Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 237
Like Tree325Спасибо

Тема: Работа в эфире CW, не умея принимать на слух!!!

  1. #121
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Коллега, а вы вообще ....радиооператор?
    Рядовая ситуация - у вас нарушена манипуляция.
    Когда мы с вами работали вы принимали отвечали мне правильно.
    И подавляющее большинство делает тоже самое. Но вот бывает иногда не так...
    Название: Снимок.JPG
Просмотров: 361

Размер: 13.8 Кб

  2. #122
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    ШО? Хотел сказать-то?...
    Хотел сказать, что не телеграфом единым живёт наше хобби. Увлечения у всех разные, и CW отнюдь не "правильнее" любого другого, и не для всех является сутью радиолюбительства. Были времена, когда без него было действительно никак. Они прошли, плохо это или хорошо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    В том то и дело что если ты работаешь телеграфом, то обязательно должен хотя бы кое что уметь принимать на слух. Вот пример: .... Если б умел принимать на слух этого бы не было.
    Ну, я бы из этой фразы убрал слово "телеграфом", и возможно даже "на слух". Примеров когда, к примеру, "вдувают" киловатты в антенну, а сами не слышат ничего, тоже навалом. Это тоже не красит и, как правило, это далеко не начинающие. Хватает и других косяков, и с другими видами излучения.

  3. #123
    Low Power Аватар для R1BFL
    Регистрация
    26.04.2019
    Возраст
    59
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Хотел сказать, что не телеграфом единым живёт наше хобби. Увлечения у всех разные, и CW отнюдь не "правильнее" любого другого, и не для всех является сутью радиолюбительства. Были времена, когда без него было действительно никак. Они прошли, плохо это или хорошо.
    Так в том то и дело, нафига тогда лезть в телеграф, если нет желания хоть немного его изучить? Правильно сказано выше, если хочешь работать CW - выучи приём на слух. Работа макросами - элементарное неуважение, к тем, кто хоть немного владеет CW.

  4. #124
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Ветка создавалась с идеей:
    Имея комп зная, как им можно пользоваться.
    Получить ещё сколько то CW QSO не зная морзянки.
    Ограничения обозначили, софт пперечислили,
    И ещё обсудили...
    Мне было интересно Ваше мнение и ссылки...
    Теперь до встречи и в Эфире...
    Проверю на досуге, как декодируется
    моё умение работать на вертикальном ключе.

  5. #125
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Когда мы с вами работали вы принимали отвечали мне правильно.
    И подавляющее большинство делает тоже самое. Но вот бывает иногда не так...
    Название: Снимок.JPG
Просмотров: 361

Размер: 13.8 Кб
    Коллега, не упорствуйте в заблуждени Я...немного умею принимать.
    Однако - 27 августа 2020 около 15:53 на 14 024 цикуляю себе...из тупого упорства...
    Ну нет кондишенов...на диапазоне (Москва, однако) рев в 9 баллов и QSB.
    Вдруг, слышу ...однократно (плохая привычка у людей - однократничать в таких условиях) - R3RS Четко R3RS, правда -слабо.
    Удивительно - на двадцатке в это время -Тамбов - мертвая зона. Думаю поперло.
    Но сомневаюсь - даю, на всякий случай, по английски рапорт.
    В ответ - ЧЕТКО - DE R3RS...но имя SIG/ Думаю, мало ли туристов понаехало - ну Я в ответ его так и зову R3RS.
    Чувствую - оператор с хорошей подготовкой и я в завершение милой беседы - закручиваю скорость и по русски заканчиваю QSO/.
    И вдруг, он выплывает по синусоиде QSB в верх своей первой буквой N3RS Конфуз - извиняюсь со смехом, он с пониманием мило прощается.
    Бывает.

  6. #126
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R1BFL Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело, нафига тогда лезть в телеграф, если нет желания хоть немного его изучить? Правильно сказано выше, если хочешь работать CW - выучи приём на слух. Работа макросами - элементарное неуважение, к тем, кто хоть немного владеет CW.
    Причины могут быть разные. У нас любительская радиосвязь. Как вариант, попробовать для осознания необходимости изучения. Вариантов поведения, подходящего под категорию "неуважение" и в других видах с избытком. К примеру, пожелания типа: "не могу вас разобрать, очень слабый сигнал, купите усилитель...". Относитесь к корреспонденту с пониманием. Он пробует уже сейчас, хотя еще не всё умеет. Глядишь, получит результат и будет мотив учиться дальше. Берегите тех, кто хоть как-то пытается. Их всё меньше в последнее время. Пользуйтесь своим мастерством правильно, для увеличения количества единомышленников.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 01.09.2020 в 11:39.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  7. #127
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Хотел сказать, что не телеграфом единым живёт наше хобби. Увлечения у всех разные, и CW отнюдь не "правильнее" любого другого, и не для всех является сутью радиолюбительства. Были времена, когда без него было действительно никак. Они прошли, плохо это или хорошо.

    - - - Добавлено - - -

    Абсолютно не оригинально.
    Сентенция ...типа - все мы умрем.
    Зачем об этом?
    Радиолюбительство начато телеграфистами.
    Все отступления от традиций - заканчиваются интернетом и телефонированием.
    Зачем эфир? Если есть же скоростной интернет и сотовый телефон?
    Странно, что при таком рациональном мышлении вы не думаете на шаг вперед?

  8. #128
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    Я прослужил в армии много лет и еще раз повторю, инструкции по составлению и передачи донесений строго указывалось, что работа ключом строго запрещена за исключением случая если АДКМ не исправен.
    Прошу прощения, я прослужил намного меньше вашего, однако пришлось поработать и на "главной", и на "подчинённой" станции (при штабе ПВО ХХ армии). Но нигде в инструкциях такого не встречал. Поэтому и строчили мы на Р-010, и стучали на "вертикалах". Кому как нравится и хочется.
    Может это только у вас такая строгая частная инструкция была?

  9. #129
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Абсолютно не оригинально.
    Сентенция ...типа - все мы умрем.
    Странный вывод.
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Радиолюбительство начато телеграфистами.
    Все отступления от традиций - заканчиваются интернетом и телефонированием.
    Зачем эфир? Если есть же скоростной интернет и сотовый телефон?
    ...
    Кем бы оно ни было начато, традиции не должны мешать развитию, причём в любом направлении.
    Практика показывает, что интернет, даже не скоростной, и сотовая связь, есть далеко не везде. Далеко не все занимаются радиосвязью ради того, чтобы именно послушать живой эфир. В некоторых видах деятельности для этого может банально не хватать времени или других ресурсов, а связь при этом нужна. Смотрите на вопрос шире. Не ограничивайте его рамками собственных интересов. У других корреспондентов интересы могут быть другие, не совпадающие с вашими. Тем не менее люди тоже получили позывной и экспериментируют в рамках собственных возможностей в том направлении, которое им интересно, так же как и вы.

  10. #130
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Странный вывод.

    Кем бы оно ни было начато, традиции не должны мешать развитию, причём в любом направлении.
    Практика показывает, что интернет, даже не скоростной, и сотовая связь, есть далеко не везде. Далеко не все занимаются радиосвязью ради того, чтобы именно послушать живой эфир. В некоторых видах деятельности для этого может банально не хватать времени или других ресурсов, а связь при этом нужна. Смотрите на вопрос шире. Не ограничивайте его рамками собственных интересов. У других корреспондентов интересы могут быть другие, не совпадающие с вашими. Тем не менее люди тоже получили позывной и экспериментируют в рамках собственных возможностей в том направлении, которое им интересно, так же как и вы.
    Все! Становится скучно
    Сентенции из области - все мы умрем.
    Ваш взгляд на прогресс - очень провинциален...типа индеец и стеклянные бусы.
    Прогресс - это когда у человека отрастает, третья нога , или ...вдруг появится инстинкт чего -то типа совести или чувства правды....чего никогда не будет.
    Что за выдуманное желание "послушать эфир" )) там остались только китайские вещалки. Все остальное на УКВ, СВЧ и в интернете.
    Послушать цифру???? Да разумны ли вы? Шум - мешает переваривать синтетическую пищу.
    А если взглянуть на шаг вперед - то без слухового телеграфа - смерть радиолюбительству. Все мы обезьяны и нам надо чем то выделяться в стаде. Выделяться компьютером???? Серьезно???? Скукота - ваша точка зрения на процесс получения удовольствия крайне нерациональна ( при внешней логичности ) Вымучена...натужно выдумана...пытаетесь оправдать...что?
    Присоединяюсь к "пьяным пионЭрам" - да ну ...нах...Все мы умрем

    - - - Добавлено - - -

    Я ...собственно вот об этом Слуховой телеграф = это просто вкусно
    Я с этими мужиками

    https://www.youtube.com/watch?v=PxFq9OYB-Ho

    А ВЫ ПЕЙТЕ СОСА СОЛУ

  11. #131
    QRP
    Регистрация
    07.11.2010
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Для компа отличается программой обработки.
    И все. Отсутствие вменяемой "принималки" для компьютера - лишь вопрос наличия нужной математики и вычислительных мощностей. Была бы коммерческая необходимость -уверяю, такой софт был бы создан. И никакие индивидуальные особенности операторов тут не помеха, что доказано (как мне кажется) существованием предиктивного набора текстовых сообщений.

  12. #132
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    В некоторых видах деятельности для этого может банально не хватать времени или других ресурсов, а связь при этом нужна.
    ... и тогда применяются профессиональные решения, которые к любительской связи, вопросы которой как раз и обсуждаются на этом форуме, не имеют никакого отношения.

  13. #133
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    По поводу "электронных принималок". И-богу, уже надоело об этом... Ухо, человеческое ухо, разумеется,-самый лучший декодер телеграфного сигнала. Напоминаю, что курсанты приносили и "копеечные", и "навороченные", и даже к НУбуку подключаемые "принималки". RST 339, когда ухо уже на пределе, но "читает", ни одна электронная читалка не приняла. От слова совсем. И не надо меня в чём-то убеждать, типа, старый консерватор и пр, и пр. После прохождения курса обучения (а это всего три(!) месяца) все эти "приборчики" были просто мне подарены со словами: мож кому надо... Использование удалёнки по RX, - это уже другое дело и в другую тему. Не тщите себя надеждами, а лучше потратьте время на изучение, благо обучающих программ сейчас - учи, - не хочу. Да и деньги будут сэкономлены на другое...
    PS Про антенны и приёмную часть не надо.... это к теме не относится, но, поверьте, всё тут в порядке и "на должном".

  14. #134
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    ... и тогда применяются профессиональные решения, которые к любительской связи...
    При условии, что они существуют и устраивают по всем параметрам, включая цену. До тех пор, пока этого нет, любые эксперименты в этом направлении, производимые лицом имеющим соответствующую квалификацию с наличием соответствующей лицензии, за собственные средства и без цели коммерческой выгоды, полностью соответствуют регламенту радиолюбительской службы, и могут обсуждаться, в том числе, и на этом форуме.

  15. #135
    QRP Аватар для R5ZX
    Регистрация
    03.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    164
    Я не понимаю, зачем из CW делать "цифру"? Хочешь работать телеграфом - учи, и учи аккуратно и настойчиво. Не хватает терпения,...... есть же прекрасные цифровые виды радиосвязи.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 16:56
  2. K6EMI: в эфире (CW) 160 м
    от UA3IRS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 05:32
  3. Работа в эфире в момент перерегистрации
    от R3AOV в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 17:38
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 14:24
  5. о. Кипр -> отдых + работа в эфире
    от RC3C в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 19:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×