Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 237
Like Tree325Спасибо

Тема: Работа в эфире CW, не умея принимать на слух!!!

  1. #61
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UN7AW Посмотреть сообщение
    Чем принципиально CW отличается от RTTY
    Отличается именно принципиально.
    Про FT8 вообще молчу.

  2. #62
    Standart Power Аватар для UA6JBQ
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Моздок
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    253
    Да хватит уже изголятья, отцы героины. Сидите как деды на заваленке и впоминаете, что раньше и водка крепче и щели уже были. Где вы сейчас видели длинные душевные беседы телеграфом? За исключением некоторых товарищей,599 TU SK. Чуть вопрос или попытка поговорить. В ответ поболтать SSB есть ПНХ равно как и в SSB позвать CW? ответ такой же. Так, что не пыжтесь граждане телеграфисты. Полностью согласен, что 100% декодеров CW наверное нет, но порекомендую от себя CW GET (платная но не катастрофически), MixW сносно декодирует, FLDigi хорошо декодирует и еще какая то мультимодовая программ забыл название.

  3. #63
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    я тут себя на мысли поймал, что некоторые не только принимать не умеют, а и передавать тоже.
    макросами долбят. ну я понимаю, в тэсте или с ДЭХом. где позывной/599 или контрольный номер. но в повседневном то ЩСО зачем?
    мне не интересно с такими корреспондентами работать. такойе чувство, что меня обманывают.
    я им распинаюсь, даю все с руки, город, имя. а в ответ получаю, что оказывается меня зовут не Андрей (как я давал) а Андреы. и моего корреспондента оказывается зовут Толы. редкое имя, да?
    как то не правильно это. не честно.
    Да хоть и с DXсом, что за ерунда такая не слыша позывной звать кореспондента, зовущий явно не принял позывной а подсмотрел в кластере, так как ну не дает он его подолгу. У меня правило пока ушами не услышу позывной не зову, долго ждать приходится. Мне такая связь не интересна. Кластер зло.

  4. #64
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    А в телеграфе скорости у всех разные.Более того некоторые меняют длину тире по своему усмотрению Это забито в программах.Например в TR4W. И как делать декод,если установочные данные не определены жестко?
    Да вопщем-то несложно, и достоверность декодирования высокая. Другое дело, что рыночек сбыта для таких технологий не просто маленький, а вот ну очень-очень мизерный, вот и не интересно оно никому.

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    даю все с руки, город, имя. а в ответ получаю, что оказывается меня зовут не Андрей (как я давал) а Андреы. и моего корреспондента оказывается зовут Толы. редкое имя, да?
    как то не правильно это. не честно.
    Это просто оператор не научился правильно готовить макросы

  5. #65
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    вот SO2R никак ещё не попробовал, технику не соберу, и чтобы одно радио на глаза а второе на уши.
    Тогда надо сразу к SO4R готовиться: на левое ухо одно радиво, на правое ухо другое радиво, на левое око третье, а на четвёртое ысчо одно!


    P. S. Вот туточки уже задумался: рук-то всего 2... Это нужно будет ещё 2 клавиатуры ногами обрабатывать?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    но порекомендую от себя CW GET (платная но не катастрофически)
    Сейчас очень удивился, что вы написали, что она платная. Полез смотреть: а ведь точно! В своё время, когда ставил у себя, заплатил быстренько человеку и забыл про это. А как не заплатить человеку, который для нас что-то делает полезное? Может, получив от меня копеечку, он ещё чего-нибудь такое же полезное-отличное наваяет!

  6. #66
    Standart Power Аватар для UA6JBQ
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Моздок
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    253
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    А как не заплатить человеку,
    Совершенно верно! Сидя на диване и ковыряя в зубах легко рассуждать, а вот самому создать программу не так то просто.

  7. #67
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    Цитата Сообщение от EX8AI Посмотреть сообщение
    Вот не хотел но не выдержал- снова влез и опять полетят камни , ну да ладно вытерпим не впервой .
    Если хотите учить его при помощи программ то скажу так -я учил с миксом - да читает не всех, да плохо читает самые слабые сигналы - а они вам нужны ? Если прога читает то вы сами поймете какие сигналы вам нужны ( можно подумать все сразу тут на великих скоростях начинали ДХ собирать ) и какая для вас приемлемая скорость , так что не слушайте всех спецов они просто смеются на вашей проблемой . Берете любую для вас удобную прогу и принимаете передаёте ей ,а время приходит и вы уже начинаете принимать не замечая этого экрана, а передавать оно проще
    получается -сами не заметите как у вас всё начнет налаживаться . Не все такие остроухие и не всё сразу в голову лезет . Так что тут зависит от вашего желания , а не от советов умных спецов у которых всё легко и просто - да и не скажут тут вам не чего нового , а вот опустить на дно этого болота это мы могём . Удачи вам 73 .
    А разве не наоборот? Если за тебя что-то декодит (пусть частично, пусть кривовато - как угодно) то твой мозг собственно особо не тренируется и процесс изучения растягивается вплоть до бесконечности?

  8. #68
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UN7AW Посмотреть сообщение
    Чем принципиально CW отличается от RTTY или FT8 для шайтан-машины с монитором?
    Нестабильностью знаков.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Передавать проще? Это только так кажется
    Проще и намного. С учебой на передачу у меня ушли 3 дня, с приемом посложнее было, понадобилась неделька для более менее нормального приема на низкой скорости. На занятия уходило по 8-10 часов в день. Главное правило тут это желание и упорство, тогда ничего сложно не будет.
    Хорошего вечера!

  9. #69
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    .....неправильно-заблуждение и ошибочно считают, что можно быстро освоить и приём и передачу-желание слишком быстро (за короткий срок освоить)
    приводит к перегрузки , к срыву и ступору(каждый имеет предел усвояемости )----из к/ф торопиться не надо...

  10. #70
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от Refraktor Посмотреть сообщение

    Проще и намного. С учебой на передачу у меня ушли 3 дня, с приемом посложнее было, понадобилась неделька для более менее нормального приема на низкой скорости. На занятия уходило по 8-10 часов в день. Главное правило тут это желание и упорство, тогда ничего сложно не будет.
    Хорошего вечера!
    Вы за неделю освоили прием а за 3 дня передачу. Да вы просто гений или сказочник...

  11. #71
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Вы за неделю освоили прием а за 3 дня передачу.
    Ничего гениального в этом нет, да и не вижу в этом никаких трудностей. Любой может освоить в короткий срок, главное желание, а оно было и не маленькое. Зато потом связи пошли куда интереснее. Все материки были отработаны кроме Антарктиды на 100-150 мВт. Было дело, самодельный передатчик на 2-х КТ315 прекрасно работал в паре с приемником. С изучением телеграфа полностью перешел на QRP и QRPP. Вот там весь вкус морзянки и проявляется.

  12. #72
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Тема про технологию ,,машинной,, работы в Эфире.
    Можно и про роботов.
    Был такой робот - IY4M. Даже наблюдал его работу, давно....

    Подробнее (на английском) - IY4M Marconi CW Beacon-Robot ‹ SPARKY's Blog

    P.S. ИМХО не умея принимать на слух, полноценно проводить CW QSO человеком-оператором не получится, слишком не стабильная передача.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. ИМХО не умея принимать на слух, полноценно проводить CW QSO с человеком-оператором не получится, слишком не стабильная передача, + особенности ("почерк", если в ручном режиме). Автоматически сгенерированный код (например, из макросов конест-программ) принимать автоматом можно, но только если сигнал уверенный... Ну, а вообще тема интересная для любителей попрограммировать, есть даже проекты на на микроконтроллерах (Ардуино)! )))

    https://pa1ejo.wordpress.com/2019/01...no-cw-decoder/

  13. #73
    QRP
    Регистрация
    07.11.2010
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    И как делать декод,если установочные данные не определены жестко? Я
    А как осуществляется распознавание рукописного текста? Там-то задачка похлеще будет :-)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1426002913_1004627246.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	271712

  14. #74
    QRP Аватар для R5ZX
    Регистрация
    03.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    164
    Цитата Сообщение от Refraktor Посмотреть сообщение

    На занятия уходило по 8-10 часов в день.
    Это что? Занятие в универе + факультатив? И всё за неделю?
    Не, я конечно понимаю тех, кто горит желанием выучить телеграф, но тааак!?
    Через пару занятий его можно и возненавидеть!!

  15. #75
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UN7AW Посмотреть сообщение
    А как осуществляется распознавание рукописного текста? Там-то задачка похлеще будет :-)
    Чего сложного? ШИНШИЛЛА.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 16:56
  2. K6EMI: в эфире (CW) 160 м
    от UA3IRS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 05:32
  3. Работа в эфире в момент перерегистрации
    от R3AOV в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 17:38
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 14:24
  5. о. Кипр -> отдых + работа в эфире
    от RC3C в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 19:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×