Страница 16 из 33 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 481
Like Tree507Спасибо

Тема: Учим азбуку Морзе с нуля

  1. #226
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    ...понял позывной I5EHS на скорости 6олее 170 зн.
    ... однако Позывной редкий, таких немного и это заставляет НЕ СПАТЬ!
    170 знаков вообще не многие принимают запросто... Вы явно хороший радиотелеграфист...
    I5EHS на самом деле "РЕДКИЙ" - из одних точек в разном количестве...
    встречал такие позывные, прием был затруднён... для меня... пока понял что же это значит...

    пИсать всякие рассказики проще, чем работать с высокими скоростями телеграфом!

    Всем удачи.
    с наступающим!!!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    .... а вот ТЕ ...."корябрики " которыми записывает ?
    Наверное каждый САМ придумывает , для каждого знака ?
    Скоропись и стенография достаточно интересные направления "ручной" работы.
    начинали "вымирать" с появлением звукозаписи... теряют практическое значение.

  2. #227
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Я много посмотрел - почитал советов " бывалых " .
    Всё сводится к одному .... ИМХО
    Виктор RX6DL !
    Не поленился и отследил методички других
    и выложил , для заинтересованных .
    Много полезного почерпнул Я .
    Магистр Йода своим посещением удостоил нас!


    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    составьте текст Только из путаемых знаков!
    Виктор, позвольте не согласиться с вами. Почему? Да просто потому что, пару раз приняв такой текст (только из путаемых знаков), он в подобном тексте (только из них, окаянных) не будет их путать. Но, как только вернётся к обычному смешанному тексту, так эта путаница опять себя проявит. Обязательно.

  3. #228
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    .... а вот ТЕ ...."корябрики " которыми записывает ?
    Наверное каждый САМ придумывает , для каждого знака ?
    Ну не то, что бы каждый сам придумывает..... Заимствует, подсматривает у других..
    Но есть общий принцип и эти "коряблики" по написанию делятся на 3 группы
    - малого размера (как прописные) на строчке и такие же по написанию, но над строчкой.
    - знаки на строчке, но в два раза по высоте больше малых ( как заглавные)
    - такие же большие знаки, но под строчкой
    Знаки из первой группы - это буквы.
    Второй группы - это цифры
    Третьей группы - это знаки препинания.
    И основное правило - чем короче знак по звучанию, тем он должен быть короче но написанию. К примеру буква Е все пишут как точку на строчке. Букву И - как точка над строчкой. Буква Т - как тире на строчке, ну и т.д.

    - - - Добавлено - - -

    Виктор, позвольте не согласиться с вами. Почему? Да просто потому что, пару раз приняв такой текст (только из путаемых знаков), он в подобном тексте (только из них, окаянных) не будет их путать. Но, как только вернётся к обычному смешанному тексту, так эта путаница опять себя проявит. Обязательно.
    В большинстве случаев это именно так, но бывает и ещё хуже, когда после тренировок на таких текстах они начинают приниматься всё с большим кол-вом ошибок.
    Есть ещё метод тренировок, когда путающиеся знаки исключаются (например H) на несколько дней тренировок из текста, а потом ещё на столько же дней исключается из текста буква S. А потом обычный прием со всеми знаками. Вроде всё выглядит логично - мозг отвыкает от одной буквы и участник, даже если ему кажется что прозвучала буква S, но зная что её в этом тексте не должно быть заставляет себя писать букву H, и потом наоборот. Но лично мне и многим знакомым, которые также хотели избавиться от этой болячки, не помогало... Не так всё здесь просто.....

  4. #229
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    ... Но лично мне и многим знакомым, которые также хотели избавиться от этой болячки, не помогало... Не так всё здесь просто.....
    согласен, не всё просто... целесообразен индивидуальный вариант, каждому свой!
    в моей практике преподавания \с 1975 по 1990, - 2004\ просто НЕ Помню чтобы хоть раз была путаница в знаках...
    мои ученики всегда сразу и навсегда выучивали звучание знаков...
    как можно вообще путать, если они РАЗНЫЕ???
    да, про скорости более 150 знаков не говорю, вообще... и сам не принимаю больше, не хочу... \потому что НЕ УМЕЮ... УВЫ...\
    была повседневная работа в Эфире до 100 \120\ не более знаков, а в основном 60-90...
    ниже 50, знаков тоже уже принимать сложнее, не складываются "напевы", а считать не хочется...
    поэтому обучение ниже 40 - 50 только показать, что и так бывает, как и 120 - 160 и такие есть!
    чисто для общей эрудиции QRS так звучит а QRQ этак...

    - - - Добавлено - - -

    Всех входящих...

    С НАСТУПАЮЩИМ 2021 ГОДОМ!

    УДАЧИ!!!

  5. #230
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10686
    Виктор, я , конечно, извиняюсь, но как можно долгие годы преподавать самому не владея в на достаточно приличном уровне?
    Это не желание Вас задеть, Просто- я считал что преподаватель должен быть на голову выше своих учеников. Некоторые, со временем превосходят учителя, но это уникумы, и после долгих лет тренировок.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #231
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Никогда не был "Мастером" в морзянке...
    был на 10 голов лучше новичков, вообще не знающих телеграфа, а я знал и умел показать аш 95 знаков...
    достаточно быстро ученики работали лучше меня... несколько месяцев и они уже на голову две впереди меня...
    ни разу никто не унижал, типы ты не умеешь так как мы!!! а могли бы!!!
    Лет через 30 один из учеников на слёте в Майкопе, спросил: "Вениаминычь, а электронный ключь освоил?"
    услышав в ответ, пока ещё не освоил, поделился получением звания мастера международного класса, сказал спасибо, ЗА НАЧАЛЬНЫЕ навыки...
    ну нет у меня таланта телеграфиста... а вот язык достаточно болтлив... преподаю...

    в своих задачах ставил создание мат. тех базы, документов, поиски и передача ученикам аппаратуры, обучение основам, и морзянке тоже в обязательном порядке...
    за плечами несколько коллективов... ни одного спортивного, все хобби центры...
    есть перечень на RU9QRP первой страничке... http://ru9qrp.narod.ru/ перечислены не все...

  7. #232
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Согласен, до 20 WPM очень мало тех, кто путает схожие знаки.
    Но в контестах работают на скоростях в основном от 30 до 40 WPM.
    И если не усвоил эти скорости, то позывной SH5SHS с первого раза на скорости 35 WPM не примешь, да даже и с 10 раза. Для этого надо иметь запас по скорости не менее 45 WPM.
    А ведь некоторые принимают такие позывные на скоростях 60 WPM и выше, вплоть 90-100 WPM.
    Так что запас карман не тянет, а дает уверенность, а отсюда и запросов меньше при приеме таких сложных позывных, ну и результат выше....
    Так что если с самого начала обучения обучить принимать с отставанием (на память) то от этого плохо не будет......

  8. #233
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    а вот язык достаточно болтлив... преподаю...
    Звиняйте, я бы не хотел преподавателя болтливого.
    Может только в эстрадно-цирковом училище.

  9. #234
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    самому не владея в на достаточно приличном уровне?
    Марадона был великим игроком . А вот тренером никудышным .
    Заслуга тренера по результатам УЧЕНИКОВ !

  10. #235
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10686
    А дворовый тренер воспитает Марадону??
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #236
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    861
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то по сноске - это не напевы, а плясовая с выходом из-за печки
    Т.н. напевы помогают запомнить мелодию знака и быстрее её вспомнить при приеме. Кому-то она помогает, но есть те, у кого хорошо развита музыкальная память, и им достаточно просто запомнить саму мелодию знака....., но таких наверное меньшинство. Я не отношусь к таким и, поэтому, не могу объяснить весь процесс и механизм запоминания у таких одаренных. В свое время, при изучении, я изучал по напевам. С увеличением скорости эти напевы самоликвидируются и просто тупо принимаешь на подсознании....
    Изучал по напевам и они почему-то не самоликвидировались, принимаю и передаю с их помощью. Прием открытого текста на слух без записи (русский,английский,немецкий)- сочетание комбинации напевов в словах. У меня это именно так происходит, возможно, у кого-то иначе.

    Хлебозавод Номер Ыненадо HNY

  12. #237
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    я считал что преподаватель должен быть на голову выше своих учеников
    Дмитрий! В начале обучения любой преподаватель на голову выше, потому что он телеграф знает.

    Моим преподавателем в 1964 году был ученик нашей школы на два года старше меня. Он знал телеграф, мягко говоря, не очень. Через два месяца я превзошёл своего учителя и начал проводить связи на школьной коллективке, а через полтора года после очень недолгих тренировок в областном радиоклубе выиграл первенство области среди школьников в борьбе со ставшими в дальнейшем известными скоростниками вооружённых сил Разгуляевым и Домниным (сыном Василия Ивановича U3TV, которого, я думаю, ты знал).
    Чтобы дать хорошие знания, например, по физике, совершенно не обязательно быть лауреатом Нобелевской премии. Достаточно хорошо знать предмет, методику его преподавания и пр. Ярким примером на эту тему является Л.Д. Ландау, у которого был друг и помощник Е.М. Лифшиц, который мог доходчиво объяснить всем (включая студентов) суть того, что делал Ландау.

  13. #238
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Изучал по напевам и они почему-то не самоликвидировались, принимаю и передаю с их помощью. Прием открытого текста на слух без записи (русский,английский,немецкий)- сочетание комбинации напевов в словах. У меня это именно так происходит, возможно, у кого-то иначе.

    Хлебозавод Номер Ыненадо HNY
    Привет Валера! Ну не мне тебе объяснять, что прием открытого текста и группового (при начальном обучении и т.д) не одно и то же.
    Прием на слух открытого текста подразумевает прием смысла самого предложения, где тебе не важен побуквенный прием каждого знака, а достаточно уловить смысл...
    В таком тексте разница между S-H, B-D и другими схожими знаками не фиксируется. Достаточно принять начало слова и его конец. А короткие фразы, типа - как, ещё, если, около и т.д. это часто встречающиеся слова при связки и они являются шаблонами по мелодии и смыслу. Они вообще принимаются на подсознании и смысла предложения.
    Здесь мы говорим о начальном обучении таким, что бы оно дало положительные результаты при работе в эфире. В основном в контестах
    Поговорить в эфире открытым текстом это удел уже созревших телеграфистов. Но таких любителей в эфире очень мало.
    Было бы конечно здорово, что бы и при начальном обучении учили приему открытого текста, но это уже на совести тренеров...

  14. #239
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10686
    Николай Палыч! Конечноя знал Василия Ивановича!! И Виктор Васильевич - был моим тренером, в одной группе с Колей- сыном/внуком Домниных.
    Просто, если 20 лет заниматься обучением- то и самому за это время можно "поднатореть". Это не упрёк Виктору.
    Сам я был раздолбай страшный, одна из прицин- дружба моего отца с Василием Ивановичем...
    Тем не менее, за годы в эфире немного " пообтесался"и "хрен ты меня догонишь"))) Пожалуй, несколько человек - UA3AMY/ RT3A/ RD6MZ смогут передать быстрее чем я смогу принять. ( это из известных мне), конечно- таких намного больше...
    Просто- какой бы ты "раздолбай" не был- время берёт своё.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #240
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Дмитрий! В начале обучения любой преподаватель на голову выше, потому что он телеграф знает.

    Моим преподавателем в 1964 году был ученик нашей школы на два года старше меня. Он знал телеграф, мягко говоря, не очень. Через два месяца я превзошёл своего учителя и начал проводить связи на школьной коллективке, а через полтора года после очень недолгих тренировок в областном радиоклубе выиграл первенство области среди школьников в борьбе со ставшими в дальнейшем известными скоростниками вооружённых сил Разгуляевым и Домниным (сыном Василия Ивановича U3TV, которого, я думаю, ты знал).
    .
    Выступал на соревнованиях вместе с Домниным и Разгуляевым лет 5. Сильные были многоборцы.
    Интересно где они сейчас??

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 22:07
  2. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  3. Арабская азбука Морзе
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 02:51
  4. Обучение азбуке Морзе
    от intross в разделе Телеграф
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 17:34
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×