Страница 16 из 31 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 453
Like Tree294Спасибо

Тема: Манипулятор

  1. #226
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Спасибо.Теперь мне все понятно.

  2. #227
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    Впервые я увидел эту конструкцию в описании Володи Васильева (UA4HAN) в журнале Радио. Сам я такой манипулятор делал. Просто и оригинально.
    Я изготовил такой манипулятор сразу после появления публикации в РАДИО и ничего более простого не знаю. Менять его на что-либо блестящее и полированное пока не собираюсь. При случае автору (UA4HAN) привет!

  3. #228
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Андрей - R0CS
    Да, это луженная фольга, к которой в соответствующих местах напротив неподвижных контактов ( от реле РП-4, РП-5) припаяны контакты диаметром 2-3 мм от обычных промышленных реле . Между подвижных рычагов манипулятора для дополнительного демпфирования вставлен тонкий кусочек поролона. Движковый переключатель позволяет подключать манипулятор либо к основному трансиверу (IC-756PRO), либо к компьютеру.

  4. #229
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    два рычага и в передней части между ними поролон,а в задней - дюралевый уголок.
    Абсолютно точно! Рычаги из одностороннего фольгированного стеклотекстолита толщиной 1-1,5 мм (сугубо индивидуально). На концах для утолщения наклеены пластинки из стеклотекстолита. На фотографиях, увеличенных RA0CS, все отлично видно.

  5. #230
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Любимая конструкция манипулятора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Любимая констр&#10.GIF 
Просмотров:	331 
Размер:	498.2 Кб 
ID:	107849  
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  6. #231
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    Пытался найти первоисточник - заметку В.Васильева (UA4HAN) "Простой манипулятор". Она находится в журнале РАДИО №8 за 1979 год. Однако, в трех найденных мною электронных копиях этого журнала, в том числе и в архиве "РАДИО", отсутствует страница 23 с этой заметкой, зато дважды вставлена стр.25.
    ( ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1979/08.djvu ).

  7. #232
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA0UV Посмотреть сообщение
    Однако, в трех найденных мною электронных копиях этого журнала, в том числе и в архиве "РАДИО", отсутствует страница 23 с этой заметкой, зато дважды вставлена стр.25.
    Это говорит о том, что найденные Вами копии - "тырились" с одного места, в коем не смогли журнал прилично оцифровать.
    Первая-же ссылка, найденная в "Гугле" по строке поиска "журнал радио 1979-8", дала нужный результат:


  8. #233
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA0UV Посмотреть сообщение
    Пытался найти первоисточник - заметку В.Васильева (UA4HAN) "Простой манипулятор".
    Нашел эту заметку у себя в журналах
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скан001.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	107997  

  9. #234
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Это говорит о том, что найденные Вами копии - "тырились" с одного места, в коем не смогли журнал прилично оцифровать.
    Первая-же ссылка, найденная в "Гугле" по строке поиска "журнал радио 1979-8", дала нужный результат:
    Ув. Андрей, спасибо! К сожалению, я не пользуюсь "ГУГЛЕМ", мне по моим потребностям хватает Яндекса и Майл.ру. Разумеется, что я эти копии не "Тырил", мне они попались в интернете в виде сборников радиожурналов. Добытую вами страничку с описанием манипулятора я уже поместил в соответствующую папку.

  10. #235
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA0UV Посмотреть сообщение
    Разумеется, что я эти копии не "Тырил"
    Конечно-же это было не в Ваш адрес. А тех, кто размножает на своих ресурсах чужие ошибки.

  11. #236
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA0UV Посмотреть сообщение
    я не пользуюсь "ГУГЛЕМ", мне по моим потребностям хватает Яндекса и Майл.ру.
    Маленький "офтоп"... Я давно обнаружил, что разные поисковики дают иногда несколько различающиеся результаты. В итоге я пользуюсь в основном "гуглем", но если он не даёт нужного ответа, проверяю другими поисковиками. Иногда срабатывает...

  12. #237
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Маленький "офтоп"... Я давно обнаружил, что разные поисковики дают иногда несколько различающиеся результаты. В итоге я пользуюсь в основном "гуглем", но если он не даёт нужного ответа, проверяю другими поисковиками. Иногда срабатывает...
    Потратил вечер для устранения своего пробела в работе с поисковиками. ГУГЛЬ понравился, дает больше вариантов. Взят на вооружение.

  13. #238
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Конечно-же это было не в Ваш адрес. А тех, кто размножает на своих ресурсах чужие ошибки.
    Ув. Андрей, спасибо! Я понял, что это "не в мой огород".

  14. #239
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868

    Точки слева - точки справа.

    Совсем недавно закончилось здесь весьма оживленное обсуждение различных способов работы на электронном ключе разными манипуляторами. В результате был сделан единственно правильный вывод - работаем так, как нас научили. И если корреспонденты не дают нам рапорт 299 или QSD, то это и есть подтверждение того, что мы работаем правильно, и каким пальцем передавались точки, не имеет никакого значения.
    При этом однако имеет место понятие "классическая постановка руки" - точки передаем большим пальцем, тире - указательным. Этот стиль передачи на электронном ключе унаследован от его предшественника - механического полуавтоматического ключа-BUG-a ! И первыми операторами, без проблем освоившими работу на электронном ключе, были те, кто уже имел опыт работы на BUG-e, т.е. точки под большим пальцем.
    Появление электронного ключа и его схемное и конструк -тивное совершенствование шло рядом с BUG-ом. При отказе электронного ключа, оператор продолжал работу на BUG-e.
    Вот мы и подошли к совету радиолюбителю, начинающему осваивать работу на электронном ключе - учитесь передавать точки большим пальцем, а тире указательным. В ином случае вы создадите трудно решаемую проблему в будущем научиться работать на BUG-e ... .
    А теперь к вопросу, а когда же появился электронный ключ? Точно и однозначно на этот вопрос ответить, наверное, невоз- можно, так как поиск возможности формирования элементов кода Морзе в 30-е годы ХХ века велся в разных странах.
    Так, в журнале QST ( февраль 1933 г.) появилась схема и описание электронного ключа на одном триоде"VT-BUG", форми- рующего точки с частотой, позволяющей передавать знаки кода Морзе со скоростью от 4 до 30 wpm. Не исключено, что это была перепечатка из немецкого радиолюбительского журнала статьи Кристофа Шмельцера ( D4AAR ) с описанием аналогич- ного устройства, автором которого был Х.Эвертц.
    Описание электронного ключа с возможностью передачи точек и тире, разработанного Гарри Бигером (W2ILE ), было опубликовано в журнале QST, апрель 1940г. с заголовком "Электронный BUG, формирующий точки и тире". В этой схеме применялся тиратрон и триод, и три быстродействующих реле.
    "W2ILE" и считают автором первого электронного ключа, скорость и качество работы на котором определялись только уровнем мастерства оператора.
    Совершенствование электронного ключа, направленное на расширение его возможностей, продолжается, практически, постоянно и свидетельство этому регулярно появляющиеся статьи с описаниями каких-то новых решений и возможностей.
    В некоторых схемах даже закладывается возможность отклонения от стандартных отношений элементов знака, непонятно, правда, для какой цели. Была такая вот версия - "чем длиннее тире, тем легче принимать!" Возможно, это приемлемо для тех, кто самостоятельно постигает прием на слух методом подсчитывания точек и тире в знаке. Их QRQ не выше 15-20 знаков в минуту.
    Темы наши бесконечны, поэтому NW NIL TKS GL & CU =

  15. #240
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Точки слева - точки справа.
    Как начинавший (после обычного ключа) на BUG, я, конечно, именно так и привык... :-) А вот для тех, кто не прошёл "школу виброплекса", всё-таки как передавать точки и тире на электронном ключе безразлично. В смысле - как привык, таки правильно.

    Один вопрос. Мне где-то попадалось, что наряду с чисто механическими ключами типа "виброплекс" существовали ещё электромеханические ключи, формировавшие посылки (с реле, кажется). Что про это известно?

    А "удлинение тире" примерно до 1:3,5 вместо классического 1:3 работает для ситуации реального приёма информации при слабом сигнале. Для HST это не надо.

Похожие темы

  1. Телеграфный манипулятор
    от RZ9IB в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 12.04.2016, 08:12
  2. Writelog и CW-манипулятор
    от UA0LMO в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 02:46
  3. IC-718 и CW манипулятор СТ-599Х
    от RW9CC в разделе IC-718
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 15:03
  4. Манипулятор или интерфейс ?
    от RD3F в разделе TS-950
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 17:23
  5. Купить CW-манипулятор
    от UA1TGQ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.10.2007, 16:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×