Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 116

Тема: TVI

  1. #1
    High Power Аватар для RA3THN
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    48
    Сообщений
    639
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    124

    TVI

    Предыстория: Несколько лет стояла на крыше 5 этажки UW4HW. Точка запитки 3 м от крыши, низы противовесов от 0,2 до 1м от крыши. Работала вполне нормально. Год назад стали жаловаться на TVI две соседки-одуванчики преклонного возраста, ещё из тех могикан, кто пользуется ТВ-антеннами. Одна-в моём подъезде, соседний стояк, 2 этажа ниже (исчезает изображение). Вторая-соседний подъезд, не соседний с моим стояк, 5 этаж (вместо изображения на экране-красные полосы). Мой шек на 5 этаже. Помехи возникали только при работе на 10 и 21 МГц. Бабульки обращались в фирму, обслуживающую ТВ-антенны, те, естественно, ссылались на помехи от моей антенны, более никак не реагируя на жалобы. Договорился с ними старушками, благо те оказались понимающими людьми, что лишний раз без особой надобности на этих бэндах работать не буду. Всё утряслось, я им не мешаю, все довольны, тем более, что из соседнего подъезда на время с апреля по октябрь уезжают в деревню на ПМЖ. Кроме этих двух появились ещё одни потерпевшие от моих "радиобесчинств" в соседнем подъезде, соседний стояк, этажом ниже. Им я уже мешал по другому, слышали сигналы в колонках компа, днями напролёт "делая уроки". Некоторые советы по устранению помех от UA3TAK и применение фильтра "Барьер" не помогли.
    Приобрел XL-222+ мачту 12м от RA1ALA+кабель, оттяжки(тросик, шнур ДАНЛАЙН), планировал устанавливать на днях, но, думаю, придётся подождать следующего сезона. Старую проблемную UW4HW демонтировал. Больше никаких антенн на данный момент не имею.
    Сегодня звонит соседка из соседнего подъезда (та у которой красные полосы вместо картинки на экране). Приехали, оказывается на днях из деревни, а красные полосы периодически имеют место быть. Объяснил, что свои антенны я полностью убрал и помехи от меня быть не может. Кроме того посоветовал обратиться снова к антенщикам и заодно подробнее зафиксировать время, длительность помехи. Бабулька всё поняла, извинилась.

    Антенн нет, а TVI есть.

    Если кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с подобными проблемами, прошу помочь советами, рекомендациями по выявлению и (или) устранению посторонней помехи, а также помех исходящих от меня. Чем я могу помочь сам себе прежде всего работать спокойно в эфире, а людям-смотреть телевизор.


  2. #2
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    Интересная история А в чем проблема если нет антенн ? Значит имеет место другой источник помехи Вчера жена сказала что меня слышно по всех ДЦМ каналах,правда работал на 100 ватт в это время Правда соседи еще не приходили

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    26
    Было у меня 9 элементов на 144. Проводил QSO и, вроде, никто не жаловался. Как-то раз приходит соседка и говорит, что я у нее в телевизоре разговариваю. Захожу... телевизор старый, цветной типа 3УСЦТ, в нем совершенно внятно слышно "база, я 216, забираю". Жил тогда на третьем этаже, угловая комната. Выхожу на улицу - так и есть - таксисты. Практически под окном стоянка, как выяснилось у них там базу лучше берет. Что самое интересное - объяснил соседке, нифига не помогло. Перед переездом антенны снял и месяца два не работал вообще. Все-равно жаловалась, я у нее в телевизоре говорю.

  4. #4
    High Power Аватар для RA3THN
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    48
    Сообщений
    639
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от US5WDV Посмотреть сообщение
    А в чем проблема если нет антенн ?
    Проблема у бабульки-периодически по вечерам появляющиеся вертикальные полосы и серая рябь с красными "точками" только на первом канале. Вчера у неё выяснил-таки данное обстоятельство. Но самое то страшное, что старушка "умна" как пробка и вероятные неисправности своего телевизора, своего кабеля с штекерами, наводки от бытовых приборов или от общей ТВ антенны не признаёт, зараза. Единственный весомый аргумент в мою пользу пока это отсутствие антенны, а вот когда она появится.... Да ещё и на мачте 12 метров в виде XL-222. И мачта и XL-222 ждут своего часа у тестя (частный дом). Но вот после установки "причину всех своих помех" увидят все страждущие пенсионеры и как не доказывай свою непричастность к ним, откреститься будет очень сложно. Пока посоветовал бабке обратиться в фирму обслуживающую антенны, может быть что-то и наковыряют или покажут хотя-бы примерный источник помехи.

    Но! Когда эксплуатировал UW4HW помехи от меня реально были. По крайней мере тем людям, про которых говорил в посте№1. Поэтому и перестраховываюсь сейчас, узнавая возможные причины помех не только от меня, а и всякие разные возможные другие. И варианты их устранения, конечно.

    Цитата Сообщение от RW3XL Посмотреть сообщение
    Все-равно жаловалась, я у нее в телевизоре говорю.
    Вот это самое страшное. И ведь никому ничего не докажешь.
    "Узаконить" антенну через ДУК? Пробую. Обратился. Выдали технические условия. Основные требования в них-собрать более 67% голосов собственников жилья (67% от общей площади дома) и предоставить проект антенного хозяйства на крыше дома, составленный лицензированной проектной организацией. Подписи собрал, теперь дело за проектом. На всё дали год срока (до сентября 2014). Попробую всё оформить, лишь бы только новая антенна не давала TVI, вот облом будет.

  5. #5
    Коротковолновик
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RA3THN Посмотреть сообщение
    Выдали технические условия. Основные требования в них-собрать более 67% голосов собственников жилья (67% от общей площади дома....)
    Вам предложено собрать более 67% голосов собственников, а мне предлагали обойти всех собственников-100%.!!! Почему так? Может кто знает? 73!

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Было это в далёком 1981 г. Я только-что получил позывной - UA1OFF. Жил тогда в Архангельске у родителей. На рабочем месте приёмник "Крот", в котором "верхний" кв диапазон перестроен был на 10-ку. Самособраный АМ передатчик на 10-ку, на выходе ГУ-29 в лёгком режиме (ок. 15 Вт на выходе). Антенна двойной квадрат на крыше 9-и этажки,вращалась. Энергии в те года было с избытком. Как это всё изготавливалось и настраивалось - отдельная песня. Проход в то время на 10-ке был сказочный. Стабильность частоты передатчика была такова, что с американцами работал АМ (у них SSB) и они этого не замечали. Квадраты стояли метрах в 5-ти от коллективной TV и никаких помех от меня. Радовался, но недолго. В соседнем доме - метрах в 100 от нас жили друзья моих родителей. Вот однажды кто-то из них звонит к нам домой и сообщает, что я у них в телевизоре разговариваю. Пошёл разбираться. У них (друзей) помню телевизор ч/б "Горизонт" с унч приставкой (давно были такие с рег. тембра, большими динамиками), которая кабелёчком соединялась с телев-м. Недолго думал, зашунтировал вход нч кондёром и голос мой из телевизора пропал. Работал я на рации потом ещё года 1,5 (пока из Арх-ка не уехал) и более ни от кого жалоб не было. Вот такие случаи бывают...

  7. #7
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RN4ADE Посмотреть сообщение
    Почему так? Может кто знает?
    В нашей стране никто ничего не знает.
    Каждый суслик в поле агроном.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,065
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    692
    Цитата Сообщение от UA1OOL Посмотреть сообщение
    Вот такие случаи бывают...
    И че?(с) )))))

  9. #9
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    для UA3THN
    Для ясности укажите нам, антенна в доме для коллективного пользования с усилителем/ как по старинке/ и кабельной разводкой по квартирам? или уже современное кабельное ТВ с переносом каналов на радиоканал в кабеле.
    ----------------------------------------------------------
    Помехи на ТВ антенны помимо вас, возможны в случае, если рядом в доме кто-то использует домашний радиотелефоном/радиоудлинитель/ старого образца от 90-х годов. На этой аппаратуре применяются частоты 40-50мгц, прямые каналы без кодирования, все простое и дешевое, и довольно приличная мощность достигает до 10 ватт. Помеха идет в виде сетки или накладки на изображение,гула или наоборот -запирания звука ТВ, ее вид не зависит от модуляции микрофона.
    ------------------
    Нужно смотреть у старушки все соединения кабелей от крыши до ТВ. Где-то есть НЕ контакт в оплетке кабеля или еще что-то. Необходимо все соединения тщательно просмотреть.

  10. #10
    High Power Аватар для RA3THN
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    48
    Сообщений
    639
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Для ясности укажите нам, антенна в доме для коллективного пользования с усилителем/ как по старинке/ и кабельной разводкой по квартирам? или уже современное кабельное ТВ с переносом каналов на радиоканал в кабеле.
    Коллективные антенны очень старые (70-х годов)с кабельной разводкой по квартирам.
    Над моим подъездом на несущую часть дополнительно навешаны несколько бесхозных Дельт. Кабель состоит не менее чем из трёх кусков соединенных скрутками. Элементы все целые но чуть погнуты и не в одной плоскости.
    Над соседним подъездом антенна не новее, но в более лучшем состоянии. кабель цельный без скруток. Дополнительно висящих Дельт и Сушилок нет. Элементы ровные, в одной плоскости.

  11. #11
    High Power Аватар для RA3THN
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    48
    Сообщений
    639
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от RN4ADE Посмотреть сообщение
    а мне предлагали обойти всех собственников-100%.!!
    Как я понял Вы тоже занимались оформлением разрешения на установку антенны. Каковы результаты? Требовали ли в тех. условиях проект антенны?

    В моём случае обойти 100% нереально. Причины:
    1 есть квартира, где никто не проживает вот уже несколько лет. Раньше, похоже, там был офисик какой-то фирмы, но сколько в этом доме ни живу, жильцов ни разу не видел, а уж тем более собственников.
    2 Лямые бабушки. Открывают дверь и не выслушав о чём речь выдают тираду "Я старенькая, ничего не знаю, подписывать ничего не буду." Или же не ходячие бабушки. Те вообще к двери подойти, увы, не могут.
    3 просто лямые жильцы. У них помехи на сотовый, на чайник и молоко от моей антенны киснет. Подписывать тоже ничего не будут.
    4 не собственники жилья. просто живут в "неприхваченной" квартире.
    5 квартиранты. Где хозяин квартиры живёт не знают или просто утаивают информацию.

    Все вышеуказанные категории жильцов присутствовали в моём случае.

    100% не собрать никогда. У меня 5 этажная 4х подъездная брежнёвка 70 квартир. Необходимое количество голосов (подписей в бюллетенях) набрал. В основном у жителей 1,2 и 4 подъездов (сам живу в 4). В моём меня все знают, и 1 и 2 всем по барабану, что там на крыше над 4 подъездом.

  12. #12
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    В основных случаях у соседей помеха на ТВ возникаетает от попадания ВЧ на оплетку нашего, питающего КВ антенну кабеля, далее на корпус нашей аппаратуры-220в сеть - далее по всему дому.Поют телефоны, колонки и т.п.
    Представьте огромных рамеров диполь, одной половинкой которго является наша антенна, другой половинкой наш дом. И все это под ВЧ напряжением, излучаемым нами и КОТОРОЕ РАСТЕКАЕТСЯ ПО ВСЕМУ ДОМУ. А в нем живут бабушки, которые смотрят "спокой ной ночи малы ши".
    Первое и важное - отсимметрировать кабель питания антенны с обеих сторон: по 5-8 витков кабелем на ф.кольце у точки питания антенны и у входа в трансивер.

    Менее часто -сигнал передатчика излученный антенной напрямую попадает в ТВ антенны соседей. Тут бороться уже сложней. Если мешаем гармониками- обратить внимание на чистоту спектра излучаемого сигнала, его синусоидальность, линейность. Или относить антенны по дальше... другого не дано.

    Или идти вешать соседям ферритовые защелки на звуковые колонки...

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Можно потерпеть немного. Скоро настанут для нас более лучшие времена. Грядет эра цифрового ТВ. Постановление Правительства предусматривает до 1 июля 2018 г. полностью прекратить вещание аналогового сигнала. До середины 2015г. в зоне 300 км от границы. По достижении 98% территории областей и раньше того. Я "поддержал" власти в этом вопросе личным участием воленс-неволенс. За 400 км от Москвы в глухомани на фазенде установил комплект тюнер-антенна дцм (30 дБ с ант ус) и получил 10 тв+3 радио вместо 3-х тв с рябью. Качество хдтв - ни сбоя ни полосочки .Вещание (у нас 58-й канал) началось совсем недавно в конце октября. Антенна КВ(8диап диполь OCF) в 3-х метрах от телевизионной кабели в одну форточку.....цена вопроса 960+520 руб.......местные "аборигены" не могли надивиться на такое....спутников здесь не держат по общей бедности населения...

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Скоро настанут для нас более лучшие времена. Грядет эра цифрового ТВ. Постановление Правительства предусматривает до 1 июля 2018 г. полностью прекратить вещание аналогового сигнала
    Спасибо им за такое "молниеносное" решение. Прямо не нарадуемся никак. Спасители б........

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Можно потерпеть немного. Скоро настанут для нас более лучшие времена. Грядет эра цифрового ТВ.
    Сильно не радуйтесь. У нас уже есть цифровое TV. Тюнеры народ покупает, но втыкает в них всё те-же польские "сушилки". Результат соответствующий - от 50 Вт появляется табличка "сигнал отсутствует". И народу абсолютно
    пофик почему пропадает сигнал. Однозначно - ВИНОВАТ ТЫ!!!! Пока ты не включаешься, - этого-же нет!!!
    Попробуй докажи барану, что он баран

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×