Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 78
  1. #31
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    RV3DSF
    Да, я и не спорил с Вами. Цель моего участия в форумах – учёба. К счастью, я не радиоинженер и не «антенщик». Такой же радиолюбитель, как и Вы. Речь шла о возникновении тока в проводе антенны – необходимо ли для этого, чтобы цепь питания была замкнута электрически?

    //1.Генератор нагружен на линию, РАЗОМКНУТУЮ на конце. Есть ли ток в проводах линии?//
    Есть! А расхода мощности (в идеальном случае) нет. Хотя эл. поле между проводами ого-го! Т.е. по Вашему цепь замкнута, по моему – разомкнута.
    Я понимаю, что Вы, как и многие, полагают, что для передачи мощности в нагрузку цепь должна быть электрически замкнута. Но вот если разомкнутую линию замкнуть на конце (к.з.), то опять расхода мощности нет.
    Я отталкивался от примера с линией, потому что во многом те же процессы происходят в антенне.

    // 3. Генератор нагружен на линию, разомкнутую на конце, но один провод линии длиннее другого на пол волны (хотя длина не критична). Есть ли ток в этом «одиночном» проводе?//
    Если одиночный провод равен половине волны, то пучность напряжения на его конце имеет тот же знак, что и пучность напряжения на коротком конце. Как здесь можно «замкнуть» цепь? - не знаю. Антенна цеппелин известна «сто» лет. Работает исправно. Но с приходом моделировщиков оказалось, что работает она не правильно. Невозможно запитать антенну с края (с конца) – обязательно нужен хотя бы маленький противовесик. Такой итог «розеточной» теории питания антенн.

    Пару слов о замыкании цепи через эл. поле.
    В разомкнутой линии токи в её проводах противофазны по направлению. «Виртуальный» ток смещения противофазен току в проводе.
    В диполе, получаемом путём разворота концов линии в пространстве, ток в его половинках совпадает по направлению. Но и ток смещения течёт в том же направлении. От + к -.
    Как же замыкается цепь?

    Уважаемый коллега!
    Я не пытался втянуть Вас в дискуссию. Некоторые моменты в антеннах мне не понятны, исходя из общепринятой трактовки. Конечно, сейчас радиолюбитель это тот, кто купил (спаял! – это подвиг), натянул и работает. Чего и как там фурычит – это не интересно. Я видимо «извращенец». Спасибо за Ома и Кирхгофа.
    73!

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2004
    Адрес
    Троицк
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow

    Ой, не отпускают меня, никак. Ну, ладно, давайте ещё побеседуем. Только, времени на интернет мало, давайте не сразу и понемножку.

    Цель моего участия в форумах – учёба.
    Ну, учитель из меня не важный, учился я давно, учебников нет, конспекты давно утеряны, мои рассуждения не гарантированы от некоторых ошибок.

    1.Генератор нагружен на линию, РАЗОМКНУТУЮ на конце. Есть ли ток в проводах линии?//
    Есть! А расхода мощности (в идеальном случае) нет. Хотя эл. поле между проводами ого-го! Т.е. по Вашему цепь замкнута, по моему – разомкнута.
    Я понимаю, что Вы, как и многие, полагают, что для передачи мощности в нагрузку цепь должна быть электрически замкнута. Но вот если разомкнутую линию замкнуть на конце (к.з.), то опять расхода мощности нет.
    Давайте обозначим формулировки.
    1. Эл. цепь гальванически замкнута. В цепи возможно протекание постоянного тока.
    2. Эл. цепь замкнута для переменного тока. В цепи возможно протекание переменного тока.

    Если согласны, по пойдём дальше.

    Есть ли ток в проводах линии?
    Есть! А расхода мощности (в идеальном случае) нет.
    Наличие тока(I) в цепи необходимо, но недостаточно для передачи мощности(P), необходимо наличие активного сопротивления (R).
    По закону Ома имеем P=I*I*R Следовательно, какой бы величины не был ток при R=0, мощность P=0. Если цепь разомкнута, то протекание тока невозможно (I=0) и мощность, при любом значении напряжения (U) равна нулю. I=U/R > U/(бесконечность)=0
    Теперь, чтобы совсем запутать читателей, рассмотрим случай, когда четвертьволновая линия замкнута на конце. Для постоянного тока, цепь гальванически замкнута (К.З.), а для переменного… Для переменного, цепь разорвана, ток от генератора в линию не течёт (при стабильном напряжении генератора). Замкнутая четвертьволновая линия представляет собой параллельный колебательный контур, присмотритесь внимательно и увидите, индуктивность проводника(1 виток) и емкость между ними. В линии идёт колебательный процесс, периодический обмен энергией между ёмкостью и индуктивностью. Таким образом, линия становиться источником переменного напряжения равного по фазе и амплитуде напряжению генератора (U1=U2). Следовательно, разность потенциалов dU (dU=U1-U2) равна нулю и ток от генератора в линию не протекает (I=dU/R при любом R), хотя в линии существует свой собственный ток автоколебаний. На этом я заканчиваю дозволенные речи. Пока всё.
    73! RV3DSF

  3. #33
    QRP
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для Sergey_RGB.

    Если вы еще читаете эту веточку, то, пока народ разбирается меж собой, советую вам поискать книжечку под названием
    Зернов Н.В., Карпов В.Г. Теория радиотехнических цепей. М.; Энергия, 1965.
    Ну и прочитать там первые 30...40 страниц. Для освежения памяти .
    Еще интересный параграф на стр. 54...57. Электромагнитное поле линии передачи постоянного тока.

    То, о чем сейчас рассуждают Влад с DSFом, описано в разделе 6-8. Режим стоячих волн., на стр. 325...335.

  4. #34
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    RV3DSF
    Уважаемый коллега!
    Повторю. Я не пытался навязать Вам или открыть здесь дискуссию. Я привёл некоторые примеры, объяснение которых с помощью "розеточной" теории приводит к ошибочным выводам. (см. например тему "Антенна RX3AKT). Я не пытался учить Вас законам Ома и Киргхофа. Я уважаю ваше мнение, но не могу с ним согласиться. Всех делов.
    73!

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2004
    Адрес
    Троицк
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow

    Я уважаю ваше мнение, но не могу с ним согласиться. Всех делов.
    73!
    Что, и требовалось доказать, и никаких доказательств с вашей стороны в опровержение моих аргументов. Я тоже уважаю ваше мнение, и всего лишь, аргументировано ответил на ваши вопросы, как я их понимаю. Спасибо, за сбережение моего времени, разговор окончен.
    73!
    Дмитрий (RV3DSF)

    P.S. Никаких "чудес" в антенне RX3AKT нет, антенна, как антенна.

  6. #36
    QRP
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RV3DSF
    Спасибо, за сбережение моего времени, разговор окончен.
    73!
    Ну вот!.....
    А как же ток течет? Теперь не узнаем, что-ли?

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2004
    Адрес
    Троицк
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow

    А как же ток течет? Теперь не узнаем, что-ли?
    Да, я на все вопросы ответил, но Владимир со мной в принципе не согласен. Тогда, задавайте дополнительные вопросы, попробуем разобраться, может, поможет, кто, из антеннщиков.

    Но с приходом моделировщиков оказалось, что работает она не правильно.
    Компьютер, в принципе, ни чем не отличается от логарифмической линейки, или карандаша с бумагой, просто, как более совершенный инструмент позволяет выполнить работу быстрее. Никаких новых знаний в работе антенн, он естественно не добавляет. В основе программы лежат всё те же формулы столетней давности, в том числе и закон Ома. Неважно, чем копать яму, экскаватором или детским совочком, всё равно яма получиться, только в одном случае уйдёт несколько минут, а в другом несколько месяцев.

    Невозможно запитать антенну с края (с конца)
    Почему нельзя? Можно!

    обязательно нужен хотя бы маленький противовесик.
    Не нужен никакой противовесик, сама линия и есть противовесик, (за счёт тока асимметрии) никто ж не предлагает включать без линии. Я уже писал об этом раньше.

    Пока всё, побежал на P.O. BOX QSL-ки для RDA получать.
    73! RV3DSF

  8. #38
    QRP
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RV3DSF


    ....
    Тогда, задавайте дополнительные вопросы, попробуем разобраться, может, поможет, кто, из антеннщиков.

    73! RV3DSF
    Нет тут никаких антенщиков! Они на ХЗ (Hz ) сидят, поляризации мучают . Так что нам придется....

    Вообщем, подведем пром. итоги.
    Вы писали:
    "Думаю не совсем верно нарисовано. Земля является не проводником, а обкладкой конденсатора. Протекают два тока, первый, ток антенны передатчика, через ёмкость штыря на землю вблизи передатчика, второй, через ёмкость штыря приёмника на землю под приёмником. Между штырями связь электромагнитной волной. Причём приёмник может быть даже на другой планете, например на марсе, тоже будет слышно. http://marsrovers.jpl.nasa.gov/home/index.html Нарисованное выше возможно, если антенны расположены очень близко, ближе трёх длин волн, но это будет не радиосвязь, а электрическая связь через ёмкость между антеннами".

    Однако, это не все токи . Явно течет еще один ток - от штыря к корпусу передатчика, который, наверное, и является основной частью общего тока генератора.
    Для понятности приложил картинку передающей части. Тут ток, о которм вы упомянули есть I1, а о котором забыли - I2

    Наверняка у студента возник вопрос. А почему нет тока, хотя бы какого-то условного, который симулирует затраты энергии передатчика на связь с приемником этой самой электромагнитной волной. На картинке - ток I3, нарисованный пунктиром.
    Действительно, как же так?
    Мощность P=I*I*R.
    Здесь I=I1+I2.
    Закон сохранения энергии мы признаем.
    Значит моща передатчика тратится на создание токов I1 (ток - штырь, кондер на землю, кондер к корпусу, корпус) и I2 (ток - штырь, корпус). А за счет чего, за счет какой мощи тогда возникают эти электромагнитные волны, что вдаль бегут? Значит должен быть ток I3.
    Так ведь? Тем более есть вектор Умова-Пойтинга, про который написано в книжках, что он символизирует собой перенос энергии вдаль. А че переносить-то, если вся моща уже потрачена на токи I1 и I2, которые прям рядом у передатчика текут?
    Сам собой напрашивается вывод, что при связи передача информации происходит без затрат энергии. Прямо как у Спина в его придурковатой антенне.
    Изображения Изображения  

  9. #39
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    RV3DSF
    //Что, и требовалось доказать, и никаких доказательств с вашей стороны в опровержение моих аргументов.//

    Доказательства были мной приведены. Вы с ними не согласились или не заметили. Я тоже был приверженцем «розеточной» теории, пока не задумался над выводами И. Гончаренко о невозможности запитки антенны с конца.
    http://www.qsl.net/dl2kq/ant/kniga/411.htm
    Я готов продолжить, но думаю, что это будет не интересно студенту. Ранее я открыл тему об этом.
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=&threadid=6118
    Если Вы согласны найти общее понимание, давайте перейдём туда.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2004
    Адрес
    Троицк
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Lightbulb

    UR4III
    Владимир, большое спасибо за приглашение. Как ни будь позже, вопросы, которые вы поднимаете, действительно сложные, им в институтах несколько лет учат. А когда не знал? И, забыл? Так, что не всё сразу. Сначала здесь закончим. Хорошо?

    По теме.
    Вопрос, который задавал уважаемый студент (кстати, подающий большие надежды) состоял в поиске второго проводника для замыкания антенной цепи. Я всего лишь указал направление поиска.

    Однако, это не все токи . Явно течет еще один ток - от штыря к корпусу передатчика, который, наверное, и является основной частью общего тока генератора.
    В рисунке, который, я комментировал передатчик и приёмник, как мне показалось, расположены на земле и имеют гальваническую связь с землёй (заземлены).
    Рисунок Mmbubo Mmbembu более детальный и с его выводами я полностью согласен. Кстати ток I1 хоть и меньше I2 но достаточно «зловредный», от него светится неоновая лампочка, поднесённая к корпусу трансивера, "жжётся" металлический корпус микрофона и возникает трудно устранимое самовозбуждение микрофонного усилителя передатчика. Проблема, знакомая многим радиолюбителям.

    А почему нет тока, хотя бы какого-то условного, который симулирует затраты энергии передатчика на связь с приемником этой самой электромагнитной волной. На картинке - ток I3, нарисованный пунктиром.
    Действительно, как же так?
    Как я уже писал выше, самого по себе факта протекания тока в цепи необходимо, но недостаточно для преобразования эл. энергии переменного тока в другие виды энергии. Действительно, мощность равна произведению квадрата тока на сопротивление цепи. Но, где сопротивление? Эх, ничего не поделаешь, придётся замахнуться на Джеймса нашего Максвелла (Maxwell).
    Заодно, попробуем разоблачить изобретателей EH антенн. Пока все.
    73! RV3DSF

  11. #41
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Mmbubo Mmbembu

    Ваш вопрос был не ко мне, но с Вашего позволения попробую на него ответить.

    1.Токи И1, И2, И3 – виртуальны. Ну, так же, как сопротивление анодной нагрузки или сопротивления излучения антенны. Физически нет этих сопротивлений. Но процессы в анодной цепи или в полотне антенны происходят так, как будто они есть на самом деле. Придуманы Максвеллом, чтобы как-то прояснить туманную суть э-м поля. Называются они токами смещения. Более подробно можете посмотреть здесь.
    http://www.toehelp.ru/theory/fizika1/4_5.html
    http://www.ccssu.crimea.ua/tnu/structure/physic_fac/departments/general/common_phys/all/maxwell.htm

    2.Ток смещения НЕ ЗАМЫКАЕТ цепь питания антенны. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить колебательный процесс в параллельном контуре. Конденсатор перезаряжается за счёт эдс самоиндукции (из-за этого происходит сдвиг фаз между током и напряжением). Между пластинами конденсатора переменное электрическое поле, которое создаёт переменное магнитное, как если бы между пластинами тёк ток проводимости.
    При переходе к открытому кол. контуру (разворот в пространстве пластин конденсатора) в каком-то полупериоде ток проводимости протекает от + пластины к -. В этом же напрвлении соориентированы большинство силовых линий эл поля и, следовательно, в этом же направлении «течёт» ток смещения. Если бы тёк он в противоположном направлении (то есть образуя совместно с током проводимости замкнутый токовый контур), то магнитное поле, образованное им, компенсировало поле тока проводимости.

    Вопрос питания антенны надо ставить не от замкнутости нагрузочной цепи генератора, а от возбуждения колебательного процесса в нагрузке. А это, как приводилось ранее, возможно как при замкнутой, так и при разомкнутой нагрузочной цепи.

    3.Из-за сдвига фазы тока и напряжения (самоиндукция) открытый кол. контур что излучает – то и поглощает. Ближнее поле. Токи И1,И2. В идеале эти токи не приводят к расходу мощности. На практике это «нагрев» земли и близ лежащих предметов.
    И только когда часть витков катушки растягивается, в полотне возникшей антенны образуется эдс, ПОСТОЯННО пртиводействующая антенному току. На её преодоление тратится активная мощность. Как будто в полотне антенны возникло активное сопротивление (Rиз). Излучение этой мощности и образует И3.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2004
    Адрес
    Троицк
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow

    Токи И1, И2, И3 – виртуальны.
    В принципе согласен с уважаемым UR4III, за исключением токов I1 и I2, эти токи вполне реальны, они отклоняют стрелку амперметра ( щас на ключ нажму… ОТКЛАНЯЮТ ) и вполне могут нанести электротравму при большой мощности передатчика, проверено, в том числе и на своём горьком опыте в далёкой юности .
    Но, мы студенту объясняем сложные вещи, так что давайте по порядку, начнём с основ. Хорошо, что моя мастерская на одном этаже с отделом теоретической физики, так получилось, почему-то, в случае чего, у ребят теоретиков спросим.
    Вспомните, как мы рассматривали работу четвертьволновой линии с постоянным и переменным током в режимах К.З. и холостого хода (Х.Х.). Там где для переменного тока К.З., для постоянного режим Х.Х. и наоборот. Т.е. переменный ток обладает другими свойствами. Теперь прошу обратить ВНИМАНИЕ, переменный ток, это постоянный ток, изменяемый во времени. Собственно так и устроен генератор (передатчик). Он содержит в себе источник постоянного тока (батарея или выпрямитель) и электронный прибор (приборы) осуществляющий переключение этого тока с частотой (F) измеряемой в Герцах, в честь любимого и уважаемого всеми радиолюбителями немецкого учёного Генриха Герца. Таким образом, переключаемый (пульсирующий {переменный}) постоянный ток, стал обладать новыми свойствами. Теперь рассмотрим простейшую эл. цепь. Возьмём источник постоянного тока (выпрямитель или батарею) и потребитель (нагрузку), например электролампу. Подключите к выводам источника вольтметр, он покажет напряжение (U), допустим 4,5V. Это говорит о наличии эл. заряда, а следовательно эл. поля (Е), (эл. заряды неподвижны, электростатика). Теперь подключим электролампу, в цепи появился эл. ток (I), появилось направленное, равномерное движение эл. зарядов (в данном случае свободных электронов, магнитостатика), вокруг проводника появилось магнитное поле (H), можно убедиться с помощью стрелки компаса, а эл. ток померить амперметром. Обратите внимание, напряжение и эл. поле никуда не исчезли, вольтметр по-прежнему показывает напряжение. Ток и напряжение, магнитное и электрическое поле, это не какие то отдельные вещи, а характеристики эл. зарядов (характеристики одного и того же явления). Неподвижные заряды имели одни характеристики, начав движение, приобрели новые свойства, новые характеристики. Возьмём для примера крокодила. Допустим, одной из его характеристик является то, что он зеленый. Мы стали его дразнить, и он стал злой. Таким образом, имеем две характеристики ЗЕЛЁНЫЙ и ЗЛОЙ, но обе они относятся к одному и тому же объекту крокодилу.
    Теперь, возьмём радиоприёмник (желательно, длинноволнового или средневолнового диапазона, эксперимент не очень чистый, но наглядный), включим его на свободной волне и поднесём к нашей электросхеме (провода схемы должны быть по возможности длинными). Обратите внимание при замыкании и размыкании цепи, в приёмнике слышен щелчок. Что же произошло? Да дело в том, что эл. заряды движущиеся с ускорением (разгон, торможение, электродинамика) вызывают появление электромагнитной волны. Разгон и торможение эл. зарядов требует затрат энергии (сопротивление излучения), а электромагнитная волна обладает свойством, не оставаться возле проводника, а распространяться (ток смещения), в среде с проницаемостью (мю), со скоростью (C). Электромагнитная волна продолжает существовать даже после выключения тока в проводнике и истощении источника питания (дальнее поле), в отличие от магнитного и электрического поля (ближнее поле), которые могут прекратить своё существование. Именно по этому, радиотелескопы слышат радиоизлучение давно погибших звёзд. Образование электромагнитных волн, математически описано уравнениями Максвелла, но мы заняты объяснением явления на «пальцах», для общего понятия, поэтому приведём основные выводы из этих уравнений. Изменение эл. поля вызывает изменение магнитного поля и приводит к появлению (действительно виртуального {I3}) тока смещения, символизирующего распространение электромагнитной волны в пространстве.
    Изменение магнитного поля вызывает, опять же, изменение эл. поля.
    Вот теперь, когда, мы так «много» знаем, становится понятна невозможность создания EH антенны. Сложение, какого то ни было электрического поля (E), с каким бы то ни было магнитным полем (Н), есть самый настоящий АБСУРД!
    (E) и (H) есть характеристики, одного и того же эл. заряда. Если взять того же крокодила, то, как сложить ЗЛОГО и ЗЕЛЁНОГО? ЗЛОЙ + ЗЕЛЁНЫЙ=… чего равняется то? Х.З. или может Hz? Нет, математически можно написать уравнение и «правильно» решить его. Примем злость крокодила за 6 баллов по десятибалльной шкале, а зеленоватость, к примеру, за 7. Получаем 6+7=13. Получаем тринадцать, только чего тринадцать? Прям анекдот такой то. С EH антенной получается следующее, берем стакан воды, делим на два по полстакана, потом снова сливаем в один, но с разносом по времени. Не думаю, что в стакане появится, что-то, кроме воды.
    Вот, если, к примеру, взять пол стакана воды, и влить пол стакана этилового спирта, то тогда действительно получиться вещество, обладающее новыми свойствами, можете проверить. Для демпфирования переходного процесса, рекомендуется скушать солёный огурчик или ломтик колбаски, в установившемся режиме можно спеть весёлую песенку.
    http://www.karaoke.ru/song/2664/play/index.php

    Желаю всем приятного отдыха. RV3DSF

  13. #43
    QRP
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    3.Из-за сдвига фазы тока и напряжения (самоиндукция) открытый кол. контур что излучает – то и поглощает. Ближнее поле. Токи И1,И2. В идеале эти токи не приводят к расходу мощности.
    Ну, час то часу не легче!
    Так как антенна это по-вашему есть этот самый открытый контур, то получается, что она что излучает, то и поглощает.

    То есть, другими словами, антенна ничего не излучает. Приехали!
    Моща передатчика на поддержание тока смещения при этом не тратится, если земля и предметы далеко.
    А тратится моща на преодоление ЭДС.

    К стати, почему-то получается, что ЭДС в проволоке образуется только, если проволока прямая. Не скрученная в катушку.
    То есть по-вашему в катушке ЭДС самоиндукции отсутствует, так что-ли?
    Но ведь обычная катушка это и есть то, что называют индуктивностью. А главная примета индуктивности - наличие противоЭДС. По вашему получается тогда, что катушка это не индуктивность! Че-то не вяжется.

    Еще не согласен я с тем, что на преодоление ЭДС в катушке тратится активная мощность. Докажите пожалуйста это утверждение.

    С моей стороны я легко докажу обратное. А именно то, что на отрезке цепи, где находится идеальная индуктивность, выделяется только реактивная мощность и она равна jwL* I*I, где w - круговая частота, I - действующее значение тока через индуктивность.

    А самое главное, что абсолютно не ясно что такое излучение активной мощности, откуда оно тут взялось и как оно связано с возникновением электромагнитных колебаний в пространстве.
    Ну, пусть даже где-то там в полотне есть какое-то активное сопротивление как вы считаете. Ну и что? Мощность-то как излучается и почему? Ну, преобразуется она в тепло на этом R, а тепло за счет конвекции попадет в воздух. Это что-ли излучение? А откуда же электромагнитная волна берется? Из тепла?
    Не понял я, в общем, нихрена! А, значит, и студень не поймет.
    Вообщем, хочу все знать!
    А именно.
    1. Почему течет ток, если цепь не замкнута? И как это соотностится с законами Кирхгофа?
    2. Почему вы считаете, что на свернутой в спираль проволоке не образуется противоЭДС?
    3. Почему на преодоление ЭДС тратится активная мощность?
    4. Откуда взялось излучение мощности?

  14. #44
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Mmbubo Mmbembu
    Отвечаю на первые три абзаца Вашего сообщения.

    http://www.cqham.ru/ftp2/dw.php?ant31.zip
    1.”Механизм” работы антенны
    Лучшее описание работы антенны, по моему мнению, приведено в , стр.124-126. Ток и напряжение в полотне антенны как правило смещены по фазе на 90. Известно, что при этом никакого расходования мощности не происходит. А антенна излучает. Почему?
    В основе работы антенны лежат явления электрической и магнитной индукций. Если кто-то забыл что это такое, вспомните опыт на уроке физики, когда собиралась цепь из ис-точника постоянного тока, катушки индуктивности и лампочки накаливания. При замы-кании цепи лампочка не сразу вспыхивала и не сразу гасла при размыкании. “Вспыхи-вающее” или “гаснущее” магнитное поле наводило в витках катушки э.д.с., противополо-жную по фазе току в цепи при включении и совпадающую по фазе при размыкании. По-скольку явление индукции в этом опыте порождалось собственным магнитным полем катушки и не требовало расходования мощности, оно получило название - самоиндукции.
    Похожие процессы происходят в антенне. Ток по длине антенны меняется одновре-менно и создает переменное магнитное поле. Одни элементарные участки антенны
    наводят в других элементарных участках э.д.с. индукции. Э.д.с. индукции отстает от из-менения магнитного поля на 90. Вследствие того, что магнитному и электрическому полям необходимо пройти некотрое расстояние от одного участка антенны до другого, происходит еще большее отставание. Чем длиннее антенна, тем больше угол между током и э.д.с. Суммарный вектор э.д.с. можно разложить на две составляющие. Одну под углом 90 к току. Эта составляющая характеризует явление самоиндукции. И вторую сос-тавляющую под углом 180 к току. Эта составляющая противоположна по фазе питающе-му току, что эквивалентно появлению в полотне антенны активного сопротивления, на котором рассеивается ( излучается ) часть подводимой мощности. Это сопротивление получило название сопротивление излучения ( R ).
    Вблизи антенны образуется два вида электромагнитного поля. Одно – реактивное, выз-ванное явлением самоиндукции. Оно излучается и поглощается антенной. Второе – актив-ное поле излучения пропорциональное R.
    Основным параметром, определяющим R, является длина антенны. Чем ближе она к половине длины возбуждающей волны (  /2 ), тем больше эффект индукции: больше угол между током и э.д.с., меньше составляющая самоиндукции и больше составляющая, опре-деляющая величину R. При длине антенны больше /2 на ее отдельных участках наблю-дается противофазное движение токов, приводящее к частичной компенсации электри-ческого и магнитного полей. Так, при симметричной и несимметричной запитке волново-го вибратора R будет разным. Но об этом далее.//

    //Еще не согласен я с тем, что на преодоление ЭДС в катушке тратится активная мощность. Докажите пожалуйста это утверждение.//
    //3. Почему на преодоление ЭДС тратится активная мощность?//
    Предположим, что нагрузочная цепь генератора представляет собой последовательное соединение индуктивности, емкости и активного сопротивления. Ток и напряжение на индуктивности и ёмкости не совпадают по фазе и поэтому расхода мощности на них нет. На активном сопротивлении они совпадают по фазе.
    При самоиндукции её эдс в одном из полупериодов противоположна по знаку (направлению) возрастающему току. Т.е. она индуцирует ток, противодействующий основному току. Сила давится силой. На преодоление сопротивления этого тока тратится мощность. Это эквивалентно появлению в полотне катушки дополнительного активного сопротивления.
    Более внятно доказать не могу.

    //1. Почему течет ток, если цепь не замкнута? И как это соотностится с законами Кирхгофа?//

    С Кирхгофом не знаком. А ток в незамкнутой цепи протекает, потому что она является колебательной системой питаемой от генератора. Обратите внимание на цитату RV3DSF - //В линии идёт колебательный процесс, периодический обмен энергией между ёмкостью и индуктивностью. Таким образом, линия становиться источником переменного напряжения равного по фазе и амплитуде напряжению генератора (U1=U2).//
    Гальваническая замкнутость источника тока и нагрузки первостепенна в цепи постоянного тока. В случае антенн первостепенно, возбуждает ли генератор колебательный процесс в антенне или нет.

    //2. Почему вы считаете, что на свернутой в спираль проволоке не образуется противоЭДС?//

    Почему образуется. См. выше. Но если пол волны провода свернуть в бухту, то R будет мизерное.

    //4. Откуда взялось излучение мощности?//

    Вопрос не совсем понятен. Не знаю, удовлетворит ли Вас ответ. И маг. и эл. поле имеют вектора направленности. Если в точке пространства возле антенны они совпадают по фазе, то потенциал э-м поля имеет свойство удаляться от антенны в направлении, который задаёт вектор Умова-Пойтинга, перпендикулярно плоскости, образованной векторами Е и Н. Совпадение по фазе обеспечивает виртуальное R.

  15. #45
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Поскольку здесь несколько раз упомянулся открытый кол. контур, пару слов о нём.
    Преобразование параллельного кол. контура в открытый и объяснение на этом наглядном примере сути работы антенны, что иллюстрируется во многих учебниках, при ближайшем рассмотрении приводит к некоторым казусам.
    1.Известно, что в диполе пучность тока располагается посредине, а пучности напряжения на его концах. В общем логично, потому что заряды скапливаются на обкладках конденсатора (концах диполя) и при его перезарядке максимальный ток действительно будет посредине. Однако, почему он близок к нулю возле концов диполя, где и расположена основная масса зарядов?
    Как по мне конница красных (+) должна рвануть навстречу коннице белых и ток у концов ну никак не может быть нулевым.
    2. А что если расстояние между обкладками конденсатора будет более половины волны? Например, волновой вибратор. Как тогда объяснить противоположное направление токов в половинах вибратора и возникновение пучности напряжения посредине?
    Похоже, что этот пример приводится специально для студентов, не копающихся в сути. Тем же радиолюбителям, которые одержимы этой страстью, рекомендую забыть этот пример и начать с процессов, происходящих в линиях питания. Убьете двух зайцев: поймёте процессы в линии, которые почти во всём совпадают с процессами в антенне. Антенна – это преобразованная линия питания, в которой происходят колебания тока и напряжения, т.е. открытая колебательная система.
    Будем искать в неё «замкнутость», неизбежно придём к выводам, что в Йод-антенне нельзя использовать коаксиальный кабель в качестве четвертьволновой линии, а в Цеппелине обязательно нужно иметь маленький противовесик.
    73!

Похожие темы

  1. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21
  2. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  3. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  4. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22
  5. ЖЭК и Антенны
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2002, 09:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×