Страница 37 из 41 ПерваяПервая ... 27303132333435363738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 604

Тема: Антенна Hy-Gain AV-640: вопросы

  1. #541
    QRP Аватар для RW6K
    Регистрация
    18.08.2013
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    9
    Рома, это гололед помог!)))

  2. #542
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Полуволновый на 7мгц автоматом работает и на кратных 14 , 21, 28 . не попадают только Варсы .
    Промерил 28м кабель , полуволновый на 3,5 . попадает и на варсы . там на один какой то не совсем точно , но всё же .
    Так что попробую сделать полуволновый . Жаль только кабель придётся резать на 4+24 , разбивать коммутатором .

  3. #543
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    75
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Возник вопрос по опыту эксплуатации AV-640. Для оттяжек применил шнур "Данлайн" диаметром 3 мм. Через 5 лет шнур превратился в труху, настолько что одна из оттяжек совсем отвалилась. При ремонте оказалось что и оставшиеся три рвутся от усилия около 100 грамм. Заменил на новые, но есть возможность и желание заменить на китайский оцинкованный тросик диаметром 1,5мм разбив оттяжки через 2 метра фарфоровыми изоляторами. Как повлияет на работу антенны такая замена? Был ли у кого подобный опыт?

  4. #544
    SWL EXTRA CLASS.
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    ВОРОНОВО
    Возраст
    61
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    700
    Поблагодарил
    320
    Тросик можете смело использовать, только первый изолятор должен стоять вплотную к стволу.
    Если дэнлайн, то не тоньше 6мм.

  5. #545
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    75
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от R3DX Посмотреть сообщение
    только первый изолятор должен стоять вплотную к стволу.
    Именно так и планирую сделать, иначе возможно расстроить работу всей антенны.

  6. #546
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    говорят , что данлайн из полипропилена , а он боится УФ и менее прочен чем полиамид\капро\нейлон . Проверить можно в воде ... пропиленовый не тонет , полиамидный\капрон\нейлон - тонет .
    купил на озоне полиамидный шнур , сначала 3мм - на разрыв 270кг . потом посмотрел на наши ветра , и купил 4мм - 380кг . посмотрим как будет жить .
    https://www.ozon.ru/product/shnur-ho...?sh=fQoxuZi-_A
    https://www.ozon.ru/product/shnur-ho...?sh=fQoxuR6qaQ
    С тросиком и изоляторами не хочется возиться . да и ветровая нагрузка выше , наледь будет на изоляторах .

    - - - Добавлено - - -

    У меня два вопроса к пользователям данной антенны 6
    1) кто использует балун из кабеля питания ? производитель предлагает его делать , в описании есть . Да и на просторах нета имеется проверенная схема . 6-7 витков кабеля длиной 2,5-3м , катушка на трубе ~ф120мм .
    Стоит ли заморачиваться с этим делом ?
    А то есть у меня кусок кабеля 20м , как раз от антенны до коммутатора . А ежели мотать балун , то ещё +3м надо , а это резать кусок кабеля 30м . 5-7 метров остаётся , ни туда ни сюда ))) Да и не налазиешся на шиферную крышу пятиэтажкаи , надо бы сделать сразу )))
    2) в описалке вижу , что полоса на 40м 150кгц по уровню КСВ-2 . У всех так получилось ?
    Сегодня как ни бодался ... 150кгц , и баста )))
    Правда если штатный кондёр в СУ на 56пик заменить на 100пик , то полоса на 40м получается 200кгц . Естественно резонанс падает вниз на где то 80кгц . На остальных бэндах не атк заметно . Но зато реактивка на НЧ бэндах уменьшается до ноля , и сопротивление антенны чётко 50 ом . Но тогда на ВЧ бэндах вылезает реактивка и сопротивление убегает вверх . Можно канечно было повозиться , но это надо всю антенну перестраивать .... не стал этого делать , ибо опять всё по новой )))

  7. #547
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    233
    Поблагодарил
    124
    Я для растяжек брал полиамидный плетеный 16-рядный шнур 5 мм. Вот уже почти 7 лет стоит. Проверяю периодически на прочность, вроде пока крепкий. В качестве балуна использую ферритовые кольца на кабель у точки питания. 18 колец 1000НН в термоусадке и дополнительно еще добавил 8 ферритовых защелок. По идее этого достаточно даже для сороковки. К тому же в самой коробке СУ у меня уже стоит балун 8 витков на кольце по виду что то из серии FT140. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150827_125256.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	328108
    По 7 МГц, получилось даже немного уже около 130 кГц по уровню 2

  8. #548
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    К тому же в самой коробке СУ у меня уже стоит балун 8 витков на кольце по виду что то из серии FT140.
    надо 4 в одну сторону , и 4 в другую

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    в самой коробке СУ
    а дроссель на чём , сколько витков , какая индуктивность ?
    как КСВ с ним и без него ?
    я намотал на пластиковой трубке проводом 0,4 примерно 470мкгн , слоя 3 получилось . Но мне не понтравилось КСВ с ним , сильно заваливает на ВЧ . Поэтому взял тупо впаял резик МЛТ-2 на 300ком .
    Радиаловцы в своей версиии 640й тоже отказались от дросселя в пользу резика .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0rioLBIyX4c.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	340.2 Кб 
ID:	328109   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dKf6q0g2rqI.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	296.1 Кб 
ID:	328110  

  9. #549
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    233
    Поблагодарил
    124
    Я не делал его, я купил готовое изделие. К тому же того токового балуна что у меня стоит на антенне хватает с лихвой

  10. #550
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    купил готовое изделие
    а чья это версия ?
    ...
    пардон ! ранее вы писали , радиаловская .
    Но у них есть и другой вариант исполнения . Вот в этой теме фоты
    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/5...na-rh4010.html
    Интересно , а как сделано СУ у R3DX aka RA3DOX в антенне RV7-HF ?

  11. #551
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    233
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Интересно , а как сделано СУ у R3DX aka RA3DOX в антенне RV7-HF ?
    Да скорее всего так же. Принцип антенны то один и тот же. Излучатель 3/8 лямбды + трансформатор

  12. #552
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    Да скорее всего так же. Принцип антенны то один и тот же. Излучатель 3/8 лямбды + трансформатор
    Ну это в общем !
    Меня больше интересуют нюансы исполнения . Ёмкость конденсатора , дроссель или резистор , каких номиналов . Для ориентировки правильного направления )))

  13. #553
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    233
    Поблагодарил
    124
    Где то на форумах встречал что дроссель для снятия статики что то около 470 мкГн. Люди, как я понял, вообще его выкидывают и ставят резистор, и 200 кОм и 300 кОм. Беда с этим дросселем в том, что если работать большой мощностью на эту антенну, то со временем феррит дросселя деградирует и дроссель превращается в обычную катушку индуктивности и из-за этого согласование слетает напрочь. Так описывал проблему автор топика. Не знаю сколько он "вдувал" в антенну, но проблема у него была такая. Емкость скорее всего выполняет такую же роль что в EFHW антеннах, выравнивает характеристику на ВЧ диапазонах. Полагаю больше 100 пФ не будет. Излучатели все таки покороче, потому 56 пФ и ставят. Можно наверно поиграться с номиналами и попробовать подобрать что бы и на ВЧ было ровно и на 40 пошире. Но как по мне, это "не стоит свеч". Для 40-ки всё таки "коротка кольчужка". Компромиссная это антенна. Что то хорошо работает, а что то работает "лишь бы было". И даже простенький Инв.Ви. будет получше на 7 МГц. ИМХО

  14. #554
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    дроссель для снятия статики что то около 470 мкГн.
    да , именно так .

    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    Беда с этим дросселем в том, что если работать большой мощностью на эту антенну, то со временем феррит дросселя деградирует и дроссель превращается в обычную катушку индуктивности и из-за этого согласование слетает напрочь.
    скорее ферриту приходит хана изза импульса от статики . поэтому я намотал дроссель без сердечника . но один чёрт он поганит картинку . просто резистор по сравнению с ним вообще ничего не вносит ... хотя вносит )))

    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    выравнивает характеристику на ВЧ диапазонах
    компенсация реактивности ...
    но у меня получилось наоборот .... сильнее всего влияет на 40м .
    вешал 100пф , улучшается КСВ на 40ке , и ширина 200кгц . но надо тогда укорачивать макушку или убирать виток в катушке . да и на ВЧ КСВ ухудшается .
    короче , можно было попробовать перестроить всю антенну , да я и хотел провести эти эксперименты , но дел навалилось и уже нет времени , скоро задождит и захолодит , оставляю так )))

    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    Полагаю больше 100 пФ не будет
    в Радиаловской версии люди намерили 150пик , хотя по схеме у них 100пик

  15. #555
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    75
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    При замене оттяжек из "данлайн" на оцинкованный тросик диам. 1,5 мм с разбивкой по 2 м обнаружил вот такой "подарок", возможно от пернатых. Других вариантов нет, антенна около года никем не опускалась. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220921_090734.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	328822

Похожие темы

  1. Вертикальная КВ антенна Hy-Gain DX-88
    от RV3EFR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.05.2011, 13:59
  2. Антенна Hy-Gain DIS-72
    от RA3DA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 16:30
  3. Антенна Hy-Gain AV-640
    от UA1ATI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 11:23
  4. Антенна Hy-gain Dis 73
    от UR5EH в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.03.2004, 01:08
  5. КВ антенна 'Hy-Gain DX-77'
    от RU3GA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.07.2002, 07:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×