Страница 21 из 28 ПерваяПервая ... 11141516171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 408

Тема: Если кто решил учить морзянку

  1. #301
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    ОТ сна Устав- учи Устав...
    С Уважением...

  2. #302
    QRP
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от kolotusha Посмотреть сообщение
    Уважаемый VIS11, а какая у вас проблема с скоростью? Вы наверное выводите звук функцией(я сишник и у нас все функции, а не процедуры и подпрограммы) Веер(WinAPI)? Если выдавать звук непосредственно на драйвер через waveOutWrite можно уйти от ограничения. Правда синусоиду звука придется формировать самому.
    Модуль непосредственно генерации звука мне подарили Насколько я разобрался, синусоида формируется там как раз вручную. Каждый звуковой фрагмент создаётся как поток в памяти и проигрывается при необходимости. Раньше для каждого элемента знака он генерировался заново, а теперь только проигрывается и изменяется только если меняется какой-либо параметр. Ограничение вызвано слишком медленным созданием и проигрыванием потоков, в результате минимально возможная пауза между элементами знака слишком большая и на скорости более 120 становится очень некомфортно .

    Выкладывать пока рано, слишком сырая. Однако все пользовались различными программами и многим чего нибудь не хватало. Вот и хотелось бы узнать, чего именно? Регулировку пауз я учёл, все параметры меняются прямо во время передачи, тексты случайные либо играет файл. Сделал и помехи, но тут мне не помешали бы файлы с реальными помехами (вав, мп3). Мб запишу из эфира

  3. #303
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от UT7EN Посмотреть сообщение
    у меня вот такая проблемка: после 200 знаков я путаю 5 и Н, 4 и V и.т.д. И никакие тренировки мне не помогают.
    Это что старческое?
    Я то же путаю после 200 H и 5 , думаю это проблема у тех..кто принимает на слух..Пробовали ли вы учавстововать в тесте на ручном ключе.?.обхохочешься..контестмены не могут его принимать при помощи компьютера из-за разной длительности точек и тире..
    Пишут тут многие , но почему-то их нет в телеграфных участках...

  4. #304
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1251
    Поблагодарил
    2691
    Цитата Сообщение от RN3AKK Посмотреть сообщение
    …проблема у тех..кто принимает на слух … обхохочешься..контестмены не могут его принимать при помощи компьютера из-за разной длительности точек и тире...
    Обхохочешься! Покажите мне, пожалуйста, контестмена, который принимает при помощи компьютера! Контестмены принимают своими собственными ушами! А с помощью компьютера принимают только новички и лентяи ("новички" не равно "лентяи")

    АКК, пожалуйста, не смешите людей.

    Что же касается путанья С-Х-5 и подобных групп символов — это лечится только упорными целенаправленными тренировками. И не только в приеме именно этих групп символов, а в приеме вообще.

    Цитата Сообщение от RN3AKK Посмотреть сообщение
    …Пишут тут многие , но почему-то их нет в телеграфных участках...
    Вот я тоже тут пишу. И в телеграфных участках меня слышно. А Вас?

  5. #305
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1251
    Поблагодарил
    2691
    Цитата Сообщение от RN3AKK Посмотреть сообщение
    …Пробовали ли вы учавстововать в тесте на ручном ключе.?.обхохочешься..контестмены не могут его принимать при помощи компьютера из-за разной длительности точек и тире...
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    …Вот я тоже тут пишу. И в телеграфных участках меня слышно. А Вас?
    Точно. Вас тоже слышно. Только что слушал Вашу QSO с DF0WD на 40-ке.

    Что тут можно сказать… Нужно быть ооооооочень крутым парнем, чтоб принимать участие в тесте, передавая ручным ключом. Уж насколько я «всеяден», полагаю что могу принимать самую-пресамую необычную передачу CW, но Вас мне разбирать было оооооооочень непросто. Так что не удивительно, что контестмены затрудняются принимать ваш сигнал — им ведь потом дальше в тесте «рубиться», и темп выдерживать. А уж то, что ни один компьютер будет не в состоянии — подтверждаю, не в состоянии! Обычное соотношение 1-1-3 у Вас стремится к 1-1-2 ±50% Очень похоже то ли на сорванную руку, то ли на попытку самостоятельного освоения передачи на ручном ключе, что, собссно, почти одно и то же.

    Или я не прав?

    P.S. Смотрю вот на Ваше фото в шэке и вижу, КАК у Вас установлен вертикальный ключ. Всё становится понятнее. Удивлен, что Вы вообще еще что-то можете на нём передавать.

  6. #306
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Смотрю вот на Ваше фото в шэке и вижу, КАК у Вас установлен вертикальный ключ. Всё становится понятнее. Удивлен, что Вы вообще еще что-то можете на нём передавать.
    Вообщем во многом вы правы, не могу не согласится..Вас то же слышал с пресловутым DF0WD.Насчёт контестов меня без проблем только венгры в HADX принимали..за, что я им и благодарен.

    Добавлено через 8 минут
    Насчёт длительности тире ..отдельное спасибо ..попробую увеличить..вообще , вы адекватно отвечаете..респект

  7. #307
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от VIS11 Посмотреть сообщение
    Раньше для каждого элемента знака он генерировался заново, а теперь только проигрывается и изменяется только если меняется какой-либо параметр.
    Ну, тогда понятно в чем проблема. Вам необходимо самому заняться созданием этого потока, иначе на больших скоростях будут проблемы. А Вы бы не могли выслать образец работающей вашей программы. Я тут только недавно вернулся в радиолюбительство и мне надо восстановить мой прием на слух, особенно со знаками специфичными в радиолюбительстве. Заодно и буду вашим критиком. Боюсь что в DLL(модуле), нельзя организовать постоянный поток. Вам из своей программы все равно придется отслеживать какой пакет данных уже проиграл, а какой необходимо уже поставить в очередь. В общем пришлите, а я подумаю как вам помочь, так что бы Вы не распылялись на низкоуровневые задачи. Мой адрес kolotusha@mail.ru

  8. #308
    QRPP
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Culiacan, Sinaloa, Mexico
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Приветствую коллег-CW фанатов!

    Как же давно я не был в эфире...С 2003г тишина, если не считать разовых выходов в эфир из разных qth.

    Морзянке меня и еще нескольких подростков обучил А.Коваль UA3AFO. Вся группа встретила его в СВ эфире, который явно имел задачи отличные от радиолюбительских, а нам хотелось именно дальних связей, экспериментов и т.д.

    Занятия проходили каждый день на диапазоне 27мгц. Изучали по смысловым напевам, которые, как я позже увидел, были исключительно удачно подобраны по сравнению со многими, что мне потом встретились в различных журналах.

    Для начинающих:
    учите напевы, вреда от них нет, они потом вообще пропадут из сознания с ростом скорости...
    Принцип напевов был такой:
    Почти всегда смысловые, слова в 90% или более случаев начинались на букву, которую обозначали, гласные "Е" и "И" почти всегда обозначали короткий слог-точку, а "А" и "О" наоборот-тире.
    Кроме того слова подобраны так, что при их произнесении в мозгу происходит минимальное усилие. Ясен пень, что поначалу вы будете прошептывать/пропевать слова, так вот они должны быть наиболее легко произносимыми,
    т.е. мозг не должен отождествлять их произнесение с большим физическим усилием языка/неба и проч. "аксессуаров", причастных к речи. Все произносится "в одной плоскости".

    Пример: сравните дО-ми-ки и дАч-ники.
    Переход от гласной "О" к "И" в дОмики более громоздкий, чем от "А" к "И" в дАчники.
    Для "О" губы округляются, а на "И" наоборот.
    Буква "А" же находится где-то посередине.

    Кто-то не согласится с таким подходом, каждому свое, лишь бы получали удовольствие от CW!

    В день мы усваивали 4 новых буквы, скорость не ниже 60зн/мин.

    Вскоре наши СВ радиостанции были "облагорожены" магической рукой UA3AFO. Он добавил в них возможность передачи/приема CW. Ручка шумоподавителя стала расстройкой по приему.
    К нашей огромной радости в европе нашлось немало таких же начинающих телеграфистов на частоте 27500, и нам удалось множество связей
    телеграфом на СВ еще до получения 3-й категории.
    UA3AFO считал, что морзянку надо учить быстро, а учить он умел!

    В итоге из 6 чел. 2 получили позывные (ваш покорный и RW3AFY). Остальные "сдулись" и погрязли в интернете...

    Не вдаваясь в детали скажу лишь, что скорость росла относительно быстро, и через 2 месяца
    с начала обучения мне удавались связи открытым текстом около 85-90зн/мин.
    Через месяц после 3-й сдал на 2-ю категорию (в ГИЭ сделали исключение, спасибо!)
    Скорость росла неравномерно, то затор на пару дней-неделю, то скачок в знаков 30.
    В итоге через 4 месяца с начала обучения я мог говорить открытым текстом на скорости около 150зн/мин.
    Экзамен на 1-ю категорию сдавал уже РУ3АА открытым текстом на коллективке МГСТРК.
    Тут ГИЭ сказала свое слово, и пришлось ждать год, как положено.

    У Саши RW3AFY дела шли тоже отлично, чуть медленнее, но тоже быстро. Дело еще в том, что мне достался прекрасный трансивер UW3DI-4, а он купил р-143, что несколько ограничило его возможности поначалу.

    Все было ничего, я даже немного гордился
    нашими успехами, как в один прекрасный день
    UA3DMF посоветовал мне послушать 3.575 в полночь!!!!!
    На этой частоте по его словам работали "деды"! Они могли болтать на любые темы морзянкой со скоростью от 180 поначалу и до более 300зн/мин. после "прогрева".И это в условиях 80м, а не с компьютера!
    С того дня я засыпал в наушниках, просто слушал этот "телетайп", как музыку.
    В один момент я стал ловить отдельные слова, потом связки слов...

    Как сечас помню, как я позвал Сашу UT5RJ первый раз! Я еще не был уверен в себе настолько, чтобы поддерживать беседу, потому
    вместо своего позывного просто бросил ему пару слов-шуток. Он ответил! У меня аж все похолодело внутри! На вопрос о позывном я назвался "Привидением". Саша посмеялся и не стал больше отвечать "пирату". Вскоре на его вызов откликнулся другой завсегдатай 3.575-Николай UA3WFN. Я слушал их каждую ночь в течение всего лета и в конце августа назвался собой. С тех пор почти каждую ночь
    я был на любимой частоте. Даже DX померкли на фоне "Дедов". Мне самому захотелось стать "дедом". Ребята надо мной так и подшучивали!

    К декабрю (10 месяцев с начала обучения) я уверенно брал 250зн/мин. смыслового текста по-русски. На этой точке наступил какой-то ступор, и преодолетть 300зн/мин. смог аж еще через 5 месяцев. Максимум, что мне удавалось принять в эфире-370зн/мин., но на этой скрости
    передатчики UT5RJ и US1QF уже коверкали сигнал.
    Кстати, Костя US1QF передавал безошибочно и использовал клавиатуру, но не компьютерную.

    Сколько я всего узнал от членов QAU клуба (так они/мы себя называли)! Половина участников была профи в прошлом. Темы бесед были самые разные, от техники и полярной жизни до музыки и жарких стран (я профессиональный музыкант)...

    На 80м также был клуб быстрых DL станций, но я не понимаю немецкий, потому слушал просто для тренировки.

    О расстоянии между буквами:
    при обучении лучше выдерживать стандартный промежуток или чуть более, но саму скорость не опускать ниже 50зн/мин.
    На большой скорости приятнее и быстрее принимать "склеенные" слова, там уже нет точек/тире, напевов, нет и букв, потом даже слова сливаются в целые фразы.

    О ключах:
    Клоподав был первым (до 90-100 качественных зн/мин), потом манипулятор с одним пером, который мне не понравился после 170зн/мин, далее пробовал 2 пера (или лопатки-рычажка, как правильно?) с приоритетом тире, что не устроило выше 250зн/мин, потому за 50долларов был приобретен старый MFJ-564в у RK3FA, который меня устроил. С приобретением
    ts-850s перешел на встроенный ключ с отношением 1:2.7 для малой скорости (до 230) и 1:3 для более высокой.
    Единственный минус трансиверного ключа в том, что скорость там маловата даже на максимуме, может это только мне так "повезло"
    с трансивером?

    Телеграфную азбуку может выучить любой желающий, надо только хотеть и не останавливаться на достигнутом, все время поднимать планку!

    Еще заметил, что с годами комфортный тон приема для найбольшей скорости у меня установился на ноте "фа", кажись это 650гц, а поначалу было 750-700гц.

    Это моя CW история, на моей QSL всегда было написано cw only.

    Пока читал эту тему, встретил много знакомых позывных...очень приятно! Сколько раз мы болтали qrq с UA3AMY...

    Надеюсь вскоре быть в эфире их Мексики, радио привез, осталось получить лицензию и поставить антенну.

    2 забавных истории из жизни:

    После 4-х летнего знакомства мы с Сашей UT5RJ вдруг решили попробовать голосовую связь в ssb участке 80м! Спровоцировала это Мила UA3WFM, она говорила о певцах и голосах, а потом подкинула нам идею!
    Было это под новый год, собралась публика на частоте (все телеграфисты!).
    У меня штатная тангента была на месте, а вот UT5RJ пришлось поискать микрофон. Его не было на частоте более часа, после чего все услышали сначала нажатие тона для подстройки, а затем какое-то невнятное бормотание унитазного характера с оттенком какого-то моржового тембра. Частоту переполнил телеграфный хотот, все катались по д столом! После этого случая Саша поклялся никогда больше не пробовать такую лажу, как SSB.



    Другой забавный случай произошел в Москве.

    Вечером на 28мгц мы частенько общались телеграфом с друзьями. Однажды коллега-моквич попросил нас перейти в ssb, что мы и сделали. Он выражал свое возмущение RW3AFY. Оказалось, что старый РА на 3хгу50 в комбинации с "пострадавшим в прошлом" UW3DI, которыми в то время располагал RW3AFY, давал страшную наводку на звуковую систему Никулинской церкви, расположенной в 700м от позиции Саши. Как только священник подключил радиомикрофон, по всей церкви разнеслись жуткие посылки: "TEST RW3AFY TEST", а самые суеверные стали креститься и пятиться ко входу...

    Вскоре после этого случая Шура купил свой первый японоаппарат, и проблем больше не испытывал никто из соседей!


    73! XE2/UA3AJU

  9. #309
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Добрый день , Коллеги! Высказаться хочу по поводу изучения азбуки Морзе. Меня научили азбуке Морзе в войсках . Теории почти не было. Сразу практика с первого занятия. Учили по 4 знака со скоростью 4 группы в минуту. По алфавиту и обязательно с записью знаков и правильным написанием радиограмм по 20 групп. На другой день - другие 4 знака изучали ( по алфавиту). ( Пример: а, б, в, г. Потом на следующее занятие - д,е, ж, з). Хочу отметить. Конечно вы все "зубры " в этом деле. А каково новичку , который хочет выучить азбуку Морзе. И обязательно с записью текста и запись особенная . Радисты меня понимают. ( Это далее , кто поспособней , записывали с заменой знаков ) . Новичкам - могу поделиться опытом в написании правильном знаков. Всем желаю удачи! 73!!! Владимир. Москва.RA3AML

  10. #310
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA3AML Посмотреть сообщение
    Добрый день , Коллеги! Высказаться хочу по поводу изучения азбуки Морзе. Меня научили азбуке Морзе в войсках . Теории почти не было. Сразу практика с первого занятия. Учили по 4 знака со скоростью 4 группы в минуту. По алфавиту и обязательно с записью знаков и правильным написанием радиограмм по 20 групп. На другой день - другие 4 знака изучали ( по алфавиту). ( Пример: а, б, в, г. Потом на следующее занятие - д,е, ж, з). Хочу отметить. Конечно вы все "зубры " в этом деле. А каково новичку , который хочет выучить азбуку Морзе. И обязательно с записью текста и запись особенная . Радисты меня понимают. ( Это далее , кто поспособней , записывали с заменой знаков ) . Новичкам - могу поделиться опытом в написании правильном знаков. Всем желаю удачи! 73!!! Владимир. Москва.RA3AML
    Нифигасебе!!!
    Я пришел в учебку зная телеграф на уровне 80 знаков\мин --- поэтому не особо напрягался . Но помню прекрасно ---- нифига там не учили буквы по алфавиту! Учили сначала буквы длинные , после переходили к коротким ... И это была общая методика в войсках...
    Не верю , что вам давали буквы по алфавиту , типа как вы рассказали --- а,б,в,г, д.... и тд. не МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ !!!!

    PS Учебная рота Генерального штаба, Владимирская область , город Муром

  11. #311
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...а можно потише...и без наездов друг на друга. В конце концов психика у разных людей -РАЗНАЯ! и методика обучения тоже должна быть РАЗНОЙ! Поэтому, что хорошо для одного,то неприемлимо для другого...

    Давайте побольше примеров из своей практики освоения телеграфа, не подчеркивая, что эта истина. Просто Ваша практика может пригодиться кому-то...

  12. #312
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,554
    Поблагодарили
    2106
    Поблагодарил
    137
    Истины то нет . Можно только подтвердить слова RU3GA, что в войсках обучение последовательно от А до Я, не проводилось. Как раз применялся принцип длительных и коротких знаков. По крайней мере у нас в учебке связи в с. Князе-Волконское (Хабаровский край) был именно такой принцип обучения. И, он отличался от обучения в школах ДОСААФ. Те, кто пришел в войска, имея уже познания в ТЛГ, полученные в ДОСААФ, они обучались по словесным напевам (До-ми-ки, ГА-РА-жи....). У нас же - ДАА-ти-ти, ГАА-ГАА-ти и т.д. Этот принцип и остался у меня, детвору так и учил. Научиться то можно и самому, хотя лучше с чьей-либо помощью. Все зависит, насколько нужет телеграф. Для простой работы в эфире с небольшой скоростью, что бы добыть кой каких ДХ, дипломчик, или стать скоростником.... Да методики описаны не один раз, и в пособиях разных их достаточно. Помоему, найти их, труда не составляет...

  13. #313
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,006
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    866
    Меня в войсках учили последовательно по алфавиту. Согласен,что это было не очень правильно.
    У меня были созданы методики,по которым я подготовил около 400 профи для морского флота, но сейчас эти записи вряд-ли найду

  14. #314
    QRPP
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Culiacan, Sinaloa, Mexico
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Сколько учителей, столько и методик!

    Нам сначала подавались однотипные буквы, т.е. без смешивания точек и тире в одном знаке. Первыми были е, и, с, х, затем т, м, о, ш.
    В этом что-то есть, уже с самого начала обучения внимание привыкает не путать И, С и Х, т.е. очень распространенные ошибки на большой скорости.
    Следом шли короткие смешанные буквы: А/Н, Д/У.
    Цифры выучили за один вечер уже после всех букв, т.к. UA3AFO не считал их трудным заданием для молодых "пионеров" конца 90х!
    Напевы для цифр из моего обучения:
    1 одначастота
    2 дваработника
    3 тринатринадцать
    4 четыреполка
    5 пятеровпути
    6 пошестибери
    7 дайдайзакурить
    8 восемьдевочек
    9 девятихватит
    0 нольнепустота

    Конечо же молодым "пионерам" не сиделось, мозги работали
    весело и подвижно в общей радостной обстановке, потому хотелось немного творчества "от себя".
    Как сейчас помню свой дурацкий вопрос:" А почему не 8-восемьмальчиков?"
    Кто-то из ребят сразу спросил:"А зачем тебе мальчики, ты же не голубой?!"
    Больше я не спрашивал!

  15. #315
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,542
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14819
    Поблагодарил
    1533
    В институте на военной кафедре преподаватель морзянки у нас был военный. И в скучный учебный процесс привносил немного живого армейского юмора:
    7 - дааай-дааай-за-ку-рить (это общеизвестно)
    3 - и-ди-ты-нааа-...уууй (достойный ответ)
    9 - пааа-пааа-мааа-мууу-тЫк
    ну и так далее.. не упомню всего.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Необычный взгляд на морзянку
    от Bioname в разделе Телеграф
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 15:14
  3. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19
  4. Как настроить КСВ-метр ?
    от UR4LKO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 11:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×