Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 56 из 56
Like Tree9Спасибо

Тема: Отговорите от антенны "верёвка" на 160 м, L = 82 м

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Ну так тем более . Вот то , что НИЖЕ уровня крыш будет только рев от импульсников из всех домов собирать . Короткий кусок ( метров 40 ) , но висящий выше крыш 5-и этажек ( или хотя бы - как можно выше ) будет куда комфортнее ( в плане приема ) чем что-то навороченное , но внутри домов . Пробуйте .
    У меня Фукс в городе оказался наименее шумным из всего, что попробовал. На полотно 41м только он в городе нормально принимает. При любом другом согласовании сплошной треск на прием.

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    у меня несколько лет висел луч 80 м. для работы на 160,впечатления - пока висел горизонтально над землей слышал вроде бы со всех направлений,потом повесил с наклоном на запад,запитка снизу,0-й район почти исчез,а 3-й 5-й р-ны загремели

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    на крыше вероятнее всего есть техническое заземление,ну в квартире если этаж высокий - только водопроводные трубы,а что еще можно придумать?
    И они в последнее время чаще всего пластиковые. Придумать можно разрядник на нижнем конце и изолятор или синтетический шнур в полуметре от окна. В грозу отключать полотно и оставлять его снаружи, там, в полуметре от окна. Да, если балкон, то его железо должно быть заземлено, но в этом нужно убедиться.

  4. #49
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Коллеги, выбрал я отличный вариант антенны для себя! Это LW. В результате полемики, посоветовали такой вариант (спасибо Эдуарду, RA3III):
    Провод луч, на 42.25 метра + Балун 9:1 + Ант.тюнер
    Плюсы для меня очевидны - запитка через коаксиальный кабель, луч от самой мачты (а уже не от балкона, а мачта на лифтовой будке на крыше), там самым 42.25 метра у меня не будет существенно скрываться за какие либо 5ти этажки, т.к. антенна смещается в сторону моего дома метров на 15 точно. Тем по LW тут много, уже читал, в общем самое то!

    Для балуна феррит закажу на днях: Toroide T130-2 (5 pezzi), на eBay, тут 5 штук за 700рублей, самих балунов много схем в мега-подборке.
    В России ферритов типа T130-2 не нашел, а если и нашел, то только под заказ, ожидание 4 недели... решил взять 5 штук так как ещё на другие антенны пойдёт, и пять дешевле брать чем по одиночке...

    Подождем итальянские ферриты, сделаю сам балун, все равно пока на 3 категорию готовлюсь

  5. #50
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UH4NAB Посмотреть сообщение
    Коллеги, выбрал я отличный вариант антенны для себя! Это LW. В результате полемики, посоветовали такой вариант (спасибо Эдуарду, RA3III):
    Провод луч, на 42.25 метра + Балун 9:1 + Ант.тюнер
    Такая конфигурация (Провод луч, на 42.25 метра + Балун 9:1 + Ант.тюнер) на 160 м. работать не будет.
    На 80м и далее до 10м пойдёт. Если хотите 160 м. то полотно придётся удлинить вдвое. В вашем случае наиболее подходящей антенной является СИТИ ВИНДОМ. Уж не пожалейте ЭННОЕ количество денег и купите её, ибо на экспериментах с антеннами, не имея достаточного опыта, потеряете времени больше чем на зарабатывание денег на покупку СИТИ ВИНДОМ.

  6. #51
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370

    Отговорите от антенны "верёвка" на 160 м, L = 82 м

    Новогодняя сказка со счастливым концом - УДАЛОСЬ ОТГОВОРИТЬ!..))

  7. #52
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    работать не будет.
    Будет... только вопрос как...

    Автору: я вот не пойму - а зачем Вам 3 категория?? Сдавайте сразу на 2ю...
    Вопросы не сложные, зато проблем с антеннами будет меньше... буквально через несколько месяцев, ближе к лету, на 160 метровом диапазоне вообще скучно будет....

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    Такая конфигурация (Провод луч, на 42.25 метра + Балун 9:1 + Ант.тюнер) на 160 м. работать не будет.
    Это , смотря , что подразумевать под словом " работать " . Если иметь ввиду перемещение массы на расстояние , то конечно . А в случае использование куска провода совместно с трансформатором в качестве антенны - то будет ! Придётся просто принять меры к увеличению импенданса на 160 метров .
    Как варианты : ещё один трансформатор , теперь уже 1:9 . Или , что лучше , резонансный контур с отводами . А можно и просто старым , всем известным способом : закоротить внизу разъём ( жилу с оплёткой ) . При этом всё это превратится в банальную " верёвку " , с чего , собственно , всё и начиналось . И излучающая часть будет иметь длину равную сумме 42метра + длина кабеля . Согласовывать всё придётся внизу , на 9-м этаже , с учетом получившейся этой сумматной длины .
    Я бы просто повесил кусок провода . Пока 4-я категория . Выход на крышу , похоже есть . Так что при необходимости всё можно переделать . А сейчас - пусть соседи привыкают к новому пейзажу за окнами . И если вдруг антенна " случайно " оторвётся - не так жалко будет . Ну и со временем станет ясно : что делать дальше . Может вообще лунные стэки ставить захочется .

  9. #54
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Это , смотря , что подразумевать под словом " работать " . Если иметь ввиду перемещение массы на расстояние , то конечно .
    Ваша мысль понятна. Перемещать ВЕДРО с крыши 9 этажки вниз лучше всего по полотну антенны . Но речь то не о перемещении какой-то массы или предмета.
    Далее, Вы предлагаете:"Придётся просто принять меры к увеличению импенданса на 160 метров "
    Это Вы сделали "великое" открытие . Только я уже писал об этом, что в данной конфигурации для работы на 160 м. придётся удлинить полотно вдвое.
    Вы сделали ещё парочку предложений, например: "Как варианты : ещё один трансформатор , теперь уже 1:9 . Или , что лучше , резонансный контур с отводами".
    И что, каждый раз, при смене диапазона топик стартеру мчаться на крышу, переключать отводы?. Забавно .
    Вы возможно не в курсе того, что ТС в ближайшее время станет счастливым обладателем 3 категории, а то и второй. Именно поэтому я предложил ему устанавливать пусть простейшую, но много диапазонную антенну, без лишних переключений.

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    ... ВЕДРО ...
    Да ... Пожалуй Ваша взяла . Ведь при помощи фидера подавали на крышу забытое в квартире ... Инструмент , другое всякое ...
    Ну и с остальным . Вроде разобрались . Коллега получил ПРЕДОСТАТОЧНО информации . И , вроде , выводы сделал . Самый правильный - это точно : категорию повышать .
    Давайте на сим притормозим .

  11. #56
    Standart Power Аватар для UA6LCN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    74
    Сообщений
    312
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    599

    L -82m

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Судя по плану-карте обе антенны будут работать примерно одинаково . Ожидать приема со стороны домов - не стОит . Север и Запад будут закрыты . А если больше домов нет , то Юг и Восток - Ваши .
    Тепрь что вешать ? Мне в таком случае легче всего удавалось согласовать кусок провода длиной метров 60 . А раз есть СУ , то при таких высотах проблем не будет . ( У куска провода 80м на 160 будет ОЧЕНЬ высокое вх. импенданс и возможны проблемы с СУ . )
    Диаграмма направленности - еще раз - будет определяться не длиной провода а наличием рядом домов , столбов и пр .
    Хочу добавить к теме ,описание своей антенны ,может кому будет интересно. Это диполь для работы на 160м L\2-42м. Запитан с ближнего конца воздушной четветьеволновой линией\четвертьеволновой трансформатор. длинной 42м на нижнем конце закороченный.В точке присоединения к антенне эта лесенка одним проводом припаяна к диполю второй через изолятор висит в воздухе,расстояние между проводниками лесенки 20см диаметр проводов 2.4мм,распорки из стеклотексталита. Сопротивленине волновое линии с такими размерами где-то 500-600 ом .Далее коаксиальным кабелем любого сопротивления 50-75 ом подключаетесь к линии центральной жилой и оплеткой,в той точке линии где определяется 50-75 ом на этой воздушной линии -это и будет согласованием по сопротивлению.Длинна кабеля -любая ,не на что не влияет.В резонанс на любую точку диапазона настраиваете ант. самой длинной диполя.Входной импедмнс самого диполя где-то 1ком. Можно анализатором ,перемещая его по длинне лесенки найти точку входного сопротивления необходимую вам ,до подключения самого кабеля.После уже подключаете кабель и смотрите анализатором на конце кабеля заведенного в шек все в комплексе. Активное ,реактивное ,ксв,по графику широкополосность.У нас по уровню ксв 1.8 получилос 60кгц. На резонансе 1.83 -1.2 получилось.Достаточно узкополосая-но это характерно для антенны запитанной с конца.КПД транформатора -линии- достаточно высокое относительно любых других конструкций трансформаторов согласования.Антенна очень мало шумит относительно симметричного диполя.Очень хорошо резонирует на 18мгц. Больше нигде. Висит на высоте где-то 50м .Добавлю что точка подключения кабеля к линии-где-то 1метр от закороченного нижнего конца и зависит от применяемого сопротивления кабеля.Антенны описана как антенна цепеллин еще в антеннах к.Ротхаммеля. Работает хорошо ,диаграмма в принципе как у диполя ,но есть значительная концентрация лепестка по продольной оси провода от точки запитки к открытому концу. Отлично показала себя в CQWW-160cw.Оговорюсь что измерения по определению точки входного сопротивления на лесенке необходимо производить при положении ант. поднятой на рабочую высоту . Применение L\4 Трансформаторов в виде описанной выше конструкции-самое оптимальное и надежное решение по согласованию длинных антенн питаемых с конца.
    .

Похожие темы

  1. Чьи антенны?
    от R3LAI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 08:48
  2. ICOM ID-51E: 10 вт, хочу купить, отговорите...
    от UT8UB в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 17:56
  3. Веревка
    от RA9YME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 20:01
  4. Верёвка - 84 м
    от RW6AMP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 23:53
  5. Отговорите меня покупать HL 145 или как ?
    от RZ9CJ в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 09:50

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×