Страница 30 из 33 ПерваяПервая ... 202324252627282930313233 ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 481
Like Tree507Спасибо

Тема: Учим азбуку Морзе с нуля

  1. #436
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,321
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10688
    Небольшой ОФФ. Некоторые радиолюбители всю жизнь сидят в ССБ на 40 ке, да даже на 20 ке. И работают годами с одними и теми же корреспондентами. Даже не делая попыток для начала послушать иностранцев. А потом взять разговорник и попытаться провести связь. Пусть по началу "коряво", немного смешно. Но, далеко не для всех Английский родной. Испанцы, Немцы, Итальянцы, Французы- тоже далеко не идеально владеют им. Иногда не сразу удается понять. Но со временем приходит опыт и уверенность. Хотя, можно сказать, зачем мне это? Достаточно "Радио Танго Фай Танго" и Фай- най"))) Вполне хватит орать в пайлапе.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  2. #437
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    То, что вы написали, называется "шовинизм". Не осуждаю, но не разделяю.
    шовинзм?
    глядите... Вы же не сядете за один стол дегустировать ваши замечательные (нисколько в этом не сомневаюсь) напитки с человеком, который лично Вам не приятен. наверное нет. я тоже не сяду (хотя грешен, люблю хороший алкоголь).
    так и в радио. лично я не могу понять и мне не приятны люди, которые работают макросами. и с такими "телеграфистами" я не хочу и не буду работать.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Не ищет поводы для ненависти в мелочах.)
    я не ненавижу их. это не ненависть. я отношусь к ним... никак. ни хорошо, ни плохо. просто никак. я вообще добрый и веселый парень.
    но ежели чем то занимаешься, этим нужно либо заниматься серьезно, либо не заниматься совсем. вот как то так я почему то воспитан.
    хотя... каждый ......, как хочет это и к радио относится.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Первым моим ВУЗом была ростовская консерватория.
    супер! значит я облажался
    у меня скромнее. с детства духовой оркестр во дворце пионеров и школьников, затем армия. там до первого жмура в духовом оркестре, затем как обычно. дикие 90-е и кабаки-рестораны
    Последний раз редактировалось RW9RN; 25.08.2022 в 21:08.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  3. #438
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Вообще - то, человек похвалился своими начальными победами в обучении Морзе, и пусть учит, как и начал учить. Больше знаков будет принимать, хуже ему от этого не станет.
    Примитивный образ жизни в эфире ни кто не запрещал и осуждать его никто не должен. Но дополнительное знание никогда лишним не бывает. Определяйтесь сами, кто какой уровень хочет иметь.
    Если вообще ничего не хочется, а вот трансивер жалко - стоит и пылиться, тогда можно и в FT-8 его поэксплуатировать. Пусть сам на себя работает бедолага и лог пополняет QSO.
    Оператор, долбающий личными вопросами участника TESTа, это скорее всего слабо понимающий радиоХЭМ, далекий от правил и реалий происходящего в эфире. Я сам стараюсь работать стандартным обменом связи, но если меня, что то спросят - всегда стараюсь ответить. Спросят латиницей - отвечу на ней же. Спросят кириллицей - отвечу кириллицей.

  4. #439
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,321
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10688
    Одно из первых правил которым меня учили- передавать только тот объём информации который передают тебе. Если я работаю на общий вызов и даю 599 TU значит и в ответ хочу услышать то же. А если я готов сам рассказать о погоде и урожае- как приглашение к разговору корреспондента. Он может поддержать, а может и попрощаться. Но не наоборот.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #440
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Одно из первых правил которым меня учили- передавать только тот объём информации который передают тебе.
    Это золотое правило!

  6. #441
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    424
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    лично я не могу понять и мне не приятны люди, которые работают макросами. и с такими "телеграфистами" я не хочу и не буду работать.
    Пару примеров приведу.
    Своё первое ЩСО на 160 в возрасте 14 лет я проводил трясущимися руками, и меня хватило только на передачу позывного, 599 и две точки. Ну и кучу ошибок. Коллега не поленился сбавить скорость до минимума, потом найти мой телефон, позвонить и ободрить пацана, дескать, молодец, тренируйся, всё получится.
    Лет десять назад мой хороший приятель, он тут тоже на форуме бывает, внезапно решил выучить телеграф - и первые месяцы работал с компа, не было у него манипулятора. Сейчас есть, двести знаков лупит - только в путь. Я вот думаю - как хорошо, что и мне, и ему в своё время не попался какой-нибудь добрый и весёлый парень, которому мы неприятны самим фактом того, что смеем работать телеграфом не круто и мастерски. )
    Мог бы всю охоту к телеграфу отбить своим шовинизмом.)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    хотя грешен, люблю хороший алкоголь
    Если есть, с кем отправить из 6А (может кто из отпуска возвращается) - передам пару бутылок)

  7. #442
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Я вот думаю - как хорошо, что и мне, и ему в своё время не попался какой-нибудь добрый и весёлый парень, у которому мы неприятны самим фактом того, что смеем работать телеграфом не круто и мастерски. )
    ну отчего же...
    я с удовольствием работаю с людьми, кто "как курица лапой".
    я научился понимать по вызову квалификацию своего корреспондента. и всегда снижаю скорость, если чуствую, что мой корреспондент может меня не принять. и увеличиваю паузу между знаками, вдруг человек записывает, а не в голову принимает.
    и именно такие корреспонденты называют моё имя Андрей, а не Андреы и передаютсвой город Челябинск, а не Цхелыабинск. передают, что принимают, а не имя которое указано в щрз.ком в английской транскрипции.
    разные разности мы говорим. начинающие есть и будут всегда. просто кто то начинает по честному, а кто то (как ему кажется) как проще.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Если есть, с кем отправить из 6А (может кто из отпуска возвращается) - передам пару бутылок)
    это вряд ли. но благодарю за предложение.
    возможно, как нибудь сам с оказией буду, так найдусь. поговорим об телеграфе и на гитарках в два смычка сыграем

  8. #443
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    Не знаю как кого, но меня стало раздражать новая манера передачи цифр с добавлением лишних точек. Это не умение передавать или новое веяние? Особенно неприятно слышать, когда человек работает специальным позывным и лепит незнамо чего. Как с этим бороться?

  9. #444
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    не только в цифрах, но и в буквах.
    есть такой деятель из RV4...
    страшно слушать иногда, чего он там дает
    а уж _......... или .........._ это почти что стандарт .

  10. #445
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3885
    For RW3AG ====

    Можно такому *оператору* дать QSD , но маловероятно, что он поймёт - по его работе уже ясен его уровень. Так что остаётся просто игнорировать . А лишние точки они лепят, полагая, что облегчают возможность приёма на слух их передачи - держат всех за идиотов... иначе объяснить трудно ))

  11. #446
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,825
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    272
    Уважаемые радиолюбители, начинающие изучать азбуку морзе с нуля,
    поверьте - в эфире таких поборников чистоты азбуки морзе как здесь на форуме Вы не встретите.

    Быстрее учите напевы и быстрее в эфир.
    Попадется в эфире такой ... поборник телеграфа, не тушуйтесь - передайте ему TNX QSO GD DX 73 TU E E
    и на этом все, связь окончена - пристает дальше - передайте только Е

    Учите быстрее азбуку, быстрее идите в эфир - DX зажались Вас , успехов и до встречи в эфире !

  12. #447
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    476
    Тем кто начинает изучать азбуку Морзе, рекомендую познакомиться с опытным профессионалом и под его чутким руководством
    идти к намеченной цели. Только многодневные тренировки помогут вам. Будет нелегко, но настанет переломный момент когда вы поймете, что достигли определенного результата. И еще, изучайте весь алфавит русского языка, именно русский. В дальнейшем латынь вы быстро освоите. Готов выслушать от профессионалов замечания. Успехов в освоении азбуки Морзе!

  13. #448
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    424
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Так уж и за несколько дней .
    Вам сколько потребовалось ?
    Я не помню, это довольно давно было. Но именно за несколько дней, не недель и не месяцев. Просто сел за ключ и начал передавать. Через несколько дней уже пытался в эфире работать.
    Мой сын выучил телеграф от нефиг делать. Запомнил все символы он за один вечер, научился передавать текст на маленькой скорости и с паузами за второй вечер, принимать символы по отдельности с большими паузами - на третий вечер. Если бы он занимался ещё и днём по часу - то за неделю на первую категорию сдал бы, я полагаю.))) Ну, можт чуть больше.
    Коллеги, вы из банального телеграфа делаете какой-то жупел, и сами потом его боитесь.
    Вся телеграфная наука - это сорок символов.
    Это каким поражением головного мозга надо обладать, чтобы не заставить себя запомнить сорок напевов за пару вечеров-то?

    UPD
    Кстати, Лёха, R7DA, телеграф выучил реально за три дня - от записи напевов на лист до первого QSO.

  14. #449
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,825
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    272
    В итоге - для реальной работы в эфире - пол года, год. Это для среднестатистического человека за 40 лет и старше.
    Уважаемые радиолюбители, начинающие изучать азбуку морзе с нуля
    прекратите читать этот форум для изучения телеграфа , вам здесь ничего кроме страхов и неуверенности не дадут.
    не реагируйте на такие сообщения как цитата выше - это полная фигня и чушь, напечатанная чтобы потешить свою уникальность и самолюбие.

    В возрасте 41 год телеграф без кириллицы без музыкального слуха учится ровно за ТРИ недели ежедневных занятий два раза в день по 20-30 минут.
    Первое QSO проводится ровно через три недели.
    Через еще неделю вы работаете на CQ.
    Через два месяца от начала изучения телеграфа ГАРАНТИРОВАНО будете разгребать пайлапы со скоростью 1-2 QSO в минуту
    И спокойно в СВОЕ удовольствие иметь за неделю в активе пару тысяч QSO на CW

    Удачи, и до встречи в CW QSO !

  15. #450
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    в учебке ведь не только Морзе обучали,
    Давно хотелось узнать .
    А сколько времени за тот период отдавалась конкретно телеграфу ?
    P.S. Для оценки своей тупости . А то , ну ни как при самостоятельному изучению ТЛГ , Я не попал в график 4- х месяцев .
    В течении дня , Часа 4 точно пос вещал . (в 65 годков начал )

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 22:07
  2. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  3. Арабская азбука Морзе
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 02:51
  4. Обучение азбуке Морзе
    от intross в разделе Телеграф
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 17:34
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×