Like Tree10714Спасибо

Тема: Антенны в фотографиях

  1. #3841
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    Наверное что земли стока нет как у монгола
    Ага, поставить монобэндовые FIXы на 3-4 направления на это земли хватает

    У нас уже почти все готово к подъему 4х этажного стэка по 5эл на 20-ку, общая высота УНЖИ-2 - 60м - вращаться будет снизу. Расчетное усиление - 20 dBi.

  2. #3842
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    У нас уже почти все готово к подъему 4х этажного стэка по 5эл на 20-ку, общая высота УНЖИ-2 - 60м - вращаться будет снизу.
    Ну хорошо! Сколько соток занимает такая мааааленькая антенка? У меня всего 15. Я думаю такого участка не хватит даже для
    того что бы разместить стэки на двойку на вращаемой мачте
    Нам бы так жить.......

  3. #3843
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    Ну хорошо! Сколько соток занимает такая мааааленькая антенка? У меня всего 15. Я думаю такого участка не хватит даже для
    того что бы разместить стэки на двойку на вращаемой мачте
    Нам бы так жить.......
    Да совсем чуть-чуть - 70 соток - Приезжайте к нам в глубинку - тут по цене одной вашей сотки можно гектар купить

  4. #3844
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    ......тут по цене одной вашей сотки можно гектар купить
    Так гектар и бесплатно дают- зачем покупать Правда, немного дальше, ну " ........а какая разница"

    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    А стэпир или ультра ??? Логпериодик ИМХО далеко не самый оптималный вариант. В те далекие времена, да!
    Тоже непонятно -"Почему". На сегодня из мультибендеров лучшей альтернативы СтепИру и подобным, наверно, нет, только народ все равно в это не верит. Видимо, берет свое раздутый фактор о " ненадежности", но, что-то пока, отказавшихся реальных владельцев не видно.

  5. #3845
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Видимо, берет свое раздутый фактор о " ненадежности", но, что-то пока, отказавшихся реальных владельцев не видно.
    Почему не видно, видно. Антон, MW0EDX & MW5R, много писал о своём СтепИре, о его поломках и ремонтах. В результате затрах...шись с этой антенной поставил вместо неё Mosley.
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    На сегодня из мультибендеров лучшей альтернативы СтепИру и подобным, наверно, нет,
    Интересно как будут работать, применяемые там шаговые двигатели, в моих условиях, когда зимой морозы -30 -40 градусов (стоят неделями)...... К тому же и цена этих изделий "не детская".

  6. #3846
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Интересно почему у нас такие мачты не строят?
    Если брать во внимание контестменов, именно у них (в большинстве случаев) используются мощнейший антенный сетап, такие мачты не очень удобны их постоянно нужно крутить, а это время, проще нажать на кнопку для переключения направления излучения антенны. Я так думаю, мысли в слух.

  7. #3847
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    У меня уже давно есть такие решения... Вот только народ у нас боится крутить мачту снизу
    а куда нам мачты вращать? На Африку? Или на Северный полюс? ) Есть два направления в тестах - USA и JA - две мачты и антенны фиксед и весь огород. Для взятия мульта вращаемые мачты это как слон в посудной лавке, пока вы повернете свой стек из 10- антенн, я на фиксированный трайбендер уже возьму мульта первым.
    Когда то мечтал ягу на 80 полноразмерную, а куда ее вращать? В тесте на 80 от нас нужны только янkи, ну нет смысла вращать дуру, фиксед из провода, а любой мульт берется 4SQ с одного тычка.
    Не, ну если позицию строить только для картинок в соц сетях, то тогда да ) а для побед в тестах достаточно продуманного среднего сетапа.

  8. #3848
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    А стэпир или ультра ??? Логпериодик ИМХО далеко не самый оптималный вариант. В те далекие времена, да!
    Но я думаю Вы все взвесили принимая такое решение......
    Да тут все просто ))
    степир по деньгам в два раза чем _вся мачта с оттяжками, редуктором, подшипником плюс логпериодик_.
    логпериодик купил за столько же за сколько TH3-MK4 продал ))

    зы: я почему LPDA не самый оптимальный вариант? чем степир лучше?

  9. #3849
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение

    логпериодик купил за столько же за сколько TH3-MK4 продал ))

    зы: я почему LPDA не самый оптимальный вариант? чем степир лучше?
    Я бы оптимальным назвал мультибендер на той же длине траверсы, что LPDA, при этом цена, вес и парусность будет меньше, а КУ больше. "Степпир" - тот же мультибендер, только меньше элементов, неоптимальные расстояния на траверсах, моторчики, контроллеры...
    Даже на сайте OptiBeam можно посмотреть сравнение монобендера и мультибендера - разница небольшая при "правильной" длине траверсы. При этом, запитка одним фидером, никаких коробочек, моторчиков и минимальный расход металла.
    Насколько я помню, у Владимира RJ3FF есть много вариантов разных мультибендеров, если нужен, какой нибудь оригинальный - думаю, Владимир "нарисует" , не откажется

    Если нужна антенна для тестов - 40 20 15 10 - много отработанных вариантов. Если антенна для DX - то тут требования можно и поскромнее, но с WARC.

    Если ЛПДА купили по цене TH3-МК4 и, при этом, ЛПДА от 40 до 10 м - то очень выгодная сделка. Типа SALP 7-30 ?

  10. #3850
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    а куда нам мачты вращать? На Африку? Или на Северный полюс? ) Есть два направления в тестах - USA и JA - две мачты и антенны фиксед и весь огород. Для взятия мульта вращаемые мачты это как слон в посудной лавке, пока вы повернете свой стек из 10- антенн, я на фиксированный трайбендер уже возьму мульта первым.
    Когда то мечтал ягу на 80 полноразмерную, а куда ее вращать? В тесте на 80 от нас нужны только янkи, ну нет смысла вращать дуру, фиксед из провода, а любой мульт берется 4SQ с одного тычка.
    Согласен, на низах 160 и 80 4SQ более чем достаточно.
    Что касается фиксов в 2-3 направления - мы делаем то же самое - только роль фиксов выполняю вращающиеся стэки, то есть можно фиксировать любые направления исходя из положения конкретного теста. Мы то практически по середине между Европой и Азией, Европа идет с 270гр, а наш юг на 180-200гр. При нынешнем прохождении NA вообще не идут с севера, а с лонгпаса на стэки очень хорошо идут. Вот и приходиться крутить мачты, на все случаи фиксов не настроишь...

  11. #3851
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Я бы оптимальным назвал мультибендер на той же длине траверсы, что LPDA, при этом цена, вес и парусность будет меньше, а КУ больше.
    Если ЛПДА купили по цене TH3-МК4 и, при этом, ЛПДА от 40 до 10 м - то очень выгодная сделка. Типа SALP 7-30 ?
    SALP 14-30.
    пять диапазонов.
    длина траверсы 8,5метра.
    11 элементов.

    теперь сравним безтраповый мультибендер.
    5*3= 15 элементов.
    так у какой антенны парусность будет выше?

    Ку вопрос субъективный.

    короче , антенна наполовину готова - свои субъективные ощущения расскажу в отдельной теме - здесь фото ))

  12. #3852
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Почему не видно, видно. Антон, MW0EDX & MW5R, много писал о своём СтепИре, о его поломках и ремонтах. В результате затрах...шись с этой антенной поставил вместо неё Mosley.
    А у меня обратный процесс Лет восемь использовал Mosley PRO-96-2. Для нулевых годов хороший компромисс
    много диапазонной антенны. Но для того, что бы она надежно работала надо ее с умом собирать иначе будет постоянный гимор с неконтактами.
    С появлением компромиссов, элементов антенн с шаговыми двигателями в различных модификаций это шаг вперед.
    К сборке антенн типа стэпира надо подходить творчески с инженерной точки зрения тогда будет надежно.
    Если взять и тяп ляп, как по инструкции собрать за день и поднять, то она и будет работать не долго.
    У меня MonstIR работает семь лет, в любые морозы, в прочем как и 2800 поворотка.
    Перед сборкой антенны много времени уходит на доводку узлов и устранению некоторых косяков производителя.
    Точно также как и перед установкой поворотки, сначала новую разбираю и меняю штатную смазку на проверенную
    низкотемпературную до -40С, после этого крутит всегда!!!

    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Да тут все просто ))
    степир по деньгам в два раза чем _вся мачта с оттяжками, редуктором, подшипником плюс логпериодик_.
    логпериодик купил за столько же за сколько TH3-MK4 продал ))
    Я так написал из за того что на фото домик как очень приличный, потому и написал...

  13. #3853
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    SALP 14-30. Антенна наполовину готова - свои субъективные ощущения расскажу в отдельной теме - здесь фото ))
    Очень хочется услышать мнение. Тоже смотрю в сторону SALP 14-30 чтобы закрыть все ВЧ-диапазоны одной конструкцией на новом месте. Смущают размеры (ставить буду на крышу 24-этажки) и вопросы к механической прочности под нашими ветрами (все таки Совантенны свои изделия собирают не из Д16Т или как он там правильно называется, а попроще).

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, у Владимира RJ3FF есть много вариантов разных мультибендеров, если нужен, какой нибудь оригинальный - думаю, Владимир "нарисует" , не откажется
    Думаю, Владимир бы помог, да вот что с "рисунком" потом делать? Для создания с нуля самому неплохо иметь какой-то опыт, запасы труб на все случаи жизни, инструмент и комплектуху.
    Дешевле, надежней и проще в итоге получится купить серийное готовое к сборке изделие-конструктор, если нужен единичный экземпляр для себя.
    Поэтому и выбираю из того, что продают готового.

  14. #3854
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    Я так написал из за того что на фото домик как очень приличный, потому и написал...
    тут ситуация еще в том , что я не вижу чем степир лучше лпда.

    у лпда самый большой плюс против степира - не понравилась так сразу на металлолом или продать.
    степир продать даже в полцены будет проблема (проверено на TH3-MK4).
    а на 15 метровой мачте можно за день любой монобэндер в пять элементов от двадцатки и выше поднять.

    ну а в домике живу не только я )) есть семья - она в приоритете, надеюсь будут внуки ))

  15. #3855
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Очень хочется услышать мнение. Тоже смотрю в сторону SALP 14-30 чтобы закрыть все ВЧ-диапазоны одной конструкцией на новом месте. Смущают размеры (ставить буду на крышу 24-этажки) и вопросы к механической прочности под нашими ветрами (все таки Совантенны свои изделия собирают не из Д16Т или как он там правильно называется, а попроще).
    наберите RK3TD, стуканитесь ему в личку , думаю все о 14-30 расскажет

Похожие темы

  1. Где тема: Юмор в фотографиях и картинках на QRZ.RU?
    от UA9KW в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 11:11
  2. Антенны
    от UA3EDP в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 14:47
  3. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×