Страница 16 из 86 ПерваяПервая ... 6910111213141516171819202122232666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 1277
Like Tree229Спасибо

Тема: Обледенела антенна

  1. #226
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    у RA3DEM было так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2xM2.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	246.8 Кб 
ID:	43037  

  2. #227
    Standart Power
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    568
    Прочитал всю ветку,на фото просто ужас! Хочу коллегам по хобби предложить простое и сердитое решение проблемы. На вертолётах МИ-8 на лопастях по передней кромке идёт фольга на основе меди (сплав упругий ) шириной 20 ММ и длиной метров 5 . Легко сдирается с лопасти ,не рвётся при снятии,поддел ножичком и тянешь скручивая в рулончик.
    Теперь главное , мы подавали на фольгу ток ,нагрев больше 40 * Цельсия и то сказать -это штатная противообледенительная система на МИ-8 . Если кто то подумал ,что достать этот девайс сложно , уверяю это не так ,Считайте сами у вертолета ,как минимум 4 лопасти ,все они по налёту часов списываются ,у нас народ их растаскивает по дачам ,ставят ребром и на них лежит крыша. Смело идёте к любым вертолётчикам и просите показать лопасти идущие на списание , подходите просите поскоблить перочинным ножичком краску на кромке до медного цвета ,а потом с разрешения, поддеваете фольгу и снимаете. Фольга легко наматывается по спирали на ваш бум, можно клеить к поверхности ,как это сделано по штатному, включил тумблер и переживаешь не расплавится ли пластиковый бум вместе со льдом
    Юрий .

  3. #228
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA6AGC Посмотреть сообщение
    Если кто то подумал ,что достать этот девайс сложно , уверяю это не так ..... Смело идёте к любым вертолётчикам и просите показать лопасти идущие на списание ,
    Последний раз доступных вертолётчиков я видел лет двадцать назад, теперь исчезли они все вместе с вертолётами.

  4. #229
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Тут поднимался вопрос об обогреве антенн и об анти-обледенителях. Идея вполне жизнеспособная. Например,
    если поставить на мачте распылитель с компрессором, а затем достать в аэропорту через знакомых авиационный
    анти-обледенитель и распылить его на полотно антенны и элементы - должно работать. На то время, пока действует
    химичский состав. Можно и паровую пушку придумать и закрепить ее на мачте. Думаю, Кулибины появятся.

  5. #230
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX3AGD Посмотреть сообщение
    писали у них такое обледенение это норма жизни каждый год,вот и хочу сказать КАКИЕ МОЛОДЦЫ!!!А МЫ ВСЕ ЛОХИ!!!
    Я так понимаю, Дмитрий, что Вы горько иронизируете по поводу написавшего такое. Дело в том, что это реальная правда. В редчайших случаях в южных регионах снег возникает сам собой, да ещё при каком-то морозе. Чаще всего он является следствием затяжного дождя, который преобразуется в мокрые хлопья. Потом, само собой, налипание на всё, к ночи - морозец, и в результате мы имеем то, что вы, москвичи, имеете сейчас, с небольшими вариациями затишья или ветра разной силы. И так же многие конструкции ломаются, складываются , падают...

    В чём феномен катастрофы с антеннами в столице, Московской области и на прилегающих территориях? Я не имею в виду саму суть и природу катаклизма и его последствий, а тот резонанс, которое получило это печальное событие на форуме.
    Тут аспектов масса... Во-первых, Москва - мегаполис, плотность установки антенн необычайно высокая, а удар погоды был довольно-таки точечным. Это как взрыв гранаты в закрытом помещении или в толпе, когда число жертв превышает обычные условия.
    Во- вторых, гласность. Все участники процесса имеют Интернет, фототехнику, компьютерную грамотность для выкладки фотофайлов и, главное, налаженные деловые, приятельские и дружеские связи. То есть, тут желание немножко " поплакать " и поделиться горьким опытом не уходит в пустоту, а обращено часто к конкретным собеседникам.
    А в провинции, где радиолюбительское сообщество более разобщено и рассеяно, в том числе, и по сельской территории, ещё не созрела массовая традиция изливать свои беды и опыт в сеть, виртуальным друзьям и соратникам. Вмазать с горя с соседом, это да... но кто это увидит и услышит?
    В- третьих, думаю, не ошибусь, если выскажу предположение, что число сложных антенных конструкций в Москве и области намного превосходит подобную статистику, предположим, в Ростовской области, в Краснодарском и Ставропольском краях. А всё СЛОЖНОЕ гораздо более уязвимо для разбушевавшихся стихий: урагана, обледенения...да и других мелких пакостей атмосферы. Мало того, большинство прекрасных антенных хозяйств расположены на высотных зданиях, нехарактерных пока для Юга России, и где в ходу принцип ограничения - уж если и упадёт, то чтоб не на крышу соседу. А в верхах, как все знают, и погода посуровей, всегда готовая пощупать наши бимы и бумы на прочность.
    Так о чём я? Никакие мы, Дима, не молодцы, а вы - не лохи. Сработал закон фатализма: чему быть, того не миновать.Всем - очень сочувствую.Утешает одно: всё плохое рано или поздно кончается...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  6. #231
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Уважаемые коллеги!
    Темы про обледеневшие антенны слиты в одну, потому что ну очень уж схожи по тематике.
    Прогноз на несколько дней для центральной части России опять неутешительный, так что..
    Пишите сюда вобщем..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #232
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    ЛЮДИ...А есть ли ЗДЕСЬ ТЕ У КОГО НИЧЕГО НЕ СЛОМАЛОСЬ???? Напишите ...Выставьте ФОТО..А то действительно СТРАШНО становится...
    Есть. По крайней мере я одного знаю. Но пока не скажу, боюсь сглазить.

  8. #233
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    77
    Вчера хвалился,что все цело,прихожу вечером с работы - диполь не выдержал,оборвался.Яги пока стоят.Так что остался в зиму без НЧ диапазонов.

  9. #234
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    В Москву на смену ледяному дождю идет ледяной шторм


    Синоптики не обнадеживают. В центральные районы России идет новый циклон. И не один. Южный атмосферный фронт с Черного моря, заряженный огромными запасами влаги, встретится над Москвой с холодным антициклоном, который уже движется с Кольского полуострова.

    И по прогнозам синоптиков, эта встреча обеспечит сразу несколько областей метелями, вьюгами и множеством мокрого снега. Как выдержать очередной удар с воздуха?

    То, что все приняли за беду, похоже, оказалось всего лишь её предвестником. Людям, которые несколько дней назад узнали, что такое ледяной дождь, теперь предстоит познакомиться с чем-то похожим на ледяной шторм. Мокрый снег, ураганный ветер и гололёд – от такого новогоднего подарка жителям центральной России теперь не укрыться.

    Всё дело в южном циклоне, который идёт к нам с Чёрного моря, неся с собой огромные запасы влаги. Он, кстати, мог бы остаться почти незамеченным и быстро уйти на север. Но на этот циклон нашёлся свой антициклон, холодный, приближающийся с Кольского полуострова. Встреча двух ненастий произойдёт как раз над Центральной Россией. Метеорологи уже завтра с утра ждут усиление ветра, мокрый снег и все вытекающие из этого неприятности.

    «Снегопад будет сопровождаться ветром 5-10 метров в секунду, возможны порывы до 13-18 метров в секунду. И это такая неприятность – ветер: он будет сбивать лед, который намерз после предыдущих снегопадов, после того гололеда. Вот тот гололед, который намерз на ветках, на проводах, это будет сбиваться ветром, и сами деревья очень сильно сейчас нагружены, возможно, будут ломаться ветки, будут падать деревья», — рассказывает генеральный директор Гидрометеобюро г. Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

    О том, что чрезвычайных ситуаций не избежать, уже предупредило и МЧС. По их прогнозам, «достанется» жителям Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов.

    На дорогах вновь будут снежные заносы и гололёд, а значит, огромные пробки, перебои с общественным транспортом, заторы на трассах и много ДТП.

    Ещё одно неприятное свойство мокрого снега – его прилипчивость, которую не выдерживают линии электропередачи. На московских, – по подсчетам специалистов из Гидрометцентра, до сих пор тяжёлым грузом лежат 570 тонн льда. Ещё не оттаявшим проводам придётся пройти новое, более суровое испытание на прочность.

    «Толщина гололедных отложений на ветвях, на проводах в некоторых регионах Московской области достигала 22-24 мм, это очень большая нагрузка на деревья, на провода и с этим было связано много аварий», — говорит заместитель директора Гидромецентра России Дмитрий Киктёв.

    В Москве к новой чрезвычайной ситуации готовятся и меры принимают тоже чрезвычайные. Для быстрой уборки снега и наледи центральные улицы города, если потребуется, будут перекрывать и эвакуировать машины, даже если они припаркованы по правилам.

    Кое-где уже выставлены временные знаки, запрещающие парковку. Аварийные бригады укрепляют рекламные щиты и перетяжки, а также новогодние ёлки на площадях.

    В ближайшие часы на работу выйдут несколько тысяч дворников, которые будут чистить не только тротуары и дворы, но и крыши зданий – от снега и сосулек.

    По расчётам, ненастье задержится как минимум до 30-го числа. Какой будет погода на сам Новый год, метеорологи утверждать не берутся. Но даже если сбудутся их нынешние прогнозы, разбираться с последствиями природных катаклизмов придётся долго, и уж точно – в следующем году.

  10. #235
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3661
    На моем стеке начала осыпаться верхняя антенн (15-ка, 10-ка), половина 2-го директора 15-ки куда-то улетела...
    Чувствую, надо ехать и лезть на УНЖУ, то ли лёд отбивать удочкой, то ли доламывать всё и опускать вниз...

  11. #236
    Standart Power
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Белоомут, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    300
    В свое время где-то читал о борьбе с сосульками на крыше.
    Как я понял, решение заключалось в периодическом встряхивании отливов
    на краю крыши с помощью электромагнита и текстолитовой пластины, которая
    и обеспечивала удар для встряхивания. Может быть решение в этой плоскости искать?
    Например, эксцентрик медленно-медленно приподнимает всю антенну на десяток-другой мм,
    потом она "падает", стряхивая с себя воду.
    Всего лишь сырая идея. Но можно подумать.

  12. #237
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Мачта тоже обледенела конкретно - никакого желания лезть наверх. Метель началась по расписанию, снег пока сухой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	верхушка мачты.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	147.1 Кб 
ID:	43052   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лёд на элементах.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	43053   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k9ay.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	181.9 Кб 
ID:	43054  

  13. #238
    Low Power
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    11
    У моего соседа RN3AUR до вчерашнего дня было всё нормально. Сегодня утром вот такая картина. Слева прямо на углу дома просматривается вертикал, видимо изогнувгийся аж до крыши. Пардон за качество - фотографировал из окна, да и темновато ещё было.
    Изображения Изображения  

  14. #239
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    Только-только спустился с крыши, начинается метель , идёт пока сухой снег с ветром (правда, как мне показалось ветер не южный ,а восточный).
    Поратил более часа на стряхивание льда с верхнего яруса GP который загнулся буквой "Г" под тяжестью налипшего на них льда.
    Резкими рывками , "прогоняя волну" (как хлыстом) удалость практически полностью отбить лёд....( оттяжки длинной около 13м , поэтому "рывки" нужны очень мощные) . GP сам выпрямился ... только зафиксировал его и бегом домой отогреваться (благо выходной).
    Вывод : Ребята торгующие (и рекламирующие) данные шнуры (ДюПоинт) в том числе Олег RK3FA (R-Quad) ....верёвка эта-самоё большое (как бы по мягчке сказать) "недорозумение"! какое можно было бы применить в качестве оттяжек.
    Шнурок предназначен для рыболовных снастей ... но не для антенн.
    Только стальной трос или оцинкованный провод (если мачта относительно лёгкая)!
    При первой же возможности (летом) опущу вертикал и заменю эту "гадость" на оцинкованный провод разбитый изоляторами!!!

  15. #240
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от UD3D Посмотреть сообщение
    В свое время где-то читал о борьбе с сосульками на крыше.
    Как я понял, решение заключалось в периодическом встряхивании отливов
    на краю крыши с помощью электромагнита и текстолитовой пластины, которая
    и обеспечивала удар для встряхивания. Может быть решение в этой плоскости искать?
    Например, эксцентрик медленно-медленно приподнимает всю антенну на десяток-другой мм,
    потом она "падает", стряхивая с себя воду.
    Всего лишь сырая идея. Но можно подумать.
    Губернаторша из Ленинграда, сбивает сосульки из лазерного ружья, может и нам дадут по ружью? Попробуем их в полевых (на крышах) условиях.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×