Страница 28 из 33 ПерваяПервая ... 1821222324252627282930313233 ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 481
Like Tree507Спасибо

Тема: Учим азбуку Морзе с нуля

  1. #406
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    406
    Поблагодарили
    233
    Поблагодарил
    125
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Вопрос по ходу беседы...
    А что в вооруженных силах сейчас (в нынешнее время) до сих пор изучают и работают телеграфом?
    Если что я не связист, я космонавт... У нас другая связь...
    До сих пор и изучают и работают. Несмотря на внедрение в системы связи новых технологий

  2. #407
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,824
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    В эфире Русскую кодировку днём-с-огнём не сыщешь. Учи обязательно сразу англицкую фонетику – на ней 99.9% связей проводится.
    Все верно.
    Я пошел именно по такому пути, полностью забил на кириллицу.
    Начал изучать именно в вашем возрасте.
    Программа LCWO , плюс распечатка из вики с напевами.
    Распечатка с типовым QSO.
    Манипулятор к трансиверу, точка под большой палец.
    Три недели ежедневных занятий по 20-30 минут утром и вечером и сразу на 20 WPM.
    Через три недели провел первую CW связь, был кубинец , позывной уже не вспомню.
    Еще через неделю работал уже на CQ на 20 WPM
    Еще через неделю разгребал пайлапы со скоростью 1-2 связи в минуту.

    Так что совет один - сразу в эфир, ежедневно!! , сразу на 20 WPM лажать и набивать шишки.
    И не слушать советчиков, только в эфир и в эфир, не вздумайте шлифовать телеграф левыми текстами и тренажерами.
    Будете тратить время на тренажеры - не заработаете в эфире телеграфом никогда.

  3. #408
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Через три недели провел первую CW связь, был кубинец , позывной уже не вспомню.
    Не дальновидно! )) Карточку пришлет - надо вставлять в рамку, и на стену. Такое бывает раз в жизни!))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    не вздумайте шлифовать телеграф левыми текстами и тренажерами.
    Я бы так не сказал. Очень хорошо нарабатывается скорость приема позывных в тренажере Morse Runner.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Скорее, чувство ритма.
    Ну-у...не совсем. Наверно...способность уловить мелодию знака.
    Знаете...как в анекдоте.
    - Выучил азбуку Морзе. Теперь, как дождик, так всю ночь радиограммы принимаю.

  4. #409
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Насколько необходимо,при изучении телеграфа,наличие "музыкального слуха"?
    У меня нет музыкального слуха. На мой взгляд тут работает просто слуховая память, т.к. тональности в процессе не меняются.

  5. #410
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8578
    Поблагодарил
    6047
    По моим меркам, сложность не в том, что бы её (азбуку выучить), а сложно научиться фильтровать разные сигналы, одновременно слышимые в наушниках, декодировать только определённый тон посылок, не слушая остальные. Вот это гораздо сложнее, мне так показалось в далёком прошлом.

  6. #411
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    124
    Выучил азбуку Морзе. Теперь, как дождик, так всю ночь радиограммы принимаю.



    Обычно дождик зовёт выпить! И не один раз!

  7. #412
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1130
    Поблагодарил
    1583
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    На мой взгляд тут работает просто слуховая память, т.к. тональности в процессе не меняются.
    ``````````````````````````````````````
    Вот этого у меня и нет! Господь не дал и музыкального слуха,хотя,в роду,близкий родственник ( двоюродный дядька) почти 30 лет проработал солистом Большого Театра! А дед,по линии матери,был регентом большого церковного хора...
    Я могу повторить мелодию (напев) сразу,как услышу,но через некоторое время уже нет! Караоке вообщем!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    До сих пор и изучают и работают. Несмотря на внедрение в системы связи новых технологий
    Разве? Лет пять-шесть назад разговаривал с действующим радистом "большого бомбовоза",так он даже в училище морзянку не изучал!

  8. #413
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Я пошел именно по такому пути, полностью забил на кириллицу.
    А если корреспондент работает на кириллице, желает тебе здоровья и большущего счастья, и попутно спрашивает вас о чем нибудь? Понятно, что с грехом пополам можно все это понять, если не стушевался сразу и не стопорнуло, но как то неудобно человеку отвечать латинским шаблоном. Понимаю, что ни кто не упрекнет, но...
    И не слушать советчиков, только в эфир и в эфир, не вздумайте шлифовать телеграф левыми текстами и тренажерами.
    Вот это порадовало. Искренне говорю. Надо бы такое и на учебу водителей распространить. Педали видишь? А вот это руль. Ключ проворачивай и дуй, рихтуй...
    Смело! Ну, хотя бы стоило Щ-код выучить? Хотя......

  9. #414
    High Power Аватар для RA9LT
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    53
    Сообщений
    542
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    763
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Лет пять-шесть назад разговаривал с действующим радистом "большого бомбовоза",так он даже в училище морзянку не изучал!
    Связисты в войсках выполняют разные задачи, и не всем нужна эта "морзянка"... Почтальон фельдъегерско-почтовой связи - тоже связист ;-)
    А вот РАДИОТЕЛЕГРАФИСТЫ - изучают. Короче, всё зависит от ВУС

  10. #415
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    124
    Гипотетически представим - случился апопокалипсис (не дай Бог!) . Электромагнитный импульс (откуда ему взятся?) вывел все полупроводники из строя. Спускаемся в бункер времён ссср инаходим педаратчик на лампах ( РСБ Ёрш ...и т д ) к нему в лучшем случае подключён ключ коромысло в худшем два проводка - щупа . Нужно передать сос или координаты да мало ли......
    Интересны действия современного связиста любой армии или МЧС.. )))

    Не учитываю ещё умение настроить педаратчик на нужную частоту плюс знанае этих частот и принять ответ если таковой последует....

  11. #416
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    В разных источниках пишут, что осваивается телеграф за 1…2 месяца каждодневных тренировок. У меня, прямо чувствую, что идёт туго. Хотел узнать, это из-за возраста? Может ковид как-то повлиял? Или это нормально? Кажется, что при такой скорости за ключ, раньше через полгода, точно не получится взяться…
    В 1962 году изучил морзянку, после 69 года начал тренерскую работу. Ответить на все твои вопросы и что-то посоветовать НЕ РЕАЛЬНО на страницах форума, т.к. у каждого своя история изучения морзянки и отсюда и советы будут разные. Ты уже чего-то достиг самостоятельно, не важно правильной методикой или ущербной, но по твоим запросам в этой теме, тебе морзянка нужна для общения в радиолюбительском эфире. И в этом случае диапазон советов должен учитывать именно этот путь и всё то, что для этого нужно. Разговор морзянкой на разговорных скоростях, это уже высший пилотаж и другая тема. Качественное повышения владения морзянкой в реальной работе в эфире тоже нужно разделить на несколько направлений - DX, Контесты, полная и короткая связь..."картофелеводство" и т.д. А для выявления этих направлений лучше всего очная беседа, за рюмкой чая, ну, или на худой конец, по телефону. Скинь мне свой телефон на почту с темой "CW" на почту ra3dh@mail.ru У меня тариф безлимитный, так что можем пообщаться не один час!... Я не ГУРУ и не претендую на истину в советах, но подсказать методики и программы для повышения квалификации могу.

  12. #417
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,824
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    272
    А если корреспондент работает на кириллице
    никто и никогда не поймет в типовом QSO , что корреспондент работает на кириллице , если корреспондент не будет передавать в эфир чудное NAME типа ВОРФАЛОМЕЙ и QTH вроде ЯШМИНОПОДВОРЬЕ
    Ну, хотя бы стоило Щ-код выучить?

    дык, да все телефонисты его и так знают, а телеграфисты от силы с десяток кодов используют

    не пугайте начинающего телеграфиста, с вашей критикой хрен в эфир выйдешь ))
    только хардкор, сразу в эфир и ежедневно.

  13. #418
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    RM2A, Дмитрий. Вы хотите сказать, что нет никакой разницы если вы передадите "Добрый день" и "Good day"? У меня есть подозрение, что иностранец поймет второй вариант. Или нет?

  14. #419
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    сразу в эфир и ежедневно.
    Пока не освоил уверенный прием на скорости 30 зн\мин, нечего за ключ браться.

  15. #420
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    До сих пор и изучают и работают. Несмотря на внедрение в системы связи новых технологий
    Могу предположить, что это сейчас очень редкое явление... ИМХО...
    Почему я так считаю, да потому что очень развита и практически постоянно "работает" над всей территорией космическая разведка иностранных государств (не считая наземных пунктов) по добычи информации в
    части радиоразведки и радиотехнической разведки, поэтому в войсках пользуются другой связью...
    Про ТЛГ - вопросов более нет. СПАСИБО.

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 22:07
  2. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  3. Арабская азбука Морзе
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 02:51
  4. Обучение азбуке Морзе
    от intross в разделе Телеграф
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 17:34
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×