Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 89 из 89
Like Tree1Спасибо

Тема: Фильтр НЧ для CW

  1. #76
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Программа фильтра имеет возможность сетевого взаимодействия, для того, что бы управлять дистанционно трансивером. Для простого разговора не совсем адаптирована. Подумал, по этому поводу, и решил выложить на всеобщее пользование маленький пакетик программ специально созданный мною для личного пользования, для переговоров через Интернет со своими однокашниками. Есть два способа соединения - по протоколу UDP и TCP.
    По UDP можно разговаривать группой до 4 человек. Но необходимо что бы у всех участников были реальные IP адреса, а не теневые. Как настроить программу я написал в файле "Читаем первым.doc". Трафик при этом будет более экономичным, так как в паузах разговора информация в сеть не передается. Если применять этот способ в локальной сети с передачей по широковещательному адресу, то есть возможность разговаривать большими группами. Я со своими товарищами использовал такой режим для переговоров во время игры в сетевые игры.

    Если же надо поговорить вдвоем, но у одного участника нет реального IP, то связаться можно по TCP. Тот у которого нормальный IP, запускает программу в режиме сервера и сообщает корреспонденту свой адрес. Второй вбивает у себя в программу и вызывает клиентом. Сообщить IP можно через аську.

    Есть конечно много программ для переговоров через интернет, но по разным причинам мне они не подходили. Здесь сыграло и понятие экономичности трафика, необходимости доставлять дополнительные библиотеки, пользоваться навязчивым сервисом. В общем я воспользовался принципом, - Если не нравиться чужое сделай это себе сам.
    Внешний вид программы в режиме UDP
    Название: PVVKUS.PNG
Просмотров: 3166

Размер: 27.7 Кб
    Сам пакет
    PVVKUS.ZIP
    Файлы в нем
    drv.exe - ядро работы со звуком и сетевого обмена. Вам его непосредственно запускать не нужно.
    udp.exe - программа оболочка, которая используя drv.exe, организовывает обмен по протоколу UDP
    tcp.exe - программа оболочка, которая используя drv.exe, организовывает обмен по протоколу TCP. Для своего выполнения требует библиотеку qt-mt230nc.dll. В каталоге SendGSM находятся исходные коды
    myip.txt - в это файл ложиться IP адрес, который программа drv.exe опознала первым в системе.
    ErrorWav.txt - если произошла ошибка, сюда ложиться причина

    В общем кому надо - пользуйтесь.

    Всех с ДНЕМ РАДИО!!!

  2. #77
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    karkas.zip
    По просьбе svp1973 добавлено включение выключение АРУ. Само АРУ сделано более быстродействующим.

  3. #78
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    В дополнение к говорилкам по инету предлагаю программу по работе с WEB камерой.

    1. Программу не надо инсталлировать, просто запустите исполняемый файл.
    2. Не нужны дополнительные библиотеки.
    3. Никаких изменений в реестре или в других местах не будет.
    4. Простое манипулирование качеством картинки и скоростью передачи.
    5. Если программа не понравилась, просто удаляются файлы, что скачали, и никто в системе не вспомнит о ней.

    На картинке ниже показана работа на себя. Этот режим работает, если нет связи по сети. Верхний экран, это картинка непосредственно с WEB камеры, нижний -> сжатый -> расжатый -> увеличенный в 2 раза вариант верхней картинки разрешением 160 на 120 пикселей.
    Данное разрешение выбрано мною из за достаточного, в моем понимании, качества для общения через инет, и исходя из возможностей применяемого алгоритма сжатия по скорости.
    Пять первых кнопок в виде схемы пяти ступенчатой коробки передач автомобиля, если считать слева, - это выбор скорости передачи и соответственно качества. Шестая кнопка это межкадровый анализ. Если кто в курсе, то при сжатии анализируется кадр вперед и кадр назад. Там много математики и процессор конечно притормаживает. Если его выключить(меж кадровый анализ), картинка сразу начнет плавней двигаться, но и скорость возрастет. Но при первой "передаче" и выключенном межкадровым анализом, соединение 128 килобит в секунду справляется вполне. При этом и картинка меньше запаздывает. Не знаю у кого как, но у меня и с камеры, без всяких сжатий, идет запаздывание. С помощью следующих 4 кнопок можно выбрать размер приемного окна. Идет простое, тупое умножение. Это для варианта смотреть с расстояния, а не для того что бы увеличить качество. Последняя кнопка сетевое взаимодействие. Там все просто. Выбираете порт, кто сервер, а кто клиент, и вперед.

    Название: web.PNG
Просмотров: 2362

Размер: 111.5 Кб

    Ограничения:
    1. программа работает при разрешении экрана в 32 бита.
    Как правило, у всех стоит сейчас именно это разрешение и я не стал заморачиваться с усложнением алгоритма.
    2. Проверялась работа только на WinXP, как поведет программа в других окнах, я не знаю.



    Если кто то будет экспериментировать с программой, пожалуйста поделитесь опытом и замечаниями на этой ветке.

    pack.zip

  4. #79
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Иногда выскакивает ошибка. В таком случае надо перезапустить программу. Где то я, видно, не синхронизировал процесс передачи/приема. У меня наблюдалось только при работе на себя, при манипулированием скоростями, и не разу - по сети.

  5. #80
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Вложение 25391
    Жаль, нельзя редактировать свои сообщения спустя некоторое время. Выкладываю ту же WEB камеру, с небольшими доработками и устранением некоторых глюков. К сожалению не смог победить формат YUY2. Так, что с этим форматом будет идти черно-белая картинка.
    Для работы в сети у меня не предусмотрены другие разрешения кроме 160 на 120. Но если хочется локально поиграться, то можно изменить. Диалоговое окно вызывается нажатием
    Ctrl + Enter.
    Для смены камеры можно вызвать диалоговое окно нажатием Ctrl + F5
    Так сказать недокументированные возможности.


    Падение сайта пошло на пользу. Появилась возможность редактировать свои старые сообщения
    webcam.zip
    С форматом YUY2 разобрался. Теперь работает нормально.
    Из диалоговых окон оставил только настройку камеры Ctrl + F5
    Выбор разрешения появляется только при запуске программы в том случае, когда не удается автоматически установить разрешение 160 на 120.

  6. #81
    QRPP
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Опробовал программку с радиоприёмником Degen 1103, программа понравилась но компьютер с собой таскать не очень-то удобно, а коммуникатор всегда с собой и микрофонный вход там есть, может кто сможет этот нч фильтр перенести на Windows Mobile? Для кпк в инете аналогов не нашол.

  7. #82
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Вариант НЧ CW-фильтра без компа:

  8. #83
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RV4WBB Посмотреть сообщение
    Опробовал программку с радиоприёмником Degen 1103, программа понравилась но компьютер с собой таскать не очень-то удобно, а коммуникатор всегда с собой и микрофонный вход там есть, может кто сможет этот нч фильтр перенести на Windows Mobile? Для кпк в инете аналогов не нашол.
    А какой у Вас коммуникатор? Какая там стоит операционная среда?
    Недавно делал попытку попробовать начать программировать для сотовых телефонов, под операционной системой Symbian. Но меня неприятно удивили инструменты (SDK, среда программирования), которые почему занимают, необъяснимо для меня, много места на компьютере и не очень шустро работают. Да и с сертификатами для своей программы заморочки. Можно получить годовой сертификат, но когда я дошел до версии SDK для своего телефона Nokia X6, то у меня перестал генерится годовой сертификат. Видно что то с версией программного обеспечения не так. Пока забросил. А вообще то хотел попробовать сделать версию фильтра для телефона.

  9. #84
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вариант НЧ CW-фильтра без компа:
    Борис Михайлович, а где в этом фильтре перестройка частоты? Для DEGEN фиксированная частота не подойдет...

  10. #85
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2011
    Возраст
    38
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    спасибо, мне тоже помогло

  11. #86
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RN6LIQ Посмотреть сообщение
    где в этом фильтре перестройка частоты? Для DEGEN фиксированная частота не подойдет...
    Василий Михайлович!
    Только сейчас заглянул в эту тему, простите.
    Частота пика здесь около 750Гц.
    Вращая основную и дополнительную ручки настройки на частоту CW станции приёмника Деген, находим оптимальную звуковую частоту тона CW при которой усиление максимально.

    Спасибо.

  12. #87
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Борис Михайлович!
    Извините, тоже не сразу заглянул
    Ваш вариант тоже хорош. И компьютер не надо таскать с собой.

  13. #88
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RV4WBB Посмотреть сообщение
    Опробовал программку с радиоприёмником Degen 1103, программа понравилась но компьютер с собой таскать не очень-то удобно, а коммуникатор всегда с собой и микрофонный вход там есть, может кто сможет этот нч фильтр перенести на Windows Mobile? Для кпк в инете аналогов не нашол.
    Попробовал сделать эту программу под Андроид. Небольшой эксперимент. Аналог не полный. Только фильтр. Вроде как получилось, но звук сильно запаздывает. Но тут ничего поделать не смог. Это зависит от минимально возможного размера буфера для работы со звуком, а Андроид предоставляет его для программиста достаточно большим. Поэтому и задержка. Но в принципе послушать телеграф через Degen можно. cwfilter.zip
    Перед тем как кидать программу в андроид, надо ее распаковать из архива, в виндовсе. Расширение apk не пропустил сайт qrz, пришлось архивирвать.

  14. #89
    QRPP
    Регистрация
    23.05.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый вечер.
    Василий, я пользуюсь Вашей програмкой CW-фильтр уже года два и очень доволен. Результативность проведения QSO, при использовании данной програмки, повышается как минимум в двое!!! Большое Вам спасибо! Вот Вы адаптировали свою програмку под ОС Андроид, - это прекрасно, а нельзя ли сделать тоже самое под WM ? Уже несколько лет с КПК не расстаюсь, и на работе и дома. OC WM 6.0. Стоит прекрасный аппаратный журнал от RD3AJB и PocketDigi. Вот если бы еще была возможность иметь в КПК и Ваш фильтр - было бы просто прекрасно!!!
    С Ув.

Похожие темы

  1. АМ-фильтр
    от RA3POY в разделе FT-840
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.12.2012, 22:19
  2. Фильтр НЧ
    от headf1rety в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 12:11
  3. SSB фильтр
    от UA9SLX в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.02.2007, 17:36
  4. SSB фильтр для FT-897
    от RU3AHZ в разделе FT-897
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 17:41
  5. Что это за фильтр ?
    от DF9FXK в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.01.2004, 17:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×