Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 114
Like Tree4Спасибо

Тема: Ищу схему ИБП S350-13.5

  1. #76
    QRP
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Отрадная
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    3
    Есть ли у кого печатная плата данного блока.
    Владимир.

  2. #77
    QRPP
    Регистрация
    16.07.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У меня S-350-13.5 эксплуатируется два года с FT-897D в основном в
    "цифре" без замечаний. Сегодня отлучился на пол часа трансивер был выключен, Mean Well включен. Была не большая гроза. При включении
    б/п, выходное напряжение составляло 3.45 вольта. Подскажите пожалайста что делать?
    R7BN 73!

  3. #78
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8003
    Цитата Сообщение от R7BN Посмотреть сообщение
    что делать?
    Скорее всего либо ШИМ, либо операционник приказали долго жить. Менять.

  4. #79
    QRPP
    Регистрация
    16.07.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо Петр!
    Буду пробовать.
    73

  5. #80
    QRPP
    Регистрация
    10.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте!
    Хочу поделиться своим опытом ремонта БП S-350-13.5.
    То же гроза. Писк в Т2. Дождался, когда сгорит предохранитель (глупость, конечно, надо было сразу выключить. Меньше было бы работы).
    Короче, пришлось заменить Q1 и Q2, U1, R13 и диодный мост. Это то, что было видно сразу и описано здесь ранее. Транзисторы поставил BUV48A. Напряжение восстановилось и даже регулировалось, но под нагрузкой падало. Причиной оказались стабилитроны ZD2 и ZD3. После их замены всё заработало как надо.
    Пользую S-350-13.5 второй год с FT-897 и вполне им доволен.
    Надеюсь мой опыт тоже кому-то пригодится..
    Спасибо всем за помощь!

  6. #81
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ну кто ж это может знать? Всяко бывает...

    Когда я его приобрел, меня тоже по началу смутив вентилятор который никогда не включается. Я даже погогнул зеленую финтифлюшку к трансформатору поближе. Но вентилятор так ни разу с тех пор не крутился. На вский случай я его проверил, рабочий.
    Режимы у всех разные, как и привычки работать в эфире. В CW я долго не зову. Но у меня есть нагрузка, 15 А, так вот я ее к нему подключил. За полчаса вентилятор так и не закрутился, я подождал еще, но стало скучно... Блок при этом не раскалился...
    Вот электролиты в нем действительно сильно греются, но это тож их рабочая температура...
    Приглядывайте за ним, первое время. Потом привыкните.
    Приобрел такой блок. Подключил. Сперва радовался. Через 15 минут работы в эфире включился вентилятор. И потом стал включатся через пять минут на секунд 5-8. Мне это надоело и я его вскрыл, откусил терморезистор, удлинил провода, и подсунул к силовым диодам в плотную к радиатору(корпусу). Сейчас вентилятор не включается и при длительной работе на передачу. Корпус наощупь горячий, но рука терпит. Вот думаю может "полярность" терморезистора перепутал. Уже стал сомневаться, а нужно ли было кусать и переставлять этот резистор. При какой температуре должен включаться вентилятор, ведь резистор просто торчал на плате на длинных ногах и ни к чему не прикасался?

  7. #82
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    резистор просто торчал на плате на длинных ногах и ни к чему не прикасался?
    Достаточно сильно греется (при больших токах нагрузки) разделительный трансформатор. Поэтому на мой взгляд нужно подогнуть терморезистор к этому трансформатору (тем более, что они рядом находятся) и обеспечить тепловой контакт с помощью термопасты. В своем БП я так и сделал.

  8. #83
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Достаточно сильно греется (при больших токах нагрузки) разделительный трансформатор. Поэтому на мой взгляд нужно подогнуть терморезистор к этому трансформатору (тем более, что они рядом находятся) и обеспечить тепловой контакт с помощью термопасты. В своем БП я так и сделал.
    Попробую. Спасибо.

  9. #84
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    За несколько лет эксплуатации сего девайса из неприятностей было:
    Во время передачи вздувались и вскипали электоролиты по +13 В. Менялись на новые с температурой 105 градусов.
    Вентилятор так-же никогда не срабатывал. Сделал так: Подключил его напрямую на выход через резистор. Теперь он дует постоянно на небольших оборотах.

  10. #85
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Сегодня, вовремя передачи, что-то щелкнуло в б\п немного запахло паленой пластмассой. Все потухло. Вскрыл, стал прозванивать, предохранитель цел, мост цел, а два ключевых транзистора накрылись, у них пробит переход База - коллектор. Транзисторы 13009AR. Могут ли подойти от БП комповых? И что еще могло сгореть? Грозы не было. Небо было ясное.

  11. #86
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Название: HTS-600-12.png
Просмотров: 2093

Размер: 104.2 КбНазвание: s500-12.jpg
Просмотров: 2073

Размер: 16.1 Кб
    Не получается найти минвелл этой сериии(s) на 40-50 А, но есть других производителей, может кто либо сталкивался с такими изделиями- подскажите как обстоит дело с помехами приёму?
    Один БП такой- HTS-600-12 50A, называется вроде алл лайт(по телефону говорили - могу ошибаться)
    Второй S-500-12, 41 A, по информации продавца немец изготовленный конечно же в Китае(верится с трудом , но суть не в этом)- если это тот же аналог минвелла, то и ладно, лишь бы не гадил приёмнику. Фото наоборот прилепились 1-2=2-1

  12. #87
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Хотел таким блоком запитать ум HLA-300,восторгу небыло предела от воя вентилятора,,шум как от Боинга при взлете,,
    ну и конечно от помех,забило ВЧ диапазоны напрочь.С горем пополам вернул его продавцу.В данный момент использую
    два блока питания S-350-13.5-25.8 A включенные параллельно,правда и они гадят на НЧ диапазонах,но по сравнению
    с этим,день и ночь!!!

  13. #88
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Вот тут есть кое что из БП:
    http://www.promelec.ru/catalog/1699/1700/1705/0/
    На некоторые есть фото и PDF
    Например:
    nes-350-spec.pdf
    Последний раз редактировалось RV9CQQ; 11.06.2013 в 20:42.
    Михаил RV9CQQ
    Жены приходят и уходят, а позывной остается...

  14. #89
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Хотел таким блоком запитать ум HLA-300
    Анатолий спасибо за ответ, а какой именно блок из этих двоих Вы пробовали?

  15. #90
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Отремонтировал свой блок. У обеих высоковольтных транзисторов пробит переход Б-К. В базовой цепи резисторы по 0.47 сгорели. Погорел один из стабилитронов zd3 - zd2. Нашел и причину пробоя высоковольтных транзисторов. Эти транзисторы через тепло проводящую пасту и резиновую пластину прикручены к корпусу блока. Так вот видимо при перегреве произошел пробой коллектора на корпус. Была видна черная опаленная точка. Поставил дополнительную прокладку. Также поставил дополнительный маленький вентилятор через резистор 470 ом.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×