Страница 4 из 22 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 326
Like Tree145Спасибо

Тема: Антенна на даче, соседи

  1. #46
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Про мачты антенны и прочее тут ни слова. Сомневаюсь что унжу можно отнести к объектам капитального строительства.
    __________________
    Я интересовался в сельсовете по этому вопросу....
    Им пофиг что это будет,высотка или металлическая форма.
    Если мачта - достаточно сертификата на это изделие.
    А вот на самопал не знаю.
    Про унжу не надо ничего оформлять.Если ставить мачту,то её нужно будет врыть в землю на 3 метра и залить бетоном,а это не малые деньги. В этом вся закарюка..... через село идут подземные коммуникации водопровода и дренажных вод.

  2. #47
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,060
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Тему открыли 19 апреля,сегодня уже 24 апреля.Прошло 5 дней, за это время можно выкопать вручную(т.е.лопатой) яму 1х1х1м и залить фундамент под мачту.Бетон даже успеет просохнуть.К чему это я всё говорю-кто хотел и хочет поставить мачту те уже поставили (и даже не одну) или ставят,а те кто не хотел и не хотят сейчас ставить сидят здесь на форуме и дают советы(а проще занимаются ...короче дро..т).Погода стоит великолепная,берите лопаты и в огород.Будьте смелее и всё у вас получится.

  3. #48
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    Всё зависит от почвы.Среди моих знакомых у многих УНЖи стоят непосредственно на земле без фундамента.
    Читаю этот форум и засомневался. Я поставил 30 метров мачту на вкрученную в землю сваю - она около 2 метров в земле. Но свая это не фундамент. Может стоит ее окопать и залить каким то количеством бетона? Как кто оценивает условия необходимости фундамента? Не поверю что все обращаются прям в НИИ для расчетов.

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Читаю этот форум и засомневался. Я поставил 30 метров мачту на вкрученную в землю сваю - она около 2 метров в земле. Но свая это не фундамент. Может стоит ее окопать и залить каким то количеством бетона? Как кто оценивает условия необходимости фундамента? Не поверю что все обращаются прям в НИИ для расчетов.
    Здесь народ просто впечатлительный и с большой фантазией, я не обращаю внимания на некоторые изыски. Свая выдерживает вертикальную нагрузку от 4-6 тонн. Свая прекрасно выполнит свою функцию компенсации промерзания грунта зимой и фиксирования основания в горизонтальной плоскости. Небольшую бетонную заплатку сверху буду делать но это особенность конструкции основания унжы. У меня решение точно такое же, за этот участок работ я абсолютно уверен.

    Вы с проектом, соседями и прочим как думаете вопросы решать?

  5. #50
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    С проектом никак. Будут проблемы - буду решать. Соседи видят мачту уже месяц - спрашивают иногда - вроде как не "боятся ) Но не все еще приехали. Думаю поймут.

    А на счет сваи - тоже так думаю. Я на нее оголовок тоже делал - квадратный - и к нему прикручено основание мачты. Конечно не так жестко как к бетонному основанию - но держит - и горизонтальных нагрузок там не особо предвидится.
    Просто сейчас есть небольшое углубление вокруг выступающего немного из земли оголовка (порядка 10 см.). Может землей засыплю и все.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Как кто оценивает условия необходимости фундамента? Не поверю что все обращаются прям в НИИ для расчетов.
    Бывает что и обращается.
    Заказчик, если не верит подрядчику.

    За свою жизнь ставил много, как по работе, так и по любительским делам.
    Есть вещи, которые почему-то на форуме не обсуждаются (или может просто я не читал).
    Например, что когда оттяжечная лебёдка ставится на кол, то сзади кола ещё делается якорь, за который лебёдку притягивают тал-репом.
    На лебёдке для этого ухо сзади есть.

    В родном варианте ставится без фундамента, просто под плиту делается подсыпка из щебня.
    Но в родном варианте и делается всё по описанию, а по нему от основания мачты и до лебёдок расстояние большое.
    И ставится на непродолжительный срок.

    Если же заливается фундамент, то заливается на глубину промерзания грунта, в зависимости от почвы в нашей местности это 1,8 - 2, 4 метра.
    Один раз монтировали на болоте, там заливали около 3,5 метра, в качестве опалубки использовали 3 бетонных кольца от телефонных колодцев, внутрь которых и заливали до упора бетон.
    Там у заказчика были повышенные требования по надёжности и отклонению по вертикали в процессе эксплуатации.
    Потом проектировшщик посчитал что вышло, ну с очень большим запасом.

    А вообще редко когда требуют конкретный проект, сами как бы знаем по опыту.
    На этот год предварительно две придётся ставить, одну метров 40, другую метров 55.Пока вроде без проекта.

    А самое хилое место в мачтах, это не тросы, как кое-где пишут, а заделка троса в орехах или коушах.
    80 процентов упавших мачт падают именно по этой причине.

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А самое хилое место в мачтах, это не тросы, как кое-где пишут, а заделка троса в орехах или коушах.
    Проконсультируйте.
    Я сделал так сантиметров 20-25 распускал и потом заплетал на изоляторе. Потом делал обмотку проволокой сантиметра 3-4 что бы концы отдельных проволок не торчали и ставил одну U скобу для фиксации размера у изолятора. Достаточно? Трос использовал 7.6 оригинальный от унжы, правда бу и теперь иногда думаю может зря, может нужно купить новый? БУ был без коррозии, буду его заново обрабатывать антикоррозийной (правда какой не знаю).

  8. #53
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Читаю этот форум и засомневался. Я поставил 30 метров мачту на вкрученную в землю сваю - она около 2 метров в земле.
    В зависимости от типа грунта свая забивается на глубину от 6д до 8д
    "д"-либо диаметр сваи, либо сторона квадрата если свая квадратного сечения.
    Вот и прикидывайте сами достаточно или нет сидит она в земле. Обычно сваю загоняют в землю как можно глубже, снаружи оставляют "пенёк" равный "д"
    Арматура по углам отгибается в стороны, сам кусок пенька вылолачивают. Затем к арматуре сваи приваривается арматурины каркаса под фундамент анкерные болты для крепления основания мачты и потом всё заливают бетоном.
    Нельзя оставлять большой кусок сваи снаружи и крепить мачту к нему внахлёст.
    Свая не расчитана на большие боковые усилия, бетон треснет и по сути вся нагрузка будет держаться только на угловых прутках арматуры. Всё это простоит до хорошего бокового ветра потом арматура свернётся в "узел", а мачта грохнется на землю..

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Проконсультируйте.
    Я сделал так сантиметров 20-25 распускал и потом заплетал на изоляторе. Потом делал обмотку проволокой сантиметра 3-4 что бы концы отдельных проволок не торчали и ставил одну U скобу для фиксации размера у изолятора. Достаточно? Трос использовал 7.6 оригинальный от унжы, правда бу и теперь иногда думаю может зря, может нужно купить новый? БУ был без коррозии, буду его заново обрабатывать антикоррозийной (правда какой не знаю).
    Правидьное заплетание это искусство, которое сейчас мало кто знаетю
    Я его тоже не знаю.

    У военных троса заделывали в основном специальной оцинкованнай стальной (мягкая сталь) бесшовной трубкой.
    Можно и бесшовной медной, толстостенной.
    По большинству сейчас продаётся импортная тонкостенная, если её ставить, года через полтора развалится.
    Я в основном разделываю трубкой.

    Можно также ставить жимки, лучше не жадничать и ставить по 3 штуки, пожадничаешь - дороже встанет.
    Ими мы тоже заделываем.

    Советую книжку по этому делу скачать (объём 3 мБ), в ней ответы на большинство вопросов которые могут появиться:
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/...%B8%D1%8F.djvu

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Трос использовал 7.6 оригинальный от унжы, правда бу и теперь иногда думаю может зря, может нужно купить новый? БУ был без коррозии, буду его заново обрабатывать антикоррозийной (правда какой не знаю).
    Трос нормальный, постарайтесь выйти на мужиков, которые у вас в городе лифты обслуживают, у них есть нужная мазута для его смазки.
    Последний раз редактировалось UA9OF; 24.04.2013 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  10. #55
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Правидьное заплетание это искусство, которое сейчас мало кто знаетю
    Способы заплетания, вид инструментов можно найти в учебниках строит монтажных учебн заведений в разделе Такелажные работы. Когда-то мы без труда нашли учебник в библиотеке предприятия и заплели все троса за час-другой. Нужны особые инструмент наподобие отвертки с наконечником, как для плетения сетей. Суешь эту " отвертку" сквозь тросики, потом вытягиваешь и по рисунку в другое место просовываешь этой же " отверткой", Ничего сложного нет, нужны внимательность и аккуратность. Сейчас труднее с библиотеками, все учебники оттуда повыкидывали ..но можно поискать в Инете....
    ---------------------------------------
    Можно применить коуши на болтах. Они продаются готовые, можно сделать самому. Недостаток фабричных -хотя они оцинкованные, но покрытие слабое и коррозия одолевает. К ним лучше заказать болты - гайки из легированной нерж стали.

    Цитата Сообщение от UA4HGA Посмотреть сообщение
    эти штуки называются ВОУ - высокомачтовая осветительная установка. И стоит она весьма недёшево.
    а я было подумал - она серийно выпускается и поэтому дешевая... Я видел в интернете кто-то такую применил с наваркой ступенек до верха и площадка ... Красиво смотрелась...

  11. #56
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    http://ut7uv.ham.net.ua/?set=gallery
    Посмотрите, какой фундамет для 15 метровой мачты, правда, свободностоящей. И описания расходов материалов для других проектов.
    73!

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Способы заплетания, вид инструментов можно найти в учебниках строит монтажных учебн заведений в разделе Такелажные работы.
    Да знаю я как это делается, и инструмент есть.И плёл лет 30 тому назад.
    Нудно это и долго,сейчас плетут только троса для подъёмных кранов.

  13. #58
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    http://ut7uv.ham.net.ua/?set=gallery
    Посмотрите, какой фундамет для 15 метровой мачты, правда, свободностоящей. И описания расходов материалов для других проектов.
    73!
    Что Вы ерундой какой то страдаете. Вы посмотрите на мачту по вашей ссылке и сравните с мачтой общей массой порядка 200 кг. на оттяжках. Зачем такие ссылки кидать. Может мне поискать основание останкинской башни и кинуть вам ссылку?

  14. #59
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Что Вы ерундой какой то страдаете
    Спокойнее, пожалуйста ..., страдаете Вы некомпетентностью.
    Попросите сделать расчет нагрузок при обледенении Ваших антенн и АМС, и ветре 35 м/с.
    Обещал не читать, но искал подходящий пример правильной мачты недорогой.
    http://www.machti.ru/mu-zvezda-2.html
    Удачи - больше беспокоить не буду.
    P.S.
    В теме про Унжу сразу спросил - кто расчитывал?!
    Не любитель негативных прогнозов, поэтому промолчал.
    Здесь вклинился лишь после Вашего сомнения.
    P.S.2
    Еще раз удачи.
    Мне искать в интернете не нужно - за 46 лет практики "строек настроил" (инженер-строитель) и Унжи, и прочие мачты для хобби тоже.

  15. #60
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Удачи - больше беспокоить не буду.
    Меня то Вы особо сильно не беспокоите. Я сам то и ничего не ставлю и не строю - делают люди, которые не одну мачту уже поставили. Просто делюсь тем что сделано. А искать описания в интернете я и сам умею. Спасибо.

Похожие темы

  1. КВ-антенна на даче: вопросы по установке
    от RK3AAG в разделе Антенномания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 22:46
  2. Антенны и соседи
    от 4L1G в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 14:30
  3. Чем воспользоваться на даче ?
    от UA6ACZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 18:05
  4. Соседи ночью устраивают дискотеку
    от Dmitro в разделе Помехи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 15:55
  5. Соседи - просто звери какие-то
    от RA4HRA в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2006, 23:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×