Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 88

Тема: Заземленная унжа на 160 м

  1. #61
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Где параметры моей антенны, после измерения Вашим Богом? Мне не нужно чье либо мнение, мне нужна конкретика. Так и напишите, что прибор Х1-7, предназначенный для измерения антенн, в том числе и волновое сопротивления, показывает не точно и имеет ошибку (+ -) в 100 и более Ом. И почему, подключая три элемента на 144МГц к трасиверу без СУ, получается КСВ1 при кабеле в 50 Ом. А два элемента, при кабеле в 75 Ом, тоже КСВ1 без СУ. (работая с УМ) И внимательно читайте учебники, где пишут о сопротивлении рамочных антенн и петлевых вибраторах.

    Я так понимаю, что для Вас будет шок, если скажу, что даже рамка квадрата, имеющая сопротивление в 110-130 Ом, может получить 75 или 50 Ом, при маленькой её модификации. Ну не повторяйте чужие глупости, научитесь самостоятельно мыслить.

    PS. и не путайте сопротивления излучения антенн и входной импеданс. Тут действительно будет большая разница.

  2. #62
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,650
    Поблагодарили
    5318
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я бы Вам поверил, если бы Вы потом рядом натянули диполь и произвели сравнительные измерения. Но ни разу не встречал любителя, кто бы после постройки своей антенны произвел сравнительные измерения с диполем. Сбросьте мне в личку размеры Вашей ЯГИ на какой нибудь диапазон, а я посмотрю её размеры. Только укажите, какие она имеет параметры.(усиления и сопротивление антенны, другие параметры мне не нужны). Размеры бума, размеры элементов и расстояние между ними, только те, которые уже в работе.
    Во-первых, кто Вы такой, чтобы я нуждался в том чтобы Вы мне верили? Во-вторых, если ни разу не встречал любителя сравнивающего свои антенны с диполем, значит вы просто не общаетесь, не более того. В-третьих, размеры моих яг это моя интеллектуальная собственность и я не намерен ее отдавать первому встречному, к тому же еще дилетанту. Если желаете уличить меня в некомпетентности в антенных вопросах, купите у меня какой нибудь мой проект, изготовьте по нему антенну, измерьте ее параметры и тогда предъявляйте претензии.
    У Вас у самого то антенны есть? Может поговорим не по интернету а по радио и Вы продемонстрируете как работают ваши кем то давно рассчитанные на логарифмической линейке и настроенные Вами чудо-антенны.? Благо выходной и время позволяет это сделать

    P.S. Х1-7 не предназначен для антенных измерений, это АЧХ-метр.

  3. #63
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    PS. и не путайте сопротивления излучения антенн и входной импеданс. Тут действительно будет большая разница.
    Дорогуша, название темы какое? Может быть хватит загаживать её своими опусами?

  4. #64
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Во-вторых, если ни разу не встречал любителя сравнивающего свои антенны с диполем, значит вы просто не общаетесь, не более того.
    Вот в том и разница между любителем и профессионалом. Профессионалы всегда после изготовления антенны сравнивают её с работой эталонной антенной. А моя антенна уже запатентована учеными в 2009 году, покажите, кто запатентовал Вашу антенну.

    Да я бы и не писал тут это, да любители унизить собеседника, вставляют свои перлы. Я только вывожу таких на чистую воду.

  5. #65
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,650
    Поблагодарили
    5318
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вот в том и разница между любителем и профессионалом.
    Вот и я про это же... Профессионал это я, а Вы и на любителя не тянете. Вам уже предложили:
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Дорогуша, название темы какое? Может быть хватит загаживать её своими опусами?
    Пойдемте поговорим например на 21 МГц. Если нет, давайдасвиданья!

  6. #66
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Вот и я про это же... Профессионал это я, а Вы и на любителя не тянете.
    Так напишите, кто запатентовал Вашу антенну, моя запатентована в 2009году. Но Вы даже на эрудированного любителя не тяните.

    Боитесь написать в личку параметры своей антенны, уверен, что мне удастся доказать, что она не соответствует своим параметрам.

  7. #67
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я только вывожу таких на чистую воду.
    Валерий, создайте свою тему " Пятновыводитель от UA0SNM". Думаю, что там Вы себе найдёте достойных собеседников.
    В данной теме люди далеки от Ваших глобальных проблем. Нам бы обсудить "Заземленную унжу на 160 м". Ферштейн?

  8. #68
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Нам бы обсудить "Заземленную унжу на 160 м".
    Так я писал своё мнение по поводу заземления. Просто люди мечтают меня как то унизить, да силенок маловато. Ещё раз повторю, что форма заземления практически не влияет на работу антенны и её необходимо заземлять лишь от грозовых разрядов.

    Не путать с противовесами. Можете построить любую антенну и пытаться её заземлять, во время работы, и Вы не почувствуете какую либо разницу. Заземляют и рамочные антенны и волновые канал, но при соблюдении симметрии, эти заземления никак не изменяют параметры антенн. Что тут можно ещё сказать? Просто пища для словоблудия.

  9. #69
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,562
    Поблагодарили
    5198
    Поблагодарил
    6821
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Просто пища для словоблудия.
    IMHO Вы тут главный по этой части.

  10. #70
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,766
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2089
    Для того, чтобы радиофизик не мучился с любителями.
    Вложения Вложения

  11. #71
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Вы молодец, что привели эту информацию. Процитирую несколько строчек из Вашей ссылки;В фидерах радиочастотные сигналы распространяются в виде направленных эл. маг. волн, которые связаны с зарядами и токами. В открытом пространстве излучение эл. маг. волны становятся свободными - радиоволнами.

    Что я раньше и писал, что в антенну уже приходит готовая эл. маг. волна, поэтому и именуют линии передачи до антенны - ВОЛНОВОДАМИ. Но также у всех вызывал смех, когда я это утверждал. Посмотрим, хватит ли совести хоть у одного извиниться за тот сарказм, который постоянно присутствует, когда я пишу, что то им, неизвестное. Но я и сейчас уверен, что всегда найдутся люди, которые своим незнанием, апеллируют, как достоинством. Всегда буду напоминать, как смеялись на этом форуме, когда услышали, что их антенна излучает фотонный пучок. (и этим смехом опровергли открытие Максвелла в 1864г) Нед темы, что бы это мне не напоминали, тем самым показывают свою техническую безграмотность.

    И мои доводы, что в кабеле (фидере) присутствует прямая и обратная волна, их не могли успокоить. Знаю, что писать это бесполезно, и снова как только встретят, что то неизвестное (непонятное), тут же будут изливать сарказм.

    Вывод: теперь никто не будет доказывать, что эл. маг. волна "рождается" в антенне? Антенна её только излучает.

    PS. А Вас, ES4RZ, хотел бы спросить, что Вы имели ввиду: Для того, что бы радиофизик не мучился с любителями. Это укор или сарказм?

  12. #72
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,562
    Поблагодарили
    5198
    Поблагодарил
    6821
    Валерий, действительно, любая волна - это поток частиц. Электромагнитная - поток фотонов. Только в нашем случае ( десяток мегагерц ) фотоны настолько лёгкие, что едва ли найдётся физик, который экспериментально докажет наличие у волн с этой частотой колебаний корпускулярных свойств. Это всё равно, что сказать, что крокодилы летают, только совсем невысоко.
    ЗАЧЕМ ЗДЕСЬ ОБ ЭТОМ ПИСАТЬ?!
    Да, действительно, к коаксиальном кабеле при наших частотах распространяется волна типа T, а повыше и волны других типов. Поэтому его так и называют.
    Скажите, КОМУ ИЗ СОТЕН СТРАЖДУЩИХ ИСТИНЫ, ЧИТАЮЩИХ ЭТУ ВЕТКУ ВЫ ЭТИМ ПОМОГЛИ?!
    Оба вопроса, по сути, риторические, ибо ответ на них, либо и так ясен, либо никому не нужен.
    Люди пишут на этом форуме не чтобы кичиться своими знаниями и образованностью, а чтобы помогать друг другу.
    БУДЬТЕ СКРОМНЕЕ, ПОЖАЛУЙСТА ...

  13. #73
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    БУДЬТЕ СКРОМНЕЕ, ПОЖАЛУЙСТА
    Я бы и хотел быть скромным, но мои оппоненты почти в каждом моем сообщении "находят" причину для унизительного сарказма и мне всегда приходиться, приводя цитаты, оправдываться. Но и мои цитаты в этом не помогают. Но я всё таки верю, что моё присутствие на форуме многим помогло.

    Теперь уже вряд ли кто удивится, что их антенна излучает фотонный пучок или, что двухтактный генератор имеет выше КПД, чем однотактный, или, что заземление не оказывает какое либо влияние на работу антенны и так далее. Если бы публика была бы более дружелюбной, то я написал бы ещё больше интересных тем, о которых любитель даже не имеет представление. И которые им бы помогли создать прекрасные антенны и получать удовольствие от работы на них.

    Отношусь к Вам с уважением и хотел бы взаимности.

  14. #74
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я бы и хотел быть скромным, но мои оппоненты почти в каждом моем сообщении "находят" причину для унизительного сарказма и мне всегда приходиться, приводя цитаты, оправдываться.
    Пишите только по теме и про антенны.
    И никаких проблем не будет.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Если бы публика была бы более дружелюбной, то я написал бы ещё больше интересных тем, о которых любитель даже не имеет представление
    Никому не интересно про пучки фотонов и прочую лабуду.

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ ЗДЕСЬ ОБ ЭТОМ ПИСАТЬ?!
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    КОМУ ИЗ СОТЕН СТРАЖДУЩИХ ИСТИНЫ, ЧИТАЮЩИХ ЭТУ ВЕТКУ ВЫ ЭТИМ ПОМОГЛИ?!
    +1

  15. #75
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    По теме уже всё сказано. Заземление нужно только для защиты от грозы. Её можно закрывать. Я всегда заземлял и квадраты (двойные) и треугольники (дельту) и даже волновые каналы. И гроза миновала мои антенны, хотя в 8 метрах от антенн стояла берёза высотой всего 5 метров, её грозовой разряд расщепил пополам.

    И заземление на квадратах, дельте и волновых каналах было постоянно, даже во время работы передатчика. И как видите, на работу антенн заземление не влияло.

Похожие темы

  1. Заземлённая мачта для ЯГИ как GP
    от UA0FUA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 21:36
  2. Мачта Унжа. Глючит
    от viliusis в разделе Антенная механика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.12.2008, 17:02
  3. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  4. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×