Страница 23 из 28 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 407
Like Tree452Спасибо

Тема: До скольки лет можно выучить телеграф?

Радиослушатель
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    PS - for RT8L - от RA3AO вы уже ничего не дождетесь ...
    Жестокая опечатка была...

Радиотелеграфист Аватар для RV3UF
    Поблагодарил
    193
    [QUOTE=RD6MZ;1551078]
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    .....
    Для полноты картины,...хочу поделиться своим обучением, своими наблюдениями, впечатлением, рассказать, как все происходило в моем случае.......
    Интересно Александр описал свой путь in CW talk.Вот только не коснулся темы ключей - манипуляторов.Надеюсь почитать продолжение откровений в аспекте правильного применения инструментария.

УКВ Аватар для RA9CHZ
    Поблагодарил
    180
    to RD6MZ, да, Александр, присоединяюсь к вопросу Евгения. Начинал с вертикального ключа, а экзамен на 3 категорию КВ (после 2 УКВ), пришлось сдавать на коллективной радиостанции, где был установлен электронный ключ - манипулятор. Когда об этом узнал, срочно сел осваивать электронный ключ. Тогда продавался отечественный ключ в сером корпусе. Купил его, и неделю осваивал. На мое счастье, вместо приема и передачи контрольных текстов, мне предложили имитировать реальное QSO. С этим я справился успешно. Сейчас у меня Bencher ST-1, но никак не могу его настроить под себя. Мне лучше удается передача на большой скорости, делаю меньше ошибок, чем на малых скоростях. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот.
    Изображения Изображения   

Экстра-класс
    Поблагодарил
    4776
    Не пригодится, но то, что я не могу ее принимать, вызывает неуверенность в себе. Однажды уже получилось так. При коротком спорадике, на 144 МГц, я не смог принять позывной US5EII, состоящий почти из одних точек. Пока разбирался, проход кончился...
    нужно вместо смешанных текстов принимать позывные. полезнее будет :-)

Экстра-класс
    Поблагодарил
    4776
    to RA9CHZ Анатолий, ну если очень хочется, можно и на вертикальном. но это лучше с тренером. лучше сразу обычный однорычажный манипулятор, хоть самодельный. мой первый был из полотна от пилочки для ногтей. двоих земляков сагитировал, выучили с помощью программы APAK. мой наставник выучил ТЛГ, только когда ему стукнуло за 40, а до того собирался с силами :-)

Коротковолновик
    Поблагодарил
    53
    Не пригодится, но то, что я не могу ее принимать, вызывает неуверенность в себе. Однажды уже получилось так. При коротком спорадике, на 144 МГц, я не смог принять позывной US5EII, состоящий почти из одних точек. Пока разбирался, проход кончился...
    Анатолий, смею предположить что не в точках дело, а в качестве их передачи. Я ведь то же самоучка, никто меня CW не учил. Кое как работаю CW, но встречаются операторы передающие свой позывной который и разобрать невозможно. Я их просто прохожу мимо.

Мастер
    Поблагодарил
    166
    У меня другая проблема. С приемом всё нормально, с передачей хуже.
    Голова передаёт, а рука ошибается, особенно в тесте. Наверное из-за
    спешки, не хочется корр. задерживать. Раньше такого не было

Прохожий
    Поблагодарил
    17
    [QUOTE=RV3UF;1552762]
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение

Интересно Александр описал свой путь in CW talk.Вот только не коснулся темы ключей - манипуляторов.Надеюсь почитать продолжение откровений в аспекте правильного применения инструментария.
    Да, конечно....... дорогой друг Евгений, обязательно, я напишу все что прошел сам, обязательно. Мне надо немного придти в себя, собраться с мыслями, сегодня мысли все путаются.........

Женя, дружище, .......сегодня я получил трагическую новость..........с нами больше нет......Василия.........проклятье.............нас покинул наш друг Василий Подковальников (UA1AFT).....мне очень жаль.........очень жаль.

Жизнь несправедлива....

Начинающий Аватар для RD6MZ
    Поблагодарил
    186
    [QUOTE=RV3UF;1552762]

Гребаный, кривой интернет

Да, конечно....... дорогой друг Евгений, обязательно, я напишу все что прошел сам, обязательно. Мне надо немного придти в себя, собраться с мыслями, сегодня мысли все путаются.........

Женя, дружище, .......сегодня я получил трагическую новость..........с нами больше нет......Василия.........проклятье.............нас покинул наш друг Василий Подковальников (UA1AFT).....мне очень жаль.........очень жаль.

Жизнь несправедлива....

Поблагодарил
    186
    [QUOTE=RV3UF;1552762]

Ну, не как не хочет отправляться полностью, да, блин. Гнилой день.

Гребаный, кривой интернет

Женя, дружище, .......сегодня я получил трагическую новость..........с нами больше нет......Василия.........проклятье......нас покинул наш друг Василий Подковальников (UA1AFT).....мне очень жаль.........очень жаль.

Жизнь несправедлива....

Поблагодарил
    186
    то rv3uf
    Женя, с нами больше нет Василия(UA1AFT).
    Мне очень жаль.
    Очень жаль.....

Экстра-класс Аватар для R8OA
    Поблагодарил
    109
    Желание проверить себя, обычно возникает после очередной неудачи в CW. Вот и сейчас, после теста Старый Новый год, понял, что мой телеграф никуда не годится. Снова решил погонять себя контрольными текстами. Но надолго ли хватит желания, не знаю. Может действительно, нужен серьезный мотиватор, а у меня его нет. Последнее время работаю только цифровыми видами, и это затянуло. Хотя всегда мечтал научиться "говорить телеграфом". Но видать это не мое.

А принимаю тексты с записью на карандаш, вот уже неделю, каждый день. Время на это уходит по разному, иногда всего 15 минут, иногда до часа. Чередую с передачей сложных текстов.
    Анатолий, если ты хочешь принимать смешанный текст - это одно. Но правда не пойму зачем тебе, как радиолюбителю, это надо. Скоростники принимая 30 WPM смешанного текста, правда там ещё добавлены знаки препинания ( , . / ? =), считают это хорошим мастерством. В эфире этого навыка абсолютно не нужно. Если ты хочешь принимать смысловой текст без записи, как будто читая с листа, то могу предложить одну методику, специально для ленивых и не усидчивых, которая предусматривает и тренирует подсознательный прием смыслового текста без записи на бумагу в формате преобразования в зрительный и звуковой образ переданного слова.
    Программа выдает заранее сформированные слова, состоящие, к примеру из 3 букв по 6 раз каждого слова с большими разделами между словами и с увеличением скорости каждого последующего слова. После 6 раза следующее слово начинается с начальной, заранее установленной скорости. Начальная скорость первого слова устанавливается такой, что бы это слово можно было принять без особого напряжения. Используя любой носитель звукозаписи (цифровой диктофон, режим диктофона в телефоне, планшет, компьютер и т.д.) можно в любое свободное время, (лежа в постели утром или вечером, по пути на работу в автобусе, даже (шутка) в туалете) можно прогонять эту аудио-запись и потом с удивлением осознавать что начинаешь понимать смысл не только на начальной скорости, но и на более высоких скоростях не особенно насилуя себя. Основой этой методики является специально подобранные текстовые файлы со словами разной по кол-ву знаков и адаптированные с программой CWType. Сам придумал и использую эту методику, но только не со смысловыми словами, а с позывными, и чувствую прогресс. Так что если кто заинтересовался, могу составить файлы со смысловыми словами и выслать на е-маил.
    С позывными файлы уже есть в наличии.

Радиотелеграфист Аватар для RV3UF
    Поблагодарил
    193
    то rv3uf
    Женя, с нами больше нет Василия(UA1AFT).
    Мне очень жаль.
    Очень жаль.....
    Очень печальная новость,очень ,очень жаль.....

Экстра-класс
    Поблагодарил
    4776
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    но встречаются операторы передающие свой позывной который и разобрать невозможно. Я их просто прохожу мимо.
    а когда зовет Вас такой. да еще и с "выражением" :-) или соединяет части соседних знаков . песня .... :-) пока расшифруешь :-(

Экстра-класс
    Поблагодарил
    4776
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Голова передаёт, а рука ошибается, особенно в тесте. Наверное из-за
    спешки, не хочется корр. задерживать. Раньше такого не было
    Николай, а если попробовать чуток накрутить скорость. бывает. когда привычную скорость немного уменьшаешь, начинаются подобные сбои. :-(