Страница 21 из 28 ПерваяПервая ... 11141516171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 407
Like Tree452Спасибо

Тема: До скольки лет можно выучить телеграф?

  1. #301
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от RA0AY Посмотреть сообщение
    Анатолий, у нас в армии, даже те, кто с гор за солью спустился, в течении пары месяцев осваивали приём и передачу морзянки, вам видимо нужен хороший мативатор в виде сержанта, и всё наладится! Шутка!
    Видать, лень сильней всех мотиваторов...

  2. #302
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    То RA9CHZ. Анатолий, сколько раз в неделю вы тренируетесь и сколько времени продолжается тренировка?
    Желание проверить себя, обычно возникает после очередной неудачи в CW. Вот и сейчас, после теста Старый Новый год, понял, что мой телеграф никуда не годится. Снова решил погонять себя контрольными текстами. Но надолго ли хватит желания, не знаю. Может действительно, нужен серьезный мотиватор, а у меня его нет. Последнее время работаю только цифровыми видами, и это затянуло. Хотя всегда мечтал научиться "говорить телеграфом". Но видать это не мое.

    А принимаю тексты с записью на карандаш, вот уже неделю, каждый день. Время на это уходит по разному, иногда всего 15 минут, иногда до часа. Чередую с передачей сложных текстов.

  3. #303
    Standart Power Аватар для R9JBN
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    233
    Желание самая сильная мотивация. По мимо приема буквенно-цифрового кода на тренажере, нужно просто слушать эфир. С начала часть знаков не понятна, кажется, что не успеваешь принять и прослушать, но со временем это проходит и прием уже как на автомате.

  4. #304
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Такой позывной тяжело принять,согласен.

  5. #305
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Снова решил погонять себя контрольными текстами.
    Пользы от этого мало, т.к, это вырабатывает навыки полезные для профи и скоростников, вы привыкаете автоматически и бездумно записывать безликие группы. А нам нужно учиться воспринимать сразу смысл того что приняли. Поэтому лучше тренироваться принимать смысловой текст, сначала на самой малой скорости , принял слово (не отдельны знак) - записал.....

  6. #306
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Полностью согласен. Принимать (и передавать) открытый текст.

  7. #307
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    А нам нужно учиться воспринимать сразу смысл того что приняли.
    Ну да.
    Но не дурно бы сначала понять а для какого "смысла" я (ты, он) изучал морзянку.
    Если на ней "поговорить" - одно.
    Если работать в эфире - другое.
    Лучше бы и первое и второе, но...
    Как то вот так.

  8. #308
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Но надолго ли хватит желания, не знаю. Может действительно, нужен серьезный мотиватор, а у меня его нет
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Хотя всегда мечтал научиться "говорить телеграфом".
    Так мечта и есть мотиватор...

    Анатолий, как старший (на два года)) товарищ даю ЦУ к исполнению: берёте простую программу CW master, в которую можно забивать русский текст, и минимум три раза в неделю по 45-60 минут принимаете на приемлемой скорости интересную книгу без записи на бумагу. Когда с приёмом на слух освоитесь, начинайте передавать, но со скоростью меньшей, чем скорость приёма. Главное – тренируйтесь постоянно. Советую на основе собственного опыта – проделал всё это в наши годы, да простят меня коллеги-гуру за наглость давать советы)).

  9. #309
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Если научился разговаривать CW, то все остальное перестает быть проблемой - сможете и аварийный радиообмен обеспечить, и какие-то SVC QTC принять и передать, а если еще и скорость наберете значков за 200, то и поговорить сможете с удовольствием ))

    CQ QRO73!

  10. #310
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    а если еще и скорость наберете значков за 200, то и поговорить сможете с удовольствием ))
    Форсировать и зацикливаться на скорости думаю вовсе не к чему.
    Подавляющее большинство связей проводится на скорости немногим более значков 100, на этой скорости все друг друга прекрасно понимают, а если значков 200, то круг корреспондентов сократится многократно.
    Насчет "поговорить" то это только для гурманов, учитывая, что скорость передачи информации даже при значков 200 намного медленней, чем обычная устная речь, так, что для этого все же лучше телефон....
    Последний раз редактировалось RT8L; 23.01.2019 в 05:15.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  11. #311
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от [B
    RT8L[/B];1550719]Пользы от этого мало, т.к, это вырабатывает навыки полезные для профи и скоростников, вы привыкаете автоматически и бездумно записывать безликие группы. А нам нужно учиться воспринимать сразу смысл того что приняли. Поэтому лучше тренироваться принимать смысловой текст, сначала на самой малой скорости , принял слово (не отдельны знак) - записал.....
    Александр RT8L, действительно, я привык все записывать. Каждое QSO беру на карандаш, даже простые сокращения, типа: ge dr op ur rst, рука автоматом пишет. Поэтому и хотел, сначала освоить безошибочный прием смешанного текста с записью, затем пробовать принимать позывные на слух. Пока удается запомнить только три первых знака позывного, поэтому и пишу.


    Анатолий, как старший (на два года)) товарищ даю ЦУ к исполнению: берёте простую программу CW master, в которую можно забивать русский текст, и минимум три раза в неделю по 45-60 минут принимаете на приемлемой скорости интересную книгу без записи на бумагу. Когда с приёмом на слух освоитесь, начинайте передавать, но со скоростью меньшей, чем скорость приёма. Главное – тренируйтесь постоянно. Советую на основе собственного опыта – проделал всё это в наши годы, да простят меня коллеги-гуру за наглость давать советы)).

    Александр UA3BAJ, спасибо за совет! Однако, мечты "разговаривать телеграфом" остались в далекой юности. Сейчас моя главная цель, уверенней чувствовать себя за ключом во время рядового QSO, чтобы не назвали "радиоинвалидом" из-за непонимания того, что мне передают. Знаю свое слабое место, это прием смешанного текста, пытаюсь устранить. Пока работал, времени на тренировки не оставалось, сейчас на пенсии, не работаю, времени свободного много. Пробую наверстать упущенное в юности.

    Спасибо всем за советы. Понял главное, надо регулярно заниматься. Кроме того, тут же на форуме, нашел ответ на свой вопрос. К освоенным трудным знакам, постепенно добавлять новые. А не так, как делал я, освоил их по отдельности, а потом смешал в кучу. 73!

  12. #312
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RT8L ====

    Здесь речь идет о степени владения CW , а не о простой возможности поговорить - это мы умеем делать сразу по мере освобождения от пеленок ))) А поговорить QRQ CW - это искусство владения телеграфом.
    На 80-метровом диапазоне практически каждый вечер можно слышать польский круглый стол CW, где скорость порядка 300 знаков. Передают клавой, а прием исключительно на слух, а телефон у каждого под рукой )). Так что не будем путать разговор CW QRQ телеграфистов и их же разговор с любимой бабушкой по телефону ....)) QRQ -это не норма, а цель, к которой надо стремиться.
    QRO73!

  13. #313
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Здесь речь идет о степени владения CW , а не о простой возможности поговорить - это мы умеем делать сразу по мере освобождения от пеленок ))) А поговорить QRQ CW - это искусство владения телеграфом.
    На 80-метровом диапазоне практически каждый вечер можно слышать польский круглый стол CW, где скорость порядка 300 знаков. Передают клавой, а прием исключительно на слух, а телефон у каждого под рукой )). Так что не будем путать разговор CW QRQ телеграфистов и их же разговор с любимой бабушкой по телефону ....)) QRQ -это не норма, а цель, к которой надо стремиться.
    QRO73!
    Хочу поблагодарить Валерия Алексеевича UA3AO за его труд. Ну и конечно полностью хочу с его мнением согласиться. Наше хобби, в отличие от работы радиотелеграфистов-профессионалов, не так критично на предмет квалификации знания телеграфа. Мы, любители, всегда имеем право на ошибки. Повторюсь - для нас это просто хобби. Профессионалы, как и любые специалисты на любой другой работе, конечно же такого права на ошибку просто не имеют. Потому что от их квалификации зачастую зависит очень многое, вплоть до самого ценного что есть - жизни людей.
    Выучить телеграф при желании, наверное, можно в любом возрасте. Хоть в раннем детстве, хоть в глубокой старости. Было бы желание. Речь конечно не идет о QRQ. Хотя бы хоть что-то принять и передать, пусть даже на скорости 5 - 10 знаков в минуту.
    Считаю, что полностью отказ от тестирования на предмет знания телеграфа для получения радиолюбительской лицензии был большой ошибкой. Хоть в европейской CEPT, хоть в американской FCC, хоть еще где ... Увеличив возможно количество - явно потеряли в качестве. Даже несмотря на то, что это действительно хобби, т.е. для кого-то просто отдушина.
    Никого не хочу обидеть. Но любой радиолюбитель, на мой взгляд, должен знать хотя бы две элементарные вещи - совершенный минимум телеграфа, да чем отличается параллельный колебательный контур от последовательного. ))

  14. #314
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Всегда странно читать рассуждения мэтров ТЛГ, поучающе "чайников". Такое впечатление, что они (мэтры) родились со знанием ТЛГ... Не надо, пожалуй... Не красит. Лучше вспомнить, как "оно" учится и как сам мэтр в далёком году учился. А то про "поговорить" сплошные выпендривания, но советов никаких... М-да... При всём уважении к "мэтрам".

    PS. Пять групп обучающихся, по 30 минут, но каждый день. Пол-года обучения, ещё неделя для "адаптации" в эфире и готовые операторы. Причём, никто не мечтает "поговорить"... Делают глаза и интересуются: а что, это новый такой выпендрёж и по телефону никак? Отмалчиваюсь...

  15. #315
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    69
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за советы. Понял главное, надо регулярно заниматься. Кроме того, тут же на форуме, нашел ответ на свой вопрос. К освоенным трудным знакам, постепенно добавлять новые. А не так, как делал я, освоил их по отдельности, а потом смешал в кучу. 73!
    Анатолий, советы давать не буду, у каждого свой путь к вершине Но по собственному опыту гораздо большое пользы приносит не работа с обучающими программами, а живая работа в эфире. В наши годы ежедневные тренировки не так приятны и есть риск, что в какой-то момент опустятся руки. А вот живая работа в эфире с одной стороны классный мотиватор (получаешь удовольствие от проведенного QSO), с другой - более эффективный тренажер. Ибо ответить могут как на малой, так и на большой скорости. С красивым и с корявым почерком. А это заставляет мозг работать в полную силу. Ну, как-то так.
    Мне нравится порой слушать как проводят связи QRQ. Когда скорость запредельная для меня. Улавливаешь буквально обрывки фраз, по 2-3 буквы. Зато потом когда сразу же слушаешь обычную скорость кажется что она ну ооочень медленная Это как после езды на скоростной трассе влетаешь в город и ограничение 60 или даже 40 км/час. Кажется что плетешься

Похожие темы

  1. Кто сколько лет в эфире?
    от 3W3RR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 411
    Последнее сообщение: 14.07.2020, 08:35
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2018, 15:13
  3. До какого напряжения можно разряжать LiIon батарейки ?
    от KulibinV в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 12:27
  4. Где в Москве можно научиться телеграфу ?
    от Raskat в разделе Телеграф
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 16:59
  5. Сколько можно быть пиратом ? Я про RN3RF
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 23.07.2005, 07:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×