Страница 7 из 28 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 417

Тема: CWTYPE

  1. #91
    Standart Power
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Задонск
    Возраст
    70
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Сергей RU6B и Сергей RX4CD. Попробовал предложенные Вами варианты, и также различные комбинации в настройках, ничего не выходит. Чтобы было легче понять, постараюсь подробнее рассказать, как у меня сделано. Тем более что FT-2000, в принципе, почти одно и тоже что FT-950.
    Трансивер снабжен внутренним интерфейсом, поэтому дополнительного внешнего сопрягающего устройства не требуется.
    1. Гнездо CAT трансивера. Со 2-ой (OUT) и 3-ей (IN) ножки через разъем DB9 идут два провода плюс земля на гнездо COM1 соответственно на 2 и 3 контакт.
    2.От звуковой карты компа идут провода в экране на гнездо RTTY/PKT трансивера. Выход звука карты на 1 ножку (DATA IN) и 2 ножку (DANA OUT).
    По такой схеме можно уже работать в цифре PSK, RTTY, MFSK и др. через Log UR5EQF с помощью OmniRig. Что я раньше и делал.
    Затем дополнительно использовал COM2 для PTT. Для этого от 7-ой ножки (RTS), через набольшую схему на транзисторе протянул кабель на гнездо RTTY/PKT 3-я ножка (DATA PTT).
    Теперь можно использовать и OmniRig, и СOM2 для PTT.
    Это придумал не я, это взято из интернета.
    Различные цифровые программы работают без проблем, а вот с CW никак не получается. Если ставлю режим трансивера PKT или SSB, то работа проходит. Провёл таким образом около 300 связей , но это не дело.
    Может надо что-то изменить в меню самого трансивера?

  2. #92
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA3GQ Посмотреть сообщение
    Затем дополнительно использовал COM2 для PTT. Для этого от 7-ой ножки (RTS), через набольшую схему на транзисторе протянул кабель на гнездо RTTY/PKT 3-я ножка (DATA PTT).
    Теперь можно использовать и OmniRig, и СOM2 для PTT.
    Вот здесь я бы рекомендовал завести сигнал на разъем PTT трансивера.

  3. #93
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    (Мысля в сторону: ) Попробуйте все настройки менять и пробовать после перезагрузки компьютера до запуска любой цифровой моды. То есть, запустили комп, запустили CW-Type (или другую программу, из которой вы запускаете CW-Type) и пробуйте.
    Дальше будем думать после.

    P.S. Это не стопроцентное решение, а одно из возможных направлений поиска. Я у себя таким образом вычислил косяк.

  4. #94
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA3GQ Посмотреть сообщение
    Затем дополнительно использовал COM2 для PTT. Для этого от 7-ой ножки (RTS), через набольшую схему на транзисторе протянул кабель на гнездо RTTY/PKT 3-я ножка (DATA PTT).
    Теперь можно использовать и OmniRig, и СOM2 для PTT.
    Это придумал не я, это взято из интернета.
    Различные цифровые программы работают без проблем, а вот с CW никак не получается. Если ставлю режим трансивера PKT или SSB, то работа проходит. Провёл таким образом около 300 связей , но это не дело.
    Может надо что-то изменить в меню самого трансивера?
    Я тоже так работал около 10-лет. Только РТТ для цифровых видов у меня работал через VOX трансивера. В меню позволяет сделать срабатывание VOXа от сигнала с разъема PACKET. А в CW у меня, также как и вас. С СОМ2 компьютера сигнал идет на ключевой каскад на КТ312Б. Который управляет реле РЭС55. Маленькая дополнительная коробочка со шнурками в комп и трансивер. Только питание надо завести. Можно от трансивера взять. С контактов реле манипуляция заведена на задний разъем KEY. Так работал из программ CW Type и TR4W. Вот поэтому у меня и прописан в CWType - СОМ2. Ручной манипулятор постоянно включен в переднее гнездо KEY. Так очень удобно. Если что-то не то передал с клавиатуры, то можно сразу исправить с манипулятора.
    Вот только я не понял, зачем вы используете СОМ2 компьютера для РТТ. Это слишком ..."жирно". Ведь в трансивере есть BK-IN. Кнопочка на передней панели. Это "телеграфный VOX".Задержка на отпускание РТТ регулируется ручкой DELAY (внешнее кольцо).
    Пускать манипуляцию через CAT... считаю нецелесообразно. Через САТ можно сделать РТТ в цифровых видах, чтобы не использовать РТТ от VOXа.

  5. #95
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А в CW у меня, также как и вас. С СОМ2 компьютера сигнал идет на ключевой каскад на КТ312Б. Который управляет реле РЭС55. С контактов которого манипуляция заведена на задний разъем KEY. Так работал из программ CW Type и TR4W. Вот поэтому у меня и прописан в CWType - СОМ2. Ручной манипулятор постоянно включен в переднее гнездо KEY. Так очень удобно. Если что-то не то передал с клавиатуры, то можно сразу исправить с манипулятора.
    Судя по описанию ТС, у него нет интерфейса между COM2 и KEY трансивера. Поэтому в той конфигурации, что им приведена на скрине CW работать не будет. Добавить его, так как это сделано у Вас и все будет работать без всяких плясок с бубном.

  6. #96
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Цитата Сообщение от UA3GQ Посмотреть сообщение
    Сергей RU6B и Сергей RX4CD. Попробовал предложенные Вами варианты, и также различные комбинации в настройках, ничего не выходит. Чтобы было легче понять, постараюсь подробнее рассказать, как у меня сделано. Тем более что FT-2000, в принципе, почти одно и тоже что FT-950.
    Трансивер снабжен внутренним интерфейсом, поэтому дополнительного внешнего сопрягающего устройства не требуется.
    1. Гнездо CAT трансивера. Со 2-ой (OUT) и 3-ей (IN) ножки через разъем DB9 идут два провода плюс земля на гнездо COM1 соответственно на 2 и 3 контакт.
    2.От звуковой карты компа идут провода в экране на гнездо RTTY/PKT трансивера. Выход звука карты на 1 ножку (DATA IN) и 2 ножку (DANA OUT).
    По такой схеме можно уже работать в цифре PSK, RTTY, MFSK и др. через Log UR5EQF с помощью OmniRig. Что я раньше и делал.
    Затем дополнительно использовал COM2 для PTT. Для этого от 7-ой ножки (RTS), через набольшую схему на транзисторе протянул кабель на гнездо RTTY/PKT 3-я ножка (DATA PTT).
    Теперь можно использовать и OmniRig, и СOM2 для PTT.
    Это придумал не я, это взято из интернета.
    Различные цифровые программы работают без проблем, а вот с CW никак не получается. Если ставлю режим трансивера PKT или SSB, то работа проходит. Провёл таким образом около 300 связей , но это не дело.
    Может надо что-то изменить в меню самого трансивера?
    PTT на разъеме RTTY совсем пресовсем не предназначено для телеграфа

  7. #97
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    PTT на разъеме RTTY совсем пресовсем не предназначено для телеграфа
    Вот и я так же считаю. Что-то там шибко напутано. Надо на месте разбираться.

  8. #98
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    DATA PTT (контакт 3 на разъеме DATA) и просто PTT (AV разъем PTT) - это две разных линии. Они нигде не объединяются никаким видом "логического ИЛИ" и приходят (через промежуточные цепи) на разные ножки микропроцессора.
    Сигнал PTT с контакта 3 разъема DATA будет нормально управлять в режимах PKT или SSB - потому что PKT фактически реализован "поверх" SSB.

  9. #99
    Standart Power
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Задонск
    Возраст
    70
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Вот здесь я бы рекомендовал завести сигнал на разъем PTT трансивера.
    Это разъём RTTY/PKT. Сигнал и так туда уже заходит. И РТТ тоже на этот разъём. Я немножко повторюсь, и скажу что CwType РАБОТАЕТ. Но только когда трансивер установлен в режиме SSB или PKT. Если переключу трансивер в режим CW, то работа не идёт. Но ведь в настройках CwType ничего не менялось. То есть сигнал на трансивер всё равно поступает. Просто трансивер его почему-то не хочет принимать. Наверно надо его подать как-то по другому пути, или посмотреть настройки самого трансивера.

  10. #100
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Нет, Николай, не путай. Еще раз повторю: линия PTT (контакт 3) на разъеме RTTY/PKT и линия на разъеме PTT (рядом) - это две разных линии, хотя и одинакового назначения. И раз сигнал PTT подается на разъем RTTY/PKT, но в режиме CW "трансивер его почему-то не хочет принимать" - следующий вывод совершенно верный, "надо его подать как-то по другому пути", а именно - подать на разъем PTT.

  11. #101
    Standart Power
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Задонск
    Возраст
    70
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    подать на разъем PTT
    А как практически это сделать? И что это?Название: Screenshot_2.jpg
Просмотров: 563

Размер: 23.7 Кб

  12. #102
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Ну, практически-то нет ничего проще. Сигнал PTT вместо (или с) контакта 3 разъема RTTY/PKT нужно завести на центральный контакт AV-разъема PTT (ежели мой склероз мне не изменяет, это двухконтактный разъем - "жила" и "корпус"), а "землю" соответственно - на "корпус" этого AV-разъема.

    А "это" - возможно, пример кривого (ну или неточного) перевода. В оригинале в мануале написано "The same line...." - что, конечно же, можно перевести как "Та же самая линия...", но! в ангельском языке the same line имеет также значение "точно такая же (полностью аналогичная по функции) линия". "Та же самая" и "точно такая же" - почувствуйте разницу!
    Еще раз повторю: по схеме это две раздельных линии, которые приходят на две различных ножки управляющего трансивером микропроцессора. Они нигде не объединяются никаким видом "монтажного ИЛИ". А уж как микропроцессор их обрабатывает - сие тайна великая есть, доступная разве что инженерам Yaesu.

  13. #103
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Непонятно желание ТС НЕ использовать гнезда PTT и KEY для работы CW, которые для этого и предназначены.

  14. #104
    Standart Power
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Задонск
    Возраст
    70
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    гнезда PTT и KEY для работы CW
    Речь идёт о работе CW через программу CwType.

  15. #105
    Standart Power
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Задонск
    Возраст
    70
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Сигнал PTT вместо (или с) контакта 3 разъема RTTY/PKT нужно завести на центральный контакт AV-разъема PTT
    Спасибо. Попробую.

Похожие темы

  1. TS-850 и CWType
    от UT0IG в разделе TS-850
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 20:05
  2. CwType
    от UR3PHP в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 05:52
  3. AATEst+CWType
    от RK3TT в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2005, 22:23
  4. Cwtype
    от Прохожий в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.08.2002, 18:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×