Страница 1 из 22 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 326
Like Tree145Спасибо

Тема: Антенна на даче, соседи

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416

    Антенна на даче, соседи

    Ставлю унжу на даче, 23 метра. У одного соседа сплошные сомнения и опасения, я типа медитирую а это хреновина на него влиять будет - понимаю это бред, но вот вопрос какие могут быть реальные претензии соседей при условии что помех на ТВ нет? Антенна естественно на моем участке.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Если она невзначай шлепнется на соседский участок, проблемы неизбежны.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Если она невзначай шлепнется на соседский участок, проблемы неизбежны.
    Ну это форc мажор. Не дай бог конечно. А если у соседа крышу сдует на мой дом? Ситуация равнозначна. А может есть какие нибудь правила, нормы и тд?

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Если она невзначай шлепнется на соседский участок, проблемы неизбежны.
    Это смотря какие соседи.
    У на такой случай был, отделался товарищ покупкой теплицы соседу, поскольку его теплицу расколотил.
    Забор пришлось ремонтировать.
    Ну и пришлось искать новые секции для восстановления своей прежней антенны.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    "Это уже проблема. Устав товарищества прочитайте. Может там что-то написано про тень от построек соседа и нормы расположения строений около границ участка. Могут натравить участкового на предмет законности сооружения или сэс на предмет излучения. У знакомого просто сосед взъелся . Когда не проехало с участковым и сэс (доки были предъявлены участковому) начались откровенные угрозы. Потом уголовное дело на угрожавшего. Дело в том что крендель просто ночью расстрелял из ружья антенну. Причем "удачно". Редуктор за 18 т.р. пробит и антенна тоже постебана. Ружье реквизировали. Угрозы и судебные тяжбы с экспертизами продолжаются...Немного не в тему но был еще фильм Украинского тв . Тема схожа. Поместил его US4IPQ. Ссылка http://forum.qrz.ru/thread33850-12.html посмотрите-интересно. Может аргументация фильма чем-то поможет в спорах с соседями. А то вот как бывает и до стрельбы...

  6. #6
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    проблемы могут быть...перебор ... все таки 23 метра - это огромная высота для дачных строений. Видна издалека и напрашивается на вопросы. 10-12 метров не так заметно...Обрежьте во избежании....

  7. #7
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Ну это форc мажор. Не дай бог конечно. А если у соседа крышу сдует на мой дом? Ситуация равнозначна. А может есть какие нибудь правила, нормы и тд?
    Чисто по использованию земельного участка, есть "Земельный кодекс". Почитайте там должно быть расписано что вам можно что нельзя делать на дачном участке. Далее зависит что у вас рядом с участком. К примеру ВЛ-04 или ТП.. Общий водопровод или газопровод. Все эти инженерные сети имеют свою охранную зону. Если ваша мачта при монтаже или падении может попасть в эту зону вам придётся брать и выполнять тех. условия у владельцев этих сетей. Если смонтируете без согласования будете очень долго бегать и не факт, что вам разрешат оставить мачту. Ещё один пункт грозозащита мачты и окружающих строений и обьектов. Здесь есть как положительные так и отрицательные моменты. Если мачта возвышается над остальными домами, теоретически она должна ловить большую часть молний и отводить в землю. Практически мачта будет притягивать молнии, но они могут иметь несколько ветвей и ударят как в мачту так и в Ваш и даже в соседний дом... Если перед монтажём мачты вы выполните и согласуете какой нибудь мало мальский проект всё будет в порядке. Если нет будут проблеммы. Скажем для защиты ВЛ и ТП устанавливают грозовые разрядники. Обычно их ставят на один грозосезон. За это время они могут остаться целыми.. Однако из за вашей мачты разрядники могут срабатывать в каждую грозу. Это значит либо дополнительные работы линейщиков либо ВЛ и ТП останется без защиты.. Виноваты в этом будете вы..
    У меня у самого стоит антенна на даче, однако здесь по закону на частных домах и дачах разрешено устанавливать мачты не более 10м.. У меня меньше.. Однако прежде чем я поставлю какую то серьёзную антенну которая будет бросаться в глаза соседям хорошо подумаю..

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    проблемы могут быть...перебор ... все таки 23 метра - это огромная высота для дачных строений. Видна издалека и напрашивается на вопросы. 10-12 метров не так заметно...
    Вот посему вы и подымаете темы по изменению положений о тестах, што с соседями отношения нормальные и то не могёте наладить.
    Вот одна из трёх мачт стоящих на даче , о которой я писал выше.
    Метров тридцать высотой, однако.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ogant.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	93022

  9. #9
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Моя история такова:
    Сначала я поставил мачту 12 метров.
    - Соседи начали волноваться
    Потом я поставил мачту 16 метров.
    - Соседи стали показывать пальцем и обходить стороной.
    Затем я привез на дачу усилитель.
    - Соседи стали меньше времени проводить за телевизором, но больше в огороде.
    - Соседи стали жаловаться...
    Я решил, что для полного удовлетворения нужно купить машинку по запуску тарелок и перевезти дробовики на дачу.
    - После первых стрельб по тарелкам соседи перестали жаловаться мне и начали жаловаться участковому.
    Участковый пришел ко мне и мы вместе начали стрелять в огороде по тарелкам каждый выходной..
    Отсюда вывод: вступайте в ряды охотников-любителей)))

    P.S. Ни капли не соврал. Надеюсь пригодиться.

  10. #10
    Black List
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    43
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Ставлю унжу на даче, 23 метра. У одного соседа сплошные сомнения и опасения, я типа медитирую а это хреновина на него влиять будет - понимаю это бред, но вот вопрос какие могут быть реальные претензии соседей при условии что помех на ТВ нет? Антенна естественно на моем участке.
    Претензии могут быть реальные на не целевое использование земли. Но это легко обойти,заявив что антенна занимает 1 кв. метр земли - не больше чем соседский туалет .
    Как положительный момент для соседей - использовать тот аргумент - что вы там круглый год и , даже их участки то же будут под присмотром зимой. Разерешительных бумаг не требуется, т.к. антенные сооружения и оборудование радиолюбителей не являются радиотехническим объектом ( по крайней мере у нас это так).

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RK3TD Посмотреть сообщение
    Надеюсь пригодиться.
    Информации принята спасибо, но хочется проще.
    Это не дачный участок, это уже дачный массив, который превратился в поселок и теперь у меня есть прописка на даче, так что ни каких уставов товариществ нет. До магистрального газопровода и до электросети не достанет ни как. А вот до газопровода соседа, достать может в худшем случае, до забора соседа по самому короткому пути 12 метров а вдоль него идет газопровод в подсобные помещения.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вот посему вы и подымаете темы по изменению положений о тестах, што с соседями отношения нормальные и то не могёте наладить.
    Вот одна из трёх мачт стоящих на даче , о которой я писал выше.
    Метров тридцать высотой, однако.
    Да понятно,что в Сибири понятия другие,может Ваш дачный участок размером с маленькую европейскую территорию типа Лихтинштейна....У нас,каждый квадратный метр денег стОит...Три мачты не могу позволить на 6ти сотках,но поставил ~10 метров "трубу" и INV V 80-40-20-15-10 +FT857 штатные 100Вт.Dxcов собираю в кайф(не с первого раза отвечают).Остальное,на другие антенны....
    На дачу еЗДИю отдохнуть и погулять...радио...оно важно,но вторично.Главное,близость к природе,свежий воздух,речка,шашлычек,друзья...
    Зачем мне 3 мачты УНЖА по 30 метров с 3х3х10х...элементов,пять рабочих мест с FT9000 и на каждом ПКМ5?
    Я приехал отдохнуть,а не работать.Хочешь пообщаться в эфире?Пожалуйста!Садись-общайся.
    Надо быть проще...это дача,а не контест позиция...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29b53da2675d.jpg 
Просмотров:	1406 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	93027  

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Надо быть проще...это дача,а не контест позиция...
    Дык вы на дачу ездите летом воронкой кверху над грядками постоять?
    А проще это как?
    А где тады должна быть контест позиция?
    В городе среди помех?

    Вообще-то у нас многим летом проще и ближе до дачи доехать, чем до дома.
    Машин больно много развелось, пробки, знаете ли в городе.
    И живут посему по полгода то там, то тут.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    .Хочешь пообщаться в эфире?Пожалуйста!Садись-общайся.
    Дык вы из картофелеводов?

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    А вот до газопровода соседа, достать может в худшем случае, до забора соседа по самому короткому пути 12 метров а вдоль него идет газопровод в подсобные помещения.
    Это уже не очень хорошо.. Мачта не должна попадать даже в охранную зону газопровода. Обычно охранная зона для газопроводов низкого давление составляет по 2м в одну и другую сторону от трубы.. Если ваша мачта при падении пересекёт саму трубу, легальных вариантов ставить её не остаётся. Если сосед просекёт это дело и напишет заявление вам придётся убирать мачту.. Можно поступить хитрее, чтобы вам нарисовали проект грозозащиты, и согласовать его в том же горгазе, в плане Ваша грозозащита обеспечит и лучшую защиту газопроводов ваших и соседей. Но дело тоже скользкое..

  15. #15
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Дык вы на дачу ездите летом воронкой кверху над грядками постоять?
    Нет...у меня на даче только цветочки(жена любит) и "закуска"-петрушка сельдерюшка....
    Картошку гектарами не сажаем и не видим смысла.
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А проще это как?
    А где тады должна быть контест позиция?
    В городе среди помех?
    Да,за городом,но это не дача...можно растянуть Бевереджи...натыкать мачт,всю землю увешать протвовесами,затнуть всем телик и просадить при CQ сеть 220 до 150В...
    Можно всё.
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Дык вы из картофелеводов?
    Ой!Только не в обиду...Мне 9,0 районы и вся "наша" Азия как то уже очень давно "не возбуждают"...
    Больше Океания,Ю.А....DXсы всякческие...
    Скорее Potato...вод.

Похожие темы

  1. КВ-антенна на даче: вопросы по установке
    от RK3AAG в разделе Антенномания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 22:46
  2. Антенны и соседи
    от 4L1G в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 14:30
  3. Чем воспользоваться на даче ?
    от UA6ACZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 18:05
  4. Соседи ночью устраивают дискотеку
    от Dmitro в разделе Помехи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 15:55
  5. Соседи - просто звери какие-то
    от RA4HRA в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2006, 23:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×