Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 114

Тема: Ищу схему ИБП S350-13.5

  1. #91
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Приобрёл всё же как резервные, два блока по 360W, Вентиляторы включены напрямую- воют знатно- пока просто отключил(пару часов на 10-ке на общий вызов в SSB при 200W в меню- блоки тёплые только), по помехам- наиболее потерпевшими оказались 20-ка и 80-ка(палки-жужжалки) да ещё и дрейфуют по частоте, схема(возможно с небольшими отличиями) как и у минвелла 350-го, во всяком случае в преобразователе TL494, ещё может на помеховой обстановке сказался тот факт, что блоки лежали на столе рядом с трансивером и проводами питания и с основного блока на морду(TS480HX)
    В общем мысль поместить их в один, общий корпус предприняв действия по фильтрации-экранировке и нормальному охлаждению. Вопрос, кто какие ставит фильтры по входу-выходу, минусы с корпусом БП именно в БП соединять, или не нужно, ну и может ещё какие нюансы. Спасибо.

  2. #92
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Так вот видимо при перегреве произошел пробой коллектора на корпус. Была видна черная опаленная точка. Поставил дополнительную прокладку.
    Наверное, было бы лучше в качестве изолирующей прокладки использовать слюду.

  3. #93
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Подскажите пожалуйста, что может стать причиной выключения блока питания по собственному желанию?
    Блок питания MW S-350-13.5 работал у товарища несколько лет исправно.
    Последнее время (независимо от уровня нагрузки 1 или 15 Ампер) может
    проработать 5 минут, может проработать полчаса и выключается сам по себе.
    Товарищ уже несколько QSO не завершил, просил помочь. Может электролиты по низковольтной части?

  4. #94
    Standart Power Аватар для RK3DMN
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    KO85XS
    Возраст
    40
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RV6LML Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, что может стать причиной выключения блока питания по собственному желанию?
    Блок питания MW S-350-13.5 работал у товарища несколько лет исправно.
    Последнее время (независимо от уровня нагрузки 1 или 15 Ампер) может
    проработать 5 минут, может проработать полчаса и выключается сам по себе.
    Товарищ уже несколько QSO не завершил, просил помочь. Может электролиты по низковольтной части?
    Врятли по низкому. Если кондёр пробивает под напряжением,то всё время, а не в разное . И будут постоянные пульсации на выходе. Электролиты можно проверить кустарным способом- прогреть их. При большой температуре они должны работать нормально.
    Вполне возможно, что неисправна ШИМ микросхема.
    Алексей.
    Позывной можно использовать только для радиолюбительской службы, на форум он не распространяться.

  5. #95
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    Врятли по низкому. Если кондёр пробивает под напряжением,то всё время, а не в разное . И будут постоянные пульсации на выходе. Электролиты можно проверить кустарным способом- прогреть их. При большой температуре они должны работать нормально.
    Вполне возможно, что неисправна ШИМ микросхема.
    Спасибо за предположение. Если неисправна ШИМ микросхема, то почему же блок питания стартует и даёт нормальное напряжение под любым допустимым током? Просто неожиданно выключается через несколько минут. А иногда стабильно работает часами. В этом и загадка. Какие ещё могут быть варианты?

  6. #96
    Standart Power Аватар для RD6LW
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Азов , Ростовская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    281
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RV6LML Посмотреть сообщение
    Спасибо за предположение. Если неисправна ШИМ микросхема, то почему же блок питания стартует и даёт нормальное напряжение под любым допустимым током? Просто неожиданно выключается через несколько минут. А иногда стабильно работает часами. В этом и загадка. Какие ещё могут быть варианты?
    Алексей , у вашего коллеги , скорее всего срабатывает защита по 4 ножке ШИМ , от перенапряжения.Видно периодически проходит по сети импульсная помеха , которая и приводит к таким явлениям. Я бы в качестве эксперимента отключил одну ножку диода D19 или R45 , а с 4 ноги ШИМ подпаять резистор 15-20 кОм на землю и посмотреть на стабильность работы источника . Защита по току или КЗ останется в силе,она заведена на 15 ногу ШИМ.

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719
    Сделайте осмотр монтажа на предмет кольцевых трещин элементов, хорошая лупа позволит исключить этот дефект

  8. #98
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    Алексей , у вашего коллеги , скорее всего срабатывает защита по 4 ножке ШИМ , от перенапряжения.Видно периодически проходит по сети импульсная помеха , которая и приводит к таким явлениям. Я бы в качестве эксперимента отключил одну ножку диода D19 или R45 , а с 4 ноги ШИМ подпаять резистор 15-20 кОм на землю и посмотреть на стабильность работы источника . Защита по току или КЗ останется в силе,она заведена на 15 ногу ШИМ.
    Виталий, приветствую!
    Блок питания нашего общего знакомого Андрея MO. Из видимых неисправностей по низкому один из конденсаторов потёкший. Поэтому полагаю, что стоит заменить все три банки по низкому. Тем более, что они стоят на 16 Вольт, в схеме 25 Вольт. То есть запаса по прочности нет, если крутили до верхнего предела регулятор. Экспериментировать... пока не знаю, так как у меня блок питания работает нормально. Даже ещё не менял конденсаторы. Спасибо за интересную информацию по ШИМ.

  9. #99
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    Сделайте осмотр монтажа на предмет кольцевых трещин элементов, хорошая лупа позволит исключить этот дефект
    Да, спасибо, возможен и "непропай".

  10. #100
    Standart Power Аватар для RD6LW
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Азов , Ростовская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    281
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RV6LML Посмотреть сообщение
    Блок питания нашего общего знакомого Андрея MO.
    Алексей , с этого и нужно было начинать!
    Я Андрею Михайловичу его ремонтировал уже два раза по причине "склероза" , он хронически забывает отключать антенну от трансивера и БП отключать от сети , когда ими не пользуется ! Или статика от антенны или "сетевой" импульс уже два раза "вышибали" LM358 и TL494 , я их благополучно менял оба раза и у меня на проверке он работал как часики и каждый раз ему напоминаю об .... Выходные электролиты здесь не причем . Скорее всего все таки "поджарилась" LM358-я , потому и предлагаю сделать эксперимент , описанный мною ранее . Хотя можно просто выпаивать 358-ю , а можно и 494-ю тоже и поменять на новые. Уверен , что все заработает штатно до следующего "склероза"

  11. #101
    QRP Аватар для RV4YV
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    76
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    10
    Прикупил для своего FT-950 как резервный блок питания S-350-12. Включил на натурные испытания да и года полтора на нём и поработал. Несколько раз брал в радиоэкспедиции, запитывались от электробензоагрегата. Отказов не было.
    Сразу же были сделаны необходимые, на мой взгляд, усовершенствования.
    Корпус блока питания дополнил четырьмя ножками высотой в пару сантиметров для лучшей естественной вентиляции.
    На клеммную колодку на постоянно подключил дополнительный жгут с проводами соответствующего сечения по входу, выходу, заземлению.
    Сетевой шнур обеспечил надёжной "советской" вилкой, т. к. при запуске блока питания в первичной цепи присутствует большой токовый импульс. Поэтому в розеточной цепи должен быть обеспечен надёжный постоянный контакт. Кстати плохой контакт может быть причиной выключения с невозможностью последующего включения (из опыта эксплуатации).
    Клеммы выходного постоянного напряжения разместил в обыкновенной электротехнической коробке.
    Заземление корпуса блока питания вывел отдельным проводом. Обязательное условие - заземление подключать в первую очередь и только потом включать в розетку электросети.
    На верхней крышке скотчем приклеил яркую табличку "Внимание!!! Перед включением ЗАЗЕМЛИ!!! (Боится статики)".
    Подстроечным резистором, под реальной нагрузкой, подрегулировал выходное напряжение до значения 13,6 В.
    Изготовление и испытания дополнительного внешнего фильтра по выходному напряжению оставил "на потом как-нибудь".
    Полезную информацию по эксплуатации подобных блоков питания читайте здесь Блок питания S-350-13.5 &#1101.rar.
    Последний раз редактировалось RV4YV; 05.11.2013 в 22:40.
    Александр RV4YV членский номер 1238 в СРВС
    Радио и рыбалка это заболевания с детства причём в хронической форме.

  12. #102
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    Выходные электролиты здесь не причем . Скорее всего все таки "поджарилась" LM358-я , потому и предлагаю сделать эксперимент , описанный мною ранее . Хотя можно просто выпаивать 358-ю , а можно и 494-ю тоже и поменять на новые. Уверен , что все заработает штатно до следующего "склероза"
    Он и так нормально работает. По крайней мере у меня не выключался. Так что до сих пор не увидел повода вытаскивать печатную плату. А менять микросхемы в том, что работает не вижу смысла.

  13. #103
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    Добрый день всем.
    Пользуюсь Таким же блоком S-350 13,5.
    Но вот стала не задача. Что-то мне начали говорить, что плохой у меня
    сигнал в FT-840. Даже я сам его слышал после теста на прослушивании.
    Проверил напругу на выходе БП. Все нормально. Проверил на уровень
    переменки на клеммах. Около 80мВ. Думал из-за этого. Но меня натолкнули
    на мысль, проверить на самом аппарате на клеммах. И тут я сел, как говорят,
    в лужу. Напруга 6В без нагрузки и до 4,5В под нагрузкой. Это были
    родные стандартные провода FT-840. Сразу обрезал по предохранитель вместе с ними.
    Оставил концы, где-то, 15-20 см. Но тут я нагрузил на стандартную нагрузку 50 Ом. При 50% мощности, блок БП выдает нормально 13,5В. При 100% мощности напруга падает до 9В -9,5В.
    Вывод. Большое падение на проводах и при замере на клеммах источника
    питания получаются неверные измерения. Сейчас скачал схемы и буду думать,
    как обеспечить нагрузочную способность БП, т.к. он не тянет нагрузку. Хотя???????
    Ваше мнение?
    С уважением Михаил, ua9xo, 73! С наступающим Новым годом!

  14. #104
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от UA9XO Посмотреть сообщение
    Ваше мнение?
    Подключить амперметр, измерить ток, при котором начинает садиться напряжение. Результаты сообщить сюда. Около 20 ампер должен держать, при большем токе мой проседал до 11 вольт.

  15. #105
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    Результаты сообщить сюда. Около 20 ампер должен держать, при большем токе мой проседал до 11 вольт.

    Здравствуйте всем.
    Выполняю распоряжение и пожелания форумчан по блоку S-350-13,5.
    Проведение измерений тока делал в два этапа. Первый - подключал
    два параллельно DT-830B, второй - один DT9208A. Одновременно был постоянно подключен
    вольтметр DT-830B. Все измерение выкладываю в таблице.
    Всем всех благ. С уважением Михаил, ua9xo, 73!

    Результаты измерений U и I на выходе БП S-350-13.5 (13,5В; 25,8А)

    Приборы
    DT-830B
    0 - 10А DT-830В
    0 - 10А DT9208А
    0 – 20А DT-830В
    0 - 20В Показание показометра
    на FT-840
    Режим приема 0,72 0,74 Не измерял 13.5
    1-е измерение при
    передаче 2,62 2,77 5,47 12,8 0
    2-е - // - 4,06 4,83 9,08 11,23 20
    3-е 4,05 6,08 11,18 10,07 50
    4-е 4,67 8,09 13,94 7,9 100



    Измерения проводились при подключенной нагрузке 50 Ом (безиндукционная трубка).
    Сначала были подключены два прибора DT-830B для измерения тока, а затем только один DT9208A. Одновременно был подключен DT-830В для измерения напряжения. Плохая таблица, но Увы Ворд не принялся.

    13.12.2013

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×