Like Tree4133Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #3391
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866

    Радио Музей РКК - техника связи, библиотека, ключи отличные от Bencher

    Здесь довольно часто задают вопросы не только по ключам, но и всевозможной технике связи, но далеко не все знают, что Радио Музей РКК"СРЕДСТВА СВЯЗИ ДВУХ МИРОВЫХ ВОЙН" (www.rkk -museum.ru ) располагает уникальной библиотекой по средствам связи двух мировых войн. Поисковая система сайта музея позволяет быстро найти как требуемую информацию в рамках его тематики, так и любой экспонат. Желающим посетить музей достаточно позвонить по телефону и получить необходимые разъяснения.
    На сайте Музея РКК нашлось место и для коллекций друзей -
    В.В.Мальцева - RU3AL, Г.И.Зубарева - RA3AL, Е.В.Суховерхова - UA3AJT, В.А.Пахомова - UA3AO.
    Изложенное выше ориентировано, главным образом, на тех, кто относительно недавно начал на форуме проявлять живой интерес к истории и технике связи.
    Моя коллекция телеграфных ключей, насчитывающая более 200 экземпляров, значительно пополнилась интересными экспонатами, которые нашли свои места в соответствующих разделах страницы сайта.
    Продолжение следует

  2. #3392
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866

    Продолжение

    Полуавтоматические механические телеграфные ключи ( США, Англия, Япония, Германия, СССР)
    Экспонат № А43 - Vibroplex Original De Luxe. Этим ключом много лет работал в морях известный американский радиолюбитель David J.J. Ring Jr./ N1EA, принявший SOS 4 октября 1980 года от охваченного пожаром судна "Prinsendam" / PJTA и участвовавший в спасательной операции, проходившей в тяжелейших условиях.
    Экспонат № А44 - Редкая ранняя модель SPEED-X 500 от Les Logan Co. с характерными для Logan ручками "Bull's Eye"-"Бычий глаз".
    Экспонат № А45 - "CW COMBINE ВП UA3AO" - моя многолетняя разработка конструкции, позволяющей работать и левше без каких-либо подстроек правой ручкой ключа. Работа на этом BUGе продемонстрирована на YouTube-UA3AO.
    Экспонат № А46 - Ключ Московского завода "Электроприбор", который был выпущен в начале Великой Отечественной войны как небольшая опытная серия или спецзаказ.
    Автоматические электронные ключи
    Экспонат № В08 - Электронный ключ КПА-4 типа Б3029 с манипулятором. Выпускался ПО "КРАСНОДАРСКИЙ ЗИП" в начале 90-х годов.
    Телеграфные ключи из Англии
    Экспонат № I10 - Ключ из комплекта ЗИП радиостанции английского тяжелого бомбардировщика Второй мировой войны "Ланкастер". Полное название ключа British Air Force R.A.F. "Bathtub" Flame Proof Key. Подарок Фурсенко Владимира Анатольевича - RN3AEX.
    Телеграфный ключ из Румынии
    Экспонат № W01 - Ключ румынской фирмы MM TEHNOTON. Выпускался для радиостанций морского флота. Получен в результате коллекционнго обмена от известного израильского коллекционера радиолюбителя Марка Штерна - 4Z4KX.
    Манипуляторы электронного ключа
    Экспонат № С14 - Одна из последних разработок "single" известного конструктора ключей Валерия Геннадьевича Павлова - RA1AOM . блестящего оператора морского флота, воспитавшего более 200 радистов для флота.
    Телеграфные ключи России
    Экспонат № F48 -Ключ упоминавшегося выше завода "Электроприбор".
    Экспонат № F49 - Крайне редкая модель учебного ключа в системе ВМФ СССР. Вероятный изготовитель ( уточняется) Завод №761 ( 1960-е годы). Подарок Хрисанова Александра Николаевича - хорошо известного исследователя и коллекционера техники связи из Санкт-Петербурга.
    Экспонат № F50 - Ключ КМ-Ф "ЗТА" в комплекте пульта ПРМ-1. Подарок Громова Валерия Борисовича - RA3CC.
    Телеграфные ключи Японии
    Экспонат № Н15 - Ключ из комплекта радиостанций специального назначения. Подарок Хрисанова А.Н.
    В ближайшее время планирую начать писать поясняющие тексты к ключам коллекции.

  3. #3393
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98

    Шагрень....

    Всем привет!
    Как-то, задумался применить на своих моделях шагреневую эмаль. Через два года утомительных переговоров уговорил сделать мне "барабан" этой эмали на заказ... И, наконец-то, в конце года чудо свершилось, сделали! Еще два месяца ушло на изучение технологии нанесения, закупку оборудования и пробных покрасок... Оказалось, все не так просто, как хотелось...
    Иногда просто руки опускались... Но!!! Наконец-то, свершилось! ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! На днях представлю свой Альманах в черно-шагренево-золотистом исполнении!

    73!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шагрень 019.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	119.0 Кб 
ID:	115531   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шагрень 020.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	115532   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шкаф ШС 80.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	103.6 Кб 
ID:	115533  

  4. #3394
    Standart Power Аватар для UC9C
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    68
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от EW4IDP Посмотреть сообщение
    Через два года утомительных переговоров уговорил сделать мне "барабан" этой эмали на заказ... И, наконец-то, в конце года чудо свершилось, сделали! Еще два месяца ушло на изучение технологии нанесения, закупку оборудования и пробных покрасок...
    А не проще было отнести заготовку и покрасить метало-порошком. Я так красил подарочный ключ.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2197.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	368.2 Кб 
ID:	115535Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2197-1.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	450.0 Кб 
ID:	115536

  5. #3395
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UC9C Посмотреть сообщение
    А не проще было отнести заготовку и покрасить метало-порошком. Я так красил подарочный ключ.
    Отвечу с точки зрения ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

    Увы...
    Не проще.
    Если мы хотим, хоть чуточку чтить традиции.
    В Вашем случае (хочу отметить Ваш оригинальный подход к теме, как к тематическому сувениру) это не шагрень, а узорчатая эмаль по типу "молотковой". Тоже- красиво, но не более. У меня дома так покрашены ручки на дверях...
    Здесь можно провести аналогию между никелем и хромом. На первый взгляд - какая разница... Но, если поставить ИЗДЕЛИЯ рядом, то сомнения отпадут. Причем, хром для телеграфного оборудования традиционен. Ибо прочнее.
    Шагрень уже начала забываться... Увы...
    Но, кое-кто помнит этот удивительный узор, а кто-то сумел сохранить технологию изготовления этой эмали.
    Предо мной просто встал вопрос -если не хром, то что?
    Решил попробовать шагрень. И, совершенно не жалею о потраченном времени и средствах.
    А если попроще, то самый простой вариант - стать в очередь в китайский Интернет-магазин...
    Я так думаю....

  6. #3396
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,003
    Поблагодарили
    1418
    Поблагодарил
    860
    Неспешно собрал из того,что попалось под руку, частично бракованных деталей вот такую "адскую CW машину". На удивление работает весьма прилично,точечки симпатичные,но надо еще поэкспериментировать с грузиками. О дизайне и эстетике говорить не приходится,конечно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bug5 001.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	596.6 Кб 
ID:	115564  

  7. #3397
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98

    Черно-белый Альманах.... :о)

    Вот, первый фоторелиз шагреневого Альманаха....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Альманах ШАГРЕ&#10.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	115566  

  8. #3398
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Н... собрал из того,что попалось под руку,.... На удивление работает весьма прилично,точечки симпатичные,...о
    А мне нравится,а резинка на конце штыря-рычага,что бы не цокал?

  9. #3399
    Very High Power
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сызрань
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,430
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    525
    Случайно попались фото коллекции ключей
    WD0EBZ - Callsign Lookup by QRZ.COM
    А "Viz bug" (последнее фото), впервые вижу.

  10. #3400
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RU4HD Посмотреть сообщение
    .... коллекции ключей
    WD0EBZ - Callsign Lookup by QRZ.COM
    А "Viz bug" (последнее фото), впервые вижу.
    Инетересная конструкция узла подавления вибрации оси рычага.

  11. #3401
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866
    The Semi-Automatic Bug - YouTube
    А здесь его и послушать можно. А прообраз такого бага родился в 30е г.г. в Австралии.

  12. #3402
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от RU4HD Посмотреть сообщение
    Случайно попались фото коллекции ключей
    WD0EBZ - Callsign Lookup by QRZ.COM
    А "Viz bug" (последнее фото), впервые вижу.
    А я через 50 минут после этого вашего сообщения связался с этим WD0EBZ, просто "шёл" по диапазону на 14 в телеграфе конечно, ну и ...наткнулся на Виктора, уже во время QSO посмотрел его INFO на QRZ.COM, ну я бы не сказал, что так уж и большая у него коллекция, обычное увлечение, но тем не менее, интересно, я конечно об этом ему сказал, он понял, что не просто я его рапорт принял, и COUNTY я у него спросил(правда он почему то передал на своём виброплексе название каунти не "BOULDER", а переставил буковки - "BLOUDER"... бывает... ну и тд и тп.) Короче, "жив ещё курилка", я имею ввиду, работает ещё народ на виброплексах и не ...хило. Не то что, разные "лимпийцы и кедровики", понабивают макросов, я конечно понимаю, для оперативности, а проще сказать, "ленизма"(лентяйства!) но всё же! не до такого же тупизма, ну это моё мнение. Да ладно, жива морзянка, и хорошо!

  13. #3403
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Наткнулся на забавный ролик - мужик делает BUG - полный автомат. Где-то треть ролика он делает основание, по-моему, из стекла. У него получилось, но как работает - этого в ролике нет.

    А, вот вроде он работает... Кажется, ему удалось паузу между тире сделать равной точке. Судя по всему, посредством удлиннения пружины контакта тире.

  14. #3404
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    ...... Кажется, ему удалось паузу между тире сделать равной точке. ....
    Да криво там все,но удачно закомуфлировано музыкой.Поэтому в короткие интервалы времени ,ухо может выхватить привычный строй.

  15. #3405
    QRP
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    59
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    0
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	signal electric1.JPG 
Просмотров:	142 
Размер:	181.2 Кб 
ID:	116321Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	signal electric2.JPG 
Просмотров:	133 
Размер:	276.0 Кб 
ID:	116322

    Signal Electric MFG CO
    Menominee, Mich.

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×