Страница 8 из 19 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 272
Like Tree158Спасибо

Тема: Инвертед V.

  1. #106
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от RW6AU Посмотреть сообщение
    Тема и обсуждение конечно просто ЭПОХАЛЬНЫЕ
    Что-нибудь по делу,как обладатель Айфона,можете добавить? Что у Вас на 3,5 мгц?

  2. #107
    Standart Power
    Регистрация
    04.10.2013
    Возраст
    62
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    121
    Та я так, типа мимо проходил. Извините - не сдержался. Но ведь который раз приходится читать галиматью. Я не виноват что её пишут?

  3. #108
    Low Power
    Регистрация
    24.11.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    166
    To RZ3AAM:
    Добрый вечер, Виктор!
    У меня всю радиолюбительскую жизнь на 80 метровый диапазон использовалась задуманная Вами антенна. Вначале в городе на десятиэтажке, теперь в деревне на пятнадцатиметровой мачте на земле. Ни в коей мере не являясь DXменом (у меня другие приоритеты в Радио), между делом, особо не напрягаясь, сработано 257 стран. Усилитель мощности более 700 ватт никогда не использовал.
    Так что не обращайте внимания, вариант вполне рабочий!
    To R3DE
    "HP, HK, HC, J6,CO, KP2, KP4,FS,LU,PY,CX, куча американце и eще много чего..
    Может быть у человека вначале нужно было спросить, для каких связей нужна антенна! Вполне возможно, что "еще много чего" его мало интересует.

    Всем всего доброго, 73!
    Александр

  4. #109
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от UA3LID Посмотреть сообщение
    Так что не обращайте внимания, вариант вполне рабочий
    Спасибо Александр!
    Рад,что Вы подошли. Шек мой в Рославле,так,что мы теперь земляки! Напишу Вам завтра в личку на smolradio и созвонимся.У меня остались нкоторые практические вопросы.

  5. #110
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    3100
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Надо делать по принципу флагштока. На верху колесико (блок), через который пропущен фал (веревка)
    Можно примерно так. Вначале у меня был инвертед на 40м, но позже я к нему добавил еще инвертед на 30м. Один кабель, блочок наверху, все опускается и поднимается без проблем, мачту трогать не приходится. Одно только учтите - блочок надо использовать качественный, я свой покупал в магазине, торгующим товарами для яхт. Все стоит уже 10 лет без проблем. Когда-то поставил что-то дешевое из магазина хозтоваров, через пару лет произнес много непечатных слов, когда блочок заклинило.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040704a.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	641.1 Кб 
ID:	279366

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060716a.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	548.8 Кб 
ID:	279367

  6. #111
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Антенна будет стоять в частном секторе
    Если край хочется две разных антенны (хотя я это явление не понимаю, если не SO2R), то питайте одним кабелем. Ваш РК75 хоть какой советский - решение не лучшее. Уже пора избавляться от этих кабелей, т.к. у полиэтилена коэф старения далек от 1, в отличие от вспененного. Да и хранение тоже могло быть таким, что меди в нем не осталось. Я понимаю, если бы он был типа SAT-50, тогда можно было бы смириться с увеличением КСВ, т.к. общий КПД системы был бы может выше, нежели с использованием даже РК-50-7.
    Удорожание системы в виде ДВУХ кабелей, ДВУХ балунов, морока с разносом полотен - Вам зачем это? И все это обгадить "советским" кабелем.
    По изоляторам с орехами верно сказали - одного ореха мало может оказаться для 2кВт, в один ясный день. Поставьте по два. Я так и делаю. 40х48 достаточно.

    P.S. Места для НЧ антенн всегда мало. Я их делаю с трэпами - кабель один, полотно одно, дроссель один, взаимного влияния нет, места занимают минимум, диаграмма понятная. Самый писк - на одной мачте два перпендикулярных полотна, но в каждом по трэпу и запитать одним кабелем - антенна для 160-80-40-30. Прекрасно все работает и не мешает. А представьте если 4 антенны размещать, сколько площади потребуется, чтоб исключить взаимное влияние.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Может-быть стоит прежде рассказать что у Вас работает
    Да не интересуйтесь Вы чужой жизнью, пусть другие Вашей завидуют. Если бы каждый заморачивался, какие изоляторы ставить, то никогда в эфир бы не вышел. От того, что я, например, перепробовал достаточно много всего на НЧ и сейчас стоит палка с верхней точкой 34м Вам ни тепло, ни холодно. Мой совет Вы все равно не воплотите - сто раз уже пройдено. Просто берите и делайте, и радуйтесь эфиру. Можно даже ни у кого ничего не спрашивать - написано (тем более про сопли) уже столько всего, что жизни не хватит прочитать..

    - - - Добавлено - - -

    Еще добавлю про "советские" кабели. У меня до той палки в поле трасса метров 70-80, до недавнего времени 6 лет лежал временно брошенный РК-50-7, для 160 и 80 вроде бы и пусть лежит. Решил посчитать, сколько я выиграю, если заменю на 8D-FB, получилось примерно 3дБ, а это 2 раза по мощности! И это при том, что расчет на то, что РК50 как новый.. Я к тому, что особенно на длинных трассах п/э кабели уже надо исключать. В доступе сейчас хорошие кабели. А у Вас еще и РК75

  7. #112
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    И нужна будет стремянка..
    Вот! А если нет возможности затащить на крышу стремянку? И крыльев нет! Что делать будем, господин советчик?
    Вот , чтобы никакой стремянки не понадобилось и, чтобы антенна полностью была доступна в ЛЮБОЕ время года, надо использовать блочок с веревкой.

  8. #113
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Самый писк - на одной мачте два перпендикулярных полотна, но в каждом по трэпу и запитать одним кабелем - антенна для 160-80-40-30. Прекрасно все работает и не мешает.
    От траповых антенн на НЧ диапазоны давно отказался,был диполь на 160/80м от Радиала,уверен, что по известным Вам причинам...
    И еще раз. Вопросы здесь заданы исключительно из соображений посмотреть конструктивные решения этой антенны.
    Ваши доморощенные теоретические рассуждения насчет качества коаксиальных кабелей, их хранения,использования балунов ,запитки диполя кабелем с волновым сопротивлением 75ом и прочие меня не интересуют! Все это давно, услышано на лекциях Г.З. Айзенберга
    Полемизировать на эти темы я с Вами не собираюсь!
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 25.10.2020 в 08:35.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  9. #114
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3LID Посмотреть сообщение
    , вариант вполне рабочий!
    р
    Конешно рабочий, только вот любой ДХ Мен при желании может по картофелеводить, но совсем не наоборот.

  10. #115
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Одно только учтите - блочок надо использовать качественный, я свой покупал в магазине, торгующим товарами для яхт. Все стоит уже 10 лет без проблем. Когда-то поставил что-то дешевое из магазина хозтоваров, через пару лет произнес много непечатных слов, когда блочок заклинило.
    Большое спасибо Георгий! Это,безусловно, разумное решение!
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 25.10.2020 в 08:39.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  11. #116
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Можно, еще, посмотреть в магазине спортивных товаров. В альпинистком снаряжении. Там качество....супер.

  12. #117
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Конешно рабочий, только вот любой ДХ Мен при желании может по картофелеводить, но совсем не наоборот.
    Привет Константин!
    Не обижай смолян,там жизнь не "сахар",не 6-й район..
    Тебе кто читал в институте Антенны?

  13. #118
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Какой использовать?
    Я бы использовал какие нибудь из трех нижних, верхний ну уж сильно тяжелый...
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    А почему не обычные орешковые?
    Да потому что они имеют весьма большую емкость между проводами.
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Орешковых придется ставить несколько штук,это лищние веревки..
    Я и пластинчатые ставлю по две штуки минимум, между ними около метра. Чтобы на оттяжку поменьше наводилось.
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Из изоляторов,что на фото вызывают сомнение коричневый
    Коричневый очень прочный. Но он от каких то электрических сетей (трамвай, троллейбус?) поэтому есть смысл проверить на нагрев в микроволновке.
    Я себе для веревок делаю самодельные из отходов листового поликарбоната толщиной 4-6мм. Делаю длиной 8-10см. Получаются и легкие и прочные.

  14. #119
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Еще добавлю про "советские" кабели. У меня до той палки в поле трасса метров 70-80, до недавнего времени 6 лет лежал временно брошенный РК-50-7, для 160 и 80 вроде бы и пусть лежит. Решил посчитать, сколько я выиграю, если заменю на 8D-FB, получилось примерно 3дБ, а это 2 раза по мощности!
    Некорректное сравнение РК 50-7-11 сплошной полиэтилен, старая технология и 8D-FB вспененный полиэтилен, современная технология.
    В нашем случае интересно было бы знать реальный срок работы кабелей без потери его электрических свойств или как они ухудшатся например через 10 - 20 лет хранения. Расчёты это конечно хорошо, моя практика показывает что на НЧ диапазонах старые "советские" кабели (возраст более 20 лет) работают нормально даже при длинах 50 м и более. Потери на передачу компенсируются подачей большей мощностью, а на приём они практически не ощущаются.
    Во всех случаях любой новый кабель лучше старого, лучше что бы изоляция была вспененный полиэтилен и сплошной экран, ещё лучше качественный от известного производителя.
    Последний раз редактировалось R3MM; 25.10.2020 в 09:22.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  15. #120
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    моя практика показывает что на НЧ диапазонах старые "советские" кабели (возраст более 20 лет) работают нормально даже при длинах 50 м и более. Потери на передачу компенсируются подачей большей мощностью, а на приём они практически не ощущаются.
    Во всех случаях любой новый кабель лучше старого, лучше что бы изоляция была вспененный полиэтилен, ещё лучше качественный от известного производителя.
    Все правильно Евгений! На низких частотах так и будет1 У меня есть конечно и другие кабели от Fujikura например,но не так много и у них другое предназначение

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Коричневый очень прочный. Но он от каких то электрических сетей (трамвай, троллейбус?) поэтому есть смысл проверить на нагрев в микроволновке
    Тут уже были высказывания,что это не изолятор,изолятор конечно, как всякий полимерный материал,но каких частотах он будет им оставаться? Все ,наверняка ,знают,что и керамика бывает разной по своим изоляционным качествам

Похожие темы

  1. Инвертед 40/ 30 метров
    от RK4PA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 20:49
  2. Полевая Яги 4 эл. Инвертед Ви
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 07.11.2015, 13:00
  3. Инвертед V на 20, 40 м
    от UN7OGE в разделе Антенномания
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 11:14
  4. Инвертед ви
    от UR4MSK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 15:16
  5. Конструкция инвертед V
    от Марат454 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 12:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×