Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 125

Тема: Заземление длинного коаксиального фидера.

  1. #76
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    ДЛЯ UA4NE

    Михаил, приветствую ещё раз! Вы в одном из сообщений как-то обмолвились о том, что полюбили полуволновые вертикальные антенны . Может быть Вам будет интересен вот такой вариант:

    80 RV3FF EF1.maa

    По сути , это вертикальный диполь с питанием с конца через некое подобие "Гаммы".

    Высоковата, конечно - аж 38 метров - только для настоящих фанатов . Но для сороковки вполне себе реализуемо.

    Но есть и несколько плюсов.

    1. Противовесов нет вообще.
    2. Пучность тока на высоте примерно в четверть волны - ДН ещё более прижата к горизонту, да и землю экранировать в ближней зоне не надо ( одна из функций противовесов).
    3. Неплохая весьма рабочая полоса ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-10-17_222840.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	220388

  2. #77
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Спасибо, Владимир. Я помню Ваш горизонтальный широкополосный диполь аналогичной конструкции, он у меня сохранен в категории маст хэв -)).

    Это один из плюсов полуволнового вертикала, что не требуются противовесы и что пучность высоко. Я в полной мере оценил на своей пятиэтажке - шума от дома я почти не слышал. Два балла в полосе 500 Гц на двадцатке - это не шум -))

    38 метров - нормальная высота для загородной позиции. В принципе, на этой основе можно сделать неплохой а ля spitfire на восьмидесятку.

    Название раздела "Антенномания" - это как раз про меня -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.10.2018 в 23:22.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  3. #78
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,823
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Но всё же теряли примерно пару-тройку дБ из-за сниженного КПД.
    Владимир, пожалуйста, объясните мне без непонятных фраз про КПД, с чего вдруг усиление 1/4 ГП будет снижено на полбалла , если отсутствуют противовесы, а вместо них идеальное радиотехническое заземление?

  4. #79
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    а вместо них идеальное радиотехническое заземление?
    Дмитрий, Вы ошибаетесь по поводу его идеальности. Почитайте второй том Гончаренко про вертикалы. Там написано, что вх сопротивление складывается из собственного R ( я специально упростил этот термин) и R потерь. Если вы пишите, что с оплёткой в воде ( в солёном песке) Rвх выше, это говорит о том, что потери больше. Полоса расширяется тоже за счёт потерь.

  5. #80
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    вертикальный диполь с питанием с конца через некое подобие "Гаммы".
    Высоковата, конечно - аж 38 метров - только для настоящих фанатов
    Владимир, если эта конструкция есть живьем, то предпринимались ли меры по исключению АЭФ и как организована система заземления/питания?

  6. #81
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Я думаю, что АЭФ хорошо подавится стандартными средствами - ферритовой колбаской. Фидер размещен вне зоны реактивного поля - это тоже плюс, меньше дряни насосётся через поле. Нижняя часть вертикала не излучающая, это как бы линия с противофазными токами. Земля этой антенне для работы не нужна совсем, разве что в качестве отражающей поверхности в дальней зоне.

    Если ближе к теме. Заземление фидера этой антенны требуется только для обеспечения грозозащиты. И для снятия с оплетки всякой гадости - но это само собой, как и для любой другой антенны.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 18.10.2018 в 02:20.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  7. #82
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Или может у вас J антенна?
    Да это антенна для выездов в заповедники - фитюлька на диапазон 20 - 10 метров, т.е. ничего интересного. Еще мелькнула мысль сразу написать диапазон …

  8. #83
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я думаю, что АЭФ хорошо подавится стандартными средствами - ферритовой колбаской.
    Уверяю Вас, в этом конкретном случае это не так даже если весь кабель будет в феррите до шека. Потому вопрос и задал.

  9. #84
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    в этом конкретном случае это не так
    Эта антенна - слегка видоизмененный укороченный клон J-поля. У меня с джетками проблем АЭФ не было. Правда, делал их на 20 и 40, а тут 80 мд. Ну, чуток подлиннее колбаска будет, мне ферритов не жалко -))

    Как и у джетки, "противовесом" тут является проводник неизлучающего шлейфа, так что с этим тоже всё нормально -))

    Большие проблемы с АЭФ имеются у антенн, где требуется отсекать ток оплетки в области высоких импедансов (сити виндом и т.п.). Здесь, на мой взгляд, нет таких условий. Могу ошибаться, конечно. Хотя... надо бы поизучать картинку ближнего поля, вероятно, что близ точки питания будет высокая напряженность E поля от самой антенны, что тоже не есть хорошо, если у поля высокий импеданс E/H. Ждем мнения Автора.

    ЗЫ. Пожалуй, склоняюсь согласиться с Дмитрием, небольшая проблемка имеется, но она решаемая. Тут, думаю, может помочь крохотная, скажем, метр на метр, нижняя металлическая юбочка (совсем маленькая ёмкостная нагрузка), выполняющая роль дополнительного слаботочного противовесика и изолирующая (по полю) точку питания и подключенный к ней кабель от основного поля антенны. Юбочку нужно подключить к оплетке, она может быть сплошной или решетчатой. В джетке точка питания вынесена за пределы поля антенны, и этой проблемы нет.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 18.10.2018 в 09:00.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  10. #85
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    940
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    rw6aml
    У военных есть ант. система для подсмотра за горизонт, она должна стоять у поверхности воды, т.е. на берегу, но сами элементы не используют ни землю ни воду в качестве второй половины антенны. Тут народ на форуме немного путает электрическое заземление и вторую часть антенны как противовесы.

  11. #86
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Эта антенна - слегка видоизмененный укороченный клон J-поля. .
    Нет. У классической J -линия снизу глухо соединена со штырем , а кабель подключается чуть выше и не в разрез. Так что это почти полуволновой ( а на самом деле гораздо короче) штырь питаемый опять же укороченной линией то есть гаммой.

    И в связи с этом сразу возникают мысли положить этот участок( а это аж 12метров) горизонтально тем самым уменьшиться высота штыря до 26 метров( и к стати, получается что это вовсе не полволны, а чуууть больше четверти), а линия ( уже горизонтальная) , она ж не излучает... ну почти не излучает.

    Проблемы с АЭФ имеются у антенн, где требуется отсекать ток оплетки в области высоких импедансов ..... Здесь, на мой взгляд, нет таких условий
    Запорный дроссель на кабеле у неё должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО.

  12. #87
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Запорный дроссель на кабеле у неё должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    Этот тезис не оспаривается, вопрос в его количестве -)) сколько мерять в штуках.

  13. #88
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    сколько мерять в штуках.

    Есть секретные формулы.

  14. #89
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Есть секретные формулы.


    Ничего нового, всё как обычно. Его сопротивление должно быть на порядок больше сопротивления антенны.

  15. #90
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    возникают мысли положить этот участок( а это аж 12метров) горизонтально
    Этим самым убьём все прелести этой антенны и получим некий вариант граунд плейна, но без системы симметричных противовесов, с огромным влиянием земли и потерями энергии поля в ней. В этом варианте антенна работать не будет. А если как-то и будет, то уж лучше бы не работала совсем.

    Горизонтально можно было бы положить трансформирующую линию, если бы это была полноразмерная джетка, а не укороченная, как в данном случае. Если бы она была с полуволновым полноценным излучающим элементом. Но тут потребуется точно такая же высота - порядка 40 метров.

    ==========================================

    О классификации антенн. От того, что джетка слегка укорочена и ее точка питания на несколько сантиметров сдвинута и перенесена в торец линии - от этого антенна не перестает быть джеткой -)) Нюансы типа замыкания или размыкания трансформирующей линии по постоянному току несущественны. Разные классы антенн могут плавно переходить друг в друга, так что в данном случае Гамма или Джетка - дело вкуса. Гамма ведь тоже не классическая.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 18.10.2018 в 09:56.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

Похожие темы

  1. Коаксиальный кабель под землёй
    от RU3DNN в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 28.10.2021, 06:29
  2. Влияние длинны фидера на КСВ
    от RT3O в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 12:17
  3. Длинна фидера
    от женя68 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 14:35
  4. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:27
  5. Какой длинны можно делать свободновисящий фидер?
    от RW9RN в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2004, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×