Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 292
Like Tree101Спасибо

Тема: Запорный дроссель на ферритовых кольцах

  1. #241
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,462
    Поблагодарили
    1763
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Если кабель от укороченного вертикала не прикопан,почему его не использовать как радиал.С его оплеткой все равно связаны другие радиалы.
    Абсолютно разумная идея ! Да даже если он прикопан, то почему нет. Я не сторонник закапывания "денег" в почву, поэтому использую приподнятые радиалы. Но кабель идёт по земле. Поэтому мне эта идея не подходит

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    А будет ли он там работать. Там же по идее в идеале тока нет.
    А куда он исчез ?))

  2. #242
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Вероятно, он основан больше на практическом опыте и каких-то частных случаях при неудачном стечении обстоятельств, когда создаются благоприятные условия для затекания тока на оплетку.
    Ну а поскольку этот не благоприятный случай на прямую получается при бОльшем КСВ то хоть и затекающий ток не зависит от КСВ всё же он при прочих других неучтенных обстоятельствах инициируется этим самым КСВ.

  3. #243
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я бы накрутил этот кабельный трансформатор на кольце.
    Я подобные кабельные 1/4-волновые трансформаторы просто сматывал в катушку диаметром от 10см на 28 МГц до 15см на 14МГц. Вроде все все всегда работало. Насколько качественно не знаю, но проблем не испытывал.

    А вот недавно мастерил траповый вертикал на 14-18-21-24-28 с укороченными трубчатыми радиалами (4шт). Там сопротивления не надо было особо трансформировать, расчетные значения были от 45 до 60Ом, поэтому в подобный дроссель превратил примерно метровый кусок кабель РК50-4-11. Метровый потому что такой кусок да еще с разъемом (кабельная мама СР-50) был в наличии. Было удобно, не надо было городить никакую коробочку в точке питания. Катушку сделал диаметром сантиметров 5-6. На 28 и 24 все нормально было, настроил быстро, а вот начиная с 21 и ниже начались танцы с бубном, анализатор показывал какую то ахинею. Видимо асимметрия при коротких противовесах (2.5м) была сильная и маленького дросселя не хватало для подавления тока по внешней стороне оплетки. Пришлось взять коробочку, и разместить в ней дроссель из кабеля РК50-2-22, намотанный на ферритовом кольце. С таким дросселем антенна настроилась.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    нет необходимости ставить на передающих антеннах типа симметричный диполь , вертикал и им подобных ????
    На диполях ставить желательно. А вот вертикалы бывают разные. Очень долгое время делал различные вертикалы только с радиалами на грунте. Там вообще ни каких проблем без дросселя не наблюдал. Но в этом году немного поразвлекался с вертикалами на небольших мачтах и соответственно приподнятых противовесах. Пришел к выводу что в этом случае дроссель нужен.

  4. #244
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,939
    Поблагодарили
    791
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я Пришел к выводу что в этом случае дроссель нужен.
    А все таки кто нибудь объяснит зачем?А по поводу дросселя смотанного в бухту то конструктивно на квадратах в месте запитки это нонсенс.Такая блямба будет болтаться на ветру дак и крестовины поломает и провода оторвет.

  5. #245
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,524
    Поблагодарили
    5167
    Поблагодарил
    6788
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    инициируется этим самым КСВ.
    Ну , какая-то неудачная фигура речи, Константин.

    Если большой КСВ обусловлен тем, что по входу у антенны большой "модуль Z" , дело понятное - току просто не хочется течь в антенну. Он течёт на оплётку - кабель излучает.
    А вот если наоборот? Но такие антенны вряд ли кто-то ( из тех кто не знает , зачем нужен дроссель) делает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Не попадёт - коэффициенты укорочения кабеля и наружной поверхности оплётки существенно разные.
    Дроссель абсолютно адекватно работает только в самой пучности тока.
    Даже , если уйти от неё "всего" на 30 градусов, обычных сотен Омов уже не хватит.
    А в этом случае мы окажемся в 30 градусах уже от пучности напряжения. Ку по внешней оплётке далёк от 1.

    Владимир, при всём уважении к Вам, смею возразить: не наблюдали Вы проблем ( о квадратах без дросселя) в Вашем конкретном случае. А может быть просто не замечали ...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Кстати просветите или ссылочку?
    При коротком дросселе ( 2-3 защёлки) индуктивное сопротивление растёт практически пропорционально квадрату длины. При больших длинах функция начинает стремиться к линейной.

  6. #246
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А по поводу дросселя смотанного в бухту то конструктивно на квадратах в месте запитки это нонсенс
    Ну Вы же про конструктив своих квадратов ни слова не сказамши. Кто то делает так что точка запитки на проводах висит. А кто то рамки ромбом располагает и точка запитки на вертикальном шесте находится. Меня так вообще под пулеметом не заставишь квадраты строить. По крайней мере вращающиеся. Если не хотите чтобы катушки болтались в воздухе, не делайте их вообще. Компромиссом (не известно насколько эффективный, но конструктивно вроде как удобнее) может быть ферритовый стакан в точке запитки. На ВЧ диапазонах его не обязательно делать длинным.
    P.S. А Вы уверены что сопротивление будет в районе 100-110 Ом, моделька то хоть была какая?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А все таки кто нибудь объяснит зачем?
    В глубокие научные дебри не полезу. Повторяю, чисто практически пришел к тому без дросселя настроить толком штырь не смог, а дроссель поставил и все пошло как положено.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    блямба будет болтаться на ветру дак и крестовины поломает и провода оторвет.
    Ох боюсь я за Ваши квадраты... Крестовины из хворостинок будут и провода тонюсенькие. Так их тогда ветром и гололедом разрушит....

    - - - Добавлено - - -

    P.P.S. Если есть уверенность что сопротивление в точке питание будет 100Ом, то я бы сделал так: Рамки подключил бы симметричной 100-омной линией (из двух кабелей по 50 Ом, соединенных последовательно). Эти линии дотянул до бума, а то и вдоль бума до мачты. А там бы, куда есть доступ расположил при необходимости какое угодно УСС. Я такой принцип применил на двух антеннах, только у меня линии наоборот 25-омные (два кабеля параллельно).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На диполях ставить желательно.
    Точнее так: На свободно висящих диполях я дроссель никогда раньше не ставил, просто кабель располагал перпендикулярно антенне на максимально возможной длине. В принципе особых проблем не помню. Но в случае с Inv.V не всегда все шло гладко при металлической мачте. Для себя я это объясняю так: Оплетка кабеля, который является продолжением одной из половинок диполя, соединяется за счет погонной емкости с мачтой, к которой он примотан. А мачта произвольной длины и кабель тоже, поэтому в результате получаем антенну произвольной формы, да еще стоящей на земле концом одного из своих элементов. Поэтому в таких случаях старался кабель от мачты отодвигать подальше. Но все это в полевых условиях на временных антеннах. В стационарном варианте дроссель (или трансформатор Bal-Un) расположить всегда можно.

  7. #247
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,524
    Поблагодарили
    5167
    Поблагодарил
    6788
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если есть уверенность что сопротивление в точке питание будет 100Ом
    А я бы напомнил Юрию про мост Бушеро.
    Обеспечивает практически идеальную развязку в точке с пучностью тока. Ещё и трансформировать может сопротивление.
    Не знаю, писал ли об этом его кумир, но безвременно ушедший от нас Николай UA3TW писал о нём здесь неоднократно. Да и гугл знает о нём тоже.

    Давайте попросим Юрия выложить модель его квадратов ... ?
    Интересно, он её вообще делал? Ссылка на кумира - не то, надо самому убеждаться во всём.

  8. #248
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    А я бы напомнил Юрию про мост Бушеро.
    Ну я не стал этого делать, потому что сам так и не удосужился этот мост попробовать. Теперь уже видимо в следующем году. Но в моем случае мост планируется в точке питания Yagi, а не после линии. Если после линии, то видимо есть смысл эту линию делать длиной пол-волны, чтобы пучность тока сохранилась.

  9. #249
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,939
    Поблагодарили
    791
    Поблагодарил
    55
    [QUOTE=RJ3FF;1998802надо самому убеждаться во всём.[/QUOTE]Вот скажите,зачем.Еще посоветуйте INV в модели просчитать перед тем как строить,особенно на крыше городского дома.Этих описаний двойных квадратов пруд пруди,причем реальных конструкций.К примеру в той же статье из #229.Кстати моделей антенн всяко разных на том же сайте полно и квадраты есть.Куда мне в калашный ряд.Или он не правильно считает.Фазированные вертикалы к примеру я скопировал и тоже из статьи и пошли в легкую.Резонансы только подстроил.Или Вы их смоделируете и они какие то другие получаться.Есть небольшая свобода выбора в плане выбора максимума F/B или G/A,мне второе надо.К весне и буду суетится,но скорее всего готовые файлы возьму.Василий почему крестовины из хворостинок?Юмор?Их же наборами продают.А точка запитки висит на проводах как раз в готовых конструкциях серийного изготовления.Везде полно фото и на этом сайте тоже и кстати R-QUAD так делают.По поводу дросселя на вертикал я спросил как раз для общего развития,а не для сарказма.Кстати так никто и не разъяснил.

  10. #250
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,524
    Поблагодарили
    5167
    Поблагодарил
    6788
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    тих описаний двойных квадратов пруд пруди,причем реальных конструкций.
    Все корректно смоделированные антенны - реальные конструкции. Не верите?
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Или Вы их смоделируете и они какие то другие получаться.
    Смотря как "сфазировать". Давно этим занимаюсь.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    как раз в готовых конструкциях серийного изготовления.
    Серийное изготовление подразумевает иную парадигму : как лучше продать, а не как сделать лучше.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    По поводу дросселя на вертикал я спросил как раз для общего развития,а не для сарказма.
    Ну Василий постом выше всё разъяснил. В четверти волны от точки подключения будет пучность напряжения. Так лучше не делать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    По поводу дросселя на вертикал я спросил как раз для общего развития,а не для сарказма.
    Отличный вариант Василий предложил - пол-волны стоомного симм кабеля, а потом уже четвертушка 75 Ом.
    Тогда и болтаться не будет и симметрировать будет нормально.

  11. #251
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,939
    Поблагодарили
    791
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Все корректно смоделированные антенны - реальные конструкции. Не верите?


    Смотря как "сфазировать". Давно этим занимаюсь.

    - - - Добавлено - - -



    Серийное изготовление подразумевает иную парадигму : как лучше продать, а не как сделать лучше.

    - - - Добавлено - - -



    Ну Василий постом выше всё разъяснил. В четверти волны от точки подключения будет пучность напряжения.
    Ну что вот Вы болтологию включили?Что то по существу объяснили?Корректно смоделированные антенны-реальные конструкции это Вы про себя,другие не правильно моделируют?Сфазируете тоже лучше всех?Наверно в ммане и горазло лучше чем автор этой программы?Хотя разговор был про квадраты и в том смысле зачем их по новой моделировать.Или их ранее все некорректно делали?Не знали как правильноПро продать вообще какая то фигня.Еще когда Вы были маленький люди по всему миру делали квадраты и запитывали в середину нижней части и кабель туда подключали.Про это и был разговор.А про дроссель Василий вообще ничего не писал,вернее то что он ему помог и все.Где находятся пучности токов и напряжений я как то и так знал.Не верите.Кстати у того кому Вы поставили бы памятник,как минимум 4 статьи написано про дросселя и балуны,большие с графиками,диаграммами,рисунками и в цвете и мнооого текста.Правда не про универсальные,а для разных антенн,к примеру для дельт и квадратов разные надо,а для диполей,вертикалов и др.конфигураций вообще устанешь читать.Плюс к тому еще надо учитывать и длину кабелей(неудачной длины).В общем наука.Так что если хочется кого то поучать,надо бы самому ознакомится.Тогда можно и статейку тиснуть,хотя бы одну.Сразу авторитету прибавится.

  12. #252
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Этих описаний двойных квадратов пруд пруди,причем реальных конструкций.
    Т.е. Вы еще не выбрали конкретную конструкцию а уже готовитесь к сопротивлению 100-110 Ом... Ну-ну. Я имею крайне малый опыт в строительстве квадратов. Одну антенну сделал по всяким материалам из справочника Ротхамеля для технологической связи в диапазоне 40МГц. А потом гораздо позже собирал купленные в R-quad конструкции. Сначала была установлена RQ-44S. Именно в том конструктиве на разных диапазонах было заявлено разное входное сопротивление, и 50 Ом и 100Ом. Дросселей не ставил. Какие квадраты собираетесь делать Вы мне до сих пор не ведомо несмотря на упоминание о наборах от R-Quad. Могу только предположить что это будут двух элементные. Одинаковое сопротивление в этом случае достижимо только при одинаковом (в долях длины волны) расстоянии между элементами. А это на мой взгляд только в случае конструктива типа "Еж". Далее, одной из ошибок всех строителей направленных антенн является подход типа "резонанс чуть чуть подстрою". При этом кусают или удлиняют только активный элемент. В результате улетают от расчетного и F/B и GA и Rвх. Особенно важно это при малом количестве элементов. Подстройка только активного элемента почти не влияет на диаграмму только при достаточно большом количестве директоров.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    По поводу дросселя на вертикал я спросил как раз для общего развития,а не для сарказма.Кстати так никто и не разъяснил.
    Я разъяснил как смог, исходя только из личного практического опыта, рассуждать о теории не стал, потому как именно в этом вопросе теоретически не столь силен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Василий почему крестовины из хворостинок?Юмор?
    Ну да, слегка юмор. Квадраты в т.ч. с шестами из хороших труб как правило разваливаются не от болтанки кабеля, а от огрехов в их растяжке. А именно при использовании в качестве растяжек всяких сомнительных синтетических шнурков. Наша RQ-44S приобреталась в начале 2000-х. Тогда производитель комплектовал наборы какими то кевларовыми шнурками и элементами из монтажного провода. Вот и развалилась при первом более-менее серьезном урагане. С тех пор у меня однозначное мнение на эту тему. На элементы надо ставить биметалл БСМ-1, на растяжки можно его же или нержавейку если она дешевле. В крайнем случае качественную оцинковку. Естественно потребуется разбивка изоляторами. Сейчас правда появилась надежда на т.н. агрошпалеру. Ярославцы вроде как применяют достаточно давно. Я купил недавно, но еще не пробовал ни где.

  13. #253
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,524
    Поблагодарили
    5167
    Поблагодарил
    6788
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Корректно смоделированные антенны-реальные конструкции это Вы про себя,другие не правильно моделируют?
    Ну почему же? Очень даже многие моделируют правильно.


    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Наверно в ммане
    В ММАНе фазированные вертикалы не смоделировать в полной мере. Невозможно изобразить линию питания с симметричными токами в ней.

    Можно ничего не изображать и тупо подставить фазы , наивно думая, что они будут такими же во всём диапазоне.
    а можно ещё не уметь отличить фазы токов от фаз ЭДС ...

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    зачем их по новой моделировать
    Хотя бы чтобы учесть влияние высоты над землёй на распределение токов в рамках ( и на вх сопротивление), не говорю уже о том, что провод скорее всего в излоляции .

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Кстати у того кому Вы поставили бы памятник, как минимум 4 статьи написано про дросселя и балуны
    Снимаю шляпу! От слов про памятник не отказываюсь. Его разъяснения - настоящий прорыв в просветительской деятельности в среде радиолюбителей.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    кого то поучать
    ну так читайте тогда и просвещайтесь. Вопросы то зачем тогда задавать здесь?
    Кстати, слово "поучать" стало каплей , переполнившей чашу моего терпения.
    С этого момента игнорирую общение с Вами на этом форуме.
    Третьим будете , значит :-)
    От комментариев на ваши посты не отказываюсь, могу даже "лайк" поставить, а вот от общения - увы и ах ...
    73!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Подстройка только активного элемента почти не влияет на диаграмму только при достаточно большом количестве директоров.
    Василий, Вы не правы. Смоделируйте и увидите всё сами.
    Другое дело в антеннах с активным рефлектором. Там влияет, причём сильно довольно.

  14. #254
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,939
    Поблагодарили
    791
    Поблагодарил
    55
    Василий,к чему все это.Про расстояния и др.конфигурации я только что предложил глянуть #229.Статья большая и в принципе исчерпывающая.Далее консультация у автора на его форуме по поводу размеров рефлектора.Т.к. этим можно выжать ил F/B или G/A.Файл в принципе с того же сайта.Про то какие будут квадраты Вы просто не прочитали ранее,а влезли позднее(изв.)Повторю,5 шт. моно 2эл квадратов на ВЧ взамен 2 спайдеров.Причина,большее усиление и меньший шум.Сравнение на практике фазированных дельт и вертикалов.По поводу конфигурации возможно и ромбом,геометрически у меня в этом особой разницы нет.Вопросов собственно у меня и нет больше по квадратам.Давайте по теме читать.Я буду читать и улыбаться как новоявленные спецы по дросселям открывают прописные истины.

  15. #255
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Василий, Вы не правы. Смоделируйте и увидите всё сами.
    Так я так и сделал. Открыл какую то модель двух треугольников из библиотеки. Нажал клямку расчета на частоте 7.05. Вывалилось сопротивление 120-j36. Диаграмма более менее. При нажатии клямки "резонанс" в закладке графики программа посчитала 7.166. Ну дай думаю активный элемент побольше сделаю. Развалилось все, и F/B и G упало и сопротивление возросло чуть ли не до 150 Ом.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Повторю,5 шт. моно 2эл квадратов на ВЧ взамен 2 спайдеров.
    Значит я читал по диагонали... Извините. 5 мачт вместо 2-х это серьезно... Видимо огород серьезный. Но в этом случае 2 квадрата на 28 это смешная антенна
    Ну да ладно, действительно вернемся к дросселям. Мое разъяснение про личный опыт дросселя под вертикалом Вам хоть чуть чуть стало полезным?

Похожие темы

  1. Определение параметров импортных ферритовых колец
    от Mildi в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 00:14
  2. 'Запорный' дроссель для квадрата
    от UT0UA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 13:03
  3. Маркировка ферритовых колец
    от RK3ANL в разделе Общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 13:59
  4. Ищу трехфазный дроссель
    от Gost в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:42
  5. Дроссель для РА
    от LGENA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.01.2004, 03:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×