Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Антенна на 160м конструкции K2AV

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Система FCP это видимо удачная попытка сделать хороший токоприемник и добится макс. КПД всей АФУ.Только сколько реактивной(ближнее поле) энергии будет тратится на обогрев самой земли без экрана из противовесов? Можно только посочуствовать.Конечно если земля достаточно далеко,к примеру 30м.,высота 9 дома,то и FCP хорошо заработает,ее кстати можно сделать и из подручных средств,к примеру задействовать конструкцию из ведер или не нужных батарей отопления, лишь бы ток втекал без потерь.

  2. #32
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Система FCP это видимо удачная попытка сделать хороший токоприемник и добится макс. КПД всей АФУ.Только сколько реактивной(ближнее поле) энергии будет тратится на обогрев самой земли без экрана из противовесов? Можно только посочуствовать.Конечно если земля достаточно далеко,к примеру 30м.,высота 9 дома,то и FCP хорошо заработает,ее кстати можно сделать и из подручных средств,к примеру задействовать конструкцию из ведер или не нужных батарей отопления, лишь бы ток втекал без потерь.
    В таблице 1 статьи в NCJ потери в земле указаны. Интересно посмотреть Ваши данные для ведер и батарей.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    В таблице 1 статьи в NCJ потери в земле указаны. Интересно посмотреть Ваши данные для ведер и батарей.
    Чуток почитал. K2AV верит, что при таком расположении проводов их излучение противофазно и взаимокомпенсируется. Но это не так
    И в схемах трансформатора не показана деталька, которая есть в статье - а именно, конденсатор 1800 пФ, который они подключают к какой-то из обмоток, для компенсации реактивности.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Ну если интересно,то вот ведра и батареиВложение 274263.Там под землей 32длинных радиала и на земле около сотни,причем они закольцованы в 3 круга по принципу паутины,это для вертикала на 160м..Все 3 вертикала(30 40 80м.) переключаемые по направлениям,т.е. там еще уложено много всяких проводов вокруг каждого элемента и общ. система заземления однозначно не уступит той что в таблице.Правда параметры ее я не мерял,да и не умею.Кстати я тоже живу в 9эт. доме и являюсь ответственным за порядок на крыше,но из за элек.смога антенн нет.Но мог бы установить вертикал с FCP и слушать на USB антенны,правда есть обычные приемные 6 по 520 и 2 по 350м.

  5. #35
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Чуток почитал. K2AV верит, что при таком расположении проводов их излучение противофазно и взаимокомпенсируется. Но это не так
    И в схемах трансформатора не показана деталька, которая есть в статье - а именно, конденсатор 1800 пФ, который они подключают к какой-то из обмоток, для компенсации реактивности.
    Это "так" - токи взаимнокомпенсируются. Это видно на диаграмме в Е-плоскости..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k2av.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	219.0 Кб 
ID:	274266
    Последовательный конденсатор, в случае K5ESW используется для того, чтобы убрать +J если антенна (inverted-L) удлиняется для получения R= 50 .Это стандартная процедура согласования (C-matching).
    В моем случае нужно было, наоборот, чтобы вогнать в резонанс, последовательно, со стороны штыря, вставлять L и потом согласовывать 17 на 50 Ом.
    Последний раз редактировалось US5WE; 12.09.2020 в 11:16.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Это "так" - токи взаимнокомпенсируются. Это видно на диаграмме в Е-плоскости.
    Виктор, у меня файла модели нет, поэтому дискутировать не могу.
    Но вот простая задачка по анализу FCP - пусть есть два амперметра, которые могут измерять ток на 1825.
    Один амперметр включаем в FCP, к примеру, в двух метрах от трансформатора и второй амперметр - в двух метрах от конца провода FCP.
    Разве ток в амперметрах будет одинаковый ?

  7. #37
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Виктор, у меня файла модели нет, поэтому дискутировать не могу.
    Но вот простая задачка по анализу FCP - пусть есть два амперметра, которые могут измерять ток на 1825.
    Один амперметр включаем в FCP, к примеру, в двух метрах от трансформатора и второй амперметр - в двух метрах от конца провода FCP.
    Разве ток в амперметрах будет одинаковый ?
    Как это нет? Я тебе вчера вечером по е-мейлу отправил!
    To: ur4lrg@ukr.net Sep 11 at 9:05 PM
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Один амперметр
    А эпюры токов в ММана - не довод?

    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    вчера вечером по е-мейлу отправил!
    Блин, из простейших файлов секрет устроили!.. Партизаны!

    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    катушка укороченного радиала (она же FCP) - плоская.
    А вот спиральная... Точнее, биспиральная, в которой как раз токи компенсируются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	274287  

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Как это нет? Я тебе вчера вечером по е-мейлу отправил!
    To: ur4lrg@ukr.net Sep 11 at 9:05 PM
    Виктор, сорри, упало в спам.
    Для согласования Вашего штыря достаточно индуктивности 6.5 мкГн (см. файл ...no_fcp.maa)
    Остальной индуктивностью (23.5 мкГн) Вы согласуете короткий ломанный провод. Вклад его в излучение ничтожен, тем более, он близко к земле.
    Не вижу здесь никакого чуда.
    И в модели не оценено сопротивление потерь, которое мы обычно рисуем в виде резистора к земле.

    - - - Добавлено - - -

    Еще вот вспомнил - у MFJ есть коробочка "искусственная замля" - LC согласуйка для любого куска провода, который сделает "ноль" на трансивере, что бы не кусался микрофон. И не надо выгинать провод в форме FCP.

    https://mfjenterprises.com/products/mfj-931

    Но это совершенно не значит, что этой коробочкой плюс кусок провода можно сделать эффективную токоприемную систему штыря.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    ... энергии будет тратится на обогрев самой земли без экрана из противовесов? Можно только посочуствовать.Конечно если земля достаточно далеко,к примеру 30м.,высота 9 дома,то и FCP хорошо заработает,ее кстати можно сделать и из подручных средств,к примеру задействовать конструкцию из ведер или не нужных батарей отопления, лишь бы ток втекал без потерь.
    У меня есть способ сделать токоотвод для штыря, не затратив при этом ни сантиметра огорода
    Сопротивление потерь такого тоокоотвода - около 10-и Ом в глине. Способ - глубинное заземление.
    https://www.youtube.com/watch?v=wAN6JBNwIIM
    Заодно и обеспечиваем молниезащиту штыря.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Правда параметры ее я не мерял,да и не умею..
    Это достаточно просто, если есть АА и простой штырь, даже укороченный.
    Пусть это штырь 20 м длиной, его сопротивление на 1825 будет 6-j358 Ом.
    Компенсируем реактивность катушкой +358 Ом (31.2 мкГн).
    Далее, включаем АА между "токоприемником" и штырем+катушка.
    Его показания минус 6 Ом штыря и есть реальное сопротивление потерь.
    Таким способом мне удалось оценить эффективность и достаточное кол-во закопанных (глина) противовесов
    под штырем у меня на участке.
    Выяснился интересный эффект. Подключал к этой схеме по одному противовесу и смотрел, как падает сопротивление потерь.
    В общем, после 10-го противовеса практически ничего не меняется.
    Все противовесы - 30-35 м, закопаны в глину радиально, на пол-штыка.
    Самая лучшая система противовесов - четыре приподнятых на 2.5 м настроенных противовеса.
    Вложения Вложения

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Ну Вы батенька и оптимист,к примеру Гончаренко приводит другие цифры,а именно для штыря с R10 ом,а это гораздо эффективнее чем 6 ом.,нужна система заземления с R 1 ом. и он же пишет,что не знает как такую сделать и резюмирует,что и сотен радиалов мало.А ON4UN к примеру к своему полноразмерному вертикалу (с R 36 ом)настелил аж 250 радиалов,в том числе и часть по 75 м. А Вы говорите и десятка хватит-это просто нонсенс.Имейте в виду,что у укороченного вертикала во много раз сильнее реактивное поле и во много раз сильнее оно же тратится на обогрев земли,к примеру у 1/8 L потери достигают более 40%.И это только потери на обогрев.А сколько еще теряется в вашем десятке проводов(оч.неэффективная система заземления),просто ужас.Теперь по резонансным,лично для Вас повторю результаты практических измерений(в USA,из книги ON4UN) о которых писал в похожей теме.С полноразмерным штырем и с кол-вом 120 шт. радиалов тоже полноразмерных смогла сравнится по эффективности система из этого же вертикала и 6 резонансных радиалов на высоте 4 метра и это с R 36 ом.Про R с 10 ом. чит.выше.Все что Вы привели в пример,к сожалению это только Ваше понимание данной проблемы.К примеру лично я доверяю обоим авторам и буду в перспективе и дальше улучшать свою систему заземления.

  11. #41
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Самая лучшая система противовесов - четыре приподнятых на 2.5 м настроенных противовеса.
    Дима,
    В приведенной мной ранее таблице 1 статьи K2AV. об этом и написано, При внимательном прочтении оказывается, что целью FCP проекта являлось создание достаточно эффективной counterpoise системы для маленьких участков земли, а не для лендлордов с гектарами, которые на них закапывают сотни ведер и батарей отопления для стекания тока. . Для 160м системы достаточно площадки 12Х12 метров.
    Насколько я понял, топикстартера интересовали практические моменты изготовления системы, но как всегда, тема была заболтана сообщениями, к FCP не имеющими ни малейшего отношения. FCP используется множеством людей по всему миру и прочно заняла свою нишу в антенностроительстве.
    Последний раз редактировалось US5WE; 13.09.2020 в 11:49.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Виктор, цель написания моих постов - выяснить для себя, конфигурация FCP - это какая-то особая эффективная форма противовеса или просто компактно уложенная проволока, согласованная индуктивностью. Я сам зажат в дачном сетапе забором с трех сторон и периодически провожу разные эксперименты по снижению R потерь ))

  13. #43
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Виктор, цель написания моих постов - выяснить для себя, конфигурация FCP - это какая-то особая эффективная форма противовеса или просто компактно уложенная проволока, согласованная индуктивностью. Я сам зажат в дачном сетапе забором с трех сторон и периодически провожу разные эксперименты по снижению R потерь ))
    Нужно пробовать, не попробуешь - не почувствуешь разницу. Можешь Андрея UW8SM спросить или послушать G3XHZ, который европейские пайлапы пробивает легко и непринужденно.
    Мне модели нужны были, чтобы увидеть приблизительные импедансы (для изготовления matching box) на нужных диапазонах, все равно, движок NEC2 для земли не особенно хорош.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    При внимательном прочтении оказывается, что целью FCP проекта являлось создание достаточно эффективной counterpoise системы для маленьких участков земли
    Именно так !!!

    Прошлым летом совместно с RL5D / MU2K / GU3HFN мы проводили большую лаб. работу по FCP. Делалась два комплекта - один у меня, второй на острове. Результаты измерений совпали. Так что система достаточно повторяемая.
    Опустив подробности, расскажу выводы.

    1. FCP работает и для маленьких участков это спасение.
    2. Один FCP работает ощутимо хуже 2-х приподнятых радиалов.
    3. 2хFCP лучше 2-х приподнятых радиалов, но хуже 4-х приподнятых радиалов.
    4. "Волшебный трансформатор" ни какой не волшебный. Всё работает и без него. Нужна лишь катушка и хороший запорник.
    5. Длина FCP не критична плюс минус метр/другой (точно значение не помню, но это хорошо видно при моделировании в MMANA), но если больше всё разваливается.
    6. Запитывать FCP лучше с середины при одном FCP или с конца при двух FCP (если нужен много диапазонный вариант, то питаем оба с середины).

Похожие темы

  1. Рассчет T-образной антенны на 160м в моем случае
    от EA8DIG в разделе Антенномания
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 14.07.2019, 15:19
  2. Антенна на 160м (LW) на шарике
    от RA1ADL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.03.2015, 01:28
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 15:17
  4. Опытная антенна на 160м
    от RA3ARN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.08.2007, 10:25
  5. Диполь на 160м и антенный тюнер FC-800
    от RW4HJD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.09.2006, 13:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×