Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 78
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Штыревые антенны

    Всех приветствую!

    Объясните, пожалуйста, как устроена обычная штыревая антенна (ну как у обычного радиоприемника), вернее как она работает.

    Я рассуждаю так:
    Эл. магн колебания вызывают в проводнике эл. ток, причем колебания тока повторяют по параметрам (фаза, частота, амплитуда) колебания эл. магн. поля...

    Т.е. в нашей антенне возникают колебания, которые мы затем усиливаем, демодулируем и т.д.

    Правильно?

    Но чтобы в цепи возник ток, нужно замкнуть эту цепь.... И вот тут меня замыкает - ведь антенна то у нас - по сути просто кусок обрубленного провода.... т.е. цепь незамкнута.... Грубо говоря, куда девается второй отрезок цепи-антенны?

    Объясните, популярно, пожалуйста. А то завтра экзамен, все понял, а вот этого понять не могу....


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2004
    Адрес
    Троицк
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow

    Второй проводник, корпус приёмника и электросеть, при сетевом питании.
    73! Дмитрий (RV3DSF)

  3. #3
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ПРД...................ПРМ
    \|/.... ВОЗДУХ ......\|/
    |........ ---------> ....|
    |............................|
    |............................|
    -------------------------
    /////////////////////////
    ЗЕМЛЯ <-------

    Так красиво нарисовал и не получилось, прбелы удаляет, в общем случае второй проводник земля

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2004
    Адрес
    Троицк
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow

    ПРД...................ПРМ
    \|/.... ВОЗДУХ ......\|/
    |........ ---------> ....|
    |............................|
    |............................|
    -------------------------
    /////////////////////////
    ЗЕМЛЯ <-------

    Так красиво нарисовал и не получилось, прбелы удаляет, в общем случае второй проводник земля
    Думаю не совсем верно нарисовано. Земля является не проводником, а обкладкой конденсатора. Протекают два тока, первый, ток антенны передатчика, через ёмкость штыря на землю вблизи передатчика, второй, через ёмкость штыря приёмника на землю под приёмником. Между штырями связь электромагнитной волной. Причём приёмник может быть даже на другой планете, например на марсе, тоже будет слышно. http://marsrovers.jpl.nasa.gov/home/index.html Нарисованное выше возможно, если антенны расположены очень близко, ближе трёх длин волн, но это будет не радиосвязь, а электрическая связь через ёмкость между антеннами.
    73! Дмитрий (RV3DSF)

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Экзамен позади, но до истины добраться хочется!

    Изложу еще раз свое понимание вопроса:

    есть электрическая цепь (точки поставлены вместо пробелов, чтобы не съезжало):

    ------------------
    |.....................|
    |.....................|
    |.....................|
    |.....................|
    ------ЭДС-------

    Т.е. цепь замкнута, по проводнику течет ток, вокруг проводника эл.магн. поле. С повышением частоты повышается излучение эл. магн. энергии в пространство. Т.е. получаем антенну.

    Теперь собственно мое непонимание. Беру обычный радиоприемник. У него антенна в виде штыря.... Вот я и не могу понять, куда мне в мою картинку (которую я нарисовал) пририсовать этот штырь...

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Sergey_RGB
    Экзамен позади, но до истины добраться хочется!

    ...
    Теперь собственно мое непонимание. Беру обычный радиоприемник. У него антенна в виде штыря.... Вот я и не могу понять, куда мне в мою картинку (которую я нарисовал) пририсовать этот штырь...
    Ну совсем упрощенно. Электромагнитная волна наводит в проводнике (любом) переменный ток, который течет по проводнику (короткой антенне приемника). Цепь тока, естественно, замкнута - с свободного конца штыря на землю через малую концевую емкость, с другого конца (пройдя через входной колебательный контур приемника и отдав часть энергии) тоже на землю через вторую емкость (через корпус приемника, тело радиослушателя)...

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    25.10.2004
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если есть котур (LC) , то есть магнитные линии, которые при пронизовании любого проводника наводят в нем токи. Есть земля ,нет земли -значения не имеет.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за ответы. Вроде проясняется.

    А можно какую-нибудь литературу по этому вопросу? Желательно в электрическом виде Что-нибудь на уровне учебника 10 класса.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от сема
    Если есть котур (LC) , то есть магнитные линии, которые при пронизовании любого проводника наводят в нем токи. Есть земля ,нет земли -значения не имеет.
    Ну кто-же спорит? Только КПД контура КАК АНТЕННЫ весьма низок, поэтому и дополняют его "проводочками" - от метра до километра. В чистом виде контур-антенна используется только на ДВ и СВ, где штырек длиной 1 метр мало что добавит к чувствительности приемника.

  10. #10
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    //Если есть котур (LC) , то есть магнитные линии, которые при пронизовании любого проводника наводят в нем токи. Есть земля ,нет земли -значения не имеет.//
    Можно уточню?
    Наводятся не токи , а эдс. Эдс – это разность потенциалов. Т.е. на концах проводника появляются разнополярные заряды, которые и вызывают «движение» тока. Если проводник имеет значительную индуктивность (длинный или смотан в катушку), то эта индуктивность противодействует току при его росте и поддерживает его при спаде. Это явление называется – самоиндукция. Благодаря ему, концы проводника «перезаряжаются» на противоположную полярность и процесс повторяется. Индуктивность проводника и его погонная емкость обуславливают частоту, на которой колебательный процесс проходит наиболее эффективно – резонанс.
    Т.е. в общем случае цепь не замыкается.

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Как известно антенна - открытый колебательный контур.
    Элементы такого контура (ёмкость) - элементы антенны. Электромагнитная волна наводит на обкладках этой ёмкости переменное напряжение ВЧ, которое в свою очередь за счёт контурного тока создаёт эдс в катушке на входе прёмника.
    Остаётся лишь продетектировать и усилить это слабое напряжение схемой приёмника.
    Действительно, при короткой штыревой антенне, вторая обкладка открытого колебательного контура (корпус приёмника) мала - сигнал слаб, что не скажешь при питании приёмника от сети или при антенне диполь.
    И, в том числе, по этой причине мощности радиовещательных станций - значительныё.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Как-то вы все непонятно объясняете...
    Это вроде как чуствуется в вопросах бедного студента.
    И мне не ясно.
    Ток на картинках идет с штыревой антенны через эфир на другую штыревую антенну, которая на приемнике, потом по какой-то проволочке в землю, потом по земле назад к штыревой антенне. То есть на картинке получается что передатчик и приемник заземлены.
    В тексте потом написано, что там еще участвует корпус в качестве противовеса и есть кондеры, с антенны на землю и с корпуса на землю.

    В итоге студент нарисовал источник ЭДС между двумя землями - передатчика и приемника (точнее между точками под их корпусами, куда выводы конденсаторов наверное присоединены).
    Потом пишут, что земля ни к чему, и без нее передастся, потом Влад пишет про ЭДС и проч, из чего следует, что и противовес вроде как и ни к чему, раз на концах штырька и так наводятся противоположные заряды и ток течет. Потом 7-й район начинает говорить про какой-то открытый контур ( до сих пор не понимаю что это такое и чем оно отличается от закрытого, призакрытого и приоткрытого)....
    Вообщем студент (и я ) так и не понял как все же выглядит правильная картинка, как течет ток и замыкается цепь (цепи) и как тут выполняется закон сохранения энергии.

    И, поскольку он интересуется маленькими антеннами и понятного ответа ему не предоставили, то он побежит за обяснениями к SPINу, который поведает парню, что тот уже вступил одной ногой прямо в состояние ЕН и что уже недолго осталось до мотания придурковатых индуктивностей...

    Так что давайте рисуйте правильную схему и докладайте внятно как там и куда токи текут.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Прочитал еще раз все.... вроде как понял.... пошел на балкон, взял крестовую отвертку.... вернулся, взял магнитофон.... вскрыл... и вот только теперь понял! но только не то, о чем спрашивал.... понял, что надо искать принципиальную схему мафона и смотреть чего и куда там идет. Хотя врядли я там с ходу разберусь...

    И почему я в школе физику не учил

    В общем теперь дело принципа - понять, как эти "штырьки" работают. Снял с балкона телефизионную антенну - там как бы все ясно - антенна в виде трех рамок "разорванных", подходит коаксиал, оплетка на одну сторону рамки, сердечник на другую. Цепь замкнута...

    Черт, кто-нибудь может нарисовать простенькую схемку чего и как или дать ссылку на доступную (в смысле понимаю) литературу.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2004
    Адрес
    Троицк
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Red face

    И, поскольку он интересуется маленькими антеннами и понятного ответа ему не предоставили, то он побежит за обяснениями к SPINу, который поведает парню, что тот уже вступил одной ногой прямо в состояние ЕН и что уже недолго осталось до мотания придурковатых индуктивностей...

    Так что давайте рисуйте правильную схему и докладайте внятно как там и куда токи текут.
    Ой!!! Ну, давайте так, если работа диполя понятна, то одним плечом диполя является штырь, а другим, корпус приёмника. Электрическая цепь замкнута через ёмкость штыря на корпус приёмника (ток то переменный) и входное сопротивление приёмника. Колебательный контур здесь не причём. Т.е. имеем, источник электрической энергии КОНДЕНСАТОР (он же, плохой конденсатор, с большим полем рассеянья, он же АНТЕННА) и потребитель электрической энергии, ВХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ приёмника. Сам в детстве делал детекторный приёмник без резонансного контура, только антенна и заземление, прекрасно работал, правда, принимал несколько программ одновременно. Главное понять, что заземление (корпус приёмника) неотъемлемая часть антенной системы. (Этого кстати SPIN не понимает.) Можно рассматривать корпус приёмника как антенну, а штырь как заземление (противовес), от этого ничего принципиально не меняется.
    73! Дмитрий (RV3DSF)

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Раз пошла такая пьянка... А где можно найти эквивалентную схему короткой штыревой антенны, в диапазонах КВ, для портативного приемника?

Похожие темы

  1. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21
  2. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  3. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  4. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22
  5. ЖЭК и Антенны
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2002, 09:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×