Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 89
Like Tree1Спасибо

Тема: Фильтр НЧ для CW

  1. #61
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    В рамках описанного выше, решил поиграться с амплитудно временным графиком слухового телеграфа.
    Получилась занятная вещь. В какой то момент стал глазами подглядывать то что слышу на слух, а потом как то и читать. Не все конечно, было мало времени что бы привыкнуть ко всем знакам. Предлагаю уважаемым участникам форума попробовать тоже. Разархивируйте каталог в удобное для Вас место, и запустите karkas.exe
    Появятся два окна. Одно окно это все тот же телеграфный фильтр, им будете настраиваться на телеграфные станции, а во втором амплитудно временной график.Для того что поменять скорость движения графика, необходимо в правой части окна CW щелкнуть правой кнопкой мыши для уменьшения, и в левой для увеличения.Левой кнопкой мыши включается/выключается автоматическое определение периода точки и переключается кодировка. Прямо по ним, ниже графика.karkas.zip

  2. #62
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Вид программ в работе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	example.JPG 
Просмотров:	1909 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	19017

  3. #63
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Добавил в программу karkas простенький алгоритм приема морзянки. Иногда работает . В исходном коде (KARKAS.CPP) желающие могут поковыряться. Смотреть в архиве на 2 поста выше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	example.JPG 
Просмотров:	1760 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	19097

  4. #64
    QRP
    Регистрация
    14.02.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Добрый день.
    По работе некоторым образом связан с приемом CW. Год назад начали потихоньку ставить ПК, самые простые, для приема используем CwGet. Честно говоря и хотел пару месяцев назад предложить Вам это направление - постеснялся, но Вы сами "нарвались" :-)). Поставлю на работе обязательно напишу, сам не программист и даже рядом не стоял, поэтому оцениваю с точки зрения потребителя.
    С уважением Володя.

  5. #65
    QRP
    Регистрация
    14.02.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Добрый день.
    Если Вы сами решите дорабатывать алгоритм ПРМ морзянки то вот вам мои наблюдения:
    1. Категорически отказалась работать на старых ПК(пень 1),просто не успевает даже на малых скоростях
    2. Желательно изменить шрифт таким образом что бы цифры были большего размера, чем буквы, и Запишите пожалуйста в таблицу кодировок знак перебоя - # ( ....... )
    3. очень трудная регулировка уровня принимаемого сигнала (или много или мало)
    4. Программа реагирует на мельчайший импульс в результате искажение, можно ли сделать определенный порог - например если длинна точки - 300 то все импульсы меньшего размера игнорируются, соответственно и не печатаются.
    5. Дайте по возможности право выбора принимаемых знаков, для установки того алфавита который нужен оператору, а то вдруг я вас не "зрозумию" :-)))
    С уважением 73.

  6. #66
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от svp1973 Посмотреть сообщение
    4. Программа реагирует на мельчайший импульс в результате искажение, можно ли сделать определенный порог - например если длинна точки - 300 то все импульсы меньшего размера игнорируются, соответственно и не печатаются.
    5. Дайте по возможности право выбора принимаемых знаков, для установки того алфавита который нужен оператору, а то вдруг я вас не "зрозумию" :-)))
    Прошу прощения за позднюю реакцию. Только сегодня из-за руля. Больше недели отсутствовал дома. Для начала попробуйте поиграться с версией программы

    http://forum.cqham.ru/download.php?id=40017

    Как только отойду от дальней дороги и порешаю всю накопившуюся текучку, постараюсь более внимательно вчитаться в Ваши предложения. Тот алгоритм что я применил, был написан "на коленках", как пример для других программистов. Потом мне самому понравилось пользоваться программой. Поскольку у меня навыки приема на слух не очень хорошие, то я подглядываю в эту свою программу. У меня вопрос:
    А сам фильтр работает на старых ПК(пень 1)?

  7. #67
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    To RN6LIQ:
    Жаль, Василий Михайлович, что Вы уже закончили с DSP обработкой CW (и не только c СW) и перешли на сетевые задачи (ну так это дело хозяйское). А там еще много чего полезного можно бы сделать. Недавно только зашел на эту тему. Все варианты работают (и это радует). Несколько пожеланий если можно.
    По интерфейсу:
    -центральную частоту желательно бы обозначить вертикальной палкой.
    -двигать центр. частоту кликом мыши не всегда удобно, можно было бы добавить плавное управление мышью (нажатием и движением мыши, колесиком, либо виртуальным бегунком или валкодером).
    -многовато управления через системму или альтернативные клавиши, для юзера удобнее чтобы прямо с интерфейса.
    По DSP:
    -раз уж сделано под Деген с шагом 1 кГц или беганию по полосе "стоящего" на одной частоте трансивера, неплохо было бы переносить выбранный участок спектра в удобослышимый диапазон НЧ.
    -Спектрограф по видимому у вас в дБ, хорошо бы сетку нанести, да и для частот то же.
    -чутье программно по видимому занижено (понимаю делается под выход трансивера, но они у каждого разные бывают), не мешало бы регулировку в интерфейсе внести.
    -По самой DSP (я так подозреваю, что у Вас полосовой FIR фильтр), есть еще и другие виды обработки полезные для CW (ручной NOTCH, шумопонижение, подавители имп. помех и т.п.)
    Успехов Вам. Александр /UR5ZQV/

  8. #68
    QRP
    Регистрация
    14.02.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Добрый день.
    Сам фильтр работает, но не на всех, грузит процентов на 60,закономерность еще не вычислил.
    Програмку взял, буду смотреть потом выскажу , надеюсь не обидетесь ;-)).

  9. #69
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Жаль, Василий Михайлович, что Вы уже закончили с DSP обработкой CW (и не только c СW) и перешли на сетевые задачи (ну так это дело хозяйское).
    Александр Фёдорович, сетевые возможности просто дополняют фильтр. Сам этот небольшой проект писался по "велению сердца". То-есть так - как мне нравится, и исходя из моих познаний, раннее накопленного опыта и временных возможностей. А самое главное что бы мне было удобно. Потом он был предложен радиолюбительскому сообществу как есть, с небольшими доработками. Причем на доработки, по совету участников форума, я шел не сразу, а после "внутренней борьбы", что это действительно целесообразно и нужно.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    центральную частоту желательно бы обозначить вертикальной палкой
    Пробовал, мне не понравилось. Не несет информативности о полосе фильтра.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    двигать центр. частоту кликом мыши не всегда удобно, можно было бы добавить плавное управление мышью (нажатием и движением мыши, колесиком, либо виртуальным бегунком или валкодером).
    Насчет валкодера, на мой взгляд, лишнее усложнение. С нажатием кнопки мыши, и последующим движением (с отображением полосы), попробую. Действительно не всегда удобно. Окончательную настройку обычно довожу уже с клавиатуры. Обычно после того как я что-то доделываю, начинаю с этим "играться". Если через время приходит недовольство, - убираю, если нравиться, - оставляю.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    многовато управления через системму или альтернативные клавиши, для юзера удобнее чтобы прямо с интерфейса
    Подумаю над этим. Я исходил из того, что зачем добавлять что то свое, если в Системе это уже есть. А есть такие звуковые карты, где свои регулировки, с расширенными возможностями. Пытаться навязать пользователю свой вариант регулировок, только вступать в конфликт с программным обеспечением таких карт. Да и регулировка делается один раз. Потом туда не заглядывается.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    раз уж сделано под Деген с шагом 1 кГц или беганию по полосе "стоящего" на одной частоте трансивера, неплохо было бы переносить выбранный участок спектра в удобослышимый диапазон НЧ
    Не то что бы под Деген я это делал, но пробовал на нем. Меня и на моем трансивере не устраивает прием сразу нескольких станций (при включенном фильтре 500 Гц). Или со слухом у меня не все в порядке, или просто такой период процесса совершенствования прохожу (правда не сильно и спешу, все своим течением), но принимать одновременно несколько станций, и выделять на слух нужную, у меня не получается. Потому и написал под себя фильтр. А перенести спектр можно, но как то не прочувствовал в этом необходимость. Да и интересно для меня принимать разную тональность сигнала, как есть. Как мне кажется, на более высоких частотах и принимается как то лучше, что ли. По поводу остальных Ваших пожеланий, то я также не прочувствовал необходимости это делать. Как по мне, это просто "тюнинг", который лично мне не нужен. А тратить время на это не хочется. Ведь есть вокруг так много интересного, до чего у меня еще не дотянулись руки.

  10. #70
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от svp1973 Посмотреть сообщение
    Категорически отказалась работать на старых ПК(пень 1),просто не успевает даже на малых скоростях
    От скорости приема это не зависит. Телеграфный сигнал представляет собой периодические колебания, чаще всего чистая синусоида. Для того что бы определить наличие или отсутсвие сигнала я применил авто корреляцию. То-есть сигнал сравнивается сам с собой, с определенным количеством прошедших отсчетов АЦП звуковой карты. Количество отсчетов также зависит от центральной частоты фильтра. Чем меньше частота, тем больше отсчетов. Такой метод позволяет получить достаточно хорошее соотношение - есть сигнал/нет сигнала. Это все что касается программы фильтра. Напоминаю что автокорреляция включается только если запустить программу фильтра с опциями
    cwfilter.exe UDPSEND
    и только в этом случае. Можно было бы попробовать реализовать алгоритм быстрой корреляции, но так как сейчас редко встретишь слабенький компьютер, то я не стал себе создавать дополнительный труд.
    Программа karkas.exe, как я уже писал выше, писалась по быстрому, на коленках. Серьезно я не задумывался над этим. Хотелось как то сделать, хоть что-то, как пример. Как по мне, так я больше смотрю на сами вертикальные штрихи. Или более правильно сказать подсматриваю. Так как радисты часто или ошибаются, или лепят вместе знаки, то на слух я их уловить не могу. А подглядев на штрихи - догадываюсь, где была допущена ошибка. Как-то заметил одну особенность у скоростника, при передаче четверки - он давал лишнюю точку. Причем все время. Наверное на больших скоростях для четверки это более четкая мелодия "птичьего языка". Иначе не могу назвать ощущение изменения характера напева при повышении скорости.
    Цитата Сообщение от svp1973 Посмотреть сообщение
    Запишите пожалуйста в таблицу кодировок знак перебоя - # ( ....... )
    Если это просто 7 точек, то нет проблем. Но чаще всего это неопределенное количество. Или я не прав?
    Цитата Сообщение от svp1973 Посмотреть сообщение
    Дайте по возможности право выбора принимаемых знаков, для установки того алфавита который нужен оператору, а то вдруг я вас не "зрозумию" :-)))
    Я не знаком с другими интерпретациями кодировок, кроме латинского и русского. Подскажите, что Вы имеете ввиду. Что именно нужно, поясните пожалуйста.

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    А самое главное что бы мне было удобно
    Это зело мудро. Сам так делаю.

  12. #72
    QRP
    Регистрация
    14.02.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Добрый день
    =Я не знаком с другими интерпретациями кодировок, кроме латинского и русского.= Я про украинский, где все по русски, кроме - I;Ы. Мне лично не сложно, сложно бабушкам которым по 60-70 лет, у них паника. Будет желание - сделаете, не будет - нет.
    =Если это просто 7 точек, то нет проблем. Но чаще всего это неопределенное количество.= так то оно так , для радиолюбителей все равно, а у нас деньги снимают, не буду врать что каждый раз, но бывает, да и на датчиках перебой забит именно таким образом.
    За лекцию спасибо, но Вы не утруждайте себя, у меня образования не хватает. Что пойму - то мое, нет почитаю.

  13. #73
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Владимир, я сам родом из Украины, но когда я воспитывался в Советское время азбуке Морзе, то тогда не стоял вопрос об алфавитах отличных от русского. Кстати как Вы решаете эту проблему в CWGET? Может нам лучше пообщаться на эту тему индивидуально, хотя бы с помощью программы фильтра? Она ведь может помочь общаться голосом через интернет. Из своей служебной деятельности 2 года я потратил на управление приемным радиоцентром. Может быть наши увлечения родственны? Дайте знать, я свяжусь с Вами индивидуально.

  14. #74
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от svp1973 Посмотреть сообщение
    2. Желательно изменить шрифт таким образом что бы цифры были большего размера, чем буквы, и Запишите пожалуйста в таблицу кодировок знак перебоя - # ( ....... )
    Во временной диаграмме я выделил цифры другим цветом. В окне редактирования не получиться выделить другим шрифтом, поскольку он может быть только один для всего окна. Это особенность окон Windows. Программа простенькая. Я применил обычные средства WinAPI. Пробовал манипулировать шрифтами. Как только окно перерисовывается все буквы и цифры сбрасываются в один последний установленный шрифт. Так что-бы сделать как Вы просите по быстрому простыми средствами не получается.
    Знак перебоя - # добавил. Также сделал проверку на короткие импульсы. Добавил Украинский язык(две буквы). Настройку на скорость можно делать непродолжительным нажатием на среднюю кнопку мыши (колесико) на графике.
    karkas.zip

  15. #75
    QRP
    Регистрация
    14.02.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Добрый день.
    Пару дней тому назад разговаривал с использованием данного фильтра по сети с хозяином ветки. Отзывы наилучшие, а для тех пользователей кто работает на стареньких ПК(селерон 466) и желает общаться голосом по сети, это просто находка. За 50 минут разговора было использовано до 10 М трафика, что не идет ни в какое сравнение с аналогичными программами. Регулировки и настройки в ходе разговора очень просты и понятны.
    Единственное , хотелосьбы присоединиться к UR5ZQV
    -многовато управления через системму или альтернативные клавиши, для юзера удобнее чтобы прямо с интерфейса.
    для меня особенно проблематичен запуск через командную строку.
    Ну а в целом впечатление от использования самые лучшие.
    Вот такое резюме :-))

Похожие темы

  1. АМ-фильтр
    от RA3POY в разделе FT-840
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.12.2012, 22:19
  2. Фильтр НЧ
    от headf1rety в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 12:11
  3. SSB фильтр
    от UA9SLX в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.02.2007, 17:36
  4. SSB фильтр для FT-897
    от RU3AHZ в разделе FT-897
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 17:41
  5. Что это за фильтр ?
    от DF9FXK в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.01.2004, 17:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×