Страница 13 из 31 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 453
Like Tree294Спасибо

Тема: Манипулятор

  1. #181
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    а переключатель ( post #164) сделан для "правильного" левши
    Валерий Алексеевич,а почему тогда методика обучения (я имею ввиду ШМАС) рекомендовала тире-большим? Я там находился с ноября 1970 по май 1971,и прекрасно помню эту методику.
    Ну а в принципе все равно каким пальцем что давать.Мне просто интересно стало,кого как учили.Жаль что Валера RA1AOM наверно не прочитал мой пост(164) и пока молчит.

  2. #182
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    У каждого -свое, и оно --самое удобное.
    Согласен на 100%. Работаю на манипуляторе правой рукой, большим пальцем точки, указательным тире. Пробовал научится левой рукой-ни чего не вышло. Из других отраслей-знаю МСМК по пулевой стрельбе, в результате автоаварии получил очень серьезную травму правого запястья, "скрученный" перелом, в как итог-контрактура мышц, а это жирный крест на спортивной карьере "пистолетчика"(кто знает о чем речь-поймет сразу). Два года переучивался на левый хват, но ни как не мог избавиться от привычки целится правым глазом, самостоятельно разработал счисление-поправку на этот вариант: "левая кисть-правый глаз", так что всё действительно очень индивидуально. Содержание должно преобладать над формой!!!
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  3. #183
    QRP Аватар для UY7IZ
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Красноармейск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    68
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    ДОНЕЦК . Все выходцы из UT5KWB-UK5IBM телеграфируют...

    И я с АЙ-БИ-ЭМ, и свою неправильную левую не променяю ни на какую правильную правую...

  4. #184
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,592
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Работаю на манипуляторе правой рукой, большим пальцем точки, указательным тире. Пробовал научится левой рукой-ни чего не вышло.
    Станислав!
    А переключать манипулятор не пробовали, чтобы точки и на левой руке были под большим. Думаю, результат Вас удивит. Я этот эффект обнаружил году в 65. Переключателя у меня правда не было, но манипулятор был в корпусе от РП-5 и его легко было просто перевернуть. Причина - особенности нашего мозга.

  5. #185
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UY7IZ Посмотреть сообщение
    И я с АЙ-БИ-ЭМ, и свою неправильную левую не променяю ни на какую правильную правую...
    Ну извини , Дзигури Вахтангович ! Про тебя как-то и забыл . Был не прав . ( каламбурчик в теме получается ... )
    Хотя , что говорить . У тебя и буквы " Е " нет в алфавите . Нэ то , что тирэ нэ той систэми ... Вах !

  6. #186
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    переключать манипулятор не пробовали, чтобы точки и на левой руке были под большим.
    Я об этим писАл ранее . У меня получилось . Ну может сходу чуть скорость меньше - если без ошибок . Но знаков 80 сходу , без тренеровок получается . А много ли нам надо ?

  7. #187
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,003
    Поблагодарили
    1419
    Поблагодарил
    860
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Валера,вот когда ты учился в мореходке как учили курсантов-тчк-указательным или все-таки большим? И зачем тогда единая методика обучения если в ключе есть переключатель направления тчк-тире?Мне кажется тут не все просто,ведь для каких-то целей этот переключатель сделан.А зря в профи технике ничего не делали!
    В ЭКМ-4 есть переключатель,согласен. Сделан как раз для тех, кого неправильно в свое время научили (знаю таких среди профи). В свое время учился передавать на "Юном телеграфисте", к счастью, там все изначально было,как положено - точки- большим,правой рукой. Да, в ней же карандаш или ручка, если надо что-то записать,при этом тире передаются средним пальцем. Левая рука-для управления аппаратурой,чая,кофе...В мореходках учили передаче на "пиле", дальше- по желанию.
    Немного однорычажников:

    Radio Officers | Category | News
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DK9BDN-1.JPG 
Просмотров:	465 
Размер:	1.79 Мб 
ID:	106882Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dk9bdn.JPG 
Просмотров:	320 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	106883

    Собственно, вполне можно повторить в дюрали с помощью знакомого фрезеровщика. Здесь везде нержуха. Правда, проблема будет с разрезом по оси подшипника. Аккуратно, тонкой пилкой.
    По крайней мере отпадает необходимость в контактных стойках. Хотя токарных деталей здесь тоже хватает....

    Сейчас в разработке вертикальный ключ на подшипниках магнитной тяге.

  8. #188
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    ... в ней же карандаш или ручка, если надо что-то записать,при этом тире передаются средним пальцем ...
    Именно ! А левой рукой делай что хочешь ! Но не это главное !
    Когда много лет спустя меня пытались научить кушать Оливье с рисом при помощи пары карандашей без грифеля - то оказалось , что это не так и сложно ! Ведь не ронять карандаш при размахивании пальчиками Я уже умею года так с 77-го ... !!!!
    А говорят от CW нет толку !!!! Врут !

  9. #189
    Standart Power Аватар для UC9C
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    68
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    А переключать манипулятор не пробовали, чтобы точки и на левой руке были под большим. Думаю, результат Вас удивит. Я этот эффект обнаружил году в 65. Переключателя у меня правда не было, но манипулятор был в корпусе от РП-5 и его легко было просто перевернуть. Причина - особенности нашего мозга.
    Я тоже специально никогда не тренировался, просто поставил манипулятор под левую руку и работаю то левой то правой. Видео показывал. Пост 171

  10. #190
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    For UA3QAM = Да, Александр, конечно не играет роли тот или другой палец, задействованный в процесс передачи, и говорить о правильной и неправильной постановке- это воду в ступе толочь. Теперь отвечаю - RA1AOM - классик ! Стало быть и обучал , следуя совершенно определенным, сложившимся в профессиональной среде за 100 лет, устоям. И маленький штрих к общей ситуации - в нашей стране были и есть две ШКОЛЫ радиооператоров/ радиотелеграфистов - ВМФ и спецслужбы. Авиация всегда набирала готовых радистов, а в небольших своих учебных подразделениях каким-то образом появлялись инструкторы, которые путали не только пальцы, но и руки - передавать левой, чтобы писать правой... Удивительно, что совсем не начинающие мальчишки уже в какой раз переливают здесь эти пустопорожние темы...
    С уважением -
    Валерий / GL & CU

  11. #191
    Standart Power
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    г.Лебедянь
    Возраст
    66
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For UA3QAM = Да, Александр, конечно не играет роли тот или другой палец, задействованный в процесс передачи, и говорить о правильной и неправильной постановке- это воду в ступе толочь. Теперь отвечаю - RA1AOM - классик ! Стало быть и обучал , следуя совершенно определенным, сложившимся в профессиональной среде за 100 лет, устоям. И маленький штрих к общей ситуации - в нашей стране были и есть две ШКОЛЫ радиооператоров/ радиотелеграфистов - ВМФ и спецслужбы. Авиация всегда набирала готовых радистов, а в небольших своих учебных подразделениях каким-то образом появлялись инструкторы, которые путали не только пальцы, но и руки - передавать левой, чтобы писать правой... Удивительно, что совсем не начинающие мальчишки уже в какой раз переливают здесь эти пустопорожние темы...
    С уважением -
    Валерий / GL & CU
    Вообще-то учебки были и в других родах войск. И учили правильно. ГЛАВНОЕ ПЕРЕДАВАТЬ И ПРИНИМАТЬ БЕЗ ОШИБОК. У дивительно что совсем уже не мальчишки пытаются доказать где классика ,а где нет.

  12. #192
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    Спасибо, но что касается меня, то я и не пытаюсь никому ничего доказывать. Только констатирую.

  13. #193
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    И. Жеребцов_Двус&.docx
    [QUOTE=RU1OZ;908864]Сделайте, не пожалеете. Частенько работаю на этой пиле, наряду с вертикальным и электронным.[QUOTE]
    Уважаемый Николай (RU1OZ)! По-моему, "не жалеют" уже более 75 лет! Желательно все-таки ссылаться на первоисточник (авторское право). Например, на статью И. Жеребцов Путь в короткие волны ж. Радиофронт, 1937г. № 6 стр. 55. Копию страницы прилагаю.

  14. #194
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    Уважаемый Николай (RU1OZ)! По-моему, "не жалеют" уже более 75 лет! Желательно все-таки ссылаться на первоисточник (авторское право). Например, на статью И. Жеребцов Путь в короткие волны ж. Радиофронт, 1937г. № 6 стр. 55. Копию страницы прилагаю.
    Я не уверен, что Жеребцов - автор такого манипулятора. В статье упоминается и простой ключ, так в этом случае автор точно не он. Вполне возможно, что были и более ранние публикации. В то время в "Радиофронте" уже были описания и более сложных технических устройств, включая самодельный "виброплекс". На мой взгляд это вообще не тот случай, когда следует говорить об авторском праве.

  15. #195
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,003
    Поблагодарили
    1419
    Поблагодарил
    860
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что Жеребцов - автор такого манипулятора. В статье упоминается и простой ключ, так в этом случае автор точно не он. Вполне возможно, что были и более ранние публикации. В то время в "Радиофронте" уже были описания и более сложных технических устройств, включая самодельный "виброплекс". На мой взгляд это вообще не тот случай, когда следует говорить об авторском праве.
    Я вот тоже не уверен. Мой последний однорычажник можно повторять, не ссылаясь на первоисточник Хотя в нем 3 принципиально новых решения:

    1. Магнитная регулировка по оси вращения.
    2. Изготовление в едином корпусе.
    3. Конструкция разбирается без выпрессовки подшипников.

    Несмотря на существующее разнообразие ключей, они состоят из одних и тех же конструктивных узлов,разница только в дизайне ну и некоторых технических нюансах.
    "Пила"- первая ступень эволюции.

Похожие темы

  1. Телеграфный манипулятор
    от RZ9IB в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 12.04.2016, 08:12
  2. Writelog и CW-манипулятор
    от UA0LMO в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 02:46
  3. IC-718 и CW манипулятор СТ-599Х
    от RW9CC в разделе IC-718
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 15:03
  4. Манипулятор или интерфейс ?
    от RD3F в разделе TS-950
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 17:23
  5. Купить CW-манипулятор
    от UA1TGQ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.10.2007, 16:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×