Страница 23 из 28 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 407
Like Tree452Спасибо

Тема: До скольки лет можно выучить телеграф?

  1. #331
    QRP
    Регистрация
    13.10.2017
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    PS - for RT8L - от RA3AO вы уже ничего не дождетесь ...
    Жестокая опечатка была...

  2. #332
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    [QUOTE=RD6MZ;1551078]
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    .....
    Для полноты картины,...хочу поделиться своим обучением, своими наблюдениями, впечатлением, рассказать, как все происходило в моем случае.......
    Интересно Александр описал свой путь in CW talk.Вот только не коснулся темы ключей - манипуляторов.Надеюсь почитать продолжение откровений в аспекте правильного применения инструментария.

  3. #333
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    to RD6MZ, да, Александр, присоединяюсь к вопросу Евгения. Начинал с вертикального ключа, а экзамен на 3 категорию КВ (после 2 УКВ), пришлось сдавать на коллективной радиостанции, где был установлен электронный ключ - манипулятор. Когда об этом узнал, срочно сел осваивать электронный ключ. Тогда продавался отечественный ключ в сером корпусе. Купил его, и неделю осваивал. На мое счастье, вместо приема и передачи контрольных текстов, мне предложили имитировать реальное QSO. С этим я справился успешно. Сейчас у меня Bencher ST-1, но никак не могу его настроить под себя. Мне лучше удается передача на большой скорости, делаю меньше ошибок, чем на малых скоростях. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот.
    Изображения Изображения   

  4. #334
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8276
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Не пригодится, но то, что я не могу ее принимать, вызывает неуверенность в себе. Однажды уже получилось так. При коротком спорадике, на 144 МГц, я не смог принять позывной US5EII, состоящий почти из одних точек. Пока разбирался, проход кончился...
    нужно вместо смешанных текстов принимать позывные. полезнее будет :-)

  5. #335
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8276
    to RA9CHZ Анатолий, ну если очень хочется, можно и на вертикальном. но это лучше с тренером. лучше сразу обычный однорычажный манипулятор, хоть самодельный. мой первый был из полотна от пилочки для ногтей. двоих земляков сагитировал, выучили с помощью программы APAK. мой наставник выучил ТЛГ, только когда ему стукнуло за 40, а до того собирался с силами :-)

  6. #336
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Не пригодится, но то, что я не могу ее принимать, вызывает неуверенность в себе. Однажды уже получилось так. При коротком спорадике, на 144 МГц, я не смог принять позывной US5EII, состоящий почти из одних точек. Пока разбирался, проход кончился...
    Анатолий, смею предположить что не в точках дело, а в качестве их передачи. Я ведь то же самоучка, никто меня CW не учил. Кое как работаю CW, но встречаются операторы передающие свой позывной который и разобрать невозможно. Я их просто прохожу мимо.

  7. #337
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    У меня другая проблема. С приемом всё нормально, с передачей хуже.
    Голова передаёт, а рука ошибается, особенно в тесте. Наверное из-за
    спешки, не хочется корр. задерживать. Раньше такого не было

  8. #338
    QRPP
    Регистрация
    24.04.2016
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    17
    [QUOTE=RV3UF;1552762]
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение

    Интересно Александр описал свой путь in CW talk.Вот только не коснулся темы ключей - манипуляторов.Надеюсь почитать продолжение откровений в аспекте правильного применения инструментария.
    Да, конечно....... дорогой друг Евгений, обязательно, я напишу все что прошел сам, обязательно. Мне надо немного придти в себя, собраться с мыслями, сегодня мысли все путаются.........

    Женя, дружище, .......сегодня я получил трагическую новость..........с нами больше нет......Василия.........проклятье.............на с покинул наш друг Василий Подковальников (UA1AFT).....мне очень жаль.........очень жаль.

    Жизнь несправедлива....

  9. #339
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    [QUOTE=RV3UF;1552762]
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение

    Интересно Александр описал свой путь in CW talk.Вот только не коснулся темы ключей - манипуляторов.Надеюсь почитать продолжение откровений в аспекте правильного применения инструментария.
    Гребаный, кривой интернет

    Да, конечно....... дорогой друг Евгений, обязательно, я напишу все что прошел сам, обязательно. Мне надо немного придти в себя, собраться с мыслями, сегодня мысли все путаются.........

    Женя, дружище, .......сегодня я получил трагическую новость..........с нами больше нет......Василия.........проклятье.............на с покинул наш друг Василий Подковальников (UA1AFT).....мне очень жаль.........очень жаль.

    Жизнь несправедлива....

  10. #340
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    [QUOTE=RV3UF;1552762]
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение

    Интересно Александр описал свой путь in CW talk.Вот только не коснулся темы ключей - манипуляторов.Надеюсь почитать продолжение откровений в аспекте правильного применения инструментария.
    Ну, не как не хочет отправляться полностью, да, блин. Гнилой день.

    Гребаный, кривой интернет

    Да, конечно....... дорогой друг Евгений, обязательно, я напишу все что прошел сам, обязательно. Мне надо немного придти в себя, собраться с мыслями, сегодня мысли все путаются.........

    Женя, дружище, .......сегодня я получил трагическую новость..........с нами больше нет......Василия.........проклятье......нас покинул наш друг Василий Подковальников (UA1AFT).....мне очень жаль.........очень жаль.

    Жизнь несправедлива....

  11. #341
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    то rv3uf
    Женя, с нами больше нет Василия(UA1AFT).
    Мне очень жаль.
    Очень жаль.....

  12. #342
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Желание проверить себя, обычно возникает после очередной неудачи в CW. Вот и сейчас, после теста Старый Новый год, понял, что мой телеграф никуда не годится. Снова решил погонять себя контрольными текстами. Но надолго ли хватит желания, не знаю. Может действительно, нужен серьезный мотиватор, а у меня его нет. Последнее время работаю только цифровыми видами, и это затянуло. Хотя всегда мечтал научиться "говорить телеграфом". Но видать это не мое.

    А принимаю тексты с записью на карандаш, вот уже неделю, каждый день. Время на это уходит по разному, иногда всего 15 минут, иногда до часа. Чередую с передачей сложных текстов.
    Анатолий, если ты хочешь принимать смешанный текст - это одно. Но правда не пойму зачем тебе, как радиолюбителю, это надо. Скоростники принимая 30 WPM смешанного текста, правда там ещё добавлены знаки препинания ( , . / ? =), считают это хорошим мастерством. В эфире этого навыка абсолютно не нужно. Если ты хочешь принимать смысловой текст без записи, как будто читая с листа, то могу предложить одну методику, специально для ленивых и не усидчивых, которая предусматривает и тренирует подсознательный прием смыслового текста без записи на бумагу в формате преобразования в зрительный и звуковой образ переданного слова.
    Программа выдает заранее сформированные слова, состоящие, к примеру из 3 букв по 6 раз каждого слова с большими разделами между словами и с увеличением скорости каждого последующего слова. После 6 раза следующее слово начинается с начальной, заранее установленной скорости. Начальная скорость первого слова устанавливается такой, что бы это слово можно было принять без особого напряжения. Используя любой носитель звукозаписи (цифровой диктофон, режим диктофона в телефоне, планшет, компьютер и т.д.) можно в любое свободное время, (лежа в постели утром или вечером, по пути на работу в автобусе, даже (шутка) в туалете) можно прогонять эту аудио-запись и потом с удивлением осознавать что начинаешь понимать смысл не только на начальной скорости, но и на более высоких скоростях не особенно насилуя себя. Основой этой методики является специально подобранные текстовые файлы со словами разной по кол-ву знаков и адаптированные с программой CWType. Сам придумал и использую эту методику, но только не со смысловыми словами, а с позывными, и чувствую прогресс. Так что если кто заинтересовался, могу составить файлы со смысловыми словами и выслать на е-маил.
    С позывными файлы уже есть в наличии.

  13. #343
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    то rv3uf
    Женя, с нами больше нет Василия(UA1AFT).
    Мне очень жаль.
    Очень жаль.....
    Очень печальная новость,очень ,очень жаль.....

  14. #344
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8276
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    но встречаются операторы передающие свой позывной который и разобрать невозможно. Я их просто прохожу мимо.
    а когда зовет Вас такой. да еще и с "выражением" :-) или соединяет части соседних знаков . песня .... :-) пока расшифруешь :-(

  15. #345
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8276
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Голова передаёт, а рука ошибается, особенно в тесте. Наверное из-за
    спешки, не хочется корр. задерживать. Раньше такого не было
    Николай, а если попробовать чуток накрутить скорость. бывает. когда привычную скорость немного уменьшаешь, начинаются подобные сбои. :-(

Похожие темы

  1. Кто сколько лет в эфире?
    от 3W3RR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 411
    Последнее сообщение: 14.07.2020, 08:35
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2018, 15:13
  3. До какого напряжения можно разряжать LiIon батарейки ?
    от KulibinV в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 12:27
  4. Где в Москве можно научиться телеграфу ?
    от Raskat в разделе Телеграф
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 16:59
  5. Сколько можно быть пиратом ? Я про RN3RF
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 23.07.2005, 07:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×