Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Вертикальная и горизонтальная поляризация

  1. #1
    High Power Аватар для R3ZW
    Регистрация
    09.05.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    644
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    272

    Вертикальная и горизонтальная поляризация

    Предлагаю здесь обсуждать плюсы и минусы вертикальной и горизонтальной поляризации антенн.


  2. #2
    High Power Аватар для R3ZW
    Регистрация
    09.05.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    644
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    272
    от UA0SNM: Но если Вы построите две антенны и они будут иметь, одна вертикальную, а другая горизонтальную поляризацию, и при этом Вы добьетесь одинаковый угол отражения, то антенна с горизонтальной поляризацией превзойдет вертикальную.

    от R3ZW
    Валерий, а как это сделать на практике, поделитесь опытом. Только давайте без фатонных пучков, я не радиофизик.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,316
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    В одном из номеров ж. "Радиолюбитель" была антенна - несколько слоперов на одной мачте - с плавным сканированием по углу излучения, с помощью КПЕ. Надо поискать... хотя я и сильно сомневаюсь в реальности такого метода.

  4. #4
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от R3ZW Посмотреть сообщение
    Предлагаю здесь обсуждать плюсы и минусы вертикальной и горизонтальной поляризации антенн.
    Много лет тому назад на лекции по телевидению преподаватель, объясняя принципы передачи ТВ изображения, сказал такую фразу:
    В России из-за ее огромной территории принята горизонтальная поляризация антенн (ТВ разумеется), это обусловлено тем, что любое "дерево" (имеется ввиду вертикальные предметы) будет ослаблять
    принимаемый сигнал....

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от R3ZW Посмотреть сообщение
    Предлагаю здесь обсуждать плюсы и минусы вертикальной и горизонтальной поляризации антенн.
    Немного здесь еще обсуждали http://forum.qrz.ru/antenny-kv/34833...rizatsiey.html
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  6. #6
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Немного здесь еще обсуждали http://forum.qrz.ru/antenny-kv/34833...rizatsiey.html
    ...спасибо, Николай, а то хотел уж по новой сканировать ))

    ...с уважением, Алексей

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920

    Улыбка

    Угу, проверка на быстроту реакции. У кого больше мотивация - у того быстрей реакция

  8. #8
    High Power Аватар для R3ZW
    Регистрация
    09.05.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    644
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    272
    Извиняюсь не видел, просьба к модераторам перенести сообщения, т.к ответ на свой вопрос я скорее всего не получу. UA0SNM так и не раскрыл тайну ....

  9. #9
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Из практики. Поставил на прошлой неделе вертикальный диполь на 7 мГц. Шум эфира 8-9 баллов. В первый день подумал-может такое прохождение(не резонансная анетнна не шумит-но она и не резонансная))) - нет шумит именно антенна. думаю, лучше бы я поставил инвертед. С этим вертикальным диполем получается забавная история - ближние станции у меня дейсвительно не имеют бешенных уровней (+30 и выше), а дальних не слышно из-за шума.
    Антенна настроена правильно, с помощью АА, на 40-ке КСВ не превышает 1,4, при нулевой(или около нулевой) реактивности. Никаких компромиссных удлиняющих катушек и прочих бубнов - всё выполнено, настроено и согласованно, с помощью линейных размеров элементов. На кабеле симетрирующее устройсвто непосредственно возле точки питания выполнено на феритовом кольце от строчной развёртки телевизоров - 10 витков. на входе в тюнер также стоит подобное колечко, плюс бухточка из кабеля.
    Вывод таков - ничего не приобрёл, а только проиграл от вертикальной поляризации в городской черте. Теперь лежит снег и мороз, как оттает переделаю вертикальный диполь в Инвертед V. ранее у меня и с ним связи удавались в том числе и межконтинентальные.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Из практики. Поставил на прошлой неделе вертикальный диполь на 7 мГц. Шум эфира 8-9 баллов. В первый день подумал-может такое прохождение(не резонансная анетнна не шумит-но она и не резонансная))) - нет шумит именно антенна. думаю, лучше бы я поставил инвертед. С этим вертикальным диполем получается забавная история - ближние станции у меня дейсвительно не имеют бешенных уровней (+30 и выше), а дальних не слышно из-за шума.
    Антенна настроена правильно, с помощью АА, на 40-ке КСВ не превышает 1,4, при нулевой(или около нулевой) реактивности. Никаких компромиссных удлиняющих катушек и прочих бубнов - всё выполнено, настроено и согласованно, с помощью линейных размеров элементов. На кабеле симетрирующее устройсвто непосредственно возле точки питания выполнено на феритовом кольце от строчной развёртки телевизоров - 10 витков. на входе в тюнер также стоит подобное колечко, плюс бухточка из кабеля.
    Вывод таков - ничего не приобрёл, а только проиграл от вертикальной поляризации в городской черте. Теперь лежит снег и мороз, как оттает переделаю вертикальный диполь в Инвертед V. ранее у меня и с ним связи удавались в том числе и межконтинентальные.
    Хотелось бы больше подробностей об окружении (город - деревня, высота, здания вокруг, выше-ниже)

  11. #11
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    884
    Поблагодарили
    324
    Поблагодарил
    1220
    А может есть причина шума? У меня сейчас стоит дельта на 30м диапазон, с вертикальной поляризацией, шум эфира 6-7 баллов... равносторонний треугольник подвешен за верхний угол.... на высоте 10м, нижняя сторона треугольника 2-2,5 м от земли....запитан в нижний угол со смещением. Станций практически не слышно....Беру DEGEN-1103 на его телескоп. антенну рядом с дельтой, в радиусе 5-10м от дельты, станций куча... пытался выявить причину шума... интернет кабель... идет в шэк.... вокруг усадьбы телефонная линия сильно шумит, плюс ТВ антенна соседей, может телевизор плазма... (возможно, к соседям не обращался). У меня например дома LCD ТВ + монитор компа на 30м шумит так... что ничего не слышно...(Слушаю на Деген). Хотя на дельту без проблем удаются связи с Японией, Южной Америкой, когда иногда шум становится меньше...отвечают всегда...

    Тут же в 5 метрах от дельты стоит вертикал приподнятый, на высоте 4м с двумя настроенными противовесами на 40м диапазон... K9W, T33A, VU7AG, гремели.... естественно сразу отвечали... и никакого шума... 1-2 балла... парадокс...

    я живу в частном секторе, в радиусе 500м все дома одноэтажные...

  12. #12
    High Power Аватар для R3ZW
    Регистрация
    09.05.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    644
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Вывод таков - ничего не приобрёл, а только проиграл от вертикальной поляризации в городской черте. Теперь лежит снег и мороз, как оттает переделаю вертикальный диполь в Инвертед V. ранее у меня и с ним связи удавались в том числе и межконтинентальные.
    Сергей, тут не все так однозначно, имею инвердед V на 80-40 и вертикал DL2KQ 16,5 м. поэтому могу сравнить что слышно и где слышно. На вертикал на 40 метров, только с момента получения нового позывного 28.08.2013 по сегодняшний день (чуть больше 3 месяцев) - 112 стран, в основном 100вт, усилитель 500вт включал только в больших пайлапах, ( последние Ангола D3AA,Антарктида RI1ANP ) я их даже не слышал когда переключал на инвертед.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Здесь тоже есть инфо по теме. http://forum.qrz.ru/antenny-kv/39096...ialy-gp-3.html

  14. #14
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    С этим вертикальным диполем получается забавная история - ближние станции у меня дейсвительно не имеют бешенных уровней (+30 и выше), а дальних не слышно из-за шума.
    Уже несколько лет пользуюсь вертикальными КВ диполями, но за городом. Только положительные впечатления.
    В высокой шумности виновата не антенна а импульсные блоки питания ваши и ваших соседей.

  15. #15
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    884
    Поблагодарили
    324
    Поблагодарил
    1220
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Уже несколько лет пользуюсь вертикальными КВ диполями, но за городом. Только положительные впечатления.
    В высокой шумности виновата не антенна а импульсные блоки питания ваши и ваших соседей.
    Настроенный вертикал работает с DX отлично...остается только одно, выявлять блоки питания соседей...возбуждающиеся усилители на ТВ польских антеннах....
    Вот посмотрите ссылку на питерский сайт по этой теме... Радиолюбители Санкт-Петербурга • Просмотр темы - Устранил помеху на домашнем QTH

    Либо выезды за город...

    Еще есть вариант попробовать http://forum.qrz.ru/kv-tehnika/29240-mfj-1026-a.html

Похожие темы

  1. Горизонтальная полоса в ТВ
    от UR6ISU в разделе Телевизоры
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 23:45
  2. Горизонтальная антенна на малой высоте
    от UA3TW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 14:14
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  4. Поляризация
    от srg3000 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.12.2004, 17:05
  5. Вертикальная или горизонтальная ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.07.2004, 21:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×