Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 56

Тема: Отговорите от антенны "верёвка" на 160 м, L = 82 м

  1. #31
    Начинающий Аватар для LZ2HR
    Регистрация
    02.08.2011
    Возраст
    58
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    293
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Сами разберетесь???
    Здравствуйте !!

    Всегда мне было интересно, почему у вас после замена категории надо менять позивной ???
    Кому ето нужно ???

    73 de LZ2HR

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Судя по плану-карте обе антенны будут работать примерно одинаково . Ожидать приема со стороны домов - не стОит . Север и Запад будут закрыты . А если больше домов нет , то Юг и Восток - Ваши .
    Тепрь что вешать ? Мне в таком случае легче всего удавалось согласовать кусок провода длиной метров 60 . А раз есть СУ , то при таких высотах проблем не будет . ( У куска провода 80м на 160 будет ОЧЕНЬ высокое вх. импенданс и возможны проблемы с СУ . )
    Диаграмма направленности - еще раз - будет определяться не длиной провода а наличием рядом домов , столбов и пр .
    Последний раз редактировалось UT3IM; 08.01.2014 в 22:52. Причина: Моя ошибка . невнимательно смотрел на карту .
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  3. #33
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от LZ2HR Посмотреть сообщение
    Кому это нужно ???
    Это уже обсуждалось http://forum.qrz.ru/pozyvnye/37637-o...enie-temy.html
    В кратце:
    Замена необходима для того, чтобы различать 4, 3 и 2(1) категории.. ввиду различия допустимой мощности и частот...
    У любителей с 1 и 2 категорией также есть различие в позывных (в том числе и по желанию)...

  4. #34
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А если больше домов нет , то Север и Восток - Ваши .
    не, как бы там одни дома, благо у меня 9 этажей, а там 5ти этажки. Горизонт виден везде, кроме с севера. Север - у меня дом и закрывает. Ну в общем понял, не суть важно с ДН, надо будет пробовать.

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну так тем более . Вот то , что НИЖЕ уровня крыш будет только рев от импульсников из всех домов собирать . Короткий кусок ( метров 40 ) , но висящий выше крыш 5-и этажек ( или хотя бы - как можно выше ) будет куда комфортнее ( в плане приема ) чем что-то навороченное , но внутри домов . Пробуйте .

  6. #36
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UH4NAB Посмотреть сообщение
    Ну в общем понял, не суть важно с ДН, надо будет пробовать.
    Юрий, ввиду отсутствия свободного пространства, моя антенна СитиВиндом 80-10м запитана из окна и протянута по стене и на крышу... высота подвеса 1,5 метра от крыши....
    На 80 работает удовлетворительно! Но остальных диапазонах.... 100 стран сработал...
    И не верьте в чудо действие согласующего устройства... по сути это только трансформатор.... Если у меня на 20ке ксв=1, то антенне СУ и не нужно.

  7. #37
    Начинающий Аватар для LZ2HR
    Регистрация
    02.08.2011
    Возраст
    58
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    293
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Это уже обсуждалось http://forum.qrz.ru/pozyvnye/37637-o...enie-temy.html
    В кратце:
    Замена необходима для того, чтобы различать 4, 3 и 2(1) категории.. ввиду различия допустимой мощности и частот...
    У любителей с 1 и 2 категорией также есть различие в позывных (в том числе и по желанию)...
    Я знаю что практика у вас такая. Но спрашивал КОМУ ЕТО НУЖНО ???
    Если вас интересует у кого какая категория , наверно об етом есть регистр, где можно посмотреть..

    P.S. (Позивной ето имя в ефире. Если вы меняете катогирии водителе , думаю что не меняете ваше имя.)

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от LZ2HR Посмотреть сообщение
    Я знаю что практика у вас такая. Но спрашивал КОМУ ЕТО НУЖНО ???
    Если вас интересует у кого какая категория , наверно об етом есть регистр, где можно посмотреть..
    Вам почти 50 и тоже есть что вспомнить . Поэтому объяснить трудно . Ну разве :


    К этому добавить НЕЧЕГО ! СОРРИ за OFF .

  9. #39
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от LZ2HR Посмотреть сообщение
    КОМУ ЕТО НУЖНО ???
    Это нужно государству.
    У нас страна такая: мы должны человека определять с первого взгляда: свой он или чужой без всяких реестров...
    Это все равно что ехать на машине с московскими номерами мимо ГИБДДшников Владимирской области ...

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    To: Юрий UH4NAB
    Не знаю, как будет у вас...
    Но ещё с институтской скамьи нас учили в Институте, что Антенна должна быть полноразмерной и на высоте не менее 0.5 Лямбды над Землёй. Тогда только можно рассчитывать на её оптимальные параметры излучения. Для Антенны, как это не покажется странным, самое важное- это Высота над поверхностью Земли.
    Как пример: рассказывал мне отец, Пилот Ли-2 в 1950-х годах... Взлетаем с аэродрома с Люберцах (Подмосковье) и выходим на высоту 4000 метров. Радист включает РСБ-70 ( 130 ватт) и на частоте 11 мГц запрашивает условия посадки через восемь часов в Харбине (Китай)... С такой высоты это и не удивительно...

  11. #41
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    на веревку 80 метров,запитанную с конца ,тюнера для работы на 160 м не хватит,как здесь уже писали на 160 м очень высокое входное сопротивление при такой длине,нужно будет сделать согласующее устройство.А нет возможности кинуть несколько веревок на разные направления? и коммутировать релюшками,160 м - диапазон очень интересный,и радость которую вы получите при работе с DX,например с VK или FK,на этом бенде в разы выше чем на 20-ке или 15-ке

    и одной веревки на все диапазоны вам все равно не хватит,раз есть возможность выхода на крышу,стоит наверное ставить диапазонные антенны на 40,20,15,10,благо они не занимают столько места как 160,м предусмотреть сразу место для 18 и 24 мгц,обзоводиться антенным коммутатором и кабелем ,одним тоже не отделаетесь,короче это стоит денег
    не напугал?

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    да вряд ли на 5 законных вт его вообще услышат на этой верёвке,и вопрос-куда и как цеплять 2й провод?,без него при 100вт заговорит всё вокруг и начнёт кусаться сам трансивер
    У меня второй провод подключен к концу катушки связи противоположному тому, к которому подключен первый. Ни у соседей ни дома ни чего не говорит и не кусается. Антенну нужно правильно питать и хорошо согласовать. 5 Ватт моего FT-817ND Слышали на 59 в США и Индонезии на антенну Фукса 41м. На 59 на Кубе и 57 в Пуэрто Рико на вертикал верхнего питания В.Т. Полякова RA3AAE. И это только в SSB и то, что помню навскидку. В цифре и CW есть и Япония и Южная Америка. Про Европу даже не говорю. Регулярно оттуда работаю с земляками, да и из дома с европейцами тоже. Кстати, большей частью телефоном в последнее время. Было бы желание, голова на плечах и руки из правильного места.

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Если серьезно, то прежде чем вешать такой длинны провод позаботьтесь о хорошем заземлении и защите от статики(постоянно) и грозы (в летнее время).
    Проблема статики растет с высотой антенны, а не с длиной провода. А в грозу, разумеется как минимум отключать аппарат, а хорошо бы и заземлять полотно.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UH4NAB Посмотреть сообщение
    ... с ДН, надо будет пробовать.
    На НЧ будет почти круговая, а выше будет вытягиваться вдоль провода с повышением частоты.

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    на крыше вероятнее всего есть техническое заземление,ну в квартире если этаж высокий - только водопроводные трубы,а что еще можно придумать?

Похожие темы

  1. Чьи антенны?
    от R3LAI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 08:48
  2. ICOM ID-51E: 10 вт, хочу купить, отговорите...
    от UT8UB в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 17:56
  3. Веревка
    от RA9YME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 20:01
  4. Верёвка - 84 м
    от RW6AMP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 23:53
  5. Отговорите меня покупать HL 145 или как ?
    от RZ9CJ в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 09:50

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×