Страница 38 из 41 ПерваяПервая ... 283132333435363738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 604

Тема: Антенна Hy-Gain AV-640: вопросы

  1. #556
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    обнаружил вот такой "подарок"
    А что за подарок ? смотрел , ничего не понял , вроде всё на месте )))
    ...
    А у меня сегодня другой подарок ... жильцы с пятого этажа пожаловались что "Гудит" . Гул появился когда поставили Антенну . Гудит периодически . С их слов бывает так , "что аж рамы дребезжат" ))) Ну это они может преувеличивают . Заходил слушал , да , есть иногда гул .
    Когда ставил , сам слышал на крыше , но не думал что будет слышно в квартирах .
    Вот теперь думаю как исправлять .
    Крыша шиферная двускат . Растяжки 3 штуки , из полиамидной верёвки 4мм . По всей видимости гудят они , от ветра , и всё это передаётся либо через ствол , либо через анкеры
    Если у кого есть решение подобных проблем , поделитесь пожалуйста мыслями !

  2. #557
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,065
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    692
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Если у кого есть решение подобных проблем , поделитесь пожалуйста мыслями !
    Сергей RA3DOX объяснил мне, что гул вызывают горизонт. элементы. Лечится натягиванием термоусадки на 1/3 длины каждого элемента. Мне помогло.
    Термоусадка идёт от ствола антенны.

  3. #558
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    Лечится натягиванием термоусадки на 1/3 длины каждого элемента. Мне помогло.
    О , да это несколько проще выполнить , и антенну валять не надо !
    Термоусадку усаживаем горелкой , или что б свободная была , и гасила колебания ?
    Вот думаю , может взять шланги подходящего диаметра , распустит вдоль , и просто одеть на боковые и на радиалы .
    ...
    Мне в другом месте посоветовали в боковые вибраторы пропустить бечевку , типа они зудят . Так было у человека на RV-8HF(Гаптитан) , помогло .

  4. #559
    Standart Power
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    12
    У меня антенна RV-4HF. Такая же антенна, только 4 диапазона. Одевал термоусадку на радиалы и ёмкостные нагрузки - не помогло. Заменил радиалы на алюминиевую проволоку, для эксперимента - не помогло. Есть ощущение, что гудит центральный ствол. Гудит от того, что нагружен(имеет внутреннее напряжение) за счет растяжек(растяжки были из веревки (то ли пропиленовой, то ли полиэстровой). Сейчас веревки заменил оптоволоконным кабелем(можно сказать кабелёчком - раза в два толще телефонной лапши) и не стал натягивать, оставил слабину. Стало вроде лучше, но похоже нужно больше слабины, чтоб верх антенны ходил туда-сюда с пол метра от центрального положения. Но пока сложно сказать, почти всю зиму не было сильного ветра. Летом планирую в качестве оттяжек поставить агрошпалеру - она крепче моего оптоволокна и не растягивается, как веревка.

  5. #560
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R4CER Посмотреть сообщение
    Стало вроде лучше, но похоже нужно больше слабины, чтоб верх антенны ходил туда-сюда с пол метра от центрального положения.
    У меня макушка болтается и до метра . Верёвка не прослаблена , но и не натянута как струна .
    Когда ветер дует , то верёвка с ветренной стороны натягивается как струна , противоположные провисают и болтыхаются как нитки . Так что провис не поможет .
    Но у меня есть ощущение , что при сильном ветре не гудит . Гудит при каком то умеренном .

    Цитата Сообщение от R4CER Посмотреть сообщение
    Летом планирую в качестве оттяжек поставить агрошпалеру - она крепче моего оптоволокна и не растягивается, как веревка.
    Тоже думал об этом . Её можно натянуть , она тоньше чем верёвка , сопротивление ветру меньше , возможно будет более стойкой к возникновению зудения .
    Вы нашли где купить ?
    Надо бы закупиться .

  6. #561
    Standart Power Аватар для RK9UE
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    63
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    530
    AV-640, оттяжки из оптического волокна вНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220913_141632.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	2.56 Мб 
ID:	336134 3 стороны, натяжка не очень сильная, при ветре не шатается, не гудит ни когда !

  7. #562
    Standart Power
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    У меня макушка болтается и до метра . Верёвка не прослаблена , но и не натянута как струна .
    Когда ветер дует , то верёвка с ветренной стороны натягивается как струна , противоположные провисают и болтыхаются как нитки . Так что провис не поможет .
    Но у меня есть ощущение , что при сильном ветре не гудит . Гудит при каком то умеренном .


    Тоже думал об этом . Её можно натянуть , она тоньше чем верёвка , сопротивление ветру меньше , возможно будет более стойкой к возникновению зудения .
    Вы нашли где купить ?
    Надо бы закупиться .
    Один из наших радиолюбителей покупал здесь https://fly-cat.ru/product/agro-provoloka/

  8. #563
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RK9UE Посмотреть сообщение
    оттяжки из оптического волокна
    а какого диаметра ? что то на вид толстенные . Это то что по улицам тянут ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R4CER Посмотреть сообщение
    Один из наших радиолюбителей покупал здесь https://fly-cat.ru/product/agro-provoloka/
    там минимум 500м надо покупать

  9. #564
    Standart Power Аватар для RK9UE
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    63
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    530
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    а какого диаметра ? что то на вид толстенные . Это то что по улицам тянут ?
    Волокно не толстое, был кусок с арамидным кордом диаметром где то 5мм, но на 3 оттяжки не хватило, добавил на одной из растяжек чуть большим диаметром. Оптоволокно очень легкое, не растягивается, не боится ультрафиолета, не требуется разбивать изоляторами. Как то кусок оптики прожарил в микроволновке минут 10, а затем изолятор орешковый, так оптический кабель был слегка теплым, а изолятор не возможно было удержать в руке ! А на тех кабелях что по улицам тянут (20 КН) - растянуты мачты Унжа 1, одна из которых почти 51 м высотой. Фото я выкладывал на этом форуме.

  10. #565
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RK9UE Посмотреть сообщение
    Волокно не толстое, был кусок с арамидным кордом диаметром где то 5мм
    А где его можно раздобыть ? Как я понял . те что по улицам тянут , там толстый кабель .

    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    Лечится натягиванием термоусадки на 1/3 длины каждого элемента.
    Взял из остатков трубку 1м ф6мм . зажал конец в ручные тиски , и провожу опыты )))
    Наматывание изоленты на 1/3 не помогает никак ! термоусадку не стал портить . Бил по трубке пальцем .
    Думаю , если обмазать антишумкой для авто , должно помочь . Но это утяжелит трубки , плюс будет налипать снег и наледь .
    Зато очень заметно снизило звон одевание на конец трубки колпачка от иглы одноразового шприца . Он стал очень глухой и короткий !
    Надо подумать что одеть на радиалы , они у меня из трубки ф8мм . Есть колпачки от антенн , но они короткие .

    - - - Добавлено - - -

    Да , ещё верёвка , вставленная во внутрь трубки , так же хорошо глушит . Но в моём варианте не применимо , т.к. в местах крепления горизонтальные трубки усилены вставленным в них прутком .
    Возможно запенивание тоже поможет .

  11. #566
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    ...... разрежьте вдоль оболочку старого кабеля, наденьте на радиалы, скрепите в 3х местах изолентой или хомутами, хотя бы для пробы.

  12. #567
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Надо подумать что одеть на радиалы , они у меня из трубки ф8мм . Есть колпачки от антенн , но они короткие .
    Колпачки штатные от антенн не помогают от слова совсем !
    Термоусадка тоже так себе )))
    Нашёл самое действенное и простое решение !
    На конец радиалов и ёмкостных одеть кусок прозрачного шланга из хозмага .
    Достаточно длины 8см . 3см натягиваем , 5 остаётся висеть . Глушит звон наглухо !
    Одеть их на клее "момент" , и никуда они не денутся .
    "Шлангочка" 8см длиной на трубку ф8мм весит 3 грамма )))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    ...... разрежьте вдоль оболочку старого кабеля, наденьте на радиалы, скрепите в 3х местах изолентой или хомутами, хотя бы для пробы.
    думал об этом ... это тяжело , провиснут

  13. #568
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Вопрос владельцам ... Кто сравнивал шумность АВ640 с какой либо другой антенной , какие впечатления ? интересует оригинал и клоны .

  14. #569
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2021
    Возраст
    67
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Вопрос владельцам ... Кто сравнивал шумность АВ640 с какой либо другой антенной , какие впечатления ? интересует оригинал и клоны .
    Шумит как и все вертикалы. У меня клон.
    Сравнивал с диполем на 20-ке, днем. Диполь шумит примерно на 2 балла тише.

    Еще, конечно, все зависит от местной эл. магнитной обстановки.
    В городе шум все время. Вечером, когда включают уличное освещение под 9 баллов на всех диапазонах.
    Диполь в это время тоже шумит сильно, но сколько по баллам, не скажу.

    Сейчас переехал за город. Местный шум тоже есть, но вечером, когда народ включает бытовые приборы
    а управляющая компания уличное освещение. У нас вдоль улиц висит СИП для освещения и эл. снабжения
    домов, который работает как хорошая передающая антенна. Выходил с Дегеном и рамочной антенной на улицу
    для поиска источников шума - основной вклад в местный шум провода СИП, висящие вдоль улицы.

    Днем, за городом, вертикал шумит балла на 2-3. На 12 м. и на 10-ке вообще 1 балл, а то и вовсе на S-метре ничего нет.
    Особенно чисто днем в рабочие дни, когда народ разъезжается на работу и ничего не включает из имеющихся бытовых приборов.

    С уважением,

    Андрей, RC8SA

  15. #570
    Standart Power Аватар для R3KME
    Регистрация
    15.06.2023
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    37
    Поставил антенну от "Мир Радио", была собрана частично все дела, знаю что неправильно поставил вертикальные элементы, 17 метровый не на противоположной стороне от скоб которые катушки соединяют наверху (непогода застала, решили поднять и закрепить пока). Результат такой: при подключении нанывна непосредственно к СУ антенны КСВ в космосе, линия графика на самом верху дисплея и так на диапазонах 7 мгц, 14 мгц, итп, остальные не щупал пока, ушли с крыши, подключил анализатор к кабелю в квартире КСВ на 7 мгц 1,1-1,3 по всему диапазону, на 14 мгц от 2,3 до 2.5 по всему диапазону, на 3 мгц ксв идеален 1-1,1 по всему диапазону (у анетенны 80 ки вообще нет по характеристикам), заменил СУ на аналогичное с другой копии АВ 640, все так же, где я накосячил при сборке помимо вертикальных трубок которые вдоль ствола антенны идут, куда копать?

Похожие темы

  1. Вертикальная КВ антенна Hy-Gain DX-88
    от RV3EFR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.05.2011, 13:59
  2. Антенна Hy-Gain DIS-72
    от RA3DA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 16:30
  3. Антенна Hy-Gain AV-640
    от UA1ATI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 11:23
  4. Антенна Hy-gain Dis 73
    от UR5EH в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.03.2004, 01:08
  5. КВ антенна 'Hy-Gain DX-77'
    от RU3GA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.07.2002, 07:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×