Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Вертикальная и горизонтальная поляризация

  1. #16
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Хотелось бы больше подробностей об окружении (город - деревня, высота, здания вокруг, выше-ниже)
    Об окружении. Город Харьков. Район спальный, дом хрущёвка пятиэтажная с жб стенами(снаружи и несущие), внутри квартиры стены из чего-то помягше(по крайней мере гвозди забиваются без перфоратора).

    Последний этаж, от козырька балкона до крыши примерно 40 см. вертикально вверх прямо с балкона уходит лёгкая стеклопластиковая мачта Dx- Wire - 10 метров, в низ уходит второе плечо диполя , перекинутое через ветки растущего рядом дерева, уходит вниз на растоянии от дома примерно 3 -4 метра. Окружающее пространство такие же пятиэтажки плюс одна 9-тина. Промышленного рядом ничего нет. ДРЛки шумят - но вполне терпимо(с другими анетннами).

    Подробности по передаче - анетнна работает. причём даже местные(в приделах 200 км) - принимают хорошо, дальние.. Слышал себя в нидерландах через Web SDR, правда в прицепе были 2-ГИ7Б - 350-400 Вт.

    Интернет заводится с подьезда, и вообще все интернет магистрали - прходят по подьездам, цивильно(спасибо властям в своё время навели порядок с кабельным беспределом на крышах(так было раньше)).
    Грешу на то, что на высоте, где заканчивается мой вертикальный диполь проходят провода, по ходу силовые (4-ре провода не очень толстого сечения, с крыши нашего дома на крышу соседнего).

    ВОт такие подробности.

    ЗЫ на 20-ку тоже стоит вертикал(правда именно GP с противовесами) - так тот нормально трудится и пайлапы пробивает и слышит процентов 80-90 того, что в кластере мелькает. А вот с 40-кой печалька.

  2. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Меня опять ограничили в правах и поэтому не вижу смысла вести беседу даже в этой теме. Лишен корректировать свои сообщения.(и прикреплять свои доказательства, делать вложение) Такая "любовь" к моей персоне не дает мне полноценно работать на форуме. Меня провоцировали, а провокаторов не наказывают.

    Эта тема опять имеет персональное значение и тут так же могут назначать нарушение и бан. Я хотел открыть универсальную тему, где можно вокруг канвы темы, обсуждать приближенные вопросы. Форум должен иметь объективное отношение ко всем посетителям, а не персонально избранным.

    Мне пишут, что я не раскрыл какую то тайну, а кто мне это позволит? Тут же получаю бан. ФОРУМ, это предоставление для освещения любого мнения и если оно не выходит из цензурного пространства, оно должно иметь место для существования.

    Я никого не критикую, а высказываю озабоченность о необъективности ко мне. Прошу извинение, если кому то опять это сообщение не понравилось. Такие сообщения я бы не писал, если бы не было столь пристального внимания ко мне.

  3. #18
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,511
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14795
    Поблагодарил
    1529
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Меня опять ограничили в правах и поэтому не вижу смысла вести беседу даже в этой теме.
    Мне кажется, в ЛС я все доходчиво разъяснил и про причины и про процедуру.
    Опять начинаем флуд разводить?
    Открывайте любые темы, какие вам заблагорассудится, пишите что хотите (в рамках правил), но, пока вы на премодерации - они будут предварительно проверяться.
    Больше к этому вопросу не возвращаемся.
    А если:
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    не вижу смысла вести беседу даже в этой теме
    и вы человек слова, т.е. сказал-сделал, то, как говорится - вот тебе Бог, а вот порог.
    Все.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #19
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    .

    Мне пишут, что я не раскрыл какую то тайну, а кто мне это позволит? .
    ...Валерий, никто вам и не запрещает
    ...открывайте свою военную тайну
    ...желательно коротко и ясно )


    ...с уважением, Алексей

  5. #20
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,755
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2087
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Меня опять ограничили в правах и поэтому не вижу смысла вести беседу даже в этой теме. Лишен корректировать свои сообщения.(и прикреплять свои доказательства, делать вложение) Такая "любовь" к моей персоне не дает мне полноценно работать на форуме. Меня провоцировали, а провокаторов не наказывают.

    Эта тема опять имеет персональное значение и тут так же могут назначать нарушение и бан. Я хотел открыть универсальную тему, где можно вокруг канвы темы, обсуждать приближенные вопросы. Форум должен иметь объективное отношение ко всем посетителям, а не персонально избранным.

    Мне пишут, что я не раскрыл какую то тайну, а кто мне это позволит? Тут же получаю бан. ФОРУМ, это предоставление для освещения любого мнения и если оно не выходит из цензурного пространства, оно должно иметь место для существования.

    Я никого не критикую, а высказываю озабоченность о необъективности ко мне. Прошу извинение, если кому то опять это сообщение не понравилось. Такие сообщения я бы не писал, если бы не было столь пристального внимания ко мне.
    Это называется флуд, т.к. по сути темы ничего не сказано.
    В сообщениях, практически, нет информации, а лишь обсуждение шаблонами каких-то призрачных успехов, не имеющих практической ценности для радиолюбителей.
    P.S.
    Не трудитесь писать мне личное сообщение, пожалуйста.

  6. #21
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Антенна с переключаемой диаграммой или поляризацией, не проблема. А вот с одинаковыми углами излучени сложнее.
    Для этого она должна быть удалена от земли, и других предметов.

    А что касается помех от бытовых (и не только) приборов, то учитывайте что излучаю не столько сами приборы, сколько провода подлюченыекним.
    Поэтому помехи идут не из одной точки а со всех проводов.
    И здесь методы фозовой компенсации уже не работают. Вы задавите помеху с одного направления или точки, она придет с другой.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    2 года назад я поставил вертикал 13,4 м с 6 емкостными нагрузками по 1,5 м на крыше 9 этажного дома в стандартных условиях города. Рассчитывал получить нормальную антенну на 80м и 40м. Для сравнения оставил однодиапазонный слопер 42м на 7мГц, свисающий с крыши во двор под углом 60 градусов. Слопер смотрит на восток. Запад закрыт домом. Юг-север закрыты такими же домами на расстоянии около 200м. У вертикала преград нет. Что можно сказать? Я не знаю поляризацию слопера. Думаю там хватает и горизонтальной и вертикальной. На восток слопер вне конкуренции с вертикалом. Шум у слопера на 1-1,5 балла ниже, чем у вертикала. Ближние станции принимаются гораздо громче на слопер, а дальние - приблизительно одинаково. Но с учетом шумов слопер на дальние трассы более предпочтителен в восточном направлении. Станции UA0, JA, ZL дают , как правило на 1 балл лучшие рапорта на слопер. Даже в западном направлении я большой разницы для вертикала не вижу, особенно на прием. Лучше только стали отвечать KH6 и что-то рядом. Штаты и Канада на вертикал почти не пляшут (как и на слопер).
    С диапазоном 80 м ситуация гораздо хуже с вертикалом. Прием отвратителен. Стоит сплошной шум 9 баллов. Слопер 7 мГц принимает ближние и дальние станции гораздо лучше, чем настроенный на 80м вертикал. На вертикал с мощностью 250Вт проблема связаться с UN7. Хотя иногда даже VK и ZL скиммеры отмечают мой сигнал.
    Так что, может быть, вертикалы (или вообще антенны с вертикальной поляризацией) и ведут себя на НЧ замечательно где-нибудь в пустынной местности, но в городе они не тянут. Как-то летом удалось повесить на три дня полуволновый слопер на 80м по аналогии с сороковочным. И сразу же в первую ночь на 100Вт проведены QSO с VE1 и VQ9. И намного лучше было с приемом.

  8. #23
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Так что, может быть, вертикалы (или вообще антенны с вертикальной поляризацией) и ведут себя на НЧ замечательно где-нибудь в пустынной местности, но в городе они не тянут. Как-то летом удалось повесить на три дня полуволновый слопер на 80м по аналогии с сороковочным. И сразу же в первую ночь на 100Вт проведены QSO с VE1 и VQ9. И намного лучше было с приемом.
    Я выражу своё ИМХО, но в антенном вопросе - всё индивидуально. Я описал свой опыт, Вы свой(в целом выводы одни и теже у нас). В одном месте одна антенна может работать прекрасно, в другом она - же будет работать "никак". В этом я убедился, когда у меня появился АА. Тогда-то я понял, что все размеры по расчётам - они очень и очень приблезительны, а реальное положение дел со всеми факторами влияющими на работу антенны - можно увидеть только с прибором - это-то, что касается соглсования и правильной настройки антенны. При этом даже при полном и идеальном согласовании - антенна может не работать - поглотители рядом или наоборот диаграмма в зенит задирается... Тут говорят - по старинке-ГИР поможет в определении куда стреляет анетнна, правда я не знаю как им можно исследовать анетнну(контура -понимаю, а антенну нет), причём прыгать нужно по близь-лежащим крышам, что в сегодняшнем дне - просто невозможно.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Я выражу своё ИМХО, но в антенном вопросе - всё индивидуально. Я описал свой опыт, Вы свой(в целом выводы одни и теже у нас). В одном месте одна антенна может работать прекрасно, в другом она - же будет работать "никак". В этом я убедился, когда у меня появился АА. Тогда-то я понял, что все размеры по расчётам - они очень и очень приблезительны, а реальное положение дел со всеми факторами влияющими на работу антенны - можно увидеть только с прибором - это-то, что касается соглсования и правильной настройки антенны. При этом даже при полном и идеальном согласовании - антенна может не работать - поглотители рядом или наоборот диаграмма в зенит задирается... Тут говорят - по старинке-ГИР поможет в определении куда стреляет анетнна, правда я не знаю как им можно исследовать анетнну(контура -понимаю, а антенну нет), причём прыгать нужно по близь-лежащим крышам, что в сегодняшнем дне - просто невозможно.
    Я тоже выскажу своё ИМХО. Конечно, всё индивидуально. Но наша задача - выявить не то, что нас разъединяет, а то, что объединяет. Т.е. надо хотя бы грубо выявить физические закономерности, которые влияют на это дело и постараться сознательно подходить к выбору антенны и её расположению, тогда вероятность неудачи хотя и останется, но будет меньше. Моя модель примерно такая. Источники электромагнитного смога в основном находятся низко над землёй в терминах длин волн, так как шумы от них нас интересуют в основном на НЧ бэндах. Излучают они статистически случайную поляризацию. Но при взаимодействии с землей происходит селекция поляризации. Горизонтально поляризованный "смог" в основном устремляется вверх, а вертикально поляризованный - вдоль земли. Поэтому вертикальный штырь, находящийся чуть выше уровня крыш, хорошо принимает эту помеху. Горизонтальный диполь её мало принимает, так как поляризация не совпадает. Горизонтально же поляризованный смог во-первых меньше по величине и во-вторых проходит мимо, так как устремлен вверх.
    В Вашем случае второе, нижнее плечо вертикала погружено в смог, так как находится ниже уровня крыш, поэтому и принимает шумы. Если бы была возможность заменить его двумя горизонтальными противовесами, ситуация, я думаю, была бы намного лучше по двум причинам. Пара противовесов благодаря сбалансированности ничего бы не принимала, по крайней мере с некоторых направлений. И, будучи выше уровня смога опять же меньше бы принимала помех.
    Мой случай из практики такой. Антенна скрещенный диполь (горизонтальный скрещен с вертикальным, с общим центром) на 20м. Поляризация менялась мгновенно с помощью реле в центре конструкции. Стояло это дело на крыше одноподъездного дома в 18 этажей. Горизонтальный диполь шумел на балл - полтора больше вертикального. Вполне подходит под модель смога, про которую писал выше, так как вертикально поляризованный смог остался внизу, а горизонтально поляризованный пробрался наверх.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 12.12.2013 в 12:24.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #25
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    В Вашем случае второе, нижнее плечо вертикала погружено в смог, так как находится ниже уровня крыш, поэтому и принимает шумы.
    Попробую исправить и сделать как Вы говорите. В подтверждение Вашему ИМХО , как уже упоминал выше вертикал на 14 мГц с нормально выполненными противовесами - не имеет такого шума и работает, конечно не как Яга - но вполне себе сносно...

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Было бы очень интересно узнать, чем дело кончится.

  12. #27
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Ну если с новогодней кутерьмой не забуду - то отпишусь обязательно

Похожие темы

  1. Горизонтальная полоса в ТВ
    от UR6ISU в разделе Телевизоры
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 23:45
  2. Горизонтальная антенна на малой высоте
    от UA3TW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 14:14
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  4. Поляризация
    от srg3000 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.12.2004, 17:05
  5. Вертикальная или горизонтальная ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.07.2004, 21:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×