Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 1619202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 407
Like Tree452Спасибо

Тема: До скольки лет можно выучить телеграф?

  1. #376
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Поскольку данная тема не о телеграфных ключах, рекордах и максимальных скоростях телеграфирования, а о телеграфе как таковом и его изучении, хочется добавить к сказанному: существует и альтернативный способ передачи CW (с клавиатуры), и не надо его умалять.... Я имел несколько QSO c Ann, WA1S (aka J38AA, K7C etc), которая использует компьютерную клавиатуру (для передачи, как минимум). Она свободно общается на скорости около 80-120 знаков и передает практически (фактически) без ошибок... А принимает... не знаю каким образом... но на 100%.

    Название: WA1S.JPG
Просмотров: 417

Размер: 37.5 Кб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wa1s_2.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	228402
    Название: WA1S_3.jpg
Просмотров: 418

Размер: 56.4 Кб

    P.S. Хотел бы и я освоить машинопись.... но мне не дается моторика пальцев... А вообще, помню радистов из ВМФ, которые легко давали 200-250 знаков с ДКМ и принимали на печатную машинку с такойже скоростью )

  2. #377
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Недавно, в группе "кв и укв радиолюбитель" в одноклассниках, член группы (не помню кто) спросил про телеграф у членов этой группы. Вопрос звучал приблизительно так: где и как сейчас можно послушать и повысить свой профессионализм по скорости тлг? Ну и начал описывать свою историю: начинал в армии, хочу продолжить... ну и т.д. и т.п.. Попросил совета. Тут же начали давать рекомендации... и я в том числе. Посоветовал послушать частоты где постоянно присутствуют любители тлг и любители QRQ.
    Господи... что тут началось и в не профессионализме и ты противник телеграфа, и ты не телеграфист, и вообще ты ни кто и звать тебя ни как, какое ты вообще имеешь право чего-то кому-то советовать.......
    Досталось не только мне, но и всем остальным, кто посмел "поумничать" и посоветовать...
    Я был в шоке от того, кто всю эту "бузу" затеял. Известный в наших кругах, не могу назвать его радиолюбителем (вот не могу и всё!!!) -- UN7BV.
    В конце концов - являясь админом этой группы (в личке он мне выдал: ты знаешь с кем ты связался!!!) он потёр все мои комменты и забанил меня в этой группе. Но хрен бы с ним и с его группой!!!
    Я реально хотел человеку посоветовать эту тему и послушать частоты, где общаются qrq.
    Что я сделал не так, я не понимаю до сих пор.

  3. #378
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Александр,
    Можно только сожалеть о том, что приходится напоминать о HAM SPIRIT - духе радиолюбительства - взаимоуважение и понимание, готовность оказать любую доступную помощь и еще много чего доброго ))
    Вы со своим вопросом о QRQ обратились к людям, погруженным в бизнес ( посмотрите сайт UN7BV ) на радиолюбительском поле. Спросили бы *Сколько стоит .... ? * и получили бы внятный и вежливый ответ )
    Работу любителей QRQ ( RA1AOM RT3A UA3AMY UA3QAM и других )) можно довольно часто слышать на частотах ...018+/- после 21 часа МСК
    Подходите , пожалуйста !

  4. #379
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Вот посмотрите и послушайте, как работает на ключе весьма пожилой китаец - https://www.youtube.com/watch?v=LW99...ature=youtu.be

    Хват ключа европейский= работает профессионал. Передает четырехзначные группы цифрового текста в сокращенном варианте. Ключ, на котором он работает, можно посмотреть в моей коллекции в разделе *Телеграфные ключи из КНР* Эксп.№Р02

    Сокращенные цифры=1=A 2=U 3=V 4=4 5=E (5) 6=6 7=B 8=D 9=N 0=T

  5. #380
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    P.S. Хотел бы и я освоить машинопись.... но мне не дается моторика пальцев... А вообще, помню радистов из ВМФ, которые легко давали 200-250 знаков с ДКМ и принимали на печатную машинку с такойже скоростью )
    Передавать по скорости можно в два раза быстрее, чем можешь принимать. Принимать на машинку тоже не сложно (работа в слепую) при наличии навыка. При этом, на компьютерной клавиатуре это дело освоить не получилось (видно, не было достаточного желания). Освоить, конечно, можно, но, ДКМ и "печатная" машинка удобней расположением клавиш. Каждый ряд выше (ниже) предыдущего. Сама работа на клавишах отличается. Когда были трансиверы кустарного изготовления, в основном работал на Р-010. Нравилось...

  6. #381
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Вот посмотрите и послушайте, как работает на ключе весьма пожилой китаец - https://www.youtube.com/watch?v=LW99...ature=youtu.be

    Хват ключа европейский= работает профессионал. Передает четырехзначные группы цифрового текста в сокращенном варианте. Ключ, на котором он работает, можно посмотреть в моей коллекции в разделе *Телеграфные ключи из КНР* Эксп.№Р02

    Сокращенные цифры=1=A 2=U 3=V 4=4 5=E (5) 6=6 7=B 8=D 9=N 0=T
    Что-то взяло меня сомнение после просмотра этого ролика. Ну не может с такой скоростью передавать нормальный китаец.
    Раньше много видел и слышал похожую на соревнованиях по СРТ. Но такая передача "мандражом" очень часто приводила к "срыву" руки.
    А здесь ещё и звук какой-то чирикающий.
    А когда пригляделся внимательно, то после 47 секунды камера показала кошку, которая с такой же скоростью чесалась на кровати, да и сама камера дергалась и перемещалась по экрану не с реальной скоростью. Да ещё много неувязок.... Так что однозначно запись была произведена в ускоренной съёмке

  7. #382
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Понятно, что каждый передает на ключе так, как ему удобнее. И, все-таки. Каковы мнения, как лучше передавать на электронном ключе. Какими пальцами лучше "манипулировать": большим и указательным, большим и средним, большим и вместе указательным и средним?

  8. #383
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Привет Саша!
    Не заморачивайся на этом. Каждый передает как ему удобней. Четко сформулированных обоснований для конкретной постановки пальцев нет. Во времена СССР был такой спортсмен Владимир Машунин из Белоруссии. Чемпион и рекордсмен СССР по передаче. В лихие 90-е он на пилораме оттяпал себе три пальца на правой руке ( остались только большой и мезинец). Так на Чемпионате Европы в 2010 году он очень не плохо справлялся только этими двумя пальцами.

  9. #384
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Здравствуйте, форумчане. Мои "пять копеек". Работаю на BUG левой. так получилось, что когда надо было учиться работать на электронном главным на столе был Р-250 и ключик нигде не располагался удобно, как только у него под "брюшком". Переход от обычного (ключа Морзе) к BUG прошёл незаметно, создалось впечатление, что всегда умел (скорость передачи у меня небольшая. Как тогда говорили - не скоростник), для обычных QSO хватает. При передаче рука почти полностью лежит на столе, работают пальцы и кисть. Да это можно понять по фото.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0368.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	228472
    Прочитал ваши сообщения, МНОГО дельного взял для себе, СПАСИБО!! Успехов всем!
    P.S. Да, по природе я правша (может это важно)

  10. #385
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    293
    Поблагодарил
    34
    Работаю на ключе, правой рукой, авторучка лежит на большом и среднем пальцах, указательный придерживает сверху. Так приспособился, когда логи были бумажными, теперь авторучка лежит на столе.
    P.S. Передаю, большим и указательным пальцами правой руки.
    Я так привык.

  11. #386
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    В лихие 90-е он на пилораме оттяпал себе три пальца на правой руке ( остались только большой и мезинец).
    А, я левша и в 90-м оттяпал на циркулярке эти же три пальца на левой Правда, не совсем, но, на клавиатуре всеми пальцами быстро бегать явно не получается. Приходиться стучать двумя. Все делаю правой: кручу ручки на трасивере, стучу на ключе, пишу, мышку шевелю. Только связи в лог вношу с клавиатуры двумя пальцами. Конечно, могу в слепую на клавиатуре печатать всеми пальцами, но, медленно.

  12. #387
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    И, все-таки. Каковы мнения, как лучше передавать на электронном ключе. Какими пальцами лучше "манипулировать": большим и указательным, большим и средним, большим и вместе указательным и средним?
    Для меня самый удобный вариант работы на манипуляторе, это конечно большим и указательным пальцем (тире под большой, точки соответственно под указательный), но могу работать и большим и средним пальцами....
    За QRQ не гонюсь, мне вполне достаточно 100-120 зн. в мин., к "скоростникам" стараюсь не подходить, к тому же они по большей части не DX.....
    Последний раз редактировалось RT8L; 10.02.2019 в 08:05.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  13. #388
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Понятно, что каждый передает на ключе так, как ему удобнее. И, все-таки. Каковы мнения, как лучше передавать на электронном ключе. Какими пальцами лучше "манипулировать": большим и указательным, большим и средним, большим и вместе указательным и средним?
    Давно это было. Я тогда впервые сделал себе манипулятор из фольгированного стеклотекстолита и собрал формирователь на транзисторах по схеме из журнала "Радио" №10 1972г. И вот тогда возник у меня вопрос, а как правильно на нём работать? Где должны быть точки, а где тире? Какими пальцами манипулировать вопроса почему-то не возникло конечно же большим и указательным. В доступной мне тогда литературе ответов не нашёл. Спрашивал в эфире, но никто ни чего определённого сказать не мог. Мнения были самые разные. И я решил освоить эту технику так как мне покажется удобным. В результате получилось, что точки у меня попали под указательный, а тире под большой палец. Так и работаю. Потом оказалось, что большинство делает наоборот. Я имею в виду точки-тире. Когда однажды я захватил свой ключ с памятью (по схеме Кургина) на "Полевой день" то все кроме меня работали на нём перевернув его вверх ногами. Но при этом все работали большим и указательным пальцами.
    Отсюда можно сделать вывод: правильно будет так как тебе наиболее удобно.

  14. #389
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    В доступной мне тогда литературе ответов не нашёл. Спрашивал в эфире, но никто ни чего определённого сказать не мог. Мнения были самые разные. И я решил освоить эту технику так как мне покажется удобным. В результате получилось, что точки у меня попали под указательный, а тире под большой палец. Так и работаю.
    Совершенно аналогично, когда осваивал манипулятор, никто не захотел помочь в этом начинающему, чисто интуитивно попробовал и так и так, нужно было просто перевернуть ключ,в результате тире под большой, точки под указательный оказалось удобней. Так и работаю, переучиваться на "правильное" не собираюсь, да и не к чему...

  15. #390
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    чисто интуитивно попробовал и так и так, нужно было просто перевернуть ключ,в результате тире под большой, точки под указательный оказалось удобней
    Я ключ не переворачивал, а просто распаял его наугад, попробовал и мне показалось что так хорошо. Так и начал осваивать

Похожие темы

  1. Кто сколько лет в эфире?
    от 3W3RR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 411
    Последнее сообщение: 14.07.2020, 08:35
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2018, 15:13
  3. До какого напряжения можно разряжать LiIon батарейки ?
    от KulibinV в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 12:27
  4. Где в Москве можно научиться телеграфу ?
    от Raskat в разделе Телеграф
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 16:59
  5. Сколько можно быть пиратом ? Я про RN3RF
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 23.07.2005, 07:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×