Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 116

Тема: TVI

  1. #61
    Standart Power Аватар для RA4FP
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Кто поможет советом! приобрел цифровой тюнер DVB T2, для телевидения, теперь на 160,80,40м стоит помеха +40-60дб,может кто то уже сталкивался с такой проблемой?

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RA3THN Посмотреть сообщение
    Стабильность "бубнения" колонок во всех случаях настораживает.
    Да хоть YAGI или квадраты подключайте. Проблема в колонках.
    Производитель не думает о том, что рядом со слушателем, за стенкой живет радиолюбитель.
    Идет полная экономия элементов с целью удешевления себестоимости. Отсюда и все проблемы.
    Если бы разработчикам поставили условия создать помехозащищенные колонки, то поверьте -
    они бы сделали не бубнящий шерпотреб.
    Выход один - вскрывать колонки и пробовать избавиться от этого эффекта.

  3. #63
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    Выход один - вскрывать колонки и пробовать избавиться от этого эффекта.
    Ну это он вылечит только одного товарища. А там их ещё с десятка два в соседних домах.

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Ну это он вылечит только одного товарища. А там их ещё с десятка два в соседних домах.
    Варианта два:
    1. Прийдут с проблемой, с колонками в руках - пытаться вылечить. Конденсаторы не такие дорогие.
    2. Утопить трансивер, порезать антенны. И ... собирать марки. При этом думая о Радио и DX.

    Других вариантов нет. Там, где живем МЫ, радиолюбители, люди всегда не довольны.
    Все бегут с проблемами, динамики бубонят, свет моргает, телевизор не возможно смотреть, и т.д.
    Так что теперь? Отказаться от того, чем я занимаюсь почти 30 лет жизни? Это как в том анекдоте...
    Теперь мои соседи меньше смотрят телевизор. И чаще гуляют на свежем воздухе

  5. #65
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    Варианта два:
    1. Прийдут с проблемой, с колонками в руках - пытаться вылечить. Конденсаторы не такие дорогие.
    2. Утопить трансивер, порезать антенны. И ... собирать марки. При этом думая о Радио и DX.
    Кто-то придёт, а кто-то пойдёт заявление писать. Люди разные и варианты развития ситуации будут всякие. TVI это головная боль, от которой тяжело навсегда избавиться. Могу пожелать RA3THN только удачи.

  6. #66
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Сильно сомневаюсь в целесообразности применения симметричного тр-ра в цепи питания несимметричной антенны.
    Был разговор о другом:
    Симметрирующий Балун 1:1 для симметрирования антенны ноль и фазу превращает в фазу+фазу. Вещь не очень надежная.. Стоит лишь одному плечу симметричной антенны расположиться чуть выше - ниже: все, сама антенна, рассимметрирует этот супер-балун. Надежнее витки кабелем на большом кольце вверху-внизу.

    А писал Я про OCF антенны, в которых обычный запорный дроссель снаружи может не работать. Теоретический выход из положения - запорная индуктивность двупроводной линией... Это все теория, а на практике сделать это очень проблематично...

    Не понимаю людей, вешающих многодиапазонные OCF антенны, которые работают кое как и приносят столько проблем как в работе, так и в настройке....
    Неужели трудно запитать 2-3-4 дипольные антенны одним кабелем и получить на каждом диапазоне КСВ=1
    Наверно у нас 50% радиолюбителей питают свои антенны без запорных дросселей, мучаются с соседями, занимаются поступившими жалобами. Сейчас у меня выходная мощность 2400ват, никаких наводок во всем доме НЕТ. 300 квартир, 14 этажей. Единственная помеха- в квартире многоэтажки напротив, в 200 метрах от моей антенны: Окна этого соседа просто смотрят на мою антенну. У парня 5 колонок, соединительные провода по квартире по 10-15 метров.. Вот ОН И ДИПОЛЬ..
    ... Дал пяток ф.колец, Он намотал по моей указке по десятку витков на каждый провод и все пропало...

    Хочешь помех у соседей- делай несимметричную антенну, Не хочешь- вешаем диполь с отсимметрированным кабелем..

  7. #67
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Хочешь помех у соседей- делай несимметричную антенну, Не хочешь- вешаем диполь с отсимметрированным кабелем..
    Вот именно про это я имел ввиду, что ТС выбрал не тот тип анетенны. А мне сразу "причем тут антенны, с какой ты планеты..."
    Большое спасибо, Александр, за ответ.

  8. #68
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Поделюсь немного опытом поэтапно: Что бы другие не совершали ошибок.
    В этой квартире 300 соседей 14этажей-сначала поставил инвертед ви 40-80м одним кабелем на скорую руку. Вышел эфир на 100ват. Работать можно.
    Позже притащил усилитель 1000 ват и начали отвечать Ди-Эксы. Меня слышат, а Я - плоховато. Повесил запорный дроссель наверху 8-10витков на большом ф. кольце... Начал слышать Ди-Эксов...Эфир стал гораздо чище. Но по-чуть чуть пошли жалобы от соседей. Меня начали слышать в домофоне, в лифте(связь с диспетчером), говорили мои телефоны, звуковой канал телевизора.. Повесил внизу тут же,после усилителя еще 8-10 витков запорный дроссель.. и о счастье все пропало НУ просто ПОЛНОСТЬЮ... 2400ват - и полная тишина.. Все про меня забыли..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000193.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	108883
    и чуть видео
    Ameritron AL-1500 3CX1500a7/8877 - YouTube

  9. #69
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,783
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    В этой квартире 300 соседей 14этажей-сначала поставил инвертед ви 40-80м одним кабелем на скорую руку. Вышел эфир на 100ват. Работать можно.
    Позже притащил усилитель 1000 ват и начали отвечать Ди-Эксы. Меня слышат, а Я - плоховато. Повесил запорный дроссель наверху 8-10витков на большом ф. кольце... Начал слышать Ди-Эксов...Эфир стал гораздо чище. Но по-чуть чуть пошли жалобы от соседей. Меня начали слышать в домофоне, в лифте(связь с диспетчером), говорили мои телефоны, звуковой канал телевизора.. Повесил внизу тут же,после усилителя еще 8-10 витков запорный дроссель.. и о счастье все пропало НУ просто ПОЛНОСТЬЮ... 2400ват - и полная тишина.. Все про меня забыли..
    Cказки для взрослых на ночь. Чтобы 2 кило и "ни в одном глазу"! У меня 100 ватт.
    Была однажды INV.V на 80м. зацепленная с 12м точки на 16-метровой телескопичке. После настройки и согласовки картинка с AA-330 лучше не нарисуешь - хоть сейчас в учебник по антеннам. В результате снял. Невозможно работать - колонки только что не падали со стола! наводка на монитор компа и на клавиатуру. Во время работы в PSK мощностью 70 ватт печатать текст с клавы невозможно - наводка, герконы не слушаются.
    У меня над первым подъездом дома, на будке стоит 9-ти метровая стальная труба. На ней INV.V на 30-ку. На свободный блочок зацепил один конец OCF (13,7+29), а второй за крышу гаража во дворе. Точка подключения фидера к коробке с тр-ром в воздухе. Сразу , после монтажа антенны, сделал замеры по диапазонам АА-330. Вот что получилось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80м..png 
Просмотров:	139 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	108894

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20..png 
Просмотров:	142 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	108895

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10м..png 
Просмотров:	169 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	108896

    Как и планировалось, так и получилось - для работы в CW и DIGI. Внизу, на вводе в шек сделал запорный дроссель. Наводка осталась на колонки и на монитор, хотя меньше. На клавиатуру наводок нет. Хотя, кто её знает. На всякий случай клаву купил другую.

  10. #70
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Кушва, Свердловская обл., Россия
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    33
    R3BU Что за кольца?

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    01.03.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    360
    Цитата Сообщение от RA4FP Посмотреть сообщение
    Кто поможет советом! приобрел цифровой тюнер DVB T2, для телевидения, теперь на 160,80,40м стоит помеха +40-60дб,может кто то уже сталкивался с такой проблемой?
    Модель пожалуйста озвучьте. А то сам собираюсь прикупить, как бы не вляпаться!

  12. #72
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Cказки для взрослых на ночь. Чтобы 2 кило и "ни в одном глазу"! .
    Так у Вас OCF, и наверно лень делать нормальные антенны-наслаждайтесь наводками, предполагаю так Вам больше нравится.

    UA9CVN
    Феррит самый низкочастотный. Используем его как тряпку для подчистки вредного ВЧ, стремящегося на оплетку. Такой феррит скорее будет низкодобротным и будет больше шансов, что он не срезонит свом "последовательным резонансом". Такие ферриты на наших рабочих частотах, если их использовать по прямому назначению - будут греться... Пусть луше греется, чем срезонит не там, где нужно... за то нет помех соседям..

    OCF антеннны- антенны ленивых радиолюбителей.. Создаем кучу проблем и потом боремся с ними..Частенько слышу OCF в эфире: ни одного, что б был громкий сигнал !!
    У меня везде дипольная классика, нет ни одной антенны, где КСВ по центру выше 1.01

  13. #73
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,783
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Так у Вас OCF, и наверно лень делать нормальные
    Как вы опрометчиво судите.
    За последние 6-8 лет перепробовал все , что доступно из самых простых антенн: W3DZZ, Delta Loop(80m), Delta Loop (40m), Delta Lopp 20m, Delta Loop 17m, Delta Loop 15m, Dipole( monoband 80,20,17,15,12m), наклонные переключаемые диполи на 17м и 15м. Осталось только попробовать штыревые антенны. Год назад, будучи в командировке, в Москве, купил 200 метров РК-50-4-11, чтобы было легче мотать дроссели. До него применял RG-213. Сейчас коплю деньги на AV-640 или что-то подобное. Сам могу сделать, конечно, руки от куда надо растут, только вот времени совсем нет. Занят на работе. За зиму попытаюсь сделать новый коммутатор на РЭВ-15 (РЭВ-14) или на вакуумных замыкателях.

  14. #74
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Так у Вас OCF, и наверно лень делать нормальные антенны-наслаждайтесь наводками, предполагаю так Вам больше нравится.


    OCF антеннны- антенны ленивых радиолюбителей..
    У меня везде дипольная классика, нет ни одной антенны, где КСВ по центру выше 1.01
    Позвольте не согласиться. У многих просто нет возможности повесить даже диполь классический и антенны типа CityWindom - единственный вариант для многодиапазонной антенны. Так что лень тут не причем. Да и КСВ к помехам отношения не имеет. У меня полтора года висит CW80-10m самодельный, максимально качал 600Вт, проблем с TVI и прочими наводками не было. Дом 9 этажей 6 подъездов, ТВ кабельное или цифровое. И судя по словам топикстартера наводки идут на любые применяемые им антенны, т.е. проблема не в антеннах, а колонках.
    И 2.4 кВт - мне бы неудобно было упоминать о такой мощности что-ли, мы же вроде бы все законопослушные граждане.... или нет!?

  15. #75
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Вот интересно, а нам на RN3D какую антенну установить чтобы не было TVI . Может быть спецы подскажут, а? Сейчас есть квадраты RQ32, HB9CV и телеящики гаснут у зрителей. Частный сектор, до ближайщего зомбоящика 100 метров. Чего делать-то, мужики?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×