Страница 31 из 33 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233 ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 481
Like Tree507Спасибо

Тема: Учим азбуку Морзе с нуля

  1. #451
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5460
    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    Не знаю как кого, но меня стало раздражать новая манера передачи цифр с добавлением лишних точек. Это не умение передавать или новое веяние? Особенно неприятно слышать, когда человек работает специальным позывным и лепит незнамо чего. Как с этим бороться?
    я не борюсь, я прошу провторить,
    не понял вашу передачу R=2, (RST=299 потом 399 и т.д. по количеству НЕ ПРАВИЛЬНО переданных знаков )
    повторите пожалуста, PSE AGN
    и так до правильной передачи,
    тогда спасибо, R=5 TNX . . (RST=599 VY TNX)
    не все понимают, тогда им остается соответствующий рапорт... не разборчиво...
    привет завсегдатаям!
    учим Морзянку с нуля
    читаем все тут https://radio-wave.ru/forum/showthre...=5572#post5572
    составляем для себя последовательность изучения знаков из файлов на Ю-Тубе https://www.youtube.com/results?sear...viktor+varakin (ссылки все в ветке)
    прослушиваем от и до необходимое количество раз! (для Вас необходимое... до однозначного узнавания)
    переходим к проверке изученного в Эфире.
    при уверенном узнавании знаков более 80% берёмся за проведение радиосвязей телеграфом.
    не уверенно узнаваемые знаки повоторно прослушиваем...
    всё!!!
    от Вашего трудолюбия и выделенного времени от 3 дней до месяца...
    если большее время, то Вы не выделили достаточно времени или не выполнили рекомендации.
    Удачи!
    в учебках, армейских 6 месяцев уже с наращиванием скорости до 3 класса и
    вне зависимости от желания и или личной талантливости...
    всем удачи и до встречи в Эфире телеграфом на частотах для медленной передачи QRS - частоты.

    ветка называется:
    Учим азбуку Морзе с нуля
    Онлайн Методика для Самостоятельного Обучения Азбуки Морзе на Слух.

    https://cqcw.ru/morse/cw.html

  2. #452
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    А сколько времени за тот период отдавалась конкретно телеграфу ?
    Примерно, 20%. Или чуть меньше. Кроме СW, там изучают Уставы (три штуки), политзанятия, ходят во внутренний наряд и карау. Физподготовка, химподготовка, строевая подготовка (с песней). Специальная подготовка (радиодело), Азбука Морзе, радиокоды, паролирование и т.д. Также изучают материальную часть радиостанций. И не одной.
    Кто попадал в учебку, пусть добавит, если что-то забыл.

  3. #453
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    852
    Поблагодарили
    538
    Поблагодарил
    3121
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Так уж и за несколько дней .
    Вам сколько потребовалось ?
    За месяц - полтора занятий, каждый обеденный перерыв по пол часа. Пять дней в неделю. UA0LCC, Юрий Филлипович Александровский давал мне знаки на средней скорости с эл. ключа, по несколько букв за урок. Без напевов, просто " Ти -Таа"
    Знаков до тридцати на прием дошёл, под запись.
    Потом передачу освоил, дня за три, тоже на электронном ключе. На вертикальном толком не умею, как курица лапой. Хотя когда-то в начале двухтысячных связей несколько с Японией провёл на классике, вроде не жаловались.

    Потом перерыв большой был, лет 12 наверное.

    И вот попался мне в инете сайтик LCWO а там уроки по повышению скорости приема. Потренировался месяца два наверное, как всегда в обед на работе, по пол часа, паралельно каждый вечер слушал эфир. На бумажку пытался записывать что там они друг другу "пиликают"! И пошло дело!
    Как сам стал в эфир выходить прогресс по приёму ускорился. Больше 10лет уже практически только телеграфом работаю.
    НРАВИТСЯ!!!!!

  4. #454
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Я не помню, это довольно давно было. Но именно за несколько дней, не недель и не месяцев. Просто сел за ключ и начал передавать. Через несколько дней уже пытался в эфире работать.
    Мой сын выучил телеграф от нефиг делать. Запомнил все символы он за один вечер, научился передавать текст на маленькой скорости и с паузами за второй вечер, принимать символы по отдельности с большими паузами - на третий вечер. Если бы он занимался ещё и днём по часу - то за неделю на первую категорию сдал бы, я полагаю.
    Ну а почему бы и нет!...... И после второй недели выполнить норматив МС и в книгу рекордов Гиннеса!
    Вот скоро уже 60 лет как выполнил первый разряд и 50 лет тренером и преподавателем по изучению азбуки, но никогда не слышал о таких вундеркингах..... А оказывается есть ещё на Руси такие, кто и коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт и азбуку за три дня изучит..... Прав был Самуэль Морзе, когда первой фразой переданной телеграфом было предложение - "Чудны дела твои Господи!"

  5. #455
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,321
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Приходит девушка устраиваться на вакансию секретаря. В числе прочих вопросов её спрашивает, с какой скоростью она печатает на клавиатуре.
    600 знаков в минуту!
    Ничего себе!!!!
    Правда, фигня полная получается....

    Так, в тему... Я уже как-то писал ранее. Нас в ДЮСТШ до электронных ключей не допускали долго. Я стащил один ключ домой и самостоятельно "научился". Тире оказалось под большим пальцем. Я же не знал, как надо. Потом, когда с гордостью похвалился тренерам- вот как я умею! Получил по башке и на этом карьера моя закончилась. Из разговора тренеров. Ну что с этим (цензура) делать? Его уже не переучить.....
    Но, зато, заболел эфиром. А там навыки очень пригодились. И ушло на это мноооого времени. Бесталанный, видимо.))))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #456
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    4 разных тренажера на телефоне.
    Лучший тренажёр - живой эфир.

    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Собственно второй вопрос - что теперь с этими напевами делать и как от них избавиться?
    Напевы - это неотъемлемая часть Азбуки.
    Как для школьника Аз, Буки, Веди...
    Кто предлагает отказаться от напевов - это мУчитель.

    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Что надо делать дальше, чтобы воспринимать на слух телеграф именно как осмысленный текст?
    Слушать живой эфир, пробовать записывать текст.

  7. #457
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Ну а почему бы и нет!...... И после второй недели выполнить норматив МС и в книгу рекордов Гиннеса!
    Вот скоро уже 60 лет как выполнил первый разряд и 50 лет тренером и преподавателем по изучению азбуки, но никогда не слышал о таких вундеркингах..... А оказывается есть ещё на Руси такие, кто и коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт и азбуку за три дня изучит..... Прав был Самуэль Морзе, когда первой фразой переданной телеграфом было предложение - "Чудны дела твои Господи!"
    Методика подготовки радиотелеграфистов в СА содержала строгие рекомендации по срокам подготовки. К концу обучения выпускался радиотелеграфист 3 класса.
    По этой методике в день разучивали...заучивали 4 буквы и пару цифр и специальных знаков.
    Делим 32 буквы на 4 и получаем 8 дней!!!!
    За это время твердо заучивался, разучивался весь алфавит всеми курсантами, не считаясь с их мифическими способностями и наличием музыкального слуха.
    Далее шло наращивание скорости приема. Параллельно шло обучение передаче на ключе Морзе.Изучались правила радиообмена и прочие дисциплины...Все!!!!

    Вызубрить наизусть басню Крылова или поэму Пушкина за вечер - может каждый!!!! А там простая зубрежка....
    А тут ...в морзянке включается много разных чувств облегчающих запоминание образа. Почему бы и за вечер не выучить весь алфавит?
    А без перегрузок - армейская методика позволяла довольно быстро заучить все знаки азбуки.

  8. #458
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3883
    For RT5T === В 1990 году я познакомился в США со старшим радиооператором -RO- авианосца Enterprise, так он на аппарат телетайп принимал на слух новости и поздравительные телеграммы для членов команды со скоростью выше 600 LPM . А когда я на его вопрос о моей скорости приема ответил *200 LPM...* , он сказал - *Неплохо для начала,но нужно регулярно тренироваться на скорости несколько превышающей вашу уверенную скорость приема*. Я последовал его совету и сегодня скорость под 300 в беседе CW открытым текстом , например, с UA3AMY / Владимир - идет легко . Так что ретранслирую его совет - тренируйтесь на скорости превышающей вашу уверенную скорость приема и от себя добавлю - принимайте на слух без записи ! Это и будет подготовка к беседе CW ! Разговаривая при встрече, мы ведь не записываем на бумажку сказанное собеседником . Вот попробуйте как-то так потрудиться.... ))) Успехов !

  9. #459
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,321
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Валерий Алексеевич, да мы с Вами неоднократно беседовали, и с Владимиром AMY тоже "языками цеплялись", вроде не облажался.)))) Просто у нас была сильная школа СРТ в Дзержинске. И дальше двигаться именно в этом направлении, сугубо спортивном, я не стал. А перенес это в эфир. )) Ну, 600- это , конечно, уникальные способности!
    Возвращаясь к началу темы. Я думаю ТС параллельно с изучением на компе хорошо бы слушать эфир. Все таки, условия немного разные. Рафинированные группы с абсолютным качеством и живой эфир с его разнообразием .
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #460
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Выходит в армии одни "долбаки " обучались . Если на курс обучения давалось 6 месяцев
    Наверное потому, что в армии учили не только радиолюбителей с инженерным образованием, а ещё и неграмотных сынов седых горных вершин, сельских гопников и прочих интеллектуалов. Причём учили не только и не столько телеграфу, а ещё и уставу гарнизонной и караульной службы и всем прочим уставам, правилам и регламентам радиообмена, работе на клоподаве (из сотни моих друзей, хорошо знающих телеграф, на клоподаве хорошо умеет только RY7Y) и ДКМ, конкретной матчасти (что бывает сложнее и дольше телеграфа) и прочим абсолютно бессмысленным для нас вещам. Надеюсь, вы не будете коллегам советовать во время изучения телеграфа ходить в наряды время от времени?)) Кроме того, я говорил про освоение самого минимума, а не получения квалификации радиотелеграфиста какого-то класса.
    -
    Я вообще заметил две закономерности.
    Первая. Опытные телеграфисты, обнаружив, что кто-то хочет выучить телеграф, тут же начинают пытаться своими советами сделать из него спортсмена-скоростника. Чем напрочь отбивают охоту заниматься телеграфом.
    Вторая. Своими телеграфными достижениями чаще всего хвастаются те, кому кроме телеграфа похвастаться и нечем. Ну, за редким исключением вроде уважаемого Валерия Алексеевича.

    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Вот скоро уже 60 лет как выполнил первый разряд и 50 лет тренером и преподавателем по изучению азбуки, но никогда не слышал...
    Вот как в этом примере.
    Так уж получилось, что я имею некоторое отношение к сфере онлайн-обучения. И каждый день вижу, как талантливый преподаватель передаёт ученику навык за несколько дней, а бестолковый - рассказывает о том, что нужны месяцы, что есть годами проверенная методика итд. При этом некоторые ученики и без преподавателя за несколько дней справляются - при наличии ума и мотивации.
    Если лично вам требовалось несколько месяцев для того, чтобы ваши ученики запомнили наизусть сорок символов, то мне и сказать вам нечего. Пожелаю здоровья.)
    Вон вам и UA3AMY (в его компетенции вы, надеюсь, не усомнитесь, нет?) написал, что нет ничего запредельного в том, чтобы за вечер все напевы выучить.

  11. #461
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3883
    CQ CQ CQ ===
    Сейчас работаю CQ на 14031 кГц на древнем BUG-e . Подходите !

  12. #462
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    господа, давайте не будем уверять людей, что стопудово за вечер-другой можно разучить морзянку.
    наверное можно. я цифры разучил за один или два дня. не помню точно.
    буквы-по 4 за тренировку. в принципе и в сороковник-полтинник это вполне возможно. та что-дерзайте!
    и как правильно здесь говорили, слушайте эфир, а не трансмиттер (наверняка есть динозавры, которые помнят, что это за аппарат), не АДКМ, не кампутер. а живых людей. вроде бы почти все сейчас работают на электроключах, но все дают по разному. кто то откровенно мажет (не верно, с ошибками передает знаки), кто то рвёт, кто то льет. по этому некоторые изучающие и слушающие идеальный телеграф, могут просто впадать в ступор от живой передачи, особенно когда работатют "эстэты" морзянки на вибрах
    мира всем и коньяку!
    учите морзянке и пикайте на радио!

  13. #463
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    24
    Вчера таки закрыл один тренажёр с полным окончанием курса. На скорости 90 (чего-то) без ошибок все русские буквы принимаю. Но, блин... Стоит включить эфир и 10% от силы разбираю! Ради всего этого кутежа, даже, сегодня вернул на крышу антенны на 20 и 40. Эфир зажил! Но толку, если, даже, сплю в наушниках с эфиром, но ничерта не разбираю? Все долбятся со страшной скоростью!
    Наверное, я тугой не только на ухо, но и на мозги.
    Почти прошёл уже 3й месяц моего телеграфа...

    ПЦ: всем спасибо за советы. Принято, понято, практикуем дальше...

  14. #464
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    чувак, не тупи!
    одевай головные телефоны и ищи себе корреспондента.
    медаль что ли дать тебе за курс? дважды сутулого
    что то понимаешь, врубайся в радио.
    ошибайся, лажай, как курица лапой, но не тупи. сделай свое первое ЩСО, дальше пойдет.
    не очкуй и вкл. радио!

  15. #465
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5460
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    ... но ничерта не разбираю?
    Все долбятся со страшной скоростью!

    ПЦ: всем спасибо за советы. Принято, понято, практикуем дальше...
    Привет Саша, наверное уже Александр Батьковичь!
    в верхней части всех телеграфных участков есть частоты для QRP утвержденные регламентом, как и окна для ДХ в начале участков.
    чуть ниже QRPистов работают с медленными скоростями.
    в регламенте не отражено, но традиционно...
    в тестах работают быстрее чем обычно, поэтому если передают 59 и ХХХ то это какой то тест.
    Зато моща в тестах мнОго выше обычной и встав на CQ контестмены очень много раз повторяют свой позывной и громко!!!
    вариантов много, было бы желание и ...
    всё получиться!
    удачи!

    если есть передатчик можно и самому встать на общий вызов и к CQ добавить PSE MY 1 (2,3,4,5,) QSO IN CW..
    Можно и макрос забить такой, и дешифратор компьютерный смотреть, но принимать всё же, на слух, своей головой с ухами...
    так формируется мастерство, у кого то за неделю, у кого то уходят годы... мотивация определяет Всё!
    до встречи в Эфире и телеграфом тоже!

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 22:07
  2. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  3. Арабская азбука Морзе
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 02:51
  4. Обучение азбуке Морзе
    от intross в разделе Телеграф
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 17:34
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×