Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 76
  1. #46
    Standart Power Аватар для UA9UEM
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    70
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    227

    Прочность провода полотна

    Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ !!! А если медный провод обжеч,,,,, ??? Будет ли он после этого прочнее ???? Помню лет 25 назад мне мужики дали на ,,ВЕРЁВКУ,, метров 80 - уже обожжённого 1-мм медного провода. Он легко сгибался , мягкий такой был, но вроде бы после растяжки между домами не вытянулся ...лет 10 провисел = 1мм .
    Может кто вспомнит,,,,
    Всем УДАЧИ!!! Александр.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    если мягче значит уже не такой прочный
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Спекся народ.
    Испугался что его одарят прогой. Хи-хи.
    Однако !

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    UA9OF
    Не шумите так. Ей-богу.
    Вы тоже ничего не смогли сказать по поводу потерь в полевке, состоящей почти полностью из железа. Такая полевка не редкость в наших магазинах.
    Информирую:
    Длина полотна 160м
    Частота 1840 кГц
    Потери 4 дБ
    Вы удовлетворены?
    Уели, молодой человек, уели. Да я как то шум подымать и не собирался , Вы открыли этот форум , спросили мнение , я вам 12 января ответил, дал справку, Вы не въехали не моя вина. Я вышел повторно, подсказал Вам в чем ошибочность Ваших рассуждений, объяснил почему- Вы восприняли это как личное оскорбление.Хотите учиться на своих ошибках-имеете полное право, но пословицу вспомните. Отвечаю на Ваши последние вопросы. Да , я действительно не могу ответить о величине потерь в вашей полевке по двум причинам:1. Подобного рода расчеты я делал еще 35 лет тому назад будучи студентом, насчитался до обрыгания. Да и на работе этим приходилось заниматься неоднократно , для того , чтобы сделать такой расчет героизма не требуется, нужны лишь бумага, ручка и набор исходных данных.2. Одним из таких исходных данных является диаметр применяемого материала, а
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Вы тоже ничего не смогли сказать по поводу потерь в полевке, состоящей почти полностью из железа. Такая полевка не редкость в наших магазинах.
    из этой приведенной Вами информации я вижу только, что у Вас есть магазин. Полевка бывает разной и может иметь различный диаметр проводника и соответственно различную площадь сечения.Закон Ома пока еще не отменен, а кроме того в радиотехнике есть такие понятия как поверхностная проводимость и глубина проникновения тока в проводник.
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Теперь о stress. Прога платная или нет?
    По поводу этого Вашего вопроса. Я В компьютерных вещах разбираюсь гораздо хуже Вас, но если бы у меня возник подобный вопрос,то я бы зашел на любой поисковик и набрал что нибудь типа yagi stress или antenna stress и GO.
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Самое смешное заключается в том, что те кто говорят 'а стоит ли?' потом сами будут пользоваться удобно сделаной прогой.
    Я при расчетах антенн действительно пользуюсь программами , приятно при этом когда они удобно сделаны ,но увы несмотря на плохое знание английского языка приходится почему применять программы на том языке. В заключение скажу, что поставленный вами изначально вопрос решения не имеет ,поскольку нет необходимых исходных данных. А Вы то сами как думаете если к вашей антенне прицепить кабель диаметром миллиметров 30 то как долго она провисит? При наличии полных исходных данных расчет прочности антенны диполь проводится за час при наличии ручки , бумаги и знания математики и физики в объеме средней школы.

  5. #50
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    UA9OF
    Освойте наконец-то программу MMANA. Тогда мы с Вами будем изъяснятся на одном языке. И научитесь наконец-то отслеживать нить обсуждения.
    Ваши посты
    - это ответы на сообщения, вырванные из контекста.
    В связи с тем, что ветка засорилась, я завершаю обсуждение моего вопроса( что, впрочем, не мешает продолжить её другим). Всем успехов.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
    Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ !!! А если медный провод обжеч,,,,, ??? Будет ли он после этого прочнее ????
    При отжиге метал становится пластичней. (любой)
    Что бы меньше был коэффициент растягивания, проводник должен быть тверже.
    Есть много видов антенного канатика, я бы выбрал похожий на латунь. У меня такой и применяется.
    Был месяц назад сильный ветер, диполь на 160 м был привязан к толстой ветке дерева, но при порывах ветра, оно раскачивалось. Так порвалась веревка 6 мм в диаметре. Когда повесил назад, резонанс у меня не изменился, а значить она не растянулась..

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
    Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ !!! А если медный провод обжеч,,,,, ??? Будет ли он после этого прочнее ????
    Провод медный мягкий марки ММ диаметром 4 мм имеет разрывное усилие 275 кгс, а более твердый марки МС - 540 кгс.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Есть много видов антенного канатика, я бы выбрал похожий на латунь.
    Медный антенный канатик диаметром 4.7мм марки МГ имеет рарывное усилие 392кгс, а бронзовый марки ПАБ -750кгс.

    Добавлено через 52 минуты
    Хотя вообще то это сообщение было от UT2FF , a не от RA3PKJ , но программа написала, что от RA3PKJ.
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Освойте наконец-то программу MMANA.
    А вот это сообщение от RA3PKJ. Добавлю только, что MMANA работает примерно также, как и случай на пару строк выше.

  8. #53
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Судя по постам неюудет нормальнйо программы....
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  9. #54
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Я тут в СНиП глянул, офигел. Оказывается для Москвы, толщина стенки гололеда, превышаемая в среднем раз в 5 лет - 10мм. Значит, на 100м антенне почти 3 тонны льда висеть будет. А если не выдержит - 3 тонны полетят на машины и головы прохожих.

    Для себя все решил, поддерживаю профессиональных антеннщиков, никакой меди - только биметалл.

    PS В расчете много коэффициентов, есть и понижающие, трех тонн не будет точно. Но порядок величины заставляет задуматься.

    PPS Ни по какому расчету тонкая медь не пройдет. Только без учета обледенения, которое необходимо учитывать.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    При отжиге метал становится пластичней. (любой)
    Что бы меньше был коэффициент растягивания, проводник должен быть тверже.
    Есть много видов антенного канатика, я бы выбрал похожий на латунь. У меня такой и применяется.
    Был месяц назад сильный ветер, диполь на 160 м был привязан к толстой ветке дерева, но при порывах ветра, оно раскачивалось. Так порвалась веревка 6 мм в диаметре. Когда повесил назад, резонанс у меня не изменился, а значить она не растянулась..
    Относительное удлиннение при разрыве (справочная величина материала) характеризует пластичность. Но выбирать материал надо по пределу текучести. (Значение напряжения при котором начинаются пластические деформации) Чем он выше, тем большие нагрузки можно прикладывать не боясь необратимых деформаций.

    Чему удивляться, вся ветровая нагрузка собираемая листьями ветки, и усиленная в несколько раз по принципу рычага, пришлась на провод. Тут порядка нескольких тонн могло быть. А в каком месте порвалось? Видимо не само полотно а его крепление?

  10. #55
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от rk3akz Посмотреть сообщение
    Значит, на 100м антенне почти 3 тонны льда висеть будет
    Что-то про три тонны махнули, вроде, около 4 кГ получается при 10 мм слое.

  11. #56
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Что-то про три тонны махнули, вроде, около 4 кГ получается при 10 мм слое.
    круг диаметром 2см, плотность льда .92 г/см^3.

    3.14[см^2]*.92[г/см^3]*10000[см]=2.89*10^3[г]

    Упс. Очень стыдно. С запятой ошибся. Привык что нагрузка в кГс всегда...

    PS Вот так, поспешил поделиться открытием, а надо было сначала проверить.

    Добавлено через 3 часа 10 минут
    Млин, опять! Да, рано мне 60 метров унжи считать.

    30 килограмм.

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от rk3akz Посмотреть сообщение
    Чему удивляться, вся ветровая нагрузка собираемая листьями ветки, и усиленная в несколько раз по принципу рычага, пришлась на провод. Тут порядка нескольких тонн могло быть. А в каком месте порвалось? Видимо не само полотно а его крепление?
    Так написано: ВЕРЕВКА
    Я же не сказал, что был только один порыв ветра, оборвало ночью, ветер свистел (15 м/с) еще с
    вечера, листьев уже не было (какие в декабре листья, хоть мы и на юге). Вот и представьте себе
    какой был порыв ветра, если 10-ти см. ветка сдвинулась от своей первоначальной точки где то на пол
    метра, если не более..
    Так что было много попыток порвать/растянуть.....
    По поводу гололеда, а у нас это не редкость, то у меня на мачте диаметром 50 мм, была колбаса из
    льда 20 см. Было без ветрено, а когда подул ветер, то мачта сложилась.. Мне оставалось только созерцать.

  13. #58
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Так написано: ВЕРЕВКА
    Я же не сказал, что был только один порыв ветра, оборвало ночью, ветер свистел (15 м/с) еще с
    вечера, листьев уже не было (какие в декабре листья, хоть мы и на юге). Вот и представьте себе
    какой был порыв ветра, если 10-ти см. ветка сдвинулась от своей первоначальной точки где то на пол
    метра, если не более..
    Так что было много попыток порвать/растянуть.....
    По поводу гололеда, а у нас это не редкость, то у меня на мачте диаметром 50 мм, была колбаса из
    льда 20 см. Было без ветрено, а когда подул ветер, то мачта сложилась.. Мне оставалось только созерцать.
    То есть полотно было из латунного канатика, а веревка, в смысле оттяжка? Тогда понятно. Понятно что порыв был не один (так в природе не бывает), раскачивало ветку порывами ветра. Тут трос нужен. Но был бы трос - могло лопнуть полотно. На юге климат конечно посложней чем у нас. Хоть и теплее

  14. #59
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Вы тоже ничего не смогли сказать по поводу потерь в полевке, состоящей почти полностью из железа. Такая полевка не редкость в наших магазинах.
    Приветствую форум! Это не полевка. Да,немного похож. Мне встречался этот провод, Он действительно имеет только металические жилы и чрезвычайно стойкий на разрыв. К сожалению не помню марки,хотя бирки были на бухтах. НО.это не полевка. У меня висит с 2000 года треугольник из полевки (двойная)-180 метров периметром.Растяжки тоже из нее.За эти 8 лет выдержала 2 обледенения(правда без ветра) и несколькол силнейших(как для нашего региона) ветровых нагрузок.Около 20 м/с на протяжении нескольких часов.Все выдержала.Натянута между тополями.На двух тополях растяжки пропущены через колесики и на концах висят грузы.При сильном ветре растяжка гуляет по колесу не давая полотну порваться.

  15. #60
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от US1UU Посмотреть сообщение
    ...
    У меня висит с 2000 года треугольник из полевки (двойная)-180 метров периметром.Растяжки тоже из нее.За эти 8 лет выдержала 2 обледенения(правда без ветра) и несколькол силнейших(как для нашего региона) ветровых нагрузок.Около 20 м/с на протяжении нескольких часов.Все выдержала.Натянута между тополями.На двух тополях растяжки пропущены через колесики и на концах висят грузы.При сильном ветре растяжка гуляет по колесу не давая полотну порваться.
    Очень хорошее решение. На железных дорогах видел такие приемы. И температура и гололед и постоянный ветер компенсируются увеличением провиса полотна. А натяжение остается постоянным и провод не рвется.

    А никто не замечал что в холод электрический резонанс уходит в верх по частоте?

Похожие темы

  1. Биметалл в качестве полотна антенны ?
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 25.09.2012, 18:02
  2. Прочность Бриз Z-10
    от RK3FW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 08:52
  3. Механическая прочность антенны UT1MA (VMA-10 NP)
    от Alexander Stolyarov в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 18:49
  4. Провода для акустики
    от headf1rety в разделе УНЧ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.02.2007, 01:09
  5. Расчет КСВ для провода
    от в разделе Антенные измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2002, 19:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×