Страница 29 из 41 ПерваяПервая ... 1922232425262728293031323334353639 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 604

Тема: Антенна Hy-Gain AV-640: вопросы

  1. #421
    Very High Power
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сызрань
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,430
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    525
    В AV-640 американцы не спроста применяют технологию "труба в трубе", основной вибратор
    трубы с толщиной стенки 1,5 мм (итого 3 мм), вибратор с запорными катушками
    трубы 1 мм (итого 2 мм), что позволило сделать практически не убиваемую
    ветровыми нагрузками конструкцию.

  2. #422
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    г.ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,124
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    292
    Цитата Сообщение от RU4HD Посмотреть сообщение
    что позволило сделать практически не убиваемую
    ветровыми нагрузками конструкцию
    У R4IT убило-таки
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Хотелось бы знать насколько качественно он их производит
    Нисколько в нём не сомневаюсь, но что с пересылкой сейчас с Украины, не знаю...

    Можно взять в Бермосе. Они везут из-за лужи. Поговаривают, что в некоторых магазинах продают клоны неизвестного происхождения, что потом сказывается на мнение людей об этой антенне.

  3. #423
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RN4HFJ Посмотреть сообщение
    У R4IT убило-таки
    Закон Мерфи: - Все, что может сломаться - сломается, все, что не может сломаться - сломается тоже.
    Цитата Сообщение от RN4HFJ Посмотреть сообщение
    но что с пересылкой сейчас с Украины, не знаю...
    Я написал UR8LV на e-mail. Пишет, что можно выслать.

  4. #424
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    г.ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,124
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    292
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Я написал UR8LV на e-mail. Пишет, что можно выслать
    Получите, соберёте, испытаете отпишитесь...

  5. #425
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Я сейчас не пользуюсь этой антенной, но поставил AV-640 2 года назад. Без растяжек. Так и стоит, гнется на ветру. Ничего не ломается.

  6. #426
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Две недели назад к нам пришла "зима", со снегом в Иерусалиме м в горах. Со штормом на море, до 10 метров высоты волны. И первым сезоном для моей антенны. Поднялся на крышу проверить что происходит, меня чуть не сдуло оттуда. Порывы ветра были "катастрофические". Срывало заборы, валило деревья и т.д. Все выдержало. У меня она стоит с двумя ярусами растяжек из лески 2мм. Красиво и аккуратно и не заметно.

  7. #427
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    г.ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,124
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    292
    Интересно, RA9CTW получил антенну?

  8. #428
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Электросталь, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    61
    Если еще кому то эта антенна интересна, получил ее недавно от Сергея ех RA3DOX...сделана отлично, материалы хорошие...сборка заняла в пределах одного часа...подготовка заняла чуть больше..подготавливал и собирал один, водружали на позицию вдвоем ибо на верхушке лифтовой будки 14ти этажки ветра гуляют будь здоров...растянута 1 ярусом данлайна на четыре стороны на рекомендуемой высоте (4,5 метра от основания)...стоит на высоте 4 метра от подстилающей поверхности...именно из за этого некоторые резонансы ушли вверх...опускал два раза для настройки...если ставить на высоте 2м, можно было бы вообще ничего не настраивать!! Из за моих условий на 15м диапазон емкостные нагрузки (которые самые короткие) пришлось убрать совсем! Без них их роль играет крепежное кольцо для этих элементов...40м "усы" растянул на всякий случай...верхний штырь сделан с запасом (видимо учтен тот опыт, что некоторым не хватало его длины для нормального резонанса на 40м)..работает антенна отлично! На передачу вообще пушка (индонезия +10 - +20 дает на 40м), но на прием ожидаемо шумновата...на ВЧ прохождение не балует сейчас, поэтому еще толком не испробовал..еще хочу заметить, что противовесы Сергей делает НЕ из нержавейки, и поэтому они не провисают так сильно, как у оригинала...насколько это хуже/лучше - поживем увидим...и еще!!! Штатный тюнер трансивера вытягивает ее на 80м !!! Причем более менее работать можно, некоторые станции идут даже громче чем на 80м дельту высоковисящую...а так же используя СУ моего "компенсатора потерь" согласовал (хреновенько, но согласовал) и поработал на 160м! На сейчас идущем мемориале ПОБЕДА 71 все связи на 160м - это на нее, ибо другой антенны нет! Можете посмотреть мои онлайн логи на hamlog.ru...вобщем вот так..еще выкладываю мое маленькое видео по подъему антенны...

    https://youtu.be/3CgiSjHAW2k

  9. #429
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Электросталь, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    61
    Кстати на видео - это как раз финальный подьем после всех настроек..делали через неделю после основной установки.. Т.е. в первые майские я ее поставил, во вторые мы ее роняли и настраивали..

  10. #430
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,576
    Поблагодарили
    1695
    Поблагодарил
    6519
    Цитата Сообщение от R2DFO Посмотреть сообщение
    Если еще кому то эта антенна интересна, получил ее недавно от Сергея ех RA3DOX...сделана отлично, материалы хорошие
    Спасибо, Сергей! Давно посматриваю в сторону этого аналога от RA3DOX на случай, если мачту с трайбендером на новой многоэтажке не дадут поставить.

  11. #431
    SWL EXTRA CLASS.
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    ВОРОНОВО
    Возраст
    61
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    701
    Поблагодарил
    321
    Работать на 80ке на этой антенне не стоит, хоть она там и действительно худо- бедно, но работает, в согласующем устройстве стоит очень нежный дроссель, который не рассчитан на частоты ниже 7мГц. Были случаи когда даже при ста ваттах он выгорал в оригинальных антеннах при работе на 80 ке. Также выгорает он и при сильной статике.

    Сергей R3DX
    ra3dox

  12. #432
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Электросталь, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от R3DX Посмотреть сообщение
    Работать на 80ке на этой антенне не стоит, хоть она там и действительно худо- бедно, но работает, в согласующем устройстве стоит очень нежный дроссель, который не рассчитан на частоты ниже 7мГц. Были случаи когда даже при ста ваттах он выгорал в оригинальных антеннах при работе на 80 ке. Также выгорает он и при сильной статике.

    Сергей R3DX
    ra3dox
    О как!! Ясно, спасибо что предупредили, тёзка...соответственно на 160 метров тем более, как я понял...а дроссель сильно сложный? Усилить или починить если вдруг что - большой геморой?

  13. #433
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Электросталь, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Спасибо, Сергей! Давно посматриваю в сторону этого аналога от RA3DOX на случай, если мачту с трайбендером на новой многоэтажке не дадут поставить.
    Сергей, да даже если все нормально, и мачту дадут поставить...надо и то, и другое!))) у меня вот лежит сейчас say 3-11 (готовлю к установке) и все равно я вертикал поставил, т.к. нужны варки и нормальная передача на DX на 40м...а трайбендер мой только 20-15-10 закрывает...до этого на этом месте стоял вертикал даймонд ср-6, котороый сейчас перекочевал в деревню..заменил чисто из-за варков (в даймонде их нет) , нормальной работы на 40м (даймонд работает, но коротковат для сороковки) и максимально подводимой мощности (даймонд только 200 Вт)...висят конечно у меня еще 3 штуки проволочные антенны, но я уже созрел для АНТЕНН!!))))

  14. #434
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Дроссель,насколько я понимаю,должен иметь высокое реактивное сопротивление на самой низкой частоте.То есть,в данной антенне он должен быть рассчитан под 7000 КГц или чуть ниже.На 3500 он будет иметь реактивное R гораздо меньше чем на 7000,соответственно будет гореть.Я,наверное,правильно понимаю?
    Значит индуктивность дросселя нужно пересчитать и сделать её больше чем "родная" индуктивность.И считать надо на 3300 КГц где-то или 3000.

  15. #435
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Электросталь, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    61
    На неделе тестировал по мере появления свободного времени антенну на 40м...метод - связь свыше 6000 км))) индонезия - 59+...ну и куча всех остальных)) По вчерашнему вечернему прохождению чуть-чуть протестировал антенну на ВЧ (20,17,15,10) . лог на qrz.com. одно слово - пушка!!))) понятно что не бим, но очень достойно! Восток - япония, индонезия; югозапад - бразилия, чили. Рапорты давали 59++, т.е на уровне с бимами. На ЮА перекрикивал со второго-третьего раза всю европу))) вобщем работает, я доволен))) хотя не буду лукавить - готовился к худшему)) облом только в одном- круговая диаграмма...работать на ДХ реально сложно т.к. слышу вообще всех вокруг...это вобщем то и плюс и минус одновременно..короче как обзорная, универсальная и реально рабочая антенна - то что надо! Но в идеале надо иметь на крыше что нибудь еще!

Похожие темы

  1. Вертикальная КВ антенна Hy-Gain DX-88
    от RV3EFR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.05.2011, 13:59
  2. Антенна Hy-Gain DIS-72
    от RA3DA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 16:30
  3. Антенна Hy-Gain AV-640
    от UA1ATI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 11:23
  4. Антенна Hy-gain Dis 73
    от UR5EH в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.03.2004, 01:08
  5. КВ антенна 'Hy-Gain DX-77'
    от RU3GA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.07.2002, 07:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×