Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 116 из 116

Тема: TVI

  1. #106
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,717
    Поблагодарили
    604
    Поблагодарил
    490
    Нет проблем!

  2. #107
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Так, что-Вы питаете антенну полуволновыми повторителями?
    И повторителями питал,и выводил из кратности ,толку ноль .Ни на согласовании ни на помехах это ни как не отразилось.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  3. #108
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    И повторителями питал,и выводил из кратности ,толку ноль .Ни на согласовании ни на помехах это ни как не отразилось.
    Значит в кабеле стоячая волна... А Кабель изобрели для бегущей волны.. Ладно, разберетесь..

  4. #109
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Значит в кабеле стоячая волна...
    Интересно откуда она взялась,если входное сопротивление антенны равно сопротивлению линии питания,да к тому же чисто активное.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  5. #110
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    Интересно откуда она взялась,если входное сопротивление антенны равно сопротивлению линии питания,да к тому же чисто активное.
    Вы же не зря наверно половинками питали, а раз у Вас все по "закону" тогда и нет стоячей волны.. Никогда половинками не питал антенны.. Это самообман . Бывает, когда деваться некуда..

  6. #111
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    рекомендации - хорошо, личный опыт - лучше! Это и к теме форума относится.
    100% причём в каждом новом метсе всё может быть по другому. А "науку" о заземлении так никто толком и не изучил или те кто изучил тут не водятся. Я вот помню, вы привели свою анетнну где в качестве противовеса - ограждение балкона, я с радостью поделился тем же... На нас с Вами "местные" товарищи напали, раскритиковали в хлам, обзывали по всякому. Итог - послушав "профи", я свою анетнну разобрал, переделал с отдельными противовесами - стало работать заметней хуже. А когда стояла антенна и работала лучше и помех не было. Так что, пользуясь случаем, выражаю "благодарность" местным "грамотным" анетнностроителям(Вы наверное больше на форуах вещаете, чем в эфире). Анетнны настраивал с помощью анализатора и КСВ в обоих случаях догонял до 1.
    И с заземлением боролся ибо шли наводки на мой шек, тоже по всякому крутил провода в разных местах подключал к каждому корпусу на радиостанции, в итоге нашёл решение, которое меня практически полностью избавило от наводок, плюс феритовые защёлки свели на нет какие либо помехи. И судя по тому как я искал эти точки - какому либо разумному научному описанию-сие не поддаётся. И в каждом случае эти моменты индивидуальны.

  7. #112
    High Power Аватар для RA3THN
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    48
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    в итоге нашёл решение, которое меня практически полностью избавило от наводок, плюс феритовые защёлки свели на нет какие либо помехи.
    Если поделитесь с участниками форума, что за решение Вы нашли, ну, естественно, за исключением ферритовых защёлок, буду Вам очень благодарен. Если же не хотите делиться секретами на форуме, можно в личку, для меня любые способы устранения помех и TVI интересны.

  8. #113
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от RA3THN Посмотреть сообщение
    Если поделитесь с участниками форума, что за решение Вы нашли, ну, естественно, за исключением ферритовых защёлок, буду Вам очень благодарен. Если же не хотите делиться секретами на форуме, можно в личку, для меня любые способы устранения помех и TVI интересны.
    Да никаких секретов нет.
    Вначале искал лучшую землю в своём жилище (пятиэтажка хрущёвская). Лучшую в плане отсутствия наводок, пробовал: щиток в подьезде(знаю, что нельзя, я только пробовал), ограждение балкона (тоже, что и арматурина в стене), батареи отопления, труба холодной воды. Лучшим оказалась труба холодной воды, балкон и трубы отопления примерно одинаково, щиток в подъезде - давал больше шума при приёме, наводки примерно на таком же уровне как и в случае балкона и отопления. На сам Щиток прикручивается "0" от других квартир и есть там "земля" или просто зануление, вообще не понятно(хотя значёк заземления там выгравирован). Дальше о том как искал. Лампочка воткнутая одним концом в фазу, другим на искомую землю - светилась везде практически одинаково. По этой причине я сравнивал по уровню наводки - на глаз. То есть включался на передачу, и произносил "раз, два, три", а в наушниках, с выключеным мониторингом слышал свой сигнал без несущей(собственно это и есть та наводка). Вот именно по принципу минимальной наводки выиграла труба холодной воды.

    Дальше, подвёв в шек провод от трубы (медный провод 2 мм), начал разбираться с разводкой всех блоков в шеке. На радиостанции у меня используются, трансивер, усилитель, анетнный тюнер, копьютер, 4 блока обработки звукового сигнала, отдельный цифровой интерфейс, мониторный микшерный пульт.
    Подсмотрев в интернете схему соединения "земли" - выполнил соединенния: Земляной провод от каждого блока шёл к тюнеру, сюда же подводилась сама "земля". то есть общей точкой был тюнер. Вышеописанная помеха сразу стала ощутимее меньше, но также эксперементальным методом в последствии выяснилось, что наименьший уровень помехи был тогда, когда общая точка осталась висеть в воздухе, а тюнер подключается к этой общей точке отдельным проводом.
    Дальше, о точках подключения проводов к самим блокам, наименьший уровень помехи оказался, когда точка подключения была сдвинута к стороне ближней к тюнеру(может от того, что в этом случае провода от блока к "общей точке" - имеют наименьшую длинну).
    В одном устройстве (цифровой инетрфейс) подсоединение "земли" к минусу (казалось бы "общий провод") -наблюдался фон при работе на TX, а подсоединение именно корпуса - давало ощутимый результат. Когда уровень помехи был минимальным(практически не слышимым) - на кабели понавешивал феритовые защёлки. Хотя это больше для подстраховки.

    У самого телевизор стоит на кухне с кабельным ТВ, помех нет, от соседей жалоб не поступало, колонки не разговаривают, утюги не поют. Но я работаю "смешной мощностью" - всего 3 ГУ50, с паспортными напряжениями на электродах... Если вдуть ватт 500-700 - думаю, где-то что-то вылезет.

    ЗЫ Ещё хочу попробовать контур заземления дома. Проводник видел(сечение примерно сантиметр), но подключится к нему пока проблема- нужно затягивать с крыши - а туда я попадаю крайне редко, по причине очень строгого контроля доступа, т.к. дом находится в собственности жильцов(ОСМД) и крышу перекрывали за свой счёт... Это вам не с жековским монтёром "договорится" о ключе.

    ЗЫЫ Кстати, тут наверняка упоминут "искусственную землю", так в моём конкретном случае искусственная земля не спасала от наводки полностью. Её применение целесообразно только в случае не симметричных антенн, когда Ваша антенна "ищет второй провод". У меня антенны симметричные с симметрирующими трансформаторами.

  9. #114
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    У меня антенны симметричные с симметрирующими трансформаторами.
    Для таких антенн ВЧ земля просто НЕ НУЖНА. Какую землю то Вы искали? Если только От грозы...
    а если Вы тыкаете проводом с шасси тюнера в разных "земляных" точках Вашего дома и имеете изменения- значит у Вас Ваша симметричная антенна вовсе не симметричная,(часть ВЧ тока попадает с нее через оплетку в землю дома) скорее из-за линии питания...
    В каждом конкретном случае свой вариант...
    Правильно запитанная симметричная антенна, находясь от нас на каком то расстоянии живет своей жизнью и как бы полностью отделена от нас...считай находится в другом государстве...
    Никакие манипуляции в квартире не должны на нее как то влиять... Если только она не в 3-х метрах от передатчика...

    В Симметричной линия питания ( отсимметрированный коаксиальный кабель) противофазные токи,текущие внутри должны быть равны. Вывести их из равновесия может только сама антенна.. И это плохо..

  10. #115
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Правильно запитанная симметричная антенна, находясь от нас на каком то расстоянии живет своей жизнью и как бы полностью отделена от нас...считай находится в другом государстве...
    Никакие манипуляции в квартире не должны на нее как то влиять... Если только она не в 3-х метрах от передатчика...
    Возможно это как раз мой случай, антенна начинается прямо от балкона(точка запитки), и от шека получается, 4-5 открытых метров Плюс близость дома к самой антенне, а в плитах арматура и пошло поехало, предусмотреть в таких условиях, что-то трудно. Я специально описал всё в мельчайших телодвижениях, это конкртено в моём случае так было. СОвсем не значт, что в другом месте всё будет так же. Бывали случаи(не у меня правда, но расказывал вполне настоящий радиолюбитель), когда важно было какой стороной в розетку штепсель всунут.

    А вообще вывод тут один - нужно иметь хорошие антенны, с нормальным отнесением от дома. Крыша, мачта, антена с вершины или на вершине - и будет счастье.

  11. #116
    High Power Аватар для RA3THN
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    48
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    135
    Решил попробовать разобраться с колонками. Начал со своих Dialog AM-11B. Установил конденсаторы на некоторые из выводов микросхемы УНЧ, плюс ещё по питанию. Намотал несколько витков на ферритовых кольцах. Фон пропал. далее решил поговорить с соседями на предмет "лечения" их аудиосистемы JetBalance. Продемонстрировал им, что мои колонки больше не фонят, похоже, эти фактом произвёл положительное впечатление. В общем, те согласились, отдали свои колонки в обмен на мои (чтобы не пропасть без музыки и прочих звуков). Результат моих действий-их колонки тоже перестали фонить. Вчера вернул колонки соседям, проверили по максимуму выходной мощности. Нет фона, все обрадовались и, как говорится, разошлись друзьями. Можно считать, что одна проблема TVI "снята с повестки".

    Огромное спасибо Михаилу RF3T (ex.RA3TFT) за помощь, советы, участие в решении моей проблемы.

    Остаётся решить вопросы с бабкиным телевизором. Но!!! Бабуська не идёт на контакт. "Лает, кусает и в дом не пускает". Боится, что доломаю её зомбоящик. Даже посмотреть на него "нечего делать". Только звонит периодически, когда я особо безобразю вечерами. (стараюсь не особо безобразить и вечерами работаю крайне редко).

    Спасибо также всем, кто откликнулся на мои просьбы, давал советы и просто комментировал посты в данной ветке.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×