Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 46
  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Уважаемый Алексей! Только что спустился с крыши, где устанавливал новый вертикал на 20-ку. Перед этим в течение дня несколько раз перечитывал раздел, посвящённый именно противовесам, в книге И. Гончаренко "Антенны КВ и УКВ. Основы и практика.",ч. 2-я. Все нюансы, связанные с высотой и размещением противовесов (спасибо Игорю!), разжёваны там до мелочей. Поэтому, используя свои расчёты в размерах, размещение противовесов, их количество, углы наклона, высоту подвеса я использовал ту, что советовал Гончаренко.
    Итог:14.200-350 - КСВ - 1.0; 150 - 1.1; 100 - 1.2; 14.000 - 1.3. Антенна рассчитывалась для телефонного участка. Высота мачты - 5 м.
    Прислушайтесь к тому, что Вам советуют, но Гончаренко всё же почитайте: там все советы собраны в кучу, в одном разделе. И Вы осмысленно будете знать, где найдёте, а где потеряете.
    __________________
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.
    спасибо за наводку,скачал книгу,на стр117-118 этой книги по теории Гончаренко наклонные противовесы более удобны в конструктиве,но не есть гуд в параметрах,завтра с погодой будет тепло и успею свои противовесы приподнять,за день думаю успею,ближе к ночи тогда отпишусь

  2. #17
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,900
    Поблагодарили
    2567
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Почему?
    Чтобы квадрат из них можно было извлекать?
    Если бы спосили без издёвки - ответил бы, а так - вникайте сами.

  3. #18
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Если бы спосили без издёвки - ответил бы
    А можно я спрошу без издевки (смайлика), почему?

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А потому , что DM2ABK по секрету рассказывает как их настроить !!! Надо плечи включить как диполи и крутить , крутить, крутить ..... И тут нечётное число ! неаккуратненько ....

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,900
    Поблагодарили
    2567
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Надо плечи включить как диполи и крутить , крутить, крутить ..... И тут нечётное число ! неаккуратненько ....
    Уж не молодой, а ужимки детские.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Так со взрослыми - я по-взрослому ....

  7. #22
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    спасибо за наводку,скачал книгу,на стр117-118 этой книги по теории Гончаренко наклонные противовесы более удобны в конструктиве,но не есть гуд в параметрах,завтра с погодой будет тепло и успею свои противовесы приподнять,за день думаю успею,ближе к ночи тогда отпишусь
    Не заморачивайтесь на теории. Выбирайте вариант расположения противовесов, который Вам удобнее конструктивно и не будет мешать другим посетителям крыши. В этом случае противовесы будут целее.

    Сделайте удлинённый штырь и укоротите его конденсатором. Так Вы сможете настроить антенну в резонанс в любой точке диапазона и согласовать с сопротивлением фидера.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #23
    QRPP
    Регистрация
    14.09.2011
    Возраст
    73
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Борис OH5ZZ правильно сказал.
    Штырь 0,27 лямды.Входное сопротивление составляет около 51ом.
    Коаксиальный кабель 50ом подключаете к вертикалу через ёмкость
    90пф и будет всё согласовано.КСВ около 1.Количество противовесов
    не менее 3-ёх.Расположены горизонтально.
    DL2DCD.Виктор

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,316
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    им не нравится задевать головой противовесы
    Общее правило - чем выше противовесы, тем выше КПД антенны. Или - чем выше противовесы, тем меньше их нужно при сохранении КПД - вот в вертикале UT1MA всего 2 противовеса (правда, толстых) при довольно большой высоте, при этом диаграмма почти не отличается от круговой, и вообще антенна работает замечательно (по многочисленным отзывам). А головой задевать - кому же понравится, надо сделать так, чтобы и рукой нельзя было достать - оборвут рано или поздно (случайно или из хулиганства).

  10. #25
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    чем выше противовесы
    Извиняюсь, выше-куда? Загибать к излучателю вверх, или всё же вся антенна, штырь и про-весы выше от крыши?

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Как это я понимаю .
    Имеется ввиду высота расположения противовесов над реальной землёй . При подъёме над реальной землёй всей антенной системы ( вертикального излучателя + противовесов ) повышается КПД . При этом имеется ввиду , что геометрия этой системы - неизменна . Просто вверх подняли или вниз опустили .
    Теперь . Система противовесов ВНУТРИ антенной системы является Землёй . Если хотите - искусственной Землёй . И от качесвенных показателей этой искусственной Земли будет зависеть и КПД ( базовый , что-ли ) и диаграммы излучения , да и Z .
    Вот отсюда и ростут ноги вечного спора : что лучше четыре противовеса на высоте или 40 на земле непосредственно . В одном случае плюс - много проволочек - нивелируется низким расположением ВСЕЙ СИСТЕМЫ , в другом - повышение КПД , ожидаемое при подъёме всех железяк на высоту не приходит из-за малого кол-ва противовесов - не эффективной Земли ....
    Но все знают , что лучше быть здоровым и богатым , чем бедным и больным . Поэтому лучше всех работает шнырь , у которого много противовесов и он гордо стоит на большой высоте . Те , кто имел возможность это проверить - подтвердят . Я же своими глазами видел , как обычный 0.27 лямбда штырь из куска железной водопроводной полуторадюймовой трубы на 14 мГц из " приёмной " всенаправленной антенны за пару часов превратился во вполне даже ничего и только из-за простой процедуры . Вокруг уже имевшихся 4-х противовесов растянули капроновую верёвку , причём последнюю крепили за всё , что было на крыше - реально 1/4 волны не вымеряли , так +/- трамвайная остановка . И использовав медный провод с убитого предварительно силовика ( так , с пол-миллиметра диаметром всего ) навешали противовесов штук 100 с нужной точки на антенне на эту верёвку - она была в качестве изолятора . Их количество даже не считали точно - на сколько провода хватило . И длины , соответственно были от 2-х метров до 4-х .... Подойти к антенне было трудно . Мешала проволока .
    Сравнение со стоящей рядом 6-эл полноразмерной Ягой показало , что второй вариант , в отличие от первого , надо оставлять . В качестве вспомогательной круговой ант. этот штырь прожил лет 15 ....

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,316
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    При этом имеется ввиду , что геометрия этой системы - неизменна . Просто вверх подняли или вниз опустили .
    Ну конечно, именно так все и поняли, я думаю. Да и Сергей, RA2FN, всё прекрасно понял, просто у него шутка такая получилась... А вот с остальным - не со всем согласен. Диаграмма излучения довольно слабо зависит от количества противовесов, и гораздо сильнее - от высоты установки антенны (вместе с противовесами), т.к. диаграмма формируется на довольно большом расстоянии от антенны, гораздо большем, чем длина противовесов, и сильно зависит от проводимости почвы. Так что я, например, предпочёл бы GP с ДВУМЯ противовесами, но задранный как можно выше, чем GP с сотней противовесов, лежащих на земле.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Мне кажется, что споры идут вообще не по делу.

    То, что обычно называется противовесом, на самом деле является просто частью антенны - в упрощённом варианте эквивалентом второй половины диполя. Она принципиальна для работы антенны в целом. А характеристики антенны в целом зависят от того закапана эта половина в землю, лежит на земле (крыше), висит над крышей и так далее.

    Если она находится близко к земле, потери в ней будут определять кпд антенны.У меня под рукой нет этих материалов полувековой давности, но по памяти - при трех противовесах, находящихся возле земли, сопротивление сопротивление потерь у GP будет сравнимым с сопротивлением излучения. То-есть кпд антенны будет около 50 процентов. И влияние "плохой земли" ослабевает, только когда число противовесов переваливает за десяток.

    Другая крайность - высоко поднятый "GP" (в кавычках, потому что в этом случае его уже и нельзя называть "GP") с одним противовесом. Все ОК и называется это просто - вертикальный полуволновый излучатель.

    Все остальные варианты - промежуточные. Ясно для них только одно - для сохранения близкой к круговой диаграммы направленности нужны минимум три противовеса. А высоко поднятый GP будет работать (хорошо работать!) и с одним, только диаграмма антенны не будет идеально круговой.

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,316
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    для сохранения близкой к круговой диаграммы направленности нужны минимум три противовеса.
    Согласен со всем, кроме этого утверждения. Два противовеса тоже дадут диаграмму, близкую к круговой, т.к. токи в них противофазны, и практически не участвуют в формировании диаграммы. Это видно и на моделях, и тот же UT1MA подтвердил это экспериментально. А три противовеса приведут всего лишь к появлению горизонально поляризованной составляющей в диаграмме.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Согласен со всем, кроме этого утверждения. Два противовеса тоже дадут диаграмму, близкую к круговой, т.к. токи в них противофазны, и практически не участвуют в формировании диаграммы. Это видно и на моделях, и тот же UT1MA подтвердил это экспериментально. А три противовеса приведут всего лишь к появлению горизонально поляризованной составляющей в диаграмме.
    Не буду спорить. С учётом окружающего наши наши антенны железа это всё явления второго порядка...

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 01:55
  2. Материал для противовесов
    от RC6U в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 13:36
  3. VP2E 40 & 20 расположение?
    от RJ3AR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2010, 23:53
  4. Металл противовесов
    от UR5SAJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.01.2009, 02:18
  5. Настройка противовесов GP
    от UA9KAA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 13:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×