Страница 11 из 28 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 407
Like Tree452Спасибо

Тема: До скольки лет можно выучить телеграф?

  1. #151
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10682
    Плеснуть на "каменку"?
    СО СКОЛЬКИ лет можно учить телеграф?))
    Я, было, сына начал учить лет в 10, и пошло у него не плохо, но жена пресекла на корню.((
    Хватит в семье и одного не нормального. Да и времени у сына совсем нет со своим спортом.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  2. #152
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Аналогично, но с внуком. Потом, после 14, сам захотел. И выучил. Но сам.

  3. #153
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,333
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    но жена пресекла на корню.((
    .... мудрая женщина.

    Что телеграфом голову забивать, пусть лучше нормальным спортом занимается и английский учит.

  4. #154
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10682
    Он Французский учит. Школа специальная, Французская. Дочери (старшей) , как ни странно, пригодился.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #155
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Я не стал бы жить с такой женой, ну если она в корне не перевоспитуема конечно.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #156
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Если бы и носом одновременно?
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Для цирка самое то....
    Мужики. Вы чего? Откуда столько злости?
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Я, было, сына начал учить лет в 10, и пошло у него не плохо, но жена пресекла на корню
    Конечно, в каждой семье, отношения между членами семьи складываются индивидуально и это сугубо внутреннее дело семьи.
    Когда я стал учить морзянке старшего сына ему исполнилось только 7 лет и его это очень захватило. Жена тоже это по началу приняла в штыки. Но, когда я объявил сыну, что мама не разрешает ему учить морзянку, о разревелся и материнское сердце дрогнуло, не вынесло слез сына. С младшим сыном этот вопрос с женой вообще не обсуждался. Обучение морзянке было принято безоговорочно как данность. Сейчас моим деткам, одному 43, а другому 37 годиков. Старшенький, Олег, UR5FJF, стал радиолюбителем в возрасте 16 лет. Младшенькний, Игорь, так радиолюбителем и не стал. Не его это оказалось, но телеграф знает хорошо. Иногда устраиваем домашние турниры по СРТ.
    Обучил телеграфу и старшего внука, Алексея. Ему только будет 13 лет. Причем это было его желание. Никакой принудиловки. Иногда "хулиганит" в эфире дедушкиным позывным. Конечно, под дедушкиным контролем.
    Внучка, Ульяна, у нее другие интересы. Девочка все таки. Младший внук, Леонид, проявляет повышенный интерес, но ему пока рано. Всего 4 года. Пусть подрастет немного, там посмотрим.
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Что телеграфом голову забивать, пусть лучше нормальным спортом занимается и английский учит.
    Одно другому не помеха. Оба мои сына прекрасно владеют, кроме русского и украинского, еще английским и немецким языками. Им приходилось много работать за границей и везде их принимали за своих. Учить языки начали с восьмилетнего возраста. Старший внук уже довольно сносно бегло говорит на английском. Правда ему еще работать и работать над произношением. Но лень матушка одолевает. Ничего, прорвемся. Дед поможет.
    И про спорт не забывают. У старших сына и внука по вторникам и четвергам футбол. Настоящий футбол, с тенером. Тренировочная база Одесской ФК "Черноморец" рядом с их домом. У младшего на работе спорта хватает "за гланды". Ну а деду спорт уже противопоказан по жизненным показаниям.

  7. #157
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Откуда столько злости?
    Где вы злость узрели?

  8. #158
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    А в тему есть что?

  9. #159
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    А в тему есть что?
    Есть.
    Не фиг по ФОРУМам шастать. Надо в это время учить телеграф.

  10. #160
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Так и я об этом же! "Разливанное море" стенаний и причитаний! А за это время уже бы десяток знаков освоили, поди...

  11. #161
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,995
    Поблагодарили
    1407
    Поблагодарил
    855
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Для уровня 5NN TU совсем не сложно, а вот до уровня UA3AO боюсь оставшейся жизни не хватит....

    Если можно поподробней, что подвигнуло на изучение CW ?.

    В юности с другом осваивали КВ, я учил телеграф, (без него тогда получить позывной было просто нереально, - была "обязаловка"), он углубленно изучал английский, и я в вот подумал, может тоже нужно было изучать иностранные языки, чем телеграф, в жизни телеграф совершенно не нужен, а вот иностранные языки даже очень...
    Телеграфом пользуюсь все реже и реже, т.к. CQ очень и очень часто просто уходят в пустоту эфира.....
    В телеграфе также можно общаться и на иностранных языках. Не в жизни,конечно

  12. #162
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,995
    Поблагодарили
    1407
    Поблагодарил
    855
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Если вопрос на русском, то это про меня. Так как я записываю латынью, и в записи такой вопрос выглядит, как абракадабра, и пока я переведу и пойму смысл, то уже будет поздно отвечать. Если по-английски, то попроще.
    ТС задал вопрос в очень общем виде, до какой степени он хочет выучить телеграф? Если для проведения рядовой связи или взятия ДХа - это одно. Если для разговора телеграфом в эфире на русском (или английском) - это другое.
    Я кстати не знаю, могут ли те люди, которые могут легко общаться телеграфом на русском, так же хорошо общаться на английском? Мне кажется, что нет, потому, что наверное они знают большинство напевов родного языка, как мы например принимаем без записи стандарты, типа NAME и т.д. зная наизусть весь напев, а не по буквам. Кто хорошо знает может объяснит? Меня давно этот вопрос занимает. Иногда слышно - общаются на больших скоростях, а если сменить язык, смогут или нет? Даже например если хорошо знают английский.
    Наверное,для работы на иностранном языке в режиме диалога нужна определенная подготовка, я начал достаточно уверенно работать QRQ на немецком примерно через год самостоятельных занятий,свободно работая открытым текстом на русском. Язык также знал достаточно неплохо,тем не менее нужно было отработать прием-сначала с записью и передачу. Сначала по "болванкам", а потом как-то пошло само,без записи,все на слух. Ну и постоянно увеличивал словарный запас, читал статьи в газетах,журналах и передавал их (не в эфир). Как-то так было.
    Аналогично с английским. Время на это нужно,никуда не денешься.

  13. #163
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10682
    Ещё одна "Загогулина, панимаеш" в теме.
    А может человек знакомый с азами телеграфа, на пятом десатке лет ноты выучить?
    А то, "лунатиков" и " дай дай закурить" худо бедно освоил, а ДО от СИ не знаю как отличать. По "напевам"?))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #164
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Да запросто! У каждой ноты есть вполне определённая частота. К примеру, ЛЯ 1 октавы 440 герц. так и все остальные. Опять же, время, время и ещё раз время...

  15. #165
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,814
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    А может человек знакомый с азами телеграфа, на пятом десатке лет ноты выучить?
    сразу вопрос - а на хрена?
    имхо телеграф , ноты , автомобиль, бензопила , паяльник - это всего лишь инструменты.
    кто-то владеет одним инструментом лучше другого.
    все определяется необходимостью и частотой использования инструмента.
    нужны ноты - освойте инструмент.
    нужен телеграф для QSO - освойте инструмент или забейте.
    нужен паяльник для дачи показаний - освойте или купите паяльную станцию для других целей.
    а бахвалиться кто каким инструментом владеет в совершенстве ?? - не догоняю ))

    зы: я вот два года назад с металлическими наперстками освоился )) когда штопаешь стаксель лучше всего намотать пластырь (изоленту) на пальцы и через каплю суперклея насадить наперстки на пластырь )) наперстки при штопанье с пальцев слетать не будут и работа на ПОРЯДОК пойдет быстрее )) потом просто сдерешь наперстки с пластырем и кожа на пальцах останется чистой.

Похожие темы

  1. Кто сколько лет в эфире?
    от 3W3RR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 411
    Последнее сообщение: 14.07.2020, 08:35
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2018, 15:13
  3. До какого напряжения можно разряжать LiIon батарейки ?
    от KulibinV в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 12:27
  4. Где в Москве можно научиться телеграфу ?
    от Raskat в разделе Телеграф
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 16:59
  5. Сколько можно быть пиратом ? Я про RN3RF
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 23.07.2005, 07:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×