Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 88

Тема: Заземленная унжа на 160 м

  1. #16
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    Владимир! Лет 15 назад я запитывал мачту УНЖА на диапазон 160 метров. Мачта тогда состояла из 7 колен, далее П-12, на ней 5 метровые стойки и через 2.5 метра по вертикали были расположены три антенны по 6 элементов на 14 21, 28. Элементы не изолированы от бумов. В данном случае это была емкостная нагрузка. Сделал ОМЕГА согласование. На высоте верхнего колена прикрепил оцинкованную трубу, примерно в метре от мачты закрепил стальной трос. На уровне станка укрепил диэлектрическую трубу, вакуумный переменный конденсатор до 1000 пф (такой был), оплётку 75 омного кабеля ( такой был длиной 25 метров от антенны УКВ радиостанции ПАЛЬМА) соединил с фермой, сам станок тоже соединил с фермой. Станок у меня растянут 4 тросами к анкерам, на которых размещены лебёдки. Анкера в углах квадрата 10 х 10 метров. Всё это заземлено. Дело было зимой и я не делал противовесов вообще (мороз). Всё настроилось легко на 1830, при КСВ 1.7 Антенна оказалась с широкой полосой, да оно и понятно - противовесов ведь не было. Тем не менее антенна работала и сработано на ней много ДЬ , ну например FY5KE, при этом использовался усилитель всего на 2 х Г-811. Все кабели проложены внутри ферм, в нижней точке кабель управления (он у меня в лужёной оплётке) соединён с фермой. Далее кабели уходят в землю и по трубам идут в дом. Фермы имеют болтовое соединение по углам. Всё в этом случае имеет надёжный контакт. ЭТО ГЛАВНОЕ ПРИ ЗАПИТКЕ МАЧТ!. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ * МЕРЦАЮЩИХ КОНТАКТОВ*, РАЗНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ,, СТАЛ ТАК СТАЛЬ... НО НЕ СТАЛЬ - АЛЮМИНИЙ - например. (Посмотрите таблицу совместимости различных металлов.)
    По моему совету, в этом году, RZ3DCK (rz3dck@mail.ru) Алексей сейчас запитывает свою УНЖУ высотой 21 метр. При настройке он столкнулся с проблемой плохих контактов между коленами мачты. Колена имеют у него конусное соединение и соединены болтами, тем не менее нарушение контакта между секциями было. Проявлялось это в изменении КСВ. Обнаружилось всё просто - потянули одну из оттяжек и всё стало на свои места, тогда был пропущено вдоль тела мачта несколько стальных проводов, которые были соединены с мачтой сверху и снизу. Можете связаться с ним и Алексей подробно расскажет как он всё делал. Кроме всего прочего мачту Алексей запитал и на диапазон 80 метров.
    Вообще вопрос запитки мачт подробно описан много лет назад в АРРЛовских изданиях по антеннам,ON4UN в своей известной книге. В 1991 году в Харькове была издана книга: *Коротковолновые антенны с вертикальной поляризацией*, где также подробно освещён данный вопрос. Успехов тёзка!

    Добавлено через 14 минут
    p.s. Да, хочу добавить. У многих проблема с конденсаторами в согласующих устройствах и и узкой полосой антенны (30-40 кгц) . Решение простое: сначала антенну строят применяя переменные конденсаторы, потом их ёмкость замеряют (например прибором Е7-5а) из толстого коаксиального кабеля делают постоянные конденсаторы (оплётка - центральная жила) подбирая длину куска кабеля. Кусок кабеля это постоянный конденсатор, выдерживающий большую мощность.
    для расширения диапазона работы антенны сделайте коробку с рэле, по КСВ не более 1,5 разбейте весь диапазон на участки, причём стройте антенну на ВЧ участок и потом просто подключайте маленькие ёмкости из кабеля при помощи рэле. При этом Вы получите комфортную работу с антенной в *пуржливую казахскую погоду? 73!
    Последний раз редактировалось R3HD; 22.09.2010 в 14:14. Причина: Добавлено сообщение
    73! Владимир Банишевский. http://www.r3hd.ru
    (since 1960, ex: op. UA3KPZ 1960-65, UA3-18767 1964-67, UA3AZU 1965-67, UV3HD 1969-94, RU3HD 1994-2010, R3HD 2010...)

  2. #17
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    Ух! Еще раз всем огромное спасибо, думаю данная тема будет интересна многим, кто столкнется с данными проблемами. Прокинули алюминий и результат можно видеть на картинке. Проблемы с кабелями принял к сведению, но это уже в следующем году будем делать. Еще раз всем спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	172.4 Кб 
ID:	38078  

  3. #18
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Для UA8U.
    Тут много уже написано.
    Отвечайте сюда, может что и придумаем.

  4. #19
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Я уже здесь.

  5. #20
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Вот ссылка на слоперы.
    Чтобы не делать радиалы и согласование для Унжи.

    http://www.cqham.ru/slopers_23.htm

    Влезут?

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    1510
    Что-то такое же думаю сам....
    Вложения Вложения

  7. #22
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Вот ссылка на слоперы.
    Чтобы не делать радиалы и согласование для Унжи.

    Влезут?
    Алексей, я в радио давно, более 25 лет официально.(а вообще с 1976г.). Я эти слопера перерисовывал в свой букварь ещё "при царе горохе", уже бумага пожелтела. Если бы было больше места поставил бы вертикал или пять слоперов с переключаемой диаграммой и с усилением (может помнишь была опубликована такая антенна американца (у меня даже листочик вырезанный в библиотеке из журнала есть). Но увы места не хватает. Интернет сегодня никакой, даже фото не могу прикрепить. Влезут только два, запад-восток.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03041.JPG 
Просмотров:	295 
Размер:	854.1 Кб 
ID:	120873  

  8. #23
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Я эти слопера перерисовывал в свой букварь ещё "при царе горохе", уже бумага пожелтела.
    Я почти и не сомневался, но эффект от вертикала и слопера почти одинаковый.
    Если есть желание и возможность сделать две системы радиалов, то можно пробовать фазированные вертикалы.
    Или другой вариант с запиткой сверху.
    Самый интересный - это фазированные вертикалы с верхней запиткой.
    Надо в Ммане посмотреть.

  9. #24
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Алексей, если сделать слопера то только два. Четыре направления не получится.

  10. #25
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Если есть желание и возможность сделать две системы радиалов, то можно пробовать фазированные вертикалы.
    Или другой вариант с запиткой сверху.
    Самый интересный - это фазированные вертикалы с верхней запиткой.
    Надо в Ммане посмотреть.
    Алексей, системы радиалов что будут из себя представлять (количество, длина)? В качестве фазированных вертикалов, насколько я понимаю использовать стоящие УНЖи, а как учесть весь этот "аппендицит" который уже стоит на мачтах (поворотки, антенны). И по фазированным вертикалам с верхней запиткой: каким образом будет выполнена система противовесов?

  11. #26
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    И по фазированным вертикалам с верхней запиткой: каким образом будет выполнена система противовесов?
    Противовесы не нужны если заземление хорошее.
    Но пока не могу придумать и СУ и схему фазирования.

    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    В качестве фазированных вертикалов, насколько я понимаю использовать стоящие УНЖи, а как учесть весь этот "аппендицит" который уже стоит на мачтах (поворотки, антенны)
    Я бы делал так:
    Подключил бы кабель к одной Унже через Омегу или Гамму.
    Верхушки Унж соединил бы проводом.
    И потом по полученному импендансу сделал бы СУ.
    Если полосы не хватит то на ТЛГ и ТЛФ с переключением.

    Вот картинки из Мманы.
    Надо бы и в НЕК проверить, но я в нем не работал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	102 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	120886

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный1.png 
Просмотров:	118 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	120889

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный2.png 
Просмотров:	112 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	120888

  12. #27
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Как я понял длиной горизонтальной части можно немного менять диаграмму направленности.
    Или добавить в провод катушку что бы удлинить до 0,5 длины волны.
    Радиалы тоже нужны, а может ещё другие что посоветуют.

  13. #28
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Противовесы не нужны если заземление хорошее.
    Никакое "хорошее" заземление не заменит ХОРОШЕЙ системы противовесов. Это есть ФАКТ.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  14. #29
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    И по фазированным вертикалам с верхней запиткой: каким образом будет выполнена система противовесов?
    9M2AX на протяжении десятка лет использовал нечто подобное (подобное потому как было выполнено в проволке - почти вертикальный провод шел вниз, от точки питания - вверху- 2 противовеса, подобраные, чтоб вогнать сию систему в резонанс). Кто-то из ON и мериканцев пользует нечто подобное. Я делал лет 5 назад - не понравилось - запитка снизу с радиалами по ветхозаветному принципу выигрывали на передачу - про прием говориь смысла не имеет. Отводы (верхние противовесы) конечно влияют на диаграмму, но на 160 это влияние ничтожно.

    IMHO Если есть УНЖА или другое тело проводящее RF, но заземленное, его надо от земли отвязать посредством емкостей, ежели физически оторвать не получается и делать вертикал.

    МАМАНА - хорошо (большей частью с точки зрения психологического воздействия - широкие массы радиолюбителей ощутили себя гениями антенностроения, положительные эмоции, самоутверждение и т.п.), но вот загвоздка на токарном станке не выточишь стула. Могу расшифровать. Моделировать - зашибись, но лучше на практике пробовать, да еще б с опцией сравнения. Всем творческих успехов с МАМАНО! и без.

  15. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    МАМАНА - хорошо (большей частью с точки зрения психологического воздействия - широкие массы радиолюбителей ощутили себя гениями антенностроения, положительные эмоции, самоутверждение и т.п.)
    И многих вводит в заблуждение. Зачем её рассчитывать,(на ММАНА) если всё равно нужно потом настраивать. Все антенны уже давно рассчитаны, собирай и настраивай.

Похожие темы

  1. Заземлённая мачта для ЯГИ как GP
    от UA0FUA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 21:36
  2. Мачта Унжа. Глючит
    от viliusis в разделе Антенная механика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.12.2008, 17:02
  3. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  4. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×