Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 120
Like Tree6Спасибо

Тема: "Потянет" ли этот анодный транс?..

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4

    "Потянет" ли этот анодный транс?..

    Достался мне трансформатор самодельный, фото прилагаю..
    О первичке данных нет, вторичка - провод 0,355мм диаметром, выходное напряжение - 1750В переменки. Внимание, вопрос: потянет ли этот транс по габаритной мощности ГУ-81? О сердечнике можно судить только гипотетически.. К трансу есть конденсатор 100мкФх3000В. Лампа будет использоваться с ОК, класс В.
    Кстати, как померить максимальную мощность трасформатора?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0045.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	3959  


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1ATA
    Достался мне трансформатор самодельный, фото прилагаю..
    О первичке данных нет, вторичка - провод 0,355мм диаметром, выходное напряжение - 1750В переменки.? О сердечнике можно судить только гипотетически..
    Извините но сердечника здесь нет, это же тороидальный трансформатор, судя по фотографии примерная габаритная мощность 1,5кВт.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Магнитопровод внешне похож на старый школьный 9-и Амперный ЛАТР . По мощности - вполне потянет ( я так думаю 81-я качнется не более , чем до 500 мАмпер ) . Остается надеяться на хорошую межобмоточную изоляцию . При том проводе ( и банке в 100 мкФ ) будет просадка вольт на 200 .
    Поэтому лучше делать усилитель с ОС . Ватт 50 в катод качнуть - и дело в шляпе . Контур делать с последовательным питанием и найти горячий переменник с малой начальной ёмкостью - иначе 28-24-21 придётся забыть . ( этих рассчетов полно - повторяться не буду ) .
    Емкость - хорошая . Но если она фторопластовая - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не завышать на ней напряжение . Нагреется , вздуется и умрёт с шумом .
    Поставить небольшой вентилятор ( гонять воздух по коробке ) и сразу предусмотреть место для панельки ГУ 34 ( она же от 43 ) : кто его знает - как там дальше пойдёт или для пары ГУ13 . По результату - то же . Зато будет возможность манёвра с лампами в будущем .

    Удачи !

  4. #4
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,919
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    595
    Уважаемый Тарас!
    Этот транс с такой обмоткой не подойдёт совсем! Сечение высоковольтной обмотки примерно 0,1 кв. мм. При плотности тока для трансов такой мощности 2 А/кв.мм получается, что с этой обмотки безболезненно можно снять только 200 мА, что мало для ГУ 81М. Я такую лампу раскачивал при 1300 В анодного (не было другого транса) до 600-650 мА. Транс был из Ш-железа от КВН-овских силовиков (примерно 1,5 силовика). Киловаттный транс я мотал на сердечнике ШЛ 40х80 (т.е. площадь сердечника 32 кв. см) (8 кГ железа + 8 кГ провода), этот габарит и есть 1 кВт. Сеть-206 витков диам. 1,81, вторичная-диам.0,8. Для тора площадь сердечника прмерно такая же будет, может быть, чуть меньше, учитывая меьшие потери тора на поля рассеяния.
    Забыл написать, что этот мой транс уже питал ГУ43Б.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,919
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    595
    То, что вчера писал, остаётся в силе - в этом случае проблем, связанных с перемагничиванием сердечника, просадкой напряжения не будет совсем. В Вашем случае может помочь включение после выпрямителя дросселя большой индуктивности (примерно 1-1,5 Гн при токе подмагничивания 0,4-0,5 А, размер примерно с два кулака), после дросселя Ваш большой конденсатор. Думаю, в этом случае можно будет избежать большого просаживания напряжения на пиках. Только, наверное, при передаче непрерывной несущей это не поможет, только для ОБП.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Извините но сердечника здесь нет, это же тороидальный трансформатор, судя по фотографии примерная габаритная мощность 1,5кВт.

    Я, возможно, не точно выразился.. Имелся ввиду магнитопровод, конечно же..

    Магнитопровод внешне похож на старый школьный 9-и Амперный ЛАТР . По мощности - вполне потянет ( я так думаю 81-я качнется не более , чем до 500 мАмпер ) . Остается надеяться на хорошую межобмоточную изоляцию . При том проводе ( и банке в 100 мкФ ) будет просадка вольт на 200 .

    400мА - вполне достаточно.. Изоляция там хорошая, лакоткани миллиметров 5.. =) Высоковольтная обмотка - каждый слой пропитан лаком и обмотан лакотканью. Просадка 200В - терпимо, я думаю.

    Поэтому лучше делать усилитель с ОС . Ватт 50 в катод качнуть - и дело в шляпе . Контур делать с последовательным питанием и найти горячий переменник с малой начальной ёмкостью - иначе 28-24-21 придётся забыть . ( этих рассчетов полно - повторяться не буду ) .
    Емкость - хорошая . Но если она фторопластовая - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не завышать на ней напряжение . Нагреется , вздуется и умрёт с шумом .
    Поставить небольшой вентилятор ( гонять воздух по коробке ) и сразу предусмотреть место для панельки ГУ 34 ( она же от 43 ) : кто его знает - как там дальше пойдёт или для пары ГУ13 . По результату - то же . Зато будет возможность манёвра с лампами в будущем .


    Усилитель будет с ОК, так как лампа с емкостью внутри.. Да и нет проблем с раскачкой, не нужен катодный дроссель, входное сопротивление постоянно (практически) на всех диапазонах. В общем, плюсов больше, а минус - только более сложная схема - не пугает. Выходной контур будет с последовательным питанием, наелся, настраивая ГК-71 с параллельным.. Емкость типа К25-78, не знаю, какого типа, но превысить 3кВ не получится с этим трансом. А металлокерамика не нравится в принципе =)

    Этот транс с такой обмоткой не подойдёт совсем! Сечение высоковольтной обмотки примерно 0,1 кв. мм. При плотности тока для трансов такой мощности 2 А/кв.мм получается, что с этой обмотки безболезненно можно снять только 200 мА, что мало для ГУ 81М.

    Как вы умеете остудить пыл! =) Глянул справочник - для медного провода номинал - 8А/мм, максимум - 20А/мм. Сечение магнитопровода на глаз - 80..90 на 40..50мм - габаритная мощность более 1.5кВт всяко выходит. Первичка - выводы по 2мм, думаю, сама не тоньше. Не совсем понимаю, почему не подходит.. двукратного запаса нет, конечно.. там ведь и ток - импульсный. Как бы проверить на практике? Есть ли критерий какой? Например, падение напряжения не более ХХ В под нагрузкой? Или плясать исключительно от габаритной мощности?

    P.S. Всем спасибо за ответы!

  7. #7
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,919
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    595
    Для UA1ATA
    Есть "две большие разницы"-плотность тока для проводника и для того же проводника, являющегося обмоткой трансформатора. Чем меньше мощность тр-ра, тем больше можно закладывать плотность тока. Эти данные есть в любом справочнике по расчёту трансов. Как я уже писал, для мощности примерно 1 кВт плотность тока примерно 2-2.5, не более, число витков на вольт примерно 1-1,1. При больших плотностях тока обмотка будет нагреваться недопустимо, будет перемагничиваться сердечник и падать напряжение под нагрузкой. При просаживании напряжения будет падать отдаваемая мощность и может лампа выходить из линейного режима. Двукратный запас и не нужен, просто мощность тр-ра должна соответствовать мощности нагрузки при температуре перегрева около 50 гр. Цельсия. А, учитывая режим ОБП, имеющийся транс с дросселем большим стоит пробовать (габариты и вес УМ соответственно увеличатся на габарит и вес дросселя). Можно найти типовой из серии "зелёных" (типа Д.....-0,5), ток подмагничивания указан на нём, а индуктивность в справочнике по дросселям.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,919
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    595

    Добавление

    Посмотрите, пожалуйста!
    Вложения Вложения

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я вот тоже не понял о 2 А / мм . Такую цифру стоит брать при температуре окружающей среды + 50 , для усилителя ЧМ сигналов работающего 100% на передачу .

    У нормального SSB сигнала пикфактор равен 4-5 . Если включить компрессор - пусть - 3 . Даже в CW - и то больше 2 -х. Плюс - станция и на приём когда-то работать должна ? В итоге средняя потреблённая мощность будет раз в пять меньше пиковой . И если ещё внутри блока питания поставить простейший вентилятор - так , погонять воздух - то вообще проблемы не будет ! У ГУ80-81 при напряжении анода более 1500 В мало меняется крутизна . Поэтому провал анодного с 2700 до 2300 ( при стабильной экранке Вольт 600 ) мало повлияет даже на внеполосные излучения .

    Думаю , что не так страшен черт , как его малютки !

  10. #10
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,919
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    595
    Температура окружающей среды и температура перегрева тр-ра это разные вещи. Температура перегрева считается по формуле с участием начальной-конечной окружающей температур, начального-конечного сопротивления обмоток и, как правило, по ТУ не должна быть более 50 град. через 4 часа под полной нагрузкой.
    А громкое "А-а-а" сказать в микрофон? Hi!
    Я рассматривал правильный транс, а приспособить этот с дросселем получится, надо пробовать.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Artemovsky
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Для UA1ATA:
    Если не известны сечения магнитопровода и обмоток, мощность трансформатора можно определить следующим образом: нагружаете выходную обмотку на нагрузку до тех пор, чтобы напряжение по сравнению с х.х. упало не более, чем на 10%, дальше, по известным напряжению и нагрузке определяете мощность. Но, учтите, это будет пиковая мощность. При дальнейшем увеличении нагрузки, во-первых, уменьшается напряжение в нагрузке (сверх 10% изменение будет более ощутимо, и недопустимо), во-вторых, будет значительный перегрев магнитопровода или обмотки в зависимости от того, сечение какого компонента недостаточно для получения необходимой мощности (по принципу: где тонко, там и рвется).
    Желаю удачи, Курбан.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Кстати, вот: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7454
    померял линейкой - диаметр тора около 22см, у меня такой же. А там - гу-43, неслабая штучка..

  13. #13
    Low Power Аватар для UR8QM
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    На счёт провода 0,35мм - тонкий для, анодной обмотки трансформатора, усилителя на ГУ-81М!!! А использовать её с рабочим током 0,2-0,4А при 1750В вообще нецелесообразно! Накал у неё потребляет немеренно.
    К примеру в моём усилителе на ГУ-43Б:
    http://www.qslnet.de/member/us3qq/album_ur8qm/album.htm
    анодная обмотка намотана проводом диаметром 0,8 мм. Замерял максимальную выходную мощность (ток 0,85А при аноде 3000В) отдаваемую ГУ-43Б на диапазоне 80м ~1.3кВт.

  14. #14
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Здравствуйте коллеги! Спрошу тут, тема немного родственная... намотал транс ~500ватный (фото могу потом), косяк в нем в намотке был, сначала идет первичная, потом вторичная, а потом опять первичная. первичную смотрал, витки считал. Вторичную смотал. Домотал первичную на то же количество витков. Намотал свою вторичную. Собираю. Железо было в лаке - собралось так, что осталось %4-5 Ш-образных пластин. Не могу их вставить попросту... Стянул без оставшися Ш-пластин, включил. Гоняю в холостом час. Железо нагрелось до градусов +30. При окружающей +20. Может и первичная нагрелась, но она не прощупывается по температуре из за вторичной.
    Дальше вроде не нагревается.

    Вопрос, как быть, читал, что нагрев есть на холостом - нельзя использовать.
    Грешу что не хватает этих Ш-пластинок.
    Жалею, что до перемотки не погонял его на холостом, со старыми обмотками, поди так же грелся....

    Как вариант решения проблемы нагрева, намотать сверху ещё витков 50 первички. В первичке было около 600витков. Точно не могу сказать, под рукой нет данных. Т.е. получится что напряжение снизится с вторички, ну и не страшно, запас есть.

  15. #15
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    65
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение

    Как вариант решения проблемы нагрева, намотать сверху ещё витков 50 первички. В первичке было около 600витков. Точно не могу сказать, под рукой нет данных. Т.е. получится что напряжение снизится с вторички, ну и не страшно, запас есть.
    Прежде, чем мотать - погоняйте этот трансформатор при пониженном напряжении сети. На те же проценты, сколько не влезло железа. И вот если он перестанет греться - вот тогда уже и мотайте..

Похожие темы

  1. А не поставить ли 'метёлочку' вместо 'веревки' ?
    от Сержант Пеппер в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 07:13
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51
  4. Термостатированные генераторы 'Гиацинт' и 'Нарцисс'
    от ru0ll в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2002, 14:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×