Страница 22 из 28 ПерваяПервая ... 121516171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 407
Like Tree452Спасибо

Тема: До скольки лет можно выучить телеграф?

  1. #316
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For UC4A ---


    А что именно в моем тексте Вы усмотрели как *поучающее*? Простой совет и обмен мнениями )

  2. #317
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Разумеется, Валерий Алексеевич, к Вам абсолютно никаких вопросов! Недоумение, высказанное "по поводу" подразумевает дельные ответы, а не рассказы про себя, любимого. Никто из нас, впервые сев за ключ, не "рубанул" 200, да ещё и "живого разговора"... Наличие желания - это первое и самое главное. Остальное: время, дом. заботы, работа - всё вторично...

  3. #318
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    For RA3AO ====
    От вас ждут конкретной помощи и совета....
    А схоластические размышления о целях здесь lдумаю ни к чему и мало кому интересны.
    Первая и основная задача это уверенно освоить базовый уровень владения телеграфом, а дальше человек уже сам решит, заняться котестингом, ДиЭксингом или просто проводить QSO, и нужно ли ему для этого QRQ...

  4. #319
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Всегда странно читать рассуждения мэтров ТЛГ, поучающе "чайников". Такое впечатление, что они (мэтры) родились со знанием ТЛГ... Не надо, пожалуй... Не красит. Лучше вспомнить, как "оно" учится и как сам мэтр в далёком году учился. А то про "поговорить" сплошные выпендривания, но советов никаких... М-да... При всём уважении к "мэтрам".
    Я пытался обратиться за помощью к мастерам....... Лучше бы не обращался.
    Первый начал мне сразу открытым текстом анекдоты CW "рассказывать". Т.е. я попросил научить "разговаривать CW", а он мне сразу анекдоты. ни рекомендаций с чего начать, ни методику изучения, ни упор на то, с какими ошибками я столкнусь. Я, конечно анекдоты не понял, он не понял моей передачи, т.к. она конечно же была никудышная, так и закончили.
    С другим мастером я имел "наглость" вступить в спор. Суть была в том, что тексты, мне предлагаемые для приема были короткие и после 2-3-го приема я НЕВОЛЬНО запоминал их наизусть, т.о. далее я уже не принимал ушами, а ЗНАЛ, какое слово будет за предыдущим словом. И не принимал, а угадывал. Толку от такого изучения не было никакого. Пытался это объяснить, был непонят, пытался выяснить характерные ошибки при изучении и как их избежать. Мастер психанул, сказав, раз лучше меня знаешь, то сам и учись.
    Больше не обращаюсь.
    А так-то, имею трудности в чем-то сходные с ТС. Правда прием открытого смыслового текста освоил. Но на малой скорости. И на этом упёрся. Скорость не растет.
    В специально созданных текстах с 5 и H, 6 и B реже 4 и V, 7 и Z символы различаю нормально, а в нормальном, обычном тексте, начиная с какой-то скорости, точно не скажу, в районе 100 примерно , часто путаю.
    Скорость приёма смыслового текста также застопорилась. И книги "читаю", (впрочем нет - "читал", последний год уже не читаю) и тренировался регулярно, не менее часа в день, бесполезно. Упёрся.
    И ещё одна проблема. Принимаю смысловой текст. Все идет нормально. Порой и на уже(для меня) приличной скорости 80-100. И вдруг затык. Акцентирую, такой затык происходит на ЛЮБОЙ скорости, чаще всего на длинных словах. Пока очухаюсь, несколько слов пропускаю. "Читая" книги понимаю смысл текста в целом, но без подробностей, эдакое "краткое изложение".
    Анатолий, я для себя сделал вывод, что возможности у каждого человека свои. Выше не прыгнешь.
    Может, если бы на заре р/л юности был бы рядом мастер-инструктор, то чему-нибудь и научил бы. Но таковых у меня не было, а совершенствовать знания CW начал аж после 50, когда вошел в моду интернет, нашел этот форум и послушал(почитал) советы и рекомендации бывалых. До этого варился в одиночку, да и перерывы в занятии Радио были не единожды.
    Но таки хоть что-то улучшил Типовое QSO работаю без записи, наме и кютеэйч принимаю на слух. Хоть что-то
    А вот если дают(спрашивают) что-то выходящее за рамки типового, то начало чаще всего пропускаю, нужно повторить, чтоб я собрался, подготовился.

  5. #320
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Ну если ждут помощи и совета, то здесь вся тема этим и пронизана. Поэтому совет один - не тратить здесь время на переливание из пустого в порожнее, а заняться работой в эфире.
    Успехов всем в CW и до встречи на диапазонах !

    PS - for RT8L - от RA3AO вы уже ничего не дождетесь ...

  6. #321
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Может, если бы на заре р/л юности был бы рядом мастер-инструктор, то чему-нибудь и научил бы. Но таковых у меня не было, а совершенствовать знания CW начал аж после 50, когда вошел в моду интернет, нашел этот форум и послушал(почитал) советы и рекомендации бывалых. До этого варился в одиночку, да и перерывы в занятии Радио были не единожды.
    Тоже такая же история, учил телеграф в 17 лет практически самостоятельно, помочь и подсказать было особо некому, поэтому и была масса проблем и ошибок, По мере возможности старюсь делиться своим небольшим опытом, может кому это и поможет избежать ошибок.

  7. #322
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Вся "закавыка" в возрасте. В смысле путания знаков. Предполагаю, что психологический барьер имеет место быть. Но не только в нём дело. Скорее всего, отвлекают какие-то другие мысли (что естественно, увы). А как от них избавиться? Х-мм... Сосредоточиться, напрячься (что там ещё есть)... но это практически не получатся, ибо все мы взрослые и обременённые заботами-мыслями бытия нашего. Не совет, просто пожелание: не психовать, не паниковать, добиваться автоматического (без промежуточной "дешифровки в голове) приёма, начиная с малых скоростей. Был такой курсант однажды. Психовали оба: и он, и я... А когда выяснилось, что за отвлекающие проблемы у него в голове (думы-думские о прочем), то тогда и удалось побороть "затык". Нет волшебного слова. Только сидеть и осваивать по принципу "от простого к ..." И да, не гонитесь за скоростями. Начните с "первой", но до автоматизма.

  8. #323
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    [QUOTE=RA9CHZ;1550443] всегда мечтал научиться "говорить телеграфом". Но видать это не мое.

    TO RA9CHZ ; Анатолий, Вы просите совета, как научиться уверенно работать CW, а так же, общаться телеграфом.

    Цитата: Хотя всегда мечтал научиться "говорить телеграфом". Но видать, это не мое.

    Для полноты картины, пока память свежа, хочу поделиться своим обучением, своими наблюдениями, впечатлением, рассказать, как все происходило в моем случае.
    Радиотелеграфу обучался на флоте (Тихий океан, Камчатка 1988-1991гг), потом был перерыв до 2005г. В эфире как телеграфист с 2008г.

    Есть распространенное ошибочное мнение, что умение разговаривать телеграфом приходит само по себе, со временем. Это не так, если совсем не так.
    Возможно, проводя каждый день в эфире, часов 5-6, лет эдак через 10-15 Вы и сможете, по наитию, пару/тройку слов принять, хотя у меня большие сомнения, к тому же, в нашем случае, нет этого времени.
    Анатолий, этому надо обучаться специально, к тому же, обучаясь работе открытым текстом, Вы повысите свою квалификацию и при обмене стандартным ЩСО, и в приеме смешенного текста, хотя, зачем Вам смешенный текст, не понятно?

    Почти до конца 2014 года, я работал стандартным ЩСО(RST namе...) ,как большинство других телеграфистов, бывало, что даже позывной не с первого раза принимал, опираясь на это ошибочное мнение, думал, все придет с годами, само по себе, с годами только тупеешь, давая на автомате, эти самые РСТ и ИМЯ, как только получаешь какой-нибудь вопрос, все, ступор, завис, кранты, потух....ХИ.

    Однажды услышал общение открытым текстом Владимира UA3AMY, я просто обалдел, получив заряд позитивной энергии и вдохновения, понял ,куда надо двигаться, куда надо стремиться, одним словом, нашел свою нишу в CW.
    Забегая немного вперед: через пол года,3 марта 2015г, провел свое первое, открытым текстом QSO, да еще и с кем, с Владимиром(UA3AMY) да, конечно ,на малой скорости (27wpm это максимум, что я мог на тот момент) с корявым, от волнения, почерком, дрожащей рукой и летающим по столу манипулятором, но это было мое первое, полноценное, открытым текстом QSO, сейчас частенько встречаемся в эфире с Владимиром, но волнение никак не отпускает, нет, нет, да начинаю делать перебои...ХИ. А скорость сейчас уже заходит за 50WPM.

    Анатолий, тут на форуме Вам уже дали хорошие советы, опытные Мастера этого дела, такие как Валерий Алексеевич (UA3AO) Валерий (RA1AOM)....я всего лишь хочу поделиться своими ощущениями в процессе обучения.

    Вот ссылка на гугл: http://www.rkk-museum.ru/collections...es/150421.pdf:

    По этой ссылке находится самоучитель от Валерия Алексеевича(UA3AO), во второй половине которого есть часть, посвященная именно обучению работе открытым текстом (я обучался именно по этому пособию), там все подробно описано.

    Главные моменты; Если начали заниматься, то занимайтесь каждый день, не стоит делать пропуски в занятиях, пусть понемногу, но регулярно, сам процесс обучения (приобретения навыка) происходит, как бы волнами, первый, второй, ну может быть, третий день идет рост, но потом наступает тупик, в голове каша, уши горят, голова гудит, ничего не получается, настроение изменчиво, кажется все, предел, не пугайтесь, это нормально, обычное сопротивление нашего организма, сделайте перерыв минут 15, смените тон звучания сигнала (мне приходилось делать тон ниже, так легче, воспринимается) поиграйте со скоростью, уверяю Вас, это топтание на месте, а порой даже, небольшой откат назад, временное явление, пройдет день, другой и у Вас опять будет рост, но уже выше, это будет происходить всегда, но с той лишь разницей, что наступать это тупиковое состояние будет все реже и реже, у меня и сейчас такое наблюдается,но раз, в два три месяца.
    Занимайтесь как на прием, так и на передачу, особо хочу отметить, ПЕРЕДАЧА СМЫСЛОВОГО ТЕКСТА способствует улучшению приема, порой даже больше, чем сам прием, как бы странно это не звучало.

    В моем случае был такой момент: на каком то этапе стал замечать, что при приеме информации, я как бы вижу бегущую строчку,но это был лишь какой-то переходной этап, или просто, от того, что много тренировался на прием, забыв тренировки на передачу, со временем этот косяк пропал, сейчас телеграфа как такого, я не слышу,во время работы в эфире,при приеме, в голове как бы голос, да да, тот самый настоящий, ну не то чтобы человеческий, но очень похожий, с той же тональностью, что и сам сигнал, не взирая на скорость принимаемого сигнала, а если в слове идет ошибка, то голос, слово, как бы зажевывается, но информация при этом не страдает, так как смысл сказанного понятень.
    На форуме кто-то писал, что любители поговорить CW, запоминают фразы целиком...ХИ, бред, это как так, можно запомнить все существующие слова? то есть, получается, пока я не услышу всю фразу целиком, я не узнаю, что мне сказали ?...ХИ ХИ.
    Бредятина голимая, порой оператор только начал говорить фразу, предложение, а ты уже знаешь, что он хочет сказать, вот как происходит в реальном эфире...ХИ.

    Анатолий, помните, что в процессе обучения навык, умение, наступает как бы волнами, какое то время идет рост, потом небольшой спад, или топтание на месте, все это временно, за этим сразу опять идет рост, главное в такие моменты не останавливаться , лучше сбавить обороты, но не останавливаться, многие воспринимают такое торможение, за свой предел, на мой взгляд, в большинстве случаев это ошибочно.
    На каком-то этапе обучения, при чтении книг, тренируя навык передачи, Вы заметите, что напевы каждой отдельной буквы сперва перерастают в слог, а некоторые короткие слова будут слышны как целые, но побуквенно, постепенно Вы научитесь слышать свою передачу, именно как голосовую речь.
    Также, хорошей тренировкой может быть рассказ самому себе, например, как прошел Ваш день, или передавать самому себе, дорогу от дома до работы, включая все тропинки и остановки с названием улиц, или просто, стихи из школьной программы, при этом нарабатывается умение мгновенного мышления, ведь передавая на QRQ, в мозгу происходит много параллельных процессов, контроль передачи, имеется ввиду пробелы между словами, подбирание нужных и простых к пониманию фраз, слов, обдумывание следующего предложения, и все это, не прерывая передачи и ...т.д, одним словом, разговор как обычной речью.

    Со временем придут такие ощущения, Вы будете как бы чувствовать непосредственно само передаваемое слово, как бы Вы взяли в руки какой-то предмет, берете в руки утюг, у Вас одни ощущения, Вы понимаете что это утюг, берете в руки гвоздь, другие ощущения, то же самое при передаче слов, каждое слово вы ощущаете по-разному, особенно на QRQ, чувствуете его как предмет.

    Но все это придет со временем, правильно говорит Валерий Алексеевич, CW - это искусство, я бы добавил, для меня это как секс, ведь мы этим занимаемся не только для пополнения рода человеческого, но и для удовольствия, также и здесь, если б Вы только знали, какой заряд позитива, какой кайф получаешь от общения, а особенно, когда много народа собирается на частоте, у каждого своя манера передачи, своя скорость, свой почерк, свои приколы, у каждого свои интересные вопросы, темы, порой даже не важно о чем разговор, тебя всегда поддержат беседой на любые темы. Да, это действительно искусство, хочется двигаться дальше и дальше, ведь приобретая умение работать свободно CW, Вы открываете для себя новые горизонты, Вы сам как человек меняетесь, по-новому смотрите, как на жизнь, так и на свое хобби, заряжаешься на годы вперед.

    Прием открытого текста происходит примерно как описал выше, а передача выглядит так: Вы как бы мысленно говорите все то, что хотите сообщить собеседнику, а кисть сама отстукивает все, что Вы мысленно говорите, при этом Вы ощущаете каждое слово как отдельный предмет, так же все сказанное, переданное, Вы не только слышите, но и как бы видите перед собой мысленно, и чем выше скорость передачи, тем ярче эти ощущения, не знаю, может быть это очередной, какой-то проходной этап, может быть, он пройдет со временем, но пока все именно так.

    Анатолий, вот дневные частоты, где Вы можете попробовать свои силы со временем, частота - 14042 +/- ЩРМ время примерно с 8.00 МСК. тут каждый день работают настоящие Мастера CW, назову только завсегдатаев UA3AMY, UA0UAN, UA0BW, UA1AFT, RN9RF, RV3UF,UA6LIO, UA0UAE....так же часто слышны и новые позывные, при этом операторы выказывают друг другу огромное уважение, и всегда ответят на интересующие Вас вопросы, как касающиеся CW, так всего нашего хобби.

  9. #324
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    860
    Поблагодарили
    531
    Поблагодарил
    1982
    свои 5 копеек )) выучил cw с эфира и с напевов кажется в Азбуке КВ (оранжевая такая книжечка, вообще вся инфа с неё), был приёмник Крот, верёвка на дерево и бешеная мотивация,
    таёжный посёлок лесорубов (R1O), ельник вокруг стеной, железка(Северная железная дорога) в 24 км )) через полгода после старта самообучения начал колотить ручным ключом qso
    на UK1OAB (техникум связи), коллективка стояла холодная, Ильмень и Р250, дали ключ(от дверей) и вперёд )))) Мотивация и 16 лет ))) Недавно нашел свой старый лог ))
    горло перехватывало )) (батя (картофелевод_3,6) делал квадратные глаза, когда повалила иностранная почта )) В лихие 90ые работал в ДОСААФе учил телеграфу, твёрдое имхо - фраза
    'медведь на ухо наступил' не пустой звук, из группы в 30 чел, как минимум 2-4 парня никак не слышали тлг (у половины из них (1-2х) было сильное желание принимать), но... никак, ещё треть постоянно
    до экзаменов 'залипало', путали 2-4 сходных знака, в итоге нормально на чистое 5 из 30ти чел принимало человек пять (причем были те, которые ходили на занятия через пень-колоду, но хватали на лету)..
    Как-то так... Половина выпускалась с путанием 1-2х знаков(то верно примут, то нет), человек пять идеально 5 ...., четверть - шлак

  10. #325
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    ...и с напевов кажется в Азбуке КВ....
    Забыл напевы, забыл точки - тире... Всё забыл...
    Не могу вспомнить как написать точки тире буквы... цифры...
    Не поверите, в картинке
    Название: М Т Е Е.jpg
Просмотров: 673

Размер: 32.1 Кб
    Искал - -. сегодня в википедии, как называется? Блин... Г оказывается...
    В эфире слышу просто буквы/текст - ЛЕГКО.
    Перевести в точки/тире и напевы не могу... Не помню.
    Просили: "Морзянкой напиши текст...".
    Чуть не обос... написал как помню...
    Им прикольно: "Пи пипи пипипипи... пилипипипи..." Никакой субординации и соотношения 1:3...
    У меня.... уши вянут... Мне, тошно от этого. ААААААА!!!!!
    Забыл, но ОЧЕНЬ бесит, когда над азбукой Морзе.... в фильмах извращаются.
    По теме "До скольки лет можно выучить телеграф?":
    В 40.. 50 лет... Нет смысла учить CW... Учите FT8.....
    Думать не надо, кнопки нажимай, антенны не надо, мощи не надо, пока спину натираешь "Фастумгелем" три кУэсо проведешь.

  11. #326
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    860
    Поблагодарили
    531
    Поблагодарил
    1982
    попробуйте в FT8 100 стран сделайте на 160 (или даж на 80)! Даже с полтыщей Ватт и с какой-нить дельтой!

  12. #327
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    попробуйте в FT8
    Хочу проводить связи где я участвую в приёме и передаче информации.
    Слушать своими ушами и передавать руками/голосом.
    Есть 100 стран на 80 и 70 на 160 (CW/SSB), но не ищу дипломы и не высылаю "10$" за карточку...
    Это вторично и не интересно.
    Мне, процесс QSO интересен... услышать инфо САМОМУ и передать инфо САМОМУ ...
    Скажете извращенец? Не толерантный? Фуууу... Это не современно...
    Возможно.
    Но! Радиосвязь, для меня, не пялится в кластер и монитор с "текущими соплями" выдающие не слышимый текст и нажимать в ответ свой текст.
    Мне интересны реальные радиолюбители (не то, как слышит их компьютер).
    Возможно, с своими косяками, тугоухостью, почерком CW или акцентом SSB, своей "фишкой". Хочется работать с человеком.
    Извините, я такой...

  13. #328
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    В CW у каждого свои потребности. Кому-то доставляет удовольствие "поболтать" открытым текстом со скоростью 300-400 зн/мин. Они этим гордятся. Кто-то желает выучить телеграф в зрелом возрасте, чтобы получить радость от проведенных CW связях с заграницей хотя бы на скорости 5 зн/мин., или получить какой-то диплом за CW. Надо просто уважать желания, предпочтения и возможности каждого.

  14. #329
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Совершенно верно, Александр !
    Здесь никто и не выражал какого-либо неуважения - просто обмен мнениями.
    В японской мужской среде сейчас довольно популярно очень дешевое секс- удовольствие -*резиновая женщина*. Никто не осуждает и не критикует.... она даже в радио пробралась ( американцы помогли )) под псевдонимом * FT8 * . Приняли ее и здесь... Просто уважать надо, как сказал Александр/UA0c, предпочтения и возможности каждого ))

  15. #330
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    открытый текст
    скорости 200-400 знаков
    резиновая женщина
    текущие сопли

    какие еще перлы выдадут для начинающих изучать телеграф в далеко не юном возрасте?

    телеграф для типового QSO на скорости 20 WPM учится в любом возрасте самостоятельно за пару месяцев свободно
    главное желание.
    мой пример ниже в теме.

    а также пример моего очень хорошего приятеля , которому за 65 (встретились этой осенью) - он взял и выучил телеграф и теперь клепает дэхов.

Похожие темы

  1. Кто сколько лет в эфире?
    от 3W3RR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 411
    Последнее сообщение: 14.07.2020, 08:35
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2018, 15:13
  3. До какого напряжения можно разряжать LiIon батарейки ?
    от KulibinV в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 12:27
  4. Где в Москве можно научиться телеграфу ?
    от Raskat в разделе Телеграф
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 16:59
  5. Сколько можно быть пиратом ? Я про RN3RF
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 23.07.2005, 07:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×