Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 125

Тема: Заземление длинного коаксиального фидера.

  1. #46
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,548
    Поблагодарили
    5189
    Поблагодарил
    6811
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А он не пишет какое при этом будет усиление "антенны". Децибел так.... минус 60...80, поди. Хи
    Так, если у флага усиление минус 30 дБ и ещё хочется подавить тыл на 30 дБ , BOG с усилением - 50 дБ заметно подпортит ДН в тыловой зоне. Кстати, недавно моделировал BOGи в 2х см над землёй, усиление получалось намного выше , чем -50 дБ.

    На досуге поделюсь итогами анализа статей IV3PRK и W7 ?? и собственными моделями BOG , выполненными для NEC2 в ветке про приёмные антенны.

  2. #47
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение


    Не пробовали измерить КСВ просто в кабеле достаточной длины ( большие десятки метров) на 28 мГц без нагрузки ?
    Нет.... как то из головы "вылетело"
    Измерял( мы ж не ищем лёгких путей) мощность на входе и на выходе на нагрузке на сороковке. Разница очень небольшая, не стал высчитывать точно. Длина кабеля 50 м.

  3. #48
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,548
    Поблагодарили
    5189
    Поблагодарил
    6811
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Измерял( мы ж не ищем лёгких путей) мощность на входе и на выходе на нагрузке на сороковке. Разница очень небольшая, не стал высчитывать точно. Длина кабеля 50 м.
    Интересно, почему почернел внешний проводник ( внутри) . Я так надеялся, что хотя бы такой кабель не сосёт воду ...

  4. #49
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Интересно, почему почернел внешний проводник ( внутри) . Я так надеялся, что хотя бы такой кабель не сосёт воду ...
    Сам не понимаю. Гофра снаружи блестит, изнутри черная, как обычно отрезал куски и смотрел, обычно чернота "светлеет" и даже исчезает. Кабель не новый, не работал, хранился несколько лет, когда мне его отдали он был в отапливаемом помещении...

  5. #50
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,821
    Поблагодарили
    1900
    Поблагодарил
    3274
    На новом купленном кабеле ACOME HPL 1/2 дюйма гофра изнутри равномерно черная. Чем-то обработано.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 16.10.2018 в 21:50.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,852
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    276
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    UA9CDV на Мальдивах ( 8Q7DV) имел несколько другой опыт. Они тоже ставили GP на песке, раскладывали противовесы и проводили измерения … А Вы измеряли Rвх ?
    на песке без противовесов никак не получается ))
    вот например на самоа та же антенна на берегу океана, стоит на песке у уреза воды, однако вода метра на два глубже в прилив, чем противовесы, там пологий обрывчик
    противовесы 4 штуки четвертушки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Upolu_03.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	220317

    теперь та же антенна , но без противовесов )) условия установки отличаются
    в океанский песок вкручен метр алюминиевой трубы на которой крепится изолятор ГП и корпус разъема ПЛ259 качественно соединен с этой трубой.
    соответственно труба имеет во время отливов/приливов постоянный контакт с океанской водой.
    антенна работает на порядок лучше (субъективные ощущения) , чем антенна без прямого контакта оплетки кабеля с водой

    Название: Nnanuya_02.jpg
Просмотров: 264

Размер: 43.4 Кб

    замерял только для 20м бенда.
    прибор АА-330М
    полоса у четвертушки при нулевой реактивности получилась ну очень большая
    на краях полосы около 30ом снизу и около 80 сверху.
    чистый резонанс на 50 ом был около 100кГц
    мерял здесь ))

    Название: Beachcom_01.jpg
Просмотров: 266

Размер: 60.3 Кб

    да , забыл , что когда мерял с противовесами на песке , то резонанс был очень острый для четвертушки около 100кГц и входное 50 на приборе все время проскальзывало ))
    у меня на даче у четвертушки на земле резонанс для 20м бенда около 200кГц

  7. #52
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,548
    Поблагодарили
    5189
    Поблагодарил
    6811
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    езонанс был очень острый для четвертушки около 100кГц и входное 50 на приборе все время проскальзывало ))
    у меня на даче у четвертушки на земле резонанс для 20м бенда около 200кГц
    Дмитрий, не поддавайтесь субъективным впечатлениям ... Ведь, чем шире резонанс, тем выше потери. Потери минимальны при "очень остром резонансе".

  8. #53
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Чем-то обработано.
    У меня возникали такие мысли, уж больно всё ровно и даже красиво, но все другие совершенно аналогичные кабели блестят медью... я как то спрашивал...понятного мне ответа не было... говорили только - ставь, не думай.....

  9. #54
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,548
    Поблагодарили
    5189
    Поблагодарил
    6811
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    - ставь, не думай....
    Я в таких случаях измеряю КСВ в бухте. Просто однажды купили на рынке РК50-7 со слегка "загорелой" оплёткой. Потом не могли сперва понять, почему на второй антенне на 28 ( идентична первой) КСВ почти единица во всём диапазоне и даже немного за пределами. Потом догадались измерить КСВ в бухте - оказалось на 28 примерно двойка. Пришлось выкинуть 100 метров :-(

  10. #55
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Пришлось выкинуть 100 метров :-(
    ...ну, да, неприятно.
    Мне почему то жалко выбрасывать. Хи. Это неправильно, но ничо с собой не могу поделать.
    Однажды решил сэкономить и протянул откровенно черный кабель на, как мне казалось , не ответственное место -
    на видеокамеру двоечной ЕМЕ антенны, подумал - качество мне там не надо, лишь бы луну разглядеть( у меня нет никаких датчиков азимута и элевации, направляю на глаз, хи). Но результат меня больше чем удивил- изображение двоилось, троилось, пятерилось... В общем пришлось переделывать.

  11. #56
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    ... ну... RW6AML меня завёл, блин. Дел полно, но отложу( я ж лодырь, всегда тайно ищу повод не делать).
    Хочу попробовать ГП в воде. Что то подсказывает что это трата времени, но будем считать как преобритение опыта...
    Дымаю, думаю, как сделать, что б поменьше делать... вырисовывается такая конструкция:
    - ГП будет на сороковку,
    - дюралевая труба, метров 13. (уже есть такая готовая),
    - забью её в водоем непосредственно( никаких изоляторов, переходников, оттяжек и прочего),
    - согласование с кабелем.... какое нибудь типа гамма,
    - сделаю два подключаемых резонансных симметричных противовеса на вылоте 2м( что б ходить не нагибаясь). Но это типа для сравнения, что бы понять эффективность заземления в воде.


    ...Только вот одно реально беспокоит, арык обитаем, лягушки, стрекозы, тритоны.... полно всего. Если будут "процессы" в воде я ж себе не прощю....

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать ГП в воде.
    Лет 40 назад кто-то из Орегона ( West Coast USA ), как-бы не W7OR - уже не помню, с компанией во время отлива в океане ставили штыри на 160 на JA. Результат был потрясающий. Правда и мощщи у них был - далеко не киловатт....

  13. #58
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,548
    Поблагодарили
    5189
    Поблагодарил
    6811
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Результат был потрясающий.
    Вовсе не потому, что вместо противовесов просоленная подстилка, а потому, что впереди солёная вода океана , обусловившая фантастические условия отражения для т.н. нижнего луча, который в этих условиях не вычитается частично из верхнего, а складывается с ним ( угол Брюстера для солёной воды очень низкий).

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Кстати.
    В 1979-м, когда нам вернули 160 м - сработали в CQ WW CW и ПЕРВОГО правильного DX-а = Педро NP4A было слышно вполне даже очень. У него был вертикал, стоящий на месте старых медных копален. Как бы не на берегу Океана.
    Не знаю: какие и чьи углы помогали. На Р250 = 0 . На Р310= 559 как из пушки !

  15. #60
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Лет 40 назад кто-то из Орегона ( West Coast USA ), как-бы не W7OR - уже не помню, с компанией во время отлива в океане ставили штыри на 160 на JA. Результат был потрясающий.
    Все правильно RJ3FF говорит. Лет десять назад пробовали пару выездов подряд такие эксперименты. Правда вертикалы на 40 и укороченные на 80. Думали бросим в соленую водичку несколько радиалов и всё будет окей. Не тут-то было... Да и Азовское море это вам не зеркало вод Тихого океана.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	220344

Похожие темы

  1. Коаксиальный кабель под землёй
    от RU3DNN в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 28.10.2021, 06:29
  2. Влияние длинны фидера на КСВ
    от RT3O в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 12:17
  3. Длинна фидера
    от женя68 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 14:35
  4. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:27
  5. Какой длинны можно делать свободновисящий фидер?
    от RW9RN в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2004, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×