Страница 36 из 41 ПерваяПервая ... 2629303132333435363738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 604

Тема: Антенна Hy-Gain AV-640: вопросы

  1. #526
    Standart Power Аватар для R5QO
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Бобров, Воронежской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    321
    Записей в дневнике
    10
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    139
    Цитата Сообщение от radioman Посмотреть сообщение
    на видео ни чего не увидел...
    Воспользуйтесь кнопкой [Пауза] проигрывателя видео.

    труба с разрезом сверху для укладки антенны?
    Это старое мое фото - забыл уже про него.
    Разрез в забетонированном куске трубы для того, чтобы можно было опускать и поднимать антенну.
    Коллега R6DJZ показал цивилизованный вариант для этого, у меня же самоделка.

  2. #527
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Есть ли какие то рекомендации по длине питающего кабеля ?
    Есть ли смысл делать полуволновый повторитель ?

  3. #528
    RDA MO-49 Аватар для Dima100
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    506
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Есть ли какие то рекомендации по длине питающего кабеля ?
    Есть ли смысл делать полуволновый повторитель ?
    На какой частоте будет работать полуволновый повторитель?

  4. #529
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Есть ли какие то рекомендации по длине питающего кабеля ?
    Есть ли смысл делать полуволновый повторитель ?
    У меня правда не фирменный AV-640, а российский аналог (без 50 МГц). Если антенна более-менее настроена, то длина кабеля не имеет значения, может кроме вносимого затухания при большой длине. Я не подбирал длину, как получилось так и получилось. Мерял КСВ и на самой антенне и с кабелем 15 метровым, изменений каких то не показало.И какой смысл питать многодиапазонную антенну полуволновым повторителем, который расчитывается на определенную частоту. Вот как то так

  5. #530
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    И какой смысл питать многодиапазонную антенну полуволновым повторителем, который расчитывается на определенную частоту. Вот как то так
    Полуволновый на 7мгц автоматом работает и на кратных 14 , 21, 28 . не попадают только Варсы .
    У меня от антенны до коммутатора (за окном) 21м . От коммутатора до ТРХ кусок кабеля 3-4м . итого 25м . плюс 3м намотается запорный дроссель около антенны . итого 28м . как раз две полуволны для 7мгц .
    Да и просто хотел сэкономить на кабеле . Неохото резать целые куски рг213 , есть по 30м . А надо разбить кабель коммутатором , чтьо б ещё 2 антенны запитать .
    От антенного коммутатора до ТРХ хоть так и эдак будет кабель 3-4м . Далее есть кусок РГ213 20м , как раз до основания антенны хватает . И есть отчего отрезать 5м , 3 из которых это дроссель , и 2м от основания до СУ антенны . Итого те же 28м .

  6. #531
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Есть ли какие то рекомендации по длине питающего кабеля ?
    Есть ли смысл делать полуволновый повторитель ?
    Нет, антенна питается кабелем любой длинны. И ( если антенна фирменная) не надо оттяжек.
    Покупал в 2008 Году, стоит и работает и ныне.
    Единственное, так это порвало нижнюю трубку, скопилась и замерзла вода. Трещина, но стоит и все работает

  7. #532
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,052
    Поблагодарили
    1921
    Поблагодарил
    2058
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Есть ли какие то рекомендации по длине питающего кабеля ?
    Есть ли смысл делать полуволновый повторитель ?
    В инструкции к аналогу AV-640 (без 50 МГц) говорится:
    "Обратите внимание на то, что КСВ на некоторых диапазонах может изменяться в зависимости от длины коаксиального кабеля. При длине кабеля менее 16 метров возможны более сильные резонансные явления, чем при большей длине. Если один из диапазонов не настраивается требуемым образом, попытайтесь добавить 1-2 метра коаксиального кабеля. Запишите резонансные частоты, полученные с этим отрезком и без него. Изменения в резонансных частотах могут проявиться на одном или нескольких диапазонах. При использовании коаксиального кабеля типа RG8X или более толстого на частотах КВ диапазонов потери будут незначительны и повлекут лишь небольшое изменение эффективности при увеличении длины кабеля с 15 до 20 метров"

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    И ( если антенна фирменная) не надо оттяжек.
    Что в вашем понимании "антенна фирменная"?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6DJZ Посмотреть сообщение
    Для антенны нужны три растяжки из синтетического шнура Danline. Я крепил их перед секцией с трапами таким зажимом.
    у антенны конструкции AV-640 нет трапов....

  8. #533
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    И ( если антенна фирменная) не надо оттяжек.
    это если она на своём участке , то да . видел видео , как ураган её гнёт без оттяжек , а она выпрямляется назад )))
    Но это не наш вариант ... на шиферной крыше пятиэтажки потом будет дорого заниматься ремонтом , плюс во дворе полно припаркованных авто )))
    Так что только растяжки , 3 штуки полиамидная верёвка 4мм , разрывная нагрузка 380кг . место крепления как в инструкции , 4,5м от основания ствола антенны , т.е. где то 80-100см ниже секции с катушками .

  9. #534
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    124
    [QUOTE=RX3RZ;1899890]В инструкции к аналогу AV-640 (без 50 МГц) говорится:
    "Обратите внимание на то, что КСВ на некоторых диапазонах может изменяться в зависимости от длины коаксиального кабеля.

    - - - Добавлено - - -


    Что в вашем понимании "антенна фирменная"?

    - - - Добавлено - - -


    Это я читал. Но как по мне, вгонять в резонанс антенну длиной кабеля (если только кабель не является частью самой антенны, а здесь не тот вариант) не есть совсем правильно. Антенну настраивал изменением длин излучателей и мерял у самой антенны. Все диапазоны легли как надо, только 14 и 21 МГц получились выше по частоте от середины диапазонов. Надо бы удлинить немного, но оставил так как есть. Работаю с тюнером на этих диапазонах. У меня еще антенна задрана с дури высоко, около 5 метров над землей. А насколько я понимаю для вертикалов это совсем нехорошо. Хочу антенну переставить на другое место и опустить пониже. На 2-2,5 метра от земли думаю будет самое то. И частоты резонансов думаю немного сползут пониже.
    А вот не ставить оттяжки, это по моему неправильно. У нас этой зимой были такие сильные ветра, почти до урагана доходило. Антенну бедолагу, даже расчаленную, гнуло так что думал что сломает. Но слава богу обошлось.
    Фирменная это наверно, AV-640 от Hy-gain

  10. #535
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,052
    Поблагодарили
    1921
    Поблагодарил
    2058
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    Все диапазоны легли как надо, только 14 и 21 МГц получились выше по частоте от середины диапазонов. Надо бы удлинить немного, но оставил так как есть. Работаю с тюнером на этих диапазонах.
    Какой КСВ получился по диапазонам?

    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    У меня еще антенна задрана с дури высоко, около 5 метров над землей.
    У меня на крыше 9-ти этажки приделана к трубе, которая прикреплена к стене лифтёрской. И вот от крыши лифтёрской где-то около метра до нижних противовесов.
    Ранее там стояла итальянская 7-ми диапазонная и КСВ на всех диапазонах был около 1, только на 14 - 1,2.

    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    А вот не ставить оттяжки, это по моему неправильно.
    Поставил пока без растяжек (в инструкции говорится, что при ветре до 90 км/ч они не нужны. А это скорость ветра 25м/с). Но что-то как-то неспокойно на душе. Думаю для страховки прицепить шнурочек, чтобы при падении не улетело за парапет, т.к. там вход в подъезд и автомобили стоят.

    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    Фирменная это наверно, AV-640 от Hy-gain
    У меня русский вариант и сделан из другого материала Д16Т (более прочного), чем Hy-Gain.

  11. #536
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    124
    КСВ по диапазонам получилось так: 10, 17, 24 и 28 - 1,1-1,2. 28 МГц на 28,350 -1,1, а по краям до 1,4 в CW -и 1,6 на 29,000. Широкий диапазон. 7 МГц -от 7,000 до 7.080 1,1-1,3. Выше уже до 1,7-1,8 выходит, до 2,0 на 7,200. Коротковата все таки, потому узкополосная получается. 14 МГц минимум на 14,130 - 1,3. На краях: CW - 1,7 и 14,350 - чуть выше 2. 21 МГц получился хуже: 1,5 на 21,400. В CW чуть выше 2. Центральное полотно (которая на 21) получается коротким, см на 5-7 удлинять надо. Вроде бы и в пределах допустимого по уровню 1:2, но как то не красиво, как по мне. Всё таки уровень КСВ 2.0 многовато.
    Как я понимаю крыша дома и является для антенны уровнем земли. Так что получается что высота над "землей " у вас тоже где то порядка метров 4-5. Хотя лифтовая тоже наверное что то вносит. И растяжки все таки лучше поставить, от греха подальше, как говорится)))
    У меня тоже русский вариант из Д16Т.

  12. #537
    QRP Аватар для RW6K
    Регистрация
    18.08.2013
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    КСВ по диапазонам получилось так: 10, 17, 24 и 28 - 1,1-1,2. 28 МГц на 28,350 -1,1, а по краям до 1,4 в CW -и 1,6 на 29,000. Широкий диапазон. 7 МГц -от 7,000 до 7.080 1,1-1,3. Выше уже до 1,7-1,8 выходит, до 2,0 на 7,200. Коротковата все таки, потому узкополосная получается. 14 МГц минимум на 14,130 - 1,3. На краях: CW - 1,7 и 14,350 - чуть выше 2. 21 МГц получился хуже: 1,5 на 21,400. В CW чуть выше 2. Центральное полотно (которая на 21) получается коротким, см на 5-7 удлинять надо. Вроде бы и в пределах допустимого по уровню 1:2, но как то не красиво, как по мне. Всё таки уровень КСВ 2.0 многовато.
    Как я понимаю крыша дома и является для антенны уровнем земли. Так что получается что высота над "землей " у вас тоже где то порядка метров 4-5. Хотя лифтовая тоже наверное что то вносит. И растяжки все таки лучше поставить, от греха подальше, как говорится)))
    У меня тоже русский вариант из Д16Т.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_3693-1.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	328053

  13. #538
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    7 МГц -от 7,000 до 7.080 1,1-1,3. Выше уже до 1,7-1,8 выходит, до 2,0 на 7,200. Коротковата все таки, потому узкополосная получается.
    укоротите верхнюю трубку , что бы сместить резонанс вверх . У меня уже получается . Д а и пишут в описалке , что полоса у неё по уровню КСВ-2 150кгц .
    У меня КСВ по бэндам хужее ваших . Возможно потому что я строю по векторному приборчику . В трансивере подубее метр .
    Разве что на 21 у меня КСВ-1 и полоса там широченная . На данный момент минимум ровно на 21 . ствол укоротил до 5520 . и усы по 8см . Надо бы ещё , но ширина в принципе позволяет этого не делать . КСВ на 21450-1,5 . Хотя можно и укоротить до 5,5м . Всёравно на 14 надо резать усы , а на 7 тоже длинновата .
    На 28мгц полоса узковата . Весь 28-29 не получается захватить не превышая КСВ-2 .
    Сопротивление на минимальной реактивке .
    7 72ом j-10
    10 81 -7
    14 45 -12
    18 28 -12
    21 48 0
    24 80 0
    28 87 0
    Надо покопаться с реактивкой на НЧ бэндах . И минимум КСВ не совпадает с минимумом реактивки .
    А на 24 и 28 надо бы сопротивление уменьшить . Они на одном нижнем креплении сидят , думаю стоит подвигать вверх вниз .
    Строю пока на огороде на трубе высотой 3м . Далее поедет на крышу пятиэтажки .
    У меня копия , мой вариант .
    Делал по картинкам оригинала и двух клонов из РФ . Кое какие размеры давали владельцы оригинала , и т.п. , короче , симбиоз )))

  14. #539
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    124
    To RW6HDK. Я брал в фирме Радиал (https://www.radial.ru/catalog/antenn...tical/rh-4010/). Собрал и настраивал по прилагаемой инструкции. Маленько пришлось подстроить. В описании про 21 МГц написано что минималка КСВ 1,5. Поэтому особо и не заморачивался с ней. Настраивал приборчиком АА-30 от Ригэкперт. После трех-четырех подъемов-опусканий практически в одиночку плюнул на все это дело и оставил так как есть. Работает и ладно. На передачу как и любой вертикал работает на даль хорошо, С ближней зоной печально, перестреливает её. Ну а на прием понятное дело вертикал не лучшая антенна. Немного уж шумноватая. Но все равно не спеша на неё сработал 180 стран. Из континентов только Антарктиды пока нет. Но ничто не стоит на месте, купил себе мачту, поворотку, трайбендер, траповый диполь на варки. Буду ставить все это до кучи. А вертикал как резервную оставлю. Вот такие дела. Удачи вам в настройке антенны.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW6K Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_3693-1.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	328053
    Лихо однако скрутило пластину. У вас в Керчи ветра тоже не детские бывают.

  15. #540
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    Я брал в фирме Радиал
    ну этот клон несколько иной по раскладу вибраторов по диапазонам . Евгений сделал похожую антенну , но на свой лад . Там и размеры другие . Я с ним тоже общался .
    Единственное что я у него позаимствовал , так это 8 штук радиалов .
    В АВ640 их 7 штук проволочных висящих , как и в радиаловской .
    Был ещё клон Пятигорский RV-4070 ... но фирма лет 6-7 как перестала существовать .
    Это копия АВ640 .
    Но я больше ориентировался на оригинал и на почти точный клон RV7-HF от r3dox . там 6 радиалов из трубки ф6мм .
    Я применил 8 трубок ф8мм .

    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    Лихо однако скрутило пластину. У вас в Керчи ветра тоже не детские бывают.
    Не стал я делать такую конструкцию . не нравится мне она . Поступил по другому .
    Взял трубу 40вую стенка 3,5мм 3м на саму мачту . Но наружке она 48мм , внутри 41мм . Нижняя труба антенны у меня ф40мм , Д16Т , средняя ф35 , верхняя ф30 , стенка 2мм . Сварил из уголка поворотный шарнир . кусок той же трубы ф48мм длиной 1,2м у меня как стрела падает к мачте до 90 градусов . В верху распил/цанга , сверху хомут от глушителя авто . Хвостовик антенны вставляется и зажимается хомутом . Для подстраховки в трубе стопорный болт , который не даёт хвостовику антенны провалиться дальше в трубу . И вуаля , легко стрелу поднял , болт вставил , затянул .
    Идею подсмотрел вот на этой картинке .только шарнир в виде квадратной трубы из уголка .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AV-640_UA5QO_05.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	328055  

Похожие темы

  1. Вертикальная КВ антенна Hy-Gain DX-88
    от RV3EFR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.05.2011, 13:59
  2. Антенна Hy-Gain DIS-72
    от RA3DA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 16:30
  3. Антенна Hy-Gain AV-640
    от UA1ATI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 11:23
  4. Антенна Hy-gain Dis 73
    от UR5EH в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.03.2004, 01:08
  5. КВ антенна 'Hy-Gain DX-77'
    от RU3GA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.07.2002, 07:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×