Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 125
Like Tree25Спасибо

Тема: Ноль на фазе

  1. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    При включении еще двух отводящих автоматов - на нулевом контакте автомата и нулевой шине, появляется слабая фаза/наводка
    Так значит всё же наводка есть именно с этих автоматов ( цепи). Прозвонить ( узнать) что сидит на этих автоматах и найти причину наводки на нулевой провод.Вам опытному электрику со стажем труда не составляет.

  2. #17
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,785
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Прозвонить ( узнать) что сидит на этих автоматах и найти причину наводки на нулевой провод.Вам опытному электрику со стажем труда не составляет.
    Я допускаю такое, что монтажники могли пропустить в одном металлорукаве несколько проводов (линий). Учитывая "китайское происхождение" отверток-индикаторов - ничего удивительного. В моей практике это постоянно. Я уже и не обращаю на это внимания. Только тут надо четко распознавать - где в полый накал горит, а где в полнакала. Лучше, конечно пользоваться "мультиком" или, на крайний случай, контрольной лампой. Хотя по ТБ это запрещено! ))
    НО! Хозяин говорит, что автомат выбивает! Вот где искать надо. А то, что неонка светится в полнакала - наплевать!

  3. #18
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Так значит всё же наводка есть именно с этих автоматов ( цепи).
    Именно так. Об этом сразу и писал.
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Прозвонить ( узнать) что сидит на этих автоматах и найти причину наводки на нулевой провод.Вам опытному электрику со стажем труда не составляет.
    Не буду скромничать..в электрике соображаю неплохо...
    Но! Не разбираюсь в способах снятия натяжных потолков, дабы эксгумировать похороненные заживо распаечные коробки. Без прямого доступа к ним, с одними только косвенными измерениями, картина будет не полной. Спокойно спать не буду...

  4. #19
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Дмитрий, после двух отводящих автоматов нагрузки работают?

  5. #20
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    после двух отводящих автоматов нагрузки работают?
    Алексей, да, все работает:
    - на первом автомате - освещение первого этажа.
    - на втором - котельная (тепловой узел) на первом этаже.
    ............
    При мне все работало исправно внешне.
    Заявленного хозяином срабатывания автомата - не дождался.

  6. #21
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Надо искать плохой ноль, как уже писалось, именно в эти цепи. Потому автомат и выбивает. Встречалось такое, правда стояли два автомата ( на ноль и фазу). Выбивало через некоторое время именно ноль. Автомат нагревался.

  7. #22
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,785
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Встречалось такое, правда стояли два автомата ( на ноль и фазу).
    Это что ж за электрик такой, что поставил отдельный автомат на НОЛЬ!? Сдвоенные сам ставлю. На ноль и фазу. Если выбьет, то оба сразу. Одиночные только на фазные линии.

  8. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Но! Не разбираюсь в способах снятия натяжных потолков, дабы эксгумировать похороненные заживо распаечные коробки. Без прямого доступа к ним, с одними только косвенными измерениями, картина будет не полной. Спокойно спать не буду...
    Дмитрий сделайте проще, на выключенный автомат этой цепи ( где есть наводка фазы), подключите лампочку 220х40 вт между вводом фазы ( на этом автомате) и подключите второй конец провода на нулевой и защитный провод. Лампочка должна гореть на полую мощность на обоих проводах.
    Если этого не происходит, то пусть хозяин квартиры вызывает спецов по снятию "натяжных потолков". А там видно будет.
    К стати, что там за люстры висят? Лампочки на 12 вольт или 220 вольт? Если 12 в, то там явно стоит транс и корпус заземлён на защитный провод ( должно быть так), а он возможно на фазе сидит.... тогда будут и наводки.

  9. #24
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Это что ж за электрик такой, что поставил отдельный автомат на НОЛЬ!?
    В деревнях и не такое увидишь. Видел один автомат на 32 на ноле и 3 на 10 фазных.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Возможная причина - выключен "нулевой " автомат ответвления при включенном фазном. При этом на нулевом проводе ответвления неизбежно появление емкостной наводки.
    Индикатор действительно с неонкой? "Современные" с полевиком и светодиодом реагируют "на каждый чих".

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    В исправном нулевом (без обрыва) больше 20 вольт не "перекосится" и неонка не загорится. Поддерживаю версию плохого контакта в нуле IEK.
    Попробовать нагрузить утюгом/чайником

  12. #27
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    К стати, что там за люстры висят? Лампочки на 12 вольт или 220 вольт? Если 12 в, то там явно стоит транс и корпус заземлён на защитный провод ( должно быть так), а он возможно на фазе сидит.... тогда будут и наводки.
    Уже писал ранее
    ЛОН и LED
    На какое напряжение LED - еще не знаю....

  13. #28
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,592
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2803
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    - на втором - котельная (тепловой узел) на первом этаже.
    Может кто-то решил сэкономить и подключил нулевой провод котельной к заземлению, чтобы счетчик меньше мотал? Как-то столкнулся с таким явлением при установке радиостанции на объекте. До выключения автоматов дело не доходило, но сильно нагревался сетевой шнур радиостанции, даже при выключенной аппаратуре, но вставленном сетевом шнуре в розетку. Явление проявилось при замене старой проводки в помещении на новую с нулевым проводом. Оказалось, грелся 3-й (жёлтый) нулевой провод сетевого шура радиостанции. Сама радиостанция и БП исправны. Еще обратил внимание на подозрительно сильное искрение при временном зазелении радиостанции за батарею отопления. Все отделались легким испугом. Может и потолки вскрывать не надо, а проверить котельную?
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 24.11.2016 в 10:30.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  14. #29
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    если неонка горит на нуле, однозначно обрыв нуля. Проверенно

  15. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    На какое напряжение LED - еще не знаю....
    Она на 300 вольт, я имею ввиду, что внутри стоит преобразователь напряжения на запуск светодиодов. Но это не важно.Явно такая лампа наводки не даст в сеть. Меня интересует, что там на этом автомате сидит одна лампочка или всё же люстра ( ну например Китайского производства, возможно и с пультом)?
    Чудес просто так не бывает. Лампочку подключали как я спрашивал на проверку нулевого и защитного провода? Есть ли там обрыв провода в проводке?
    PS. Измерьте напряжение между нулевым и защитным проводом, какая там величина?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×