Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 249

Тема: Прошу взглянуть сюда (взять максимум возможного из имеющейся ситуации)

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    Об установке антенны на крышу думал, это будет не сложно технически, и управляющий наш - ЧЕЛОВЕК. Но он не разрешает спускать с крыши по стене дома "сопли" - за это их душит городское начальство.
    Была аналогичная ситуация с кабелем на крышу…. Пригласил альпиниста, он мне этот кабель пришил к стене… в вашем варианте его лучше пустить по шву между облицовочными плитами – с земли и не увидишь. На крышу вертикал мультибэндер, дальше - счастливая радиолюбительская жизнь.… А верёвки с балкона, как раз соплями и будут смотреться. И ещё… надо понимать, что дом – это ваша собственность, а УК нанялась обслуживать эту собственность за ВАШИ деньги…

  2. #32
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Пригласил альпиниста, он мне этот кабель пришил к стене… в вашем варианте его лучше пустить по шву между облицовочными плитами – с земли и не увидишь
    - оба на-а, а ведь это отличная идея! Благодарю! Со временем, видимо, надо будет мутить такой штырь!
    Если нефиг делать и вы такие многократно видели.
    - гы, трижды видел. Причём, один раз такая штуковина висела вертикально между двумя большими зданиями, наверняка диаграмма была двухлепестковая - СЕВЕРО-ВОСТОК - ЮГО-ЗАПАД и смотрела в проём между зданиями. Натянуты они были по принципу павутины, между 3-4-мя траверсами. Я такую точно не стану городить.
    R7CA Андрей, благом дарю за предложение! Если не получится достать настраиватель в Новороссийске - покачу к вам! Номер сохранил.
    Теперь дождаться бы посылки с трансивером, кабелем и педалью.

  3. #33
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    Об установке антенны на крышу думал, это будет не сложно технически, и управляющий наш - ЧЕЛОВЕК. Но он не разрешает спускать с крыши по стене дома "сопли" - за это их душит городское начальство
    У меня кабель притянут к стене на 17 и 2 этажах.
    И этого хватает чтобы он не болтался и не был сильно заметен.
    Вылез из окна между этажами и притянул стяжками.
    Кабеля два - РК и для поворотки.

    Антенна на крыше в разы будет лучше!
    73!

  4. #34
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Статика это вообще не проблема-запитайте антену через трансформатор или балун,а в антенном коммутаторе поставьте сопротивления в 150-200 кОм и забудте про статику
    - Пётр (RW3PF), БАЛЛАСТНЫЕ сопротивления на корпус коммутатора?
    Опять же цепляние к столбам или коммуникациям коммунального хозяйства чревато.Сейчас их усиленно очищают от кабелей и прочих подвесов
    - бетонный столб слева возле гаражей - бесхозный, столб-стойка труб отопления справа - таки ДА... Прицеплю к обеим точкам крепления табличку с моим номером телефона, а там жытие покажет.
    Если нет выхода на крышу ,то лучший вариант-это W3DZZ или резонансный полуволновый диполь
    - но ведь его тоже нужно будет прицепить хотя бы к одному столбу...

  5. #35
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Дельта вообще хуже всех по усилению.Но с этим бы можно было бы смириться,но она и помехи все собирает в городе
    Может быть, но вот как-то сработал на Дельту 80 в городе (на 80 метрах и на 40, и на 30) совсем недавно: ZD9XF, HC2RCT/8, VK9DLX, VU4KV, VK9XSP ...

  6. #36
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7170
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    БАЛЛАСТНЫЕ сопротивления на корпус коммутатора?
    Конечно.
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    бетонный столб слева возле гаражей - бесхозный,
    Бесхозных столбов не бывает.
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    но ведь его тоже нужно будет прицепить хотя бы к одному столбу...
    Да.Но две точки зацепа-вдвое больше проблем.
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Может быть, но вот как-то сработал на Дельту 80 в городе (на 80 метрах и на 40, и на 30) совсем недавно: ZD9XF, HC2RCT/8, VK9DLX, VU4KV, VK9XSP ...
    И что?Когда жил в военном городке,то у меня висела наклонная дельта на 80 на пятиэтажке.И штаты отвечали в лет.Но это практически в поле.Помех никаких.Я когда её подключил-у меня глаза на лоб полезли!Немцы с англичанаи просто гремели,а xxxxxxx шли на 7 баллов.Но я там не сравнивал.А вот сейчас живу в Туле и дельта висит абсолютно так же,но эфир совершенно другой.Сравнивал со слопером(правда на 18 мгц-небо и земля-слоппер и меньше шумит и лучше отвечают.На хорошей позиции вешали вертикальный треугольник на 160 и сравнивали с переключаемыми слопперами-однозначно они выигрывали как на прием так и на передачу.Вы учтите,что дельта по усилению-это 0,6 от диполя.Такая вот петрушка.Сам в шоке был.

  7. #37
    High Power
    Регистрация
    09.11.2011
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    246
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Площадь круга больше, чем треугольника при одном и том же периметре, по этому круг будет эффективнее работать.
    Вот только круг будет значительно сложнее сделать. И эффективность круга будет не на столько больше, чтобы так заворачиваться!!!
    Сергей, зачем круг? Можно выполнить в виде прямоугольника с соотношением сторон 1:2 (горизонтальные стороны короче вертикальных), усиление будет больше чем треугольником.

  8. #38
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    Об установке антенны на крышу думал, это будет не сложно технически, и управляющий наш - ЧЕЛОВЕК. Но он не разрешает спускать с крыши по стене дома "сопли" - за это их душит городское начальство. Если же тянуть фидер по штатному каналу и потом по квартире - получится слишком много изгибов под углами, близкими к 90°, длина фидера около 30 метров и неудобство протягивания по квартире.
    Олег, дело конечно Ваше - только потом не жалуйтесь, почему Вы никого не слышите и почему Вам плохо отвечают. Советчиков тут много. Поняно, что кто-то слаще моркови ничего не ел Дельта с большим периметром - самая худшая антенна для ВЧ диапазонов. Старайтесь использовать резонансные антенны. 30 метров кабеля - это крохи, смешно об этом говорить. Для антенны важнее всего высота. Подвешивая антенну низко рядом с домом будете слушать не эфир и DX, а китайские зарядные устройства, светодиодные лампы, ДРЛ-ки уличного освещения, плазменные TV-панели и всякую другую гадость. Удачи Вам.

  9. #39
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Для начала за полдня вместе с изготовлением простую антенну первую, а дальше ввысь и вширь на сколько хватит фантазии и возможностей. Антенна 40 элементов на 15 метров не сразу появилась у нашего контестмена.
    15-meter EME? Maybe! | AE5X
    P.S.
    На следующее сообщение UT3IM.
    Игорь, на палке выдвинуть с лоджии ЕН ....

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Все жду : когда же спросят ГЛАВНОЕ ? Для каких связей делаем антенну ? Универсальных антенн - НЕ БЫВАЕТ.
    Не понятно ? Варианты возможны :
    1. Не спалить выходные транзисторы - любая, но с отличным КСВ. Направленность и КПД - не важно. Куда вывезет.
    2. Ближние связи. Тут низковисящая, с заворотом за угол - самое оно. Вся мощща полетит вверх. Ну и принимать будет все отовсюду. Дальние связи - возможны. Но - маловероятны.
    3. Хочется чего по-интереснее ? И выше 40-и ? А вот тут дельта на 20 метров самое оно. Из простейших, конечно. Причем повесить ее вертикально. 10-и этажей хватит. Оно ( с согласующим, конечо ) и выше работать будет. Излучать-принимать : перпендикулярно дому. Тоже плюс. И при таком небольшом размере можно увести по-дальше от дома. Выпустить из окна метров 10 кабеля. Это и есть один угол. Остальные - по месту. Только с детской площадкой не связывайся. Кажется, там внизу качели-карусели? Бдительная бабушка точно найдется ....

  11. #41
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Затухание в коаксиальном кабеле на КВ диапазоне - фигня.

    Отечественные коаксиальные кабели:


    ВВЕСТИ ДАННЫЕ:
    Выбрать марку коаксиального кабеля РК-50-9-11
    Частота [МГц] 28
    SWR КСВ в кабеле 1
    S [м] Длина кабеля 50
    Расчитать
    РЕЗУЛЬТАТ:
    A0 [dB] Затухание в кабеле 0.39
    Aswr [dB] Потери рассогласования 0
    A [dB] Общие потери 0.39

    Расчет затухания в коаксиальном кабеле - 3G-aerial


    Так что если есть выход на крышу, можно не сомневаясь проложить 50 метров более менее нормального кабеля по вентиляционным шахтам в квартиру.

  12. #42
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Можно и 100 метров, если деньги есть.

  13. #43
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Бесхозных столбов не бывает.
    - бу-га-га, бывают бесхозные АЭРОДРОМЫ, а вы - про столбы
    Старайтесь использовать резонансные антенны. 30 метров кабеля - это крохи
    - Дельту я сварганю и повешу за пол-дня. Смогу начать работать, а там видно станет. Параллельно буду думать о крышной конструкции. Тем более, что появился совет с промышленным альпинистом и протягиванием фидера по стыку плиток вентилируемого фасада.
    Универсальных антенн - НЕ БЫВАЕТ.
    - гы, ещё как бывает. Это ДИПОЛЬ. Самая что ни на есть универсальная антенна, особенно многодиапазонный (хотя он уже не в полной мере диполь).
    И при таком небольшом размере можно увести по-дальше от дома. Выпустить из окна метров 10 кабеля
    - точек подвешивания мало (устало почёсывая мозоль на языке)... Кроме того что я нарисовал, есть синий дом слева (до него далековато, и там на крышу точно не пустят), и два дома справа - тоже проблема с крышей будет, к тому же проволока (хоть фидер, хоть антенна) пойдёт непосредственно вдоль стен двух домов - моего и следующего справа. "Справа-слева" - это если смотреть из лоджии.
    Вертикальный штырь на крыше - лучший вариант, но там с соседнего дома приходит провод интернета, не-оптика. Приходит тупо - даже не подвешен на тросе, к тому же завязан в какой-то идиотский узел. Кроме того, на крыше 2 космических тарелки (одна из которых - моя ). Противовесы штыря придётся размещать над этим безобразием, или применять ассиметричный вертикальный диполь, что хуже (в смысле наводок и помех). Хотя, в целом крыша нашего дома очень удобна для развёртывания вертикального штыря.
    Поворотную конструкцию точно не стану тулить - она получится слишком массивной, с учётом ветра 53 м\с, который у нас бывает не реже 1 раза в 2 года - нуегонАхвост...
    ------------------------------------------
    Или это только для меня загадка?
    - гы, только для вас.
    ------------------------------------------
    Радиолюбитель, читай хорошие книжки
    - за ссылки благом дарю. Таки надо освежить... Но вот у Ротхаммеля в "Антеннах" (по крайней мере чёрном издании 1998 года) про "Дельту" ни слова не нашёл, хотя выше кто-то утверждал, что было.
    ------------------------------------------
    Так что если есть выход на крышу, можно не сомневаясь проложить 50 метров более менее нормального кабеля по вентиляционным шахтам в квартиру.
    - по шахте - оно бы ещё ничего, но вот по квартире - трёшке тянуть его в лоджию что-то сильно не хоцца... То ли дело снижение фидера с крыши прямо в лоджию! Да, буду хотеть штырь на крышу!
    Последний раз редактировалось UA6CHS; 21.12.2014 в 22:47. Причина: дочитал свежие рапорты :-D
    Олег, ex UK5JAZ 70-е годы, ex UA1OME 90-е годы

  14. #44
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Какой диполь, я вас умоляю. Вертикал. Только трехдиапазонный вертикал с трапами, GP на 28 21 и 14 мегагерц. И будет полное счастье - дельта на 40 и 80 и GP на все остальное. Эхх... была б у меня доступная крыша... Я свою дельту повесил в 1992-м году. С тех пор все поменялось...

  15. #45
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    - Дельту я сварганю и повешу за пол-дня.
    Олег, сварганьте, я 24 вечером буду в Новороссийске, возьму прибор, настроим.

Похожие темы

  1. Прошу совета или вашего мнения в данной ситуации
    от UA3WHK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 30.08.2014, 19:00
  2. Получение позывного уже с имеющейся аппаратурой
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 00:03
  3. Прошу HOWTO по моей ситуации
    от RN3CDE в разделе APRS: NET
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2009, 18:02
  4. Крепкие нервы и халявный инет, вам сюда
    от UR4LKO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2007, 18:45
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2004, 18:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×