Страница 27 из 33 ПерваяПервая ... 172021222324252627282930313233 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 481
Like Tree507Спасибо

Тема: Учим азбуку Морзе с нуля

  1. #391
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    24
    Приветствую, уважаемые друзья и коллеги. Такая история...

    За почти 30 лет в теме радио, садился изучать телеграф раз 20, но постоянно что-то отвлекало. То ли усидчивости по юности не хватало, то ли настойчивости, то ли просто лентяй.
    И вот, первого июня этого года встала серьёзно машина, и до сих пор катаю то на электричке, то на метро, то на автобусе. Что-бы хоть как-то разнообразить 4 часа пути в день решил-таки снова попробовать изучить телеграф на старости лет и… внезапно, пошло!

    4 разных тренажера на телефоне. 2 месяца каждодневных тренировок и уже буковки разучил, цифры осваиваются! Пока только слушаю, не записывая. И тут, в местном чатике наши телеграфисты меня малость огорошили. Мол-зачем ты учишь телеграф на Русском? В эфире Русскую кодировку днём-с-огнём не сыщешь. Учи обязательно сразу англицкую фонетику – на ней 99.9% связей проводится.
    Вот, хотелось бы ещё тут узнать мнение телеграфного сообщества по данному первому вопросу.

    Второй вопрос.
    Прежде чем начать изучать, почитал немного интернетов по поводу что да как изучать, какая последовательность действий и всё такое. Начал изучать по классическому методу - напевами. Смотрю, слушаю уроки – вроде всё хорошо идёт. Но, недавно попалась где-то статья про изучение, толи где-то на форумах вычитал, что напевы – это лишнее и скорее зло в плане правильности обучения. Что все эти напевы из военной школы пошли во время войны, где надо просто вдолбить любому курсанту за короткое время телеграф, а если человек в расход пошёл, то и ладно. И что, если, хочешь стать настоящим профи, то телеграф надо учить только на слух без каких-либо напевов. А у меня голова уже этими напевами забита. Слышу уже телеграф в стуке колёс и звонках чужих телефонов, но это всё именно напевы, а не буквы...
    Собственно второй вопрос - что теперь с этими напевами делать и как от них избавиться?

    Третий вопрос.
    Заметил, что, за почти 3 месяца тренировок буковки-то узнавать стал, но, включая эфир в потоке различаю максимум пять - семь знаков. Что надо делать дальше, чтобы воспринимать на слух телеграф именно как осмысленный текст?

    ПЦ: долго изучал вопрос на тему ключиков. Перечитал отзывы, пересмотрел видео. Однозначно, отказался от всякой напечатанной пластмассы. На дорогие ключи, стоимостью в трансивер денег, понятно, нет. Пощупал у друзей как должен работать хороший дорогой двухлопостной манипулятор. В одном из обзоров нашел вот тот самый маленький ключик на магнитах. Прямо так его один американ-проф.телеграфист хвалил. Купил один. Немного его «помацал» и заказал второй, что бы тренироваться не только дома, но ещё и на работе можно было в обед. Но, вычитал, что пока приём нормально не освоиться, то лезть до манипулятора не стоит.
    Ну, и, походу написания созрел четвёртый вопрос. В разных источниках пишут, что осваивается телеграф за 1…2 месяца каждодневных тренировок. У меня, прямо чувствую, что идёт туго. Хотел узнать, это из-за возраста? Может ковид как-то повлиял? Или это нормально? Кажется, что при такой скорости за ключ, раньше через полгода, точно не получится взяться…

  2. #392
    Пользователь Аватар для R7FQ
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    .... Учи обязательно сразу англицкую фонетику – на ней 99.9% связей проводится.
    Вот, хотелось бы ещё тут узнать мнение телеграфного сообщества по данному первому вопросу.…
    Учил наши напевы, до сих пор никаких проблем. Зачем иностранные напевы?


    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    .... Второй вопрос.
    Но, вычитал, что пока приём нормально не освоиться, то лезть до манипулятора не стоит.…
    Наоборот, обязательно нужно работать на ключе, для усвоения напевов.

    Была у меня методичка обучения. Многие по этой методичке быстро осваивали CW. Но потом подарил товарищу, для обучения других.
    [B]Сергей R7FQ[/B] [COLOR="#0000FF"](Личный позывной с 1973г. Общий стаж работы в радиолюбительском эфире - более 50 лет)[/COLOR]

  3. #393
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,321
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10688
    Главное- не бросать! Напевы- так напевы. Вы же не на соревнования по СРТ выигрывать собрались. А при работе в эфире- скорости около 20 WPM.
    Я бы для начала, советовал всё же записывать то что принимаете.Пусть не все, хотя бы то что смогли принять. Потом уже, по мере тренировок надобность в записи отпадает. Да и возраст, хоть и 41, всё же не 10-12 лет, когда это быстрее запоминается. И что значит "Английская" фонетика?
    Буквы-то одни и те же, в Русском их даже больше. ))Если есть возможность - слушать эфир. пытаться позывные "собрать", благо, когда дают CQ позывной несколько раз подряд передаётся. Ну, и, Q-код вспоминать. без него в телеграфе никак....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #394
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Не пойму ни как смысла в том, каким способом осваивать телеграф?... странно..., на сколько я понимаю, нужен конечный результат. Телеграфу можно обучать два - три месяца (один месяц? ну... это уж совсем быстро, не каждому под силу), можно обучать год - два, а на выходе одно и тоже знание и умение. Так при чем здесь напевки или не напевки? Встречал я в своей жизни и цветовой телеграф, где каждый символ имел свой цвет, а цвет трансформировался в голове с условным словом - первая буква, это и есть символ. Это использовалось для людей со слабым слухом, хотя понять смысла применения такого я полностью не смог, и на сколько знаю, дальше экспериментов это дело не пошло. Хотя... И учить желательно телеграф с русским алфавитом. Будете его принимать, значит и с латинским все будет нормально. Главное, не бросать это дело и верить в положительный результат. Я тоже советовал бы вам на первых порах записывать принятый текст. Умение в лет читать с эфира нарабатывать можно уже в процессе.

  5. #395
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    233
    Поблагодарил
    125
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Прежде чем начать изучать, почитал немного интернетов по поводу что да как изучать, какая последовательность действий и всё такое. Начал изучать по классическому методу - напевами. Смотрю, слушаю уроки – вроде всё хорошо идёт. Но, недавно попалась где-то статья про изучение, толи где-то на форумах вычитал, что напевы – это лишнее и скорее зло в плане правильности обучения. Что все эти напевы из военной школы пошли во время войны, где надо просто вдолбить любому курсанту за короткое время телеграф,
    Вот и ответ на вопрос о правильности или неправильности напевов. Уже почти сотню лет радиотелеграфистов в армии готовят именно по классической методе, с напевами. Напевы очень помогают в восприятии на слух мелодии знаков телеграфной азбуки именно начальном этапе обучения. Потом с приобретением навыка необходимость проговаривать "в уме" напевы отпадает сама собой. И остается только продолжать наращивать скорость на прием и на передачу. Сам так учил телеграф в юности в ДОСААФе, в группе по скоростной телеграфии. И параллельно с приемом на слух тренировали передачу на вертикальном ключе. Так и моторику нарабатывали и слуховой прием по началу лучше осваивался.

  6. #396
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,321
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10688
    Нас в ДЮСТШ по СРТ долго до электронного ключа не допускали. Только вертикал. Что бы закрепить намертво ритм. Тоже по напевам учились. Это уже потом, когда скорости задрались просто времени на напевы не осталось. Там уже буквы в мозгу сами появляются.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  7. #397
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Нас в ДЮСТШ по СРТ долго до электронного ключа не допускали. Только вертикал. Что бы закрепить намертво ритм. Тоже по напевам учились. Это уже потом, когда скорости задрались просто времени на напевы не осталось. Там уже буквы в мозгу сами появляются.
    Полностью солидарен с Вашим мнением. И обязательно, сначала руку набивать только вертикалом. На электронном ключе правильная мелодия (напевка) не получится.

  8. #398
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    сколько уже написано-переписано по самостоятельному изучению морзянки на всяких форумах... тысячи страниц и сотни советов. даже мною.
    и у меня такое ощущение, что все эти темы написаны для "...а поговорить?..."
    напишу еще раз, т.к. вопрос задал человек от которого хочется получить мнение об работе некоторых изделий именно телеграфом, а он в нем-почти никак
    для того, чтобы разучит морзянке, надо работать. тренироваться.
    я самых безнадежных курсантов в ДОСААФе за месяц учил буквам. 60 зн/мин-запросто. сложнее, когда рядом нет тренера. но есть цель-разучить азбуку Морзе, чтобы не быть лошара ми кантара в эфире. а это очень сильная мотивация.
    так что основной совет-работать. не походя в автобусе, а за столом. под запись знаков.
    методик-навалом. применить ту, которая самому больше нравится.
    и не забывать закреплять знаки через передачу. вертикальный ключ лучше. и обычный мультивибратор. поставил паузу на прием между знаками побольше, принял, здесь же пропел и передал. делов-на месяц. я учил по 4 буквы за занятие. первые были МЕНТ это потому что они простые и не похожи друг на друга. на следующий день сначала повторение разученых ранее, ввод новых четырех, закрепление новых, прием разученных и новых вместе.
    так что 60-80 знаков за месяц вообще не проблема (хотя я учил телеграф в 11 лет). цифры-вообще 2 дня. ставьте больше паузу между знаками. стандартная пауза между знаками три точки, между группами пять. в вот наростить скорость с 60 до 220, на это ушло лет 5 при тренировках 3 раза в неделю по 4 часа
    все получится. удачи!

  9. #399
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    24
    Друзья, всем большое спасибо за участие! Обнадёжили! Бросать никак не собираюсь. Вы не представляете, какое воодушевление началось, когда пошли первые результаты... И это после стольких лет и около 20 безрезультатных приседаний.

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    сколько уже написано-переписано по самостоятельному изучению морзянки на всяких форумах... тысячи страниц и сотни советов. даже мною.
    и у меня такое ощущение, что все эти темы написаны для "...а поговорить?..."
    Андрей, вы не правы. Перечитать эти тысячи и тысячи... нет на то физического времени. Что-то конечно читается, но за 2 десятка лет там столько написано - шо капец!
    Я благодарен всем, что народ живо откликнулся, что не запинали ногами!


    Цитата Сообщение от RV6ANQ Посмотреть сообщение
    И обязательно, сначала руку набивать только вертикалом.
    Тут есть сложность... Нужен наставник, кто подскажет как руку держать, пнёт при надобности... В радиошколе ДОСААФ всё это естественно и в потоке. А тут, всё сам-сам, потому, думаю, сразу в ямбик. Хотя, конечно, хотелось бы уметь ради искусства и в "дятла" и в "одно весло" и в ямбик. И всё сразу!

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    напишу еще раз, т.к. вопрос задал человек от которого хочется получить мнение об работе некоторых изделий именно телеграфом, а он в нем-почти никак
    Андрей, я в телеграфе не "почти никак" ,а пока - совсем никак. Боюсь, в ближайшее время моё мнение не будет объективным.

  10. #400
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    765
    Поблагодарили
    741
    Поблагодарил
    574
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Приветствую, уважаемые друзья и коллеги. Такая история...

    За почти 30 лет в теме радио, садился изучать телеграф раз 20, но постоянно что-то отвлекало. То ли усидчивости по юности не хватало, то ли настойчивости, то ли просто лентяй.
    И вот, первого июня этого года встала серьёзно машина, и до сих пор катаю то на электричке, то на метро, то на автобусе. Что-бы хоть как-то разнообразить 4 часа пути в день решил-таки снова попробовать изучить телеграф на старости лет и… внезапно, пошло!

    4 разных тренажера на телефоне. 2 месяца каждодневных тренировок и уже буковки разучил, цифры осваиваются! Пока только слушаю, не записывая. И тут, в местном чатике наши телеграфисты меня малость огорошили.
    "Наши телеграфисты из местного чатика" в отличии, наверное, от большинства на этом форуме морзянку учили:
    а) Совсем недавно (2-3-4 года назад)
    б) в 25-35 лет.
    в) Полностью самостоятельно с нуля, не на коллективке, не в армии и т.д.
    ну и т.п.
    Отсюда возможно и сильно отличающиеся рекомендации на основании личного опыта.

    Впрочем, после долгих дискуссий в том же самом местном чатике и выяснив, что каждый учил как-то по-своему (кто напевами, кто по Коху, кто с добавкой Farnsworth timing, кто сначала осваивал прием и только потом на передачу переходил, кто вместе и прием и передачу ну и т.д. и т.п.), пришли к мнению, что видимо в принципе неважно как ты учишь, главное планомерно ритмично заниматься

  11. #401
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    Уже почти сотню лет радиотелеграфистов в армии готовят именно по классической методе, с напевами.
    Вопрос по ходу беседы...
    А что в вооруженных силах сейчас (в нынешнее время) до сих пор изучают и работают телеграфом?
    Если что я не связист, я космонавт... У нас другая связь...

  12. #402
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1130
    Поблагодарил
    1583
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    поставил паузу на прием между знаками побольше, принял, здесь же пропел и передал.
    Привет всем!
    Насколько необходимо,при изучении телеграфа,наличие "музыкального слуха"?

  13. #403
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,321
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10688
    Скорее, чувство ритма.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #404
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3885
    For RZ3AAM---

    Достаточно желания, времени и просто слуха ))

    - - - Добавлено - - -

    For RX5DX ===

    На флотах, в авиации , спецназ, рыбаки и геологи изучают и активно работают кодом Морзе открытым текстом. Можете послушать работу береговой радиостанции, например. на частоте 3595,5 кГц.

  15. #405
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Насколько необходимо,при изучении телеграфа,наличие "музыкального слуха"?
    не знаю. я из лабухов
    наверное как то помогло.

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 22:07
  2. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  3. Арабская азбука Морзе
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 02:51
  4. Обучение азбуке Морзе
    от intross в разделе Телеграф
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 17:34
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×